$Abbildung zu Los 929$

 Auktion 150, Los 929

Sachsen-Kurfürstentum, Johann Friedrich, Moritz und Johann Ernst 1541-1542

Taler 1542, Annaberg. Münzmeisterzeichen Stern des Wolf Hünerkopf. Geprägt aus dem Silber seiner eigenen Grube St. Clement. Schnee 106, Davenport 9731, Keilitz 186.1.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön