WAG Online oHG - Auktionsarchiv Nr. 151

Zur Übersicht...

Griechische Münzen

Thrakien-Lysimachos

1 Tetradrachme 305 281 v. Chr. Brustbild nach rechts / Sitzende Athena. 16,73 g.
Sehr schön

Thrakien-Thrakischer Chersones

2 Chersonesos, Hemidrachme 480-350 v. Chr. Löwenprotome nach rechts, zurückblickend / Vierfach geteiltes Incusum, Beizeichen VE und Kugel. Dazu 2 weitere Kleinsilbermünzen. SNG Cop. 827 var. 3 Stück.
Sehr schön

Attika-Athen

3 Tetradrachme 479-393 v. Chr. 17,05 g. Behelmter Athenakopf nach rechts / AQE Eule, Olivenzweig und Mondsichel. SNG Copenhagen 32 ff.
Fast vorzüglich

Lots

4 Griechen und Römer. Bronzemünzen. 31 Stück.
Gering erhalten bis sehr schön

Römische Münzen

Republik

5 C. Hosidius Geta 68 v. Chr., Denar. 3,87 g. Büste der Diana nach rechts / Kaledonischer Eber nach rechts vom Speer durchbohrt und vom Hund verfolgt. Sydenham 903, Crawford 407/2.
Schöne Patina. Sehr schön +
6 P. Clodius M. f. Turrinus 42 v. Chr., Denar, Rom. 3,55 g. Belorbeerter Apollokopf nach rechts, dahinter Lyra / Diana mit Bogen und Köcher von vorn, in jeder Hand brennende Fackel, rechts P CLODIVS, links M F. Sydenham 1117, Crawford 494/23.
Schöne Patina. Sehr schön

Lots

7 Bronzemünzen. 5 Stück.
Fast sehr schön und besser
8 Bronzemünzen. 11 Stück.
Meist fast sehr schön
9 Denare. 9 Stück.
Meist fast sehr schön
10 Denare (4), u. a. 6 Stück.
Sehr schön, schön - sehr schön
11 Antoniniane. 10 Stück
Schön - sehr schön, sehr schön

Sassaniden

12 Halbdrachmen. 2 Stück.
Fast Stempelglanz

Byzanz

13 Lots, Kupfermünzen. 10 Stück.
Schön - sehr schön / fast sehr schön
14 Lots, Kupfermünzen. 12 Stück.
Schön - sehr schön

Karolinger

15 Ludwig der Fromme 814-840, Pfennig, unbekannte Münzstätte. 1,51 g. XPISTINIANAI'IIIGIO Kirche / +IIILVDOVICVSIMP Kreuz. Der Buchstabe P als I' geschrieben, Beizeichen halbmondförmiges Zeichen unter der Kirche. Morrison-Grunthal 472 ff var.
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
16 Karl der Kahle 843-877, Pfennig, Melle. 1,58 g. +METVLLO Karolus-Monogramm / CARLVSREXFR Kreuz. Morrison-Grunthal 1063.
Sehr schön

Ausland

Ägypten

17 Hussein Kamil (AH 1332-1335) 1914-1917, 2 Piaster und 5 Piaster 1917, u. a. 11 Stück.
Henkelspur (1x), sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz
18 Farouk 1936-1952, 20 Piaster 1939, 5 Piaster 1917, 10 Piaster 1916, u. a. 9 Stück.
Sehr schön
19 Vereinigte Arabische Republik 1958-1971, Schützenmedaille und Schützenabzeichen 1962. 4 Stück.
Unterschiedlich erhalten

Albanien

20 Sozialistische Volksrepublik. Ab 1946, 50 Leke 1987. Segelschiff. 5 Unzen Feinsilber. K.M. 58. Mit Etui.
Polierte Platte

Andorra

21 50 Diners 1991. 7,8 g. Feingold. Gekapselt.
GOLD. Kleiner Fleck, Polierte Platte
22 25 Diners 1991. 4,53 g. Feingold. Gekapselt.
GOLD. Polierte Platte
23 25 Diners 1991. 4,53 g. Feingold. Gekapselt.
GOLD. Polierte Platte

Argentinien

24 Republik seit 1816, Argentino 1883. K.M. 31, Friedberg 14.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Australien

25 Victoria 1837-1901, Sovereign 1867. K.M. 4, Friedberg 10.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
26 Victoria 1837-1901, Sovereign 1867, Sydney. Friedberg 10. In US Plastic-Holder PCGS AU55.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
27 Elisabeth II. 1952-2021, 15 Dollar 2013 Lunar-Serie. Jahr der Schlange. 1/10 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz in Originalkapsel
28 Elisabeth II. 1952-2021, 15 Dollar 2014. Lunar-Serie. Jahr des Pferdes. 1/10 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz in Originalkapsel
29 Elisabeth II. 1952-2021, 15 Dollar 2015. Lunar-Serie. Jahr der Ziege. 1/10 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz in Originalkapsel
30 Elisabeth II. 1952-2021, 15 Dollar 2016. Lunar-Serie. Jahr des Affen. 1/10 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz in Originalkapsel
31 Elisabeth II. 1952-2021, 15 Dollar 2017. Lunar-Serie. Jahr des Hahns. 1/10 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz in Originalkapsel
32 Elisabeth II. 1952-2021, 15 Dollar 2018. Lunar-Serie. Jahr des Hundes. 1/10 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz in Originalkapsel
33 Elisabeth II. 1952-2021, 15 Dollar 2019. Lunar-Serie. Jahr des Schweins. 1/10 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz in Originalkapsel
34 Elisabeth II. 1952-2021, 15 Dollar 2020. Lunar-Serie. Jahr der Maus. 1/10 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz in Originalkapsel
35 Elisabeth II. 1952-2021, 15 Dollar 2021. Lunar-Serie. Jahr des Ochsen. 1/10 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz in Originalkapsel
36 Elisabeth II. 1952-2021, 15 Dollar 2022. Lunar-Serie. Jahr des Tiger. 1/10 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz in Originalkapsel
37 Elisabeth II. 1952-2021, 15 Dollar 2023. Lunar-Serie. Jahr des Hasen. 1/10 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz in Originalkapsel

Baltikum-Estland

38 Sent 1929. K.M. 10. In US Plastic-Holder PCGS MS64RB.
Fast Stempelglanz

Baltikum-Litauen

39 Lots, 5 Litai, 10 Litu 1925, 1936. K.M. 83. 2 Stück.
Vorzüglich +

Belgien, Königreich

40 Leopold I. 1830-1865, 2 1/2 Francs 1849. K.M. 11.
Winziger Randfehler, sehr schön +
41 Leopold I. 1830-1865, Schwere vergoldete Bronzemedaille 1843, von Hart. Auf die Einweihung der Bahnlinie VERVIERS - AACHEN. Brustbild des Königs in Uniform halbrechts / Francia, Belgia und Borussia stehen auf Postament hinter lagernden Flussgöttern Scaldis und Rhenus. Moyaux 65, Tourneur 635. 73,0 mm, 221,00 g.
Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
42 Leopold II. 1865-1909, 2 Francs 1909. K.M. 58.1. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
43 Albert I. 1909-1934, 20 Francs 1914. Flämische Legende. K.M. 79, Friedberg 422/424.
GOLD. Vorzüglich +

