$Abbildung zu Los 476$
 Vergoldete silberne Pestmedaille

 Auktion 150, Los 476

Tschechien-Erzgebirge

Vergoldete silberne Pestmedaille o.J., wahrscheinlich von Hans Weizelmann. Die eherne Schlange zwischen je zwei Personen / Christus am Kreuz zwischen je zwei Kriegern. Katz 19. 49,5 mm, 24,32 g. Alter Guss. Im Ring gefasst, zweimal gelocht, sehr schön. Ein weiteres Exemplar. 43,7 mm, 15,81 g. Später Guss. Henkelspur, schön. Ein drittes Stück von Conrad Welcz. Die eherne Schlange im Zeltlager / Kalvarienbergszene. Katz 265. 44,2 mm, 29,53 g. Alter Guss. Henkelspur, schön. 3 Stück.

Mit Fehlern, schön, sehr schön