$Abbildung zu Los 230$
 Silberne Verdienstmedaille

 Auktion 150, Los 230

Großbritannien, Victoria 1837-1901

Silberne Verdienstmedaille o.J. von Dr. Bernardo Homes als Anerkennung für gutes Verhalten und treue Dienste, verliehen an Albert Haynes. Kinder und Erwachsene drängen sich um Dr. Homes / Schrift zwischen Zweigen. Im Rand Juwelierpunzen. Zwischen 1860-1930 wurden von religiösen Organisationen englische Straßenkinder und Kinder aus Arbeitsheimen in Länder des Commonwealth verschickt. Allein nach Kanada schickte man fast 100 000 Kinder, die dort an Bauern und Haushalte, die Arbeitskräfte brauchten, gegeben wurden. 51,3 mm, 59,46 g.

Vorzüglich