Belgien-Lüttich, Domkapitel

44 St. Paul, Kupfermarke o.J. Heiliger Martin zu Pferd / Wertzahl I im Lorbeerkranz. Mit Münztütchen der Firma Hans Schulman, New York.
Sehr schön

Belgien-Lüttich, Stadt

45 Silbermedaille 1835, von Jehotte. Auf den Arzt Nicolas Ansiaux (1780 Ciney, 1834 Lüttich). Büste nach rechts / Schrift. Slg. Brettauer 27. 40,0 mm, 30,50 g.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Belgien-Brabant

46 Albert und Isabella 1598-1621, Silberjeton 1599, unsigniert. Beider Brustbilder einander gegenüber / Drei Zeilen Schrift, darunter Abschnittslinie und Jahreszahl, umher Lorbeerkranz. 21 mm, 2,71 g.
Schöne Patina. Vorzüglich

Brasilien

47 Republik seit 1889, 500 Reis 1913. K.M. 512.
Fast Stempelglanz
48 Republik seit 1889, 500 Reis und 1000 Reis 1913. 2 Stück.
Fast Stempelglanz
49 Republik seit 1889, 500 Reis 1913 A. K.M. 512. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Schöne Patina. Stempelglanz
50 Republik seit 1889, 2000 Reis 1922, 1935, 500 Reis 1913. 3 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

Bulgarien

51 Alexander I. 1879-1886, 50 Stotinki 1883, Lew 1882, 20 Lewa 1930, 1940, 50 Lewa 1934, 1940, u. a. 76 Stück.
Unterschiedlich erhalten
52 Alexander I. 1879-1886, 5 Lewa 1885 und 1894. 2 Stück.
Winzige Randfehler, sehr schön
53 Ferdinand I. 1887-1918, 10, 20 Stotinki 1888, Lew 1891, 5 Lewa 1970, 1971, 1972, 1973 (2), 1974, 10 Lewa 1978, 1984, 1988, 25 Lewa 1989, u. a. 40 Stück.
Schön bis Polierte Platte
54 Ferdinand I. 1887-1918, Lew 1891, 1894, 1910 (2), 2 Lewa 1882, 1910, 1912, 1913, 5 Lewa 1885, 50 Lewa 1940, 1943 (vz+), 100 Lewa 1930, 1934, 1937, u. a. 19 Stück.
Unterschiedlich erhalten
55 Ferdinand I. 1887-1918, Lew 1891, 1894, 1913, 1923, 100 Lewa 1930, 1934, 1937, u. a. 25 Stück.
Unterschiedlich erhalten
56 Ferdinand I. 1887-1918, 5 Lewa 1894 (2), 2 Lewa 1882 (2), 1891, 1894, u. a. 16 Stück.
Unterschiedlich erhalten
57 Volksrepublik 1946-1991, 2 Lewa 1963, 1964, 5 x 5 Lewa, 2 x 10 Lewa, 50 Lewa 1992. 10 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz bis Polierte Platte
58 Volksrepublik 1946-1991, 2 Lewa und 5 Lewa 1964, 20 Lewa 1982, 1989, 25 Lewa 1981, 1982, Kurs- und Gedenkmünzen in unedlen Metallen. 103 Stück.
Sehr schön bis Polierte Platte
59 Volksrepublik 1946-1991, 5 Lewa 1970, 1976, 25 Lewa 1984, 1990, 100 Lewa 1992, 10000 Lewa 1998, KMS 1992, u. a. 50 Stück.
Sehr schön bis Polierte Platte
60 Volksrepublik 1946-1991, 5 Lewa 1970 - 1989. 20 Lewa 1988, u. a. 20 Stück.
Vorzüglich bis Polierte Platte
61 Volksrepublik 1946-1991, 5 Lewa 1972, 1973 (2), 1974. 4 Stück. In Originaletuis.
Polierte Platte
62 Volksrepublik 1946-1991, 10 Lewa 1978, 1999, 2000 (2). 4 Stück.
Vorzüglich bis Polierte Platte
63 Volksrepublik 1946-1991, Proof Set 1980. Offen. K.M. PS 7. Auflage: 2000 Exemplare.
Polierte Platte
64 Volksrepublik 1946-1991, 50 Lewa 1981 (2). Gedenkmünzen. K.M. 136, 137. 2 Stück. Auflage: 1000 Exemplare.
Polierte Platte
65 Volksrepublik 1946-1991, 10 Lewa 1982 (2), 2 Lewa 1986. 3 Stück.
Polierte Platte
66 Volksrepublik 1946-1991, 10 Lewa 1984, 1987, 1988, 100 Lewa 1993, 500 Lewa 1994, u. a. 10 Stück.
Polierte Platte
67 Volksrepublik 1946-1991, 20 Lewa 1988 (3), 50 Lewa 1981, u. a. 12 Stück.
Fast Stempelglanz und Polierte Platte
68 Republik seit 1992, 10 Lewa 1979, 1987, 1988, 1992, 1000 Lewa 1995, 5000 Lewa 1998. 6 Stück.
Polierte Platte
69 Republik seit 1992, 500 Lewa 1993, 1000 Lewa 1995, u. a. 15 Stück.
Polierte Platte, vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich
70 Orden, Militärverdienstkreuz 1. Modell 1. Klasse mit Schwertern. FÜR TAPFERKEIT. Barac 117. 55,0 mm, 34,34 g.
Emaille unten rechts gebrochen, vorzüglich
71 Orden, Zivilverdienstorden mit Jahr 1891 2. Modell 2. Klasse. Großkreuz. Barac 242. 62,5 x 95 mm, 71,53 g. (mit Band).
Am Band. Vorzüglich

Chile

72 Republik. Seit 1818, 10 Pesos 1864. K.M. 123, Friedberg 45.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
73 Republik. Seit 1818, 100 Pesos 1926. K.M. 170, Friedberg 54.
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
74 Republik. Seit 1818, 100 Pesos 1949. K.M. 175, Friedberg 54.
GOLD. Fast Stempelglanz
75 Republik. Seit 1818, 100 Pesos 1970. Friedberg 54.
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

China

76 Käschmünzen, Käschmünzen-Lots, Käschmünzen. 9 Stück.
Sehr schön
77 Republik 1911-1949, Dollar 1914. K.M. 329.
Vorzüglich
78 Republik 1911-1949, Dollar 1934 (Jahr 23). K.M. 345, Davenport 223.
Sehr schön - vorzüglich
79 Volksrepublik. Seit 1949, 1, 2, 5 Jiao 1983. 3 Stück.
Polierte Platte
80 Volksrepublik. Seit 1949, 5 Yuan 1984 - 1989. Gedenkmünzen. 24 Stück. In Etuis.
Polierte Platte
81 Volksrepublik. Seit 1949, 10 Yuan 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 2001 - 2023, 2009 (Jubiläumsausgabe und regulärer Panda), 2015 (2). Panda. 30 Stück.
Fast Stempelglanz, Stempelglanz
82 Volksrepublik. Seit 1949, Silbermünzen. 9 Stück.
Sehr schön
83 Volksrepublik. Seit 1949, Kleinmünzen. 17 Stück.
Sehr schön
84 Volksrepublik. Seit 1949, Tragbare Porzellanmedaille o.J. Mao Zedong. 45,0 mm.
Vorzüglich

China Provinz Hupeh

85 20 Cents o.J. (1895-1907). K.M. 125.1.
Vorzüglich - Stempelglanz
86 5 Cents 1899 (vz-st), Kleinmünzen. 8 Stück.
Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

China Provinz Szechuan

87 Rupie o.J.
Gereinigt, sehr schön

Dänemark

88 Magnus 1042-1047, Imitation eines Pennies. 0,65 g. Hauberg vergl. 36.
Schön - sehr schön
89 Frederik III. 1648-1670, 4 Mark (Krone) 1667 GK, Kopenhagen. Davenport 3581, Hede 113 A.
Schrötlingsriss, sehr schön
90 Frederik VI. 1808-1839, Silbermedaille 1831, von Hoppensach. Prämie der von N. H. Massmann gestifteten Sonntagsschule. Büsten N. L. Reiersens und N. H. Massmanns nebeneinander nach links / Zeichnender geflügelter Genius. Bergsoe 634. 42,5 mm, 44,50 g.
Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich
91 Christian VIII. 1839-1848, Taler 1840 FF, Altona. K.M. 720.2, Davenport 74, Hede 3 B.
Vorzüglich
92 Christian VIII. 1839-1848, Speciesdaler 1848 VS, Kopenhagen. Münzzeichen Krone. K.M. 741, Davenport 74, Hede 3 F.
Sehr schön - vorzüglich
93 Frederik VII. 1848-1863, 2 Rigsdaler 1854 FF. Reichsapfel. K.M. 761.1, Davenport 77, Hede 6 B.
Sehr schön +

Dänemark-Grönland

94 25 Öre, 50 Öre (2), 1 Krone 1926. Eisbär. 4 Stück.
Sehr schön

Frankreich

95 Ludwig XIV. 1643-1715, Ecu 1691 A, Paris. Gadoury 216.
Überprägungsspuren, fast sehr schön / sehr schön
96 Ludwig XIV. 1643-1715, 1/12 Ecu 1660 B, Rouen, 1/2 Ecu 1766 L, 1/4 Franc An 12 A, 1/2 Franc 1812 A, 1 Franc 1806 A, u. a. 8 Stück.
Schön, sehr schön
97 Ludwig XV. 1715-1774, Ecu au bandeau 1741 Z, Grenoble. Gadoury 322. Auflage: 5030 Exemplare.
Schrötlingsfehler, justiert, fast sehr schön
98 Ludwig XV. 1715-1774, Ecu 1742 Z, Grenoble. Jahreszahl im Stempel aus 1740 geändert. Gadoury 322, Davenport 1331.
Randfehler, sehr schön
99 Ludwig XV. 1715-1774, Bronzemedaille 1727, von Duvivier. Auf die Geburt der Zwillingstöchter Louise-Elisabeth und Anne-Henriette. 41,0 mm.
Vorzüglich
100 Ludwig XVI. 1774-1793, 30 Sols 1792 A, 15 Sols 1791 I (3), u. a. 6 Stück.
Schön - sehr schön, sehr schön
101 Ludwig XVI. 1774-1793, 30 Sols 1792 I, 1793 I, 15 Sols 1791 I (2), Cu 5 Centimes An 5 B, Rouen. 5 Stück.
Schön, fast sehr schön
102 Ludwig XVI. 1774-1793, Bronzemedaille 1784, von Gatteaux. Prämie für den Kampf gegen die Pest. 68,0 mm.
Vorzüglich
103 Nationalkonvent und Erste Republik, Bronzemedaille AN III (1794), von Gatteaux. Auf die Gründung der 'Ecole de Sante' in Paris. Die Brustbilder des Mediziners J. Fernel und des Chirurgen A. Pare nebeneinander nach rechts / Ansicht der Academie et Ecole de Chirurgie in Paris. Slg. Brettauer 2754. 59,8 mm.
Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
104 Napoleon I. 1804-1814, 1815, 20 Francs 1806 A, Paris. Gadoury 1023, Friedberg 487 a.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
105 Napoleon I. 1804-1814, 1815, 20 Francs 1807 A, Paris. Gadoury 1023 a, Friedberg 487 a.
GOLD. Sehr schön
106 Napoleon I. 1804-1814, 1815, 20 Francs 1807, 1809, 1810, 1813. Gadoury 1024, Friedberg 490. 4 Stück.
GOLD. Sehr schön
107 Napoleon I. 1804-1814, 1815, 20 Francs 1811 A, Paris. Gadoury 1025, Friedberg 511.
GOLD. Prägebedingt unregelmäßiger Rand, sehr schön - vorzüglich
108 Napoleon I. 1804-1814, 1815, 20 Francs 1812 A, Paris. Gadoury 1025, Friedberg 511.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
109 Napoleon I. 1804-1814, 1815, 5 Francs 1806 A, 1812 W, 1873 A. 3 Stück.
Gering erhalten bis fast vorzüglich
110 Napoleon I. 1804-1814, 1815, 2 Francs 1813 M, 1/2 Franc 1808 W, 20 Centimes 1867 BB (vz), 1/4 Franc 1843 B, 50 Centimes 1882 A (vz), 15 Sols 1791 I, u. a. 10 Stück.
Gering erhalten bis sehr schön
111 Medaillen Napoleons I., Einseitiges Klischee. Brustbild nach rechts. In Holzrahmen eingefasst (beschädigt). ca. 150 mm.
Vorzüglich
112 Medaillen Napoleons I., Zinnmedaille 1807. Auf seinen Besuch in Dresden. Brustbild in Uniform nach rechts / Triumphbogen. Slg. Julius 1783, Bramsen 657. 50,8 mm.
Sehr schön - vorzüglich
113 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1807, von Droz. Auf den Vorsitz des Mediziners J. I. Guillotin an der Academie de Medecine in Paris. Slg. Julius 2014, Bramsen 805. 28,0 mm, 9,01 g.
Vorzüglich
114 Medaillen Napoleons I., Silbermedaille 1809, von Droz. Auf den Vorsitz des Mediziners J. I. Guillotin an der Academie de Medecine in Paris. Brustbild Guillotins nach rechts / Sitzende Frau mit Äskulapstab reflektiert das Sonnenlicht mit einem Spiegel, zu ihren Füßen Bücher und gallischer Hahn. Slg. Julius 2184, Bramsen 902. 28,0 mm, 9,01 g.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
115 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, 20 Francs 1814 A, Paris. Gadoury 1026, Friedberg 525.
GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
116 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, 20 Francs 1815 A, Paris. Gadoury 1026, Friedberg 525.
GOLD. Fast vorzüglich
117 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, 20 Francs 1816 A, Paris. Gadoury 1028, Friedberg 538.
GOLD. Vorzüglich
118 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, 20 Francs 1817 A, Paris. Gadoury 1028, Friedberg 538.
GOLD. Vorzüglich
119 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, 20 Francs 1818 A, Paris. Gadoury 1028, Friedberg 538.
GOLD. Vorzüglich
120 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, 20 Francs 1819 A, 1820 W, 1822 A, 1824 A, Paris. Gadoury 1028, Friedberg 538. 4 Stück.
GOLD. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
121 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, Franc 1824 A, 1828 B, 2 Francs 1900. 3 Stück.
Schön, schön - sehr schön, sehr schön
122 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, Bronzemedaille 1820, von Depaulis und Puymarin. Auf die Geburt des Herzogs von Bordeaux. Slg. Julius 3695. 50,5 mm.
Sehr schön - vorzüglich
123 Charles X. 1824-1830, 20 Francs 1826 A. Gadoury 1029, Friedberg 549.
GOLD. Fast vorzüglich
124 Charles X. 1824-1830, Bronzemedaille 1825, von Caunois. Auf seine Königsweihe durch den Erzbischof von Reims. 51 mm.
Vorzüglich +
125 Louis Philippe I. 1830-1848, 1/2 Franc 1837 BB, Strassburg. Gadoury 408. Auflage: 5934 Exemplare.
Schön
126 Louis Philippe I. 1830-1848, 100 Francs 1831, von Domard. Probe (Essai) in Zinn. Gadoury 651. 34,0 mm.
Vorzüglich
127 Louis Philippe I. 1830-1848, 5 Francs 1831, von Domard. Probe (Essai) in Zinn versilbert. Gadoury 651. 34,0 mm.
Einige kleine Kratzer, vorzüglich
128 Louis Philippe I. 1830-1848, 20 Francs 1830 A. Gadoury 1030, Friedberg 553 a. Erhabene und vertiefte Randschrift. 2 Stück.
GOLD. Berieben (1x), sehr schön - vorzüglich
129 Louis Philippe I. 1830-1848, 20 Francs 1846 A. Gadoury 1031, Friedberg 560.
GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich
130 Louis Philippe I. 1830-1848, 100 Francs 1831. Probe (Essai) in bronziertem Blei. Mazard 1061. 34,0 mm.
Vorderseite mit korrodiertem Stempel geprägt, winzige Randfehler, fast vorzüglich
131 Louis Philippe I. 1830-1848, Bronzemedaille 1831, von Barre. Auf Grundsteinlegung der Julisäule auf der Place de la Bastille. 51,0 mm.
Vorzüglich
132 Louis Philippe I. 1830-1848, Silbermedaille o.J., von Caque, Andrieu und Denon. Impfprämie für Ärzte. Büste mit Eichenlaubkranz nach rechts / Stehender Äskulap mit Stab beschirmt die rechts stehende Venus, im Feld links Kuh und rechts Winkellot. 41,0 mm, 37,20 g.
Prachtexemplar. Schöne Patina, fast Stempelglanz
133 Zweite Republik 1848-1852, Zinnmedaillen 1848. 3 Stück. 43,5 mm.
Fast vorzüglich
134 Zweite Republik 1848-1852, Zinnmedaille 1848. 52,0 mm.
Vorzüglich
135 Zweite Republik 1848-1852, Zinnmedaille 1848. 46,0 mm.
Etwas korrodiert, vorzüglich
136 Zweite Republik 1848-1852, Zinnmedaille 1848. 48,0 mm.
Vorzüglich
137 Zweite Republik 1848-1852, Zinnmedaille 1848. 56,0 mm.
Vorzüglich
138 Zweite Republik 1848-1852, Bronzemedaille 1848, von Rogat. Alexander Bixio. 51,0 mm.
Fast Stempelglanz
139 Zweite Republik 1848-1852, Bronzemedaille 1848, von Caque. 51,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
140 Zweite Republik 1848-1852, Zinnmedaille 1848. 49,0 mm.
Vorzüglich
141 Zweite Republik 1848-1852, Zinnmedaille 1848. 43,5 mm.
Vorzüglich +
142 Zweite Republik 1848-1852, Zinnmedaille 1849. 48,5 mm.
Vorzüglich
143 Napoleon III. 1852-1870, 20 Centimes 1860 A, Paris. Gadoury 305. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
144 Napoleon III. 1852-1870, 5 Francs 1856 A, Paris. Gadoury 734, K.M. 786.1.
Schöne Patina. Vorzüglich +
145 Napoleon III. 1852-1870, 2 Centimes 1853 D, 1854 D, 1856 BB, 5 Centimes 1853 MA, 1854 BB (2), 1854 W, 1855 K, MA, 1856 A, BB (2), W (2), 1857 A (2), K, MA, 1861 BB, 1863 BB, 1864 K, 1865 BB, 1871 A, 1872 A, 1882 A, 1885 A, 10 Centimes 1852 A, 1854 BB, K, 1855 W, 1856 K, 1862 K, 1863 BB, 1864 A, 1853 (Münzbesuch), u. a. 54 Stück.
Schön, sehr schön
146 Napoleon III. 1852-1870, 20 Francs 1854 A.
GOLD. Sehr schön +
147 Napoleon III. 1852-1870, 20 Francs 1860 A.
GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön
148 Napoleon III. 1852-1870, 50 Centimes 1867 A (vz+), 20 Centimes 1860 BB. 2 Stück.
Sehr schön
149 Napoleon III. 1852-1870, Bronzemedaille 1866, von Dantzell. Auf den Besuch der Kaiserin Eugenie in Amiens während der Choleraepidemie. Mit leicht beschädigtem Originaletui. 57,0 mm.
Vorzüglich - prägefrisch
150 Dritte Republik 1870-1940, 10 Centimes 1899, 1914, 1921. Gadoury 277. 3 Stück.
Vorzüglich bis fast Stempelglanz
151 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1877 A. Gadoury 1063, Friedberg 592.
GOLD. Fast vorzüglich
152 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1888 A. Gadoury 1063, Friedberg 592. Besserer Jahrgang.
GOLD. Fast vorzüglich
153 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1897 A. Gadoury 1063, Friedberg 592.
GOLD. Vorzüglich
154 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1897 A. Gadoury 1063, Friedberg 592.
GOLD. Fast vorzüglich
155 Dritte Republik 1870-1940, 2 Francs 1921, 5 Francs 1947 und 1950. 3 Stück.
Prachtexemplare. Fast Stempelglanz, Stempelglanz
156 Dritte Republik 1870-1940, Bronzemedaille 1881, von Barre. Prämie des Ministerium für öffentliche Bildung und der schönen Künste. 68,0 mm.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
157 Dritte Republik 1870-1940, Bronzemedaille 1890 der Faiencerie von Choisy, für treue Mitarbeit. 57,7 mm.
Vorzüglich
158 Lots, Bronzemedaillen. 3 Stück. Alle in Originaletuis.
Vorzüglich

Frankreich-Marseille, Stadt

159 Große Bronzemedaille o.J. (um 1867), von Tasset. Anerkennung der Stadt und der Bürger von Marseille für Mr. Maupas als Verwalter des Departements Bouches du Rhone für seinen aufopfernden Einsatz während der Cholera-Epidemie 1860-1867. Slg. Brettauer -. 81,21 mm.
Schöne Patina. Vorzüglich

Frankreich-Metz, Stadt

160 Silbermedaille 1899, von Mayer und Wilhelm. Auf das dritte Westdeutsche Verbandsschießen und das 25jährige Stiftungsfest des Schützenvereins Metz. 42,0 mm, 27,16 g.
Henkel entfernt, Rand bearbeitet, vorzüglich

Frankreich-Straßburg, Stadt

161 Kipper (?) Groschen zu 12 Deniers o.J. E.u.L vergl. 383 ff. 1,96 g.
Zainende, sehr schön

Griechenland

162 Otto von Bayern 1832-1863, Cu 5 Lepta 1839/7. K.M. 16, Divo 21 f. In US Plastic-Holder NGC MS65BN.
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
163 Otto von Bayern 1832-1863, 2 Lepta 1839, 10 Lepta 1882, Vatikan 2 1/2 Baiocchi 1796, Zypern 4 1/2 Piaster 1901. 4 Stück.
Winzige Randfehler, fast sehr schön, sehr schön

Großbritannien

164 Henry II. 1154-1189, Short Cross Penny, London. 1,45 g.
Sehr schön +
165 John 1199-1216, Silbermedaille in Niello-Manier o.J. Brustbild / Wappen. 25,0 mm, 3,01 g.
Vorzüglich
166 Anne 1702-1714, Silbermedaille 1708, von J. Croker. Auf die verhinderte Invasion von Schottland durch die französische Flotte. Brustbild nach links / Die Schottland beschützende Britannia mit Speer und Schild verjagt die feindlichen Schiffe. Eimer 430. 39,11 mm, 23,24 g.
Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich
167 George III. 1760-1820, Cu Halfpenny 1772. Seaby 3774. In US Plastic-Holder PCGS MS63BN.
Fast Stempelglanz
168 George III. 1760-1820, Maundy Threepence 1800 (fast stgl), Shilling 1840, Trade Dollar 1911 B. 3 Stück.
Leicht berieben, winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön +
169 George III. 1760-1820, Half Guinea 1809. Friedberg 367, Seaby 3737.
GOLD. Fast vorzüglich
170 George III. 1760-1820, Bristol. Silber Token zu 12 Pence 1811. Wappen der Stadt Bristol. "BRISTOL TOKEN FOR VI PENCE". / "PAYABLE/ BY MSSrs/ FRAs GARRATT/ Wm TERELL/ EDWd BIRD/ LANt BECK &/ FRANs H./ GRIGG" "TO FACILITATE TRADE/ ISSUED in BRISTOL AVGT 12 1811". 25,0 mm, 4,16 g.
Schöne Patina. Sehr schön
171 George III. 1760-1820, Bilston. Silber Token u 1 Shilling 1811 Staffordshire. Fünf Löwen um Burg "BILSTON SILVER TOKEN ONE SHILLING" / "PAYABLE BY RUSHBURY AND WOOLLEY" im Zentrum "COMMERCIAL CHANGE 1811" auf dem Gürtel und "ONE POUND NOTE FOR 20 TOKENS". 25,0 mm, 4,03 g.
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
172 George III. 1760-1820, Norfolk Silber Token zu 12 Pence 1811. "NORFOLK TOKEN FOR 12 PENCE " um Burg mit Hand / "PAYABLE BY F. R. REYNOLDS YARMOUTH" um Wappen. 25,0 mm, 3,78 g.
Schöne Patina. Sehr schön
173 George III. 1760-1820, Devon. Silber Token zu 1 Shilling 1811 von H Morgan, London. Eddystone Leuchtturm mit Schiffen "Value ONE SHILLING" / "DEVON SILVER TOKEN". 25,0 mm, 3,34 g.
Schöne Patina. Sehr schön
174 George III. 1760-1820, Silbermedaille 1790. Church and King Club Manchester. Stehender König fast von vorn, dahinter Parlament / 16 Zeilen Schrift. 44 mm, 59,98 g (inklusive der Taschenuhrähnlichen Aufmachung).
Prachtexemplar. Prooflike. Stempelglanz
175 George IV. 1820-1830, Halfcrown 1825, 1880, Double-Florin 1887, Shilling 1843, 1889, Sixpence 1845, 1865, 1884, Fourpence 1836, u. a. 100 Stück.
Unterschiedlich erhalten
176 George IV. 1820-1830, Shilling 1826, 1834, 1859, 1868 (23), 1873 (17), 1877 (28), 1883. 8 Stück.
Sehr schön, schön
177 Victoria 1837-1901, Shilling 1856, 1859, 1873, 1874, 1887, 1892, 1896, 1897, 1899, 1901, u. a. 39 Stück.
Schön, sehr schön
178 Victoria 1837-1901, Cu Penny 1858/58. Ohne WW am Halsabschnitt. Seaby 3948.
Vorzüglich - prägefrisch
179 Victoria 1837-1901, Münzförmige bronzene Werbemarke 1862 der Firma Uhlmann aus Grevenbroich in der Nähe Kölns bei der Industrie-Ausstellung in London. 21,2 mm.
Vorzüglich
180 Victoria 1837-1901, Halfcrown 1874, 1883, 1887, 1889, 1890, 1891, 1892, 1896, 1898, 1899, 1900, 1901, 1907, 1908, 1909, 1911, 1912, 1913, 1914, 1915. 20 Stück.
Schön, sehr schön
181 Victoria 1837-1901, Halfcrown 1883, 1887, 1898, 1907, 1914, 1915, 1916, 1917, 1918, 1930 (R), u. a. 41 Stück.
Schön, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
182 Victoria 1837-1901, Halfcrown 1888 (vz), Florin 1903, 1910, 1912, 1915, 1916, 1917, 1919, Shilling 1911, 1914, 1916, u. a. 17 Stück.
Sehr schön, schön - sehr schön
183 Victoria 1837-1901, Silbermünzen 1897 - 1893. 6 Stück.
Sehr schön und besser
184 Victoria 1837-1901, Florin 1901, 1933, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939, 1940, u. a. 40 Stück.
Schön, sehr schön, vorzüglich
185 Victoria 1837-1901, Bronzemedaille 1841, von Wyon. Preismedaille der Apotheker-Vereinigung in London. 45,5 mm.
Fast Stempelglanz
186 Victoria 1837-1901, Bronzemedaille 1882, von Wyon. Auf die Preston Merchant Guild Fair. Büsten des Herzogs und der Herzogin von Albany nebeneinander nach rechts / Drei aneinandergelehnte Wappen. Für diese Medaille nutzte Wyon die Vorderseite der Hochzeitsmedaille aus dem gleichen Jahr des Dukes von Albany mit Prinzessin Helene von Waldeck-Pyrmont mit leichter Änderung der Umschrift. Dazu ein zweites Exemplar aus Zinn. 2 Stück. 51,3 mm.
Winzige Randfehler, fast vorzüglich und vorzüglich +
187 Edward VII. 1901-1910, 5 Pounds 1902. Friedberg 398 a, Seaby 3966. In US Plastic-Holder PCGS PR62.
GOLD. Mattiert. Polierte Platte
188 Edward VII. 1901-1910, Crown 1902. Seaby 3979. In US Plastic-Holder PCGS PR63.
Mattiert. Minimale Haarlinien, Polierte Platte
189 Edward VII. 1901-1910, Proof Set 1902. Maundy Penny PCGS PR62, Maundy 2 Pence PCGS PR64, Maundy 3 Pence PCGS PR64, Maundy 4 Pence PR64, Sixpence PCGS PR63, Shilling PCGS PR63, Florin PCGS PR63. 7 Stück.
Mattiert. Minimale Haarlinien, Polierte Platte
190 Edward VII. 1901-1910, Halfcrown 1902. Seaby 3980. In US Plastic-Holder PCGS PR63.
Mattiert. Minimale Haarlinien, Polierte Platte
191 Edward VII. 1901-1910, Halfcrown 1905. Seaby 3980.
Schön
192 Edward VII. 1901-1910, Halfcrown 1906, 1907, 1909, 1910, Florin 1907, 1910. Seaby 3980, 3981. 6 Stück.
Schön - sehr schön, fast sehr schön
193 Edward VII. 1901-1910, Silbermedaille 1902, von Saulles. Auf seine Krönung. Brustbild Edwards nach rechts / Brustbild Alexandras von Dänemark nach rechts. Eimer 1871, Brown 3737. 55,0 mm, 85,86 g.
Kleine Randfehler, vorzüglich
194 George V. 1910-1936, Altvergoldete Silberplakette o.J., bei Elkington & Co. Auf Globus stehende weibliche Gestalt mit flatternden Gewändern, darunter Medaillon mit den Porträts des Königspaares / Personifizierte Arbeit und Kunst halten gekröntes Wappen, darunter Schrift, verliehen an A.E. Relf. 54 x 38 mm, 40,90 g.
Vorzüglich +
195 Elizabeth II. 1952-2021, 5 Pounds 2001. Gold Proof Crown und 20 Pounds Banknote Set. Auflage: 3500 Exemplare.
GOLD. Polierte Platte
196 LOTS 000#, Silber- und Kupfermünzen. U.a. Hongkong 20 Cents 1890. 10 Stück.
Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Großbritannien-Isle of Man

197 Elizabeth II. 1952-2021, Kursmünzensatz 2001.
Stempelglanz

Guinea, Republik

198 Republik seit 1958, Proof Set 1969. 100, 200, 250, 500, 1000, 2000, 5000 und 10000 Francs. K.M. PS2, Friedberg 1-4. 8 Stück. Im Originaletui mit Zertifikat. 64,8 g. Feingold
GOLD. Polierte Platte

Hawaii

199 Dollar 1883. K.M. 7, Davenport 430.
Schöne Patina. Sehr schön

Indien

200 Bundi. Silbermünzen. 14 Stück.
Meist sehr schön
201 Silber- und Kupfermünzen. 25 Stück.
Meist sehr schön und besser
202 Silber- und Kupfermünzen. 30 Stück.
Meist sehr schön und besser
203 Silbermünzen. 12 Stück.
Meist sehr schön
204 Gujarat. Silbermünzen. 15 Stück.
Meist sehr schön
205 Gujarat. Silber- und Kupfermünzen. 27 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
206 Silbermünzen. 13 Stück.
Meist sehr schön
207 Kupfermünzen. 26 Stück.
Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
208 Kupfermünzen. 30 Stück.
Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
209 Kupfermünzen. 33 Stück.
Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
210 Jaunpur. 15 Stück.
Sehr schön
211 Jaunpur. 19 Stück.
Sehr schön
212 Kupfermünzen. 52 Stück.
Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
213 50 Stück.
Schön / schön - sehr schön / sehr schön
214 50 Stück.
Schön / schön - sehr schön / sehr schön
215 72 Stück.
Schön / schön - sehr schön / sehr schön
216 Kupfermünzen. 24 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
217 32 Stück.
Schön / schön - sehr schön / sehr schön
218 52 Stück.
Schön / schön - sehr schön / sehr schön
219 100 Stück.
Schön / schön - sehr schön / sehr schön
220 118 Stück.
Schön / schön - sehr schön / sehr schön
221 Bronzegussmedaille 1956, von Gertrud Bergmann. Auf Nilakanta Sri Ram (*1889 Thanjavur, +1973 Adyar). Brustbild nach rechts / Maurerzeichen im Ordensband. Ram war ein indischer Autor, Freimaurer, Theosoph und Präsident der Theosophischen Gesellschaft Adyar (Adyar-TG). 115,0 mm.
Vorzüglich
222 George V. 1910-1936, Bronzemedaille 1918. Auf den Waffenstillstand. Britannia mit Schwert nach rechts / Schrift. 41 mm.
Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Indien-Kutsch

223 Lots 000#, Silbermünzen. 9 Stück.
Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Iran

224 Ahmad Shah (AH 1327-1344) 1909-1925, Silbermünzen. 5 Stück.
Vorzüglich

Italien-Königreich

225 Vittorio Emanuele II. 1859-1861-1878, 20 Lire 1863.
GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön
226 Vittorio Emanuele II. 1859-1861-1878, 20 Lire 1873. Friedberg 11.
GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön +
227 Vittorio Emanuele II. 1859-1861-1878, Bronzemedaille 1869, von Vagnetti. Auf die Geburt von Vittorio Emanuele (III.). Die Brustbilder des Kronprinzen Umberto und seiner Frau Margerita nebeneinander nach links / Italia segnet das neugeborene Kind. 42,5 mm.
Winzige Flecken, vorzüglich +
228 Umberto I. 1878-1900, 20 Lire 1882. Friedberg 2.
GOLD. Fast vorzüglich

Italien-Bologna

229 Bronzemedaille 1847, von Girometti. Auf den Arzt Francesco Mondini (1786-1844). Slg. Brettauer 77. 57,0 mm.
Kleine Flecken, vorzüglich

Italien-Florenz

230 Bronzemedaille 1808, von Mercandetti. Auf den Chirurgen Ioann Baptista Morgagni. 69,0 mm.
Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Italien-Florenz, Stadt

231 Bronzegussmedaille o.J., von Ticciati. Auf den Bibliothekar Antonio Magliabechi (*1633 Florenz, +1714 Florenz). Brustbild mit langen Haaren im Mantel nach rechts / Aufgeschlagenes Buch auf einem Tisch. Vannel/Toderi 79, Voltolina 79. 95,0 mm.
Kleines Loch, sehr schön

Italien-Lucca

232 Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi 1805-1814, 5 Franchi 1807, 1808. K.M. 24, Davenport 203. 2 Stück.
Fast sehr schön

Italien-Mailand, Stadt

233 Bronzemedaille o.J., von G. Calvi. Auf den mailändischen Psychiater und Irrenhausdirektor Andrea Verga (*1811 Treviglio, +1895 Mailand). Brustbild halblinks / Seitenansicht des Kopfes einer Leiche ohne Schädeldecke, darüber ANDREA VERGA in Lorbeerzweig. Slg. Brettauer 1259. 52,0 mm.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Italien-Neapel, Stadt

234 Silbermedaille o.J., von Arnaud. Prämie, verliehen an Eduardo Francone. 43,0 mm, 38,67 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +

Italien-Roma

235 Bronzemedaille o.J. (um 1800), von Mercandetti. Prämie für Anatomie und Chirurgie des Hospitals 'Santo Spirito'. Vesalius seziert Leiche / Gebäudeansicht des Hospitals. Slg. Brettauer 2970. 49,0 mm.
Vorzüglich
236 Bronzemedaille 1932, von Brozzi. Auf den 14. Internationalen Kongress für Physiologie in Rom. Erhabenes Brustbild des Philosophen und Universalwissenschaftlers Lazzaro Spallanzani (1729-1799) nach links / Links blickender Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf einem Podest. 51,2 mm.
Prägefrisch

Italien-San Marino

237 10 Lire 1931. K.M. 10. In US Plastic-Holder PCGS MS67.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Italien-Savoyen

238 Vittorio Amadeo II. 1675-1680, Lira zu 20 Soldi 1680.
Sehr schön

Italien-Toskana

239 Ferdinando III. zum zweiten Mal 1814-1824, 2400331007 1815, von Siries, der Entbindungsstation des Krankenhauses in Florenz. Büste nach rechts / Schrift. 44,7 mm, 56,33 g.
Mehrere stärkere Randfehler, berieben, abgebrochener Henkel, sehr schön
240 Leopold II. 1824-1848, 1849-1859, Francescone 1856, Florenz. Davenport 160.
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Italien-Vatikan

241 Giulio III. 1550-1555, Bronzemedaille o.J. (1550). Auf das Heilige Jahr. Brustbild nach rechts / Heilige Pforte. Spink 521. 28,0 mm.
Spätere Prägung. Vorzüglich +
242 Benedetto XIV. 1740-1758, Bronzemedaille 1741, von Hamerani. Auf seine Wahl. Bartolotti 711. 32,3 mm.
Schöne Patina. Stempelfehler, vorzüglich +
243 Sede Vacante 1830-1831, Bronzemedaille 1830. Auf Agostino II. Prinz Chigi, Marschall der Heiligen Römischen Kirche auf Lebenszeit. Wappen auf Fürstenmantel / Sieben Zeilen Schrift. 29 mm.
Winziger Kratzer, vorzüglich
244 Pio IX. 1846-1878, Bronzemedaille 1860, von Zaccagnini. Erinnerungsgabe an die österlichen Pilger. 59,0 mm.
Kleine Kratzer, vorzüglich
245 Pio IX. 1846-1878, Silbermedaille AN XXI (1866/67), von Bianchi. Auf den Erweiterungsbau der Psychiatrischen Klinik. Brustbild nach links / Ansicht der Klinik. Spink 2298. 43,5 mm, 34,21 g.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
246 Pio XI. 1922-1939, 10 Lire 1932, 1934, 1935, 5 Lire 1930, 1939, 1940 (2). 7 Stück.
Sehr schön bis fast Stempelglanz
247 Pio XI. 1922-1939, Silbermedaille 1930, von A. Mistruzzi. Auf den 1. Jahrestag der Gründung des Staates Vatikanstadt. 44,0 mm, 38,90 g.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
248 Pio XII. 1939-1958, Kursmünzensatz 1950. Auf das Heilige Jahr. Mit 100 Lire Gold. 5 Stück. In leicht beschädigter Originalverpackung.
GOLD. Stempelglanz
249 Johannes Paul II. 1978-2005, Kursmünzensatz 2003, 2004, 2005, 2017. 4 Stück.
Stempelglanz
250 Benedetto XVI. 2005-2013, 100 Euro 2010. Sixtinische Kapelle. Mit Etui und Zertifikat. Auflage: 1100 Exemplare.
GOLD. Polierte Platte

Japan

251 Mutsuhito 1867-1912, 2 Bu o.J. (1868-1869). K.M. 21 d.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Jugoslawien-Serbien

252 Peter I. 1903-1918, Dinar 1912. K.M. 25.1. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Kanada

253 George V. 1910-1936, Dollar 1935 - 1995. Silbergedenkmünzen. 32 Stück.
Vorzüglich bis Polierte Platte
254 George VI. 1936-1952, 10 Cents 1946. K.M. 34. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
255 George VI. 1936-1952, 25 Cents 1946. K.M. 35. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Schöne Patina. Stempelglanz
256 Lots 005#, Dollar 1935 - 2004. 33 Stück. Ca. 460 g. Feinsilber.
Vorzüglich / Stempelglanz / Polierte Platte
257 Lots 005#, Dollars 1998-2003, 2005-2010, 2011 (2 verschiedene), 2012-2016, 2017 (2 verschiedene) und 2018. 22 Stück. Alle im Originaletui mit Zertifikat.
Polierte Platte

Kuba

258 Republik seit 1902, Peso 1916, 40 Centavos 1915, 20 Centavos 1920 (vz), u. a. 7 Stück.
Sehr schön

Laos

259 Silberner Tamlung o.J. (17. Jh.). 'Tigerzungengeld'. 117 x 22 mm, 92,39 g.
Sehr schön

Luxemburg

260 Wilhelm III. der Niederlande 1849-1890, Silbermedaille 1869, von Hart. Prämie der Gartenbau-Ausstellung. Die Büsten des Prinzen Heinrich und seiner Gemahlin Amalia von Sachsen-Weimar nebeneinander nach rechts / Schrift. Heinrich der Niederlande, der jüngere Sohn König Wilhelms II., war seit 1849 Statthalter von Luxemburg. Er war mit Amalia von Sachsen-Weimar-Eisenach (*1830 Gent, +1872 Walferdingen) vermählt, die von der Bevölkerung sehr verehrt wurde. 50,7 mm, 37,54 g.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
261 Charlotte 1919-1964, 20 Francs 1953. Vermählung. K.M. X M1, Schlumberger 1.
Vorzüglich - Stempelglanz
262 Charlotte 1919-1964, 20 Franken 1963, Brüssel. 100 Jahre Luxemburg.
GOLD. Stempelglanz
263 Großherzog Johann, 20 Francs 1964, Brüssel. Regierungsantritt. K.M. M 4c, Schlumberger 4.
GOLD. Vorzüglich - prägefrisch

Marokko

264 Abdül Aziz I. (AH 1311-1326) 1894-1908, 5 Dirhams AH 1312. Lecompte 160. In US Plastic-Holder PCGS MS62 (Mit falscher Beschriftung bezüglich Nominal und Katalognummer).
Fast Stempelglanz

Myanmar (Burma)

265 Pagan 1846-1853, Opiumgewichte unbestimmten Alters Höhe: 23 mm, 58 mm, 68 mm, Gewicht: 17,21 g, 153,46 g, 319,57 g. Hühner. 3 Stück.
Sehr schön
266 Pagan 1846-1853, Opiumgewichte unbestimmten Alters Höhe: 22 mm, 48 mm, Gewicht: 12,11 g, 111,77 g. Pferde. 2 Stück.
Sehr schön

Niederlande

267 Zinngussmedaille 1732, von M. Holtzhey, auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Mit niederländischer Umschrift. Roll 32, Slg. Opitz 2931, Slg. Whiting 472, Verv. v. Loon 60, Zöttl 2720.
Randfehler, sehr schön

Niederlande-Batavische Republik

268 Dukat 1802, Utrecht. Friedberg 317, Delmonte 1171 C.
GOLD. Sehr schön

Niederlande-Rechenpfennige

269 Cu Rechenpfennig 1578. Auf die Ankunft des Erzherzogs Matthias in den Niederlanden und die gleichzeitige Kometenerscheinung. Sonnenwagen / Komet über Landschaft. Dugniolle 2736, Slg. Brettauer 2246.
Sehr schön - vorzüglich

Niederlande-Königreich

270 Wilhelm I. 1815-1840, Gulden 1840. Schulman 278.
Belag, winziger Randfehler, fast sehr schön
271 Wilhelm II. 1840-1849, Gulden 1846 (2), 1892, 25 Cents 1901, 1/2 Cent 1867. 5 Stück.
Fast sehr schön
272 Wilhelm II. 1840-1849, Silbermedaille 1840. Auf seine Krönung. 23,2 mm, 3,48 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
273 Wilhelmina I. 1890-1948, Gulden 1898. K.M. 117.
Schöne Patina. Vorzüglich
274 Wilhelmina I. 1890-1948, 10 Gulden 1898. Friedberg 348, Schulman 744.
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
275 Wilhelmina I. 1890-1948, Dukat 1927, 1928, Utrecht. K.M. 83.1, Friedberg 352. 2 Stück.
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
276 Juliana 1948-1980, Dukat 1978. Friedberg 353.
GOLD. Polierte Platte
277 Beatrix 1980-2013, Dukat 1986. Friedberg 355.
GOLD. Polierte Platte
278 Beatrix 1980-2013, Dukat 1989. Friedberg 355.
GOLD. Polierte Platte
279 Beatrix 1980-2013, Dukat 1990. Friedberg 355.
GOLD. Polierte Platte
280 Beatrix 1980-2013, Dukat 1991. Friedberg 355.
GOLD. Polierte Platte
281 Beatrix 1980-2013, Dukat 1992. Friedberg 355.
GOLD. Polierte Platte
282 Beatrix 1980-2013, Dukat 1993. Friedberg 355.
GOLD. Polierte Platte
283 Beatrix 1980-2013, Dukat 1994. Friedberg 355.
GOLD. Polierte Platte
284 Beatrix 1980-2013, Dukat 1995. Friedberg 355.
GOLD. Polierte Platte
285 Beatrix 1980-2013, Dukat 1996. Friedberg 355.
GOLD. Polierte Platte
286 Beatrix 1980-2013, Dukat 1997. Friedberg 355.
GOLD. Polierte Platte
287 Beatrix 1980-2013, Dukat 1998. Friedberg 355.
GOLD. Polierte Platte
288 Beatrix 1980-2013, Dukat 1999. Friedberg 355.
GOLD. Polierte Platte
289 Beatrix 1980-2013, Dukat 2000. Friedberg 355.
GOLD. Polierte Platte
290 Beatrix 1980-2013, Dukat 2001. Friedberg 355.
GOLD. Polierte Platte
291 Beatrix 1980-2013, Dukat 2002. Friedberg 355.
GOLD. Polierte Platte
292 Beatrix 1980-2013, Dukat 2005. Friedberg 355.
GOLD. Polierte Platte
293 Beatrix 1980-2013, Dukat 2007. Friedberg 355. Rändelungsfehler.
GOLD. Polierte Platte
294 Beatrix 1980-2013, Dukat 2009. Friedberg 355.
GOLD. Polierte Platte
295 Beatrix 1980-2013, Dukat 2010. Friedberg 355.
GOLD. Polierte Platte

Niederlande-Amsterdam, Stadt

296 Silbermedaille 1766, von Holtzhey. Auf das 100jährige Bestehen des Waisenhauses. Mutter neben Baum zeigt zwei weinenden Kindern ein schlafendes Kind, daneben Füllhorn / Stadtwappen umgeben von vierzehn weiteren Wappen. van Loon 379, KPK 3127, Slg. Brettauer 3024. 49,0 mm, 45,18 g.
Kleine Randfehler, sehr schön
297 Silbermedaille 1771, von Konse. Auf die 100-Jahrfeier des wallonischen Waisenhauses in Amsterdam. Waisenhaus / Engel segnet zwei Kinder. 32 mm, 10,83 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
298 Bronzemedaille 1865, von Leopold Wiener. Preismedaille der Gartenbau-Ausstellung. Halbnackte Flora mit Füllhorn und Lorbeerkranz von vorn / Gebundener Blumenkranz. 56 mm.
Vorzüglich

Niederlande-Utrecht, Bistum

299 Friedrich von Blankenheim 1393-1423, Doppelgroschen, Hasselt. V.d.Chijs Tf. 14/14.
Sehr schön

Niederlande-Utrecht, Provinz

300 Reichstaler 1620. Davenport 4836, Delmonte 942. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
Prachtexemplar. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Niederlande-Utrecht, Stadt

301 Silberabschlag von den Stempeln des Duits 1743. Verkade 116.6, PW. 5111.2. 3,84 g.
Schöne Patina. Vorzüglich

Norwegen

302 Friedrich III. 1648-1670, 2 Mark 1668, Christiana. Hede 67 G, ABH 163.
Sehr schön
303 Oscar II. 1872-1905, 10 Öre 1901 (vz-st), 50 Öre 1893, 1909. 3 Stück.
Sehr schön
304 Haakon VII. 1905-1957, 2 Kronen 1907, Kongsberg. Auf die Unabhängigkeit im Jahre 1905. K.M. 366, ABH 5.
Winzige Randfehler, sehr schön
305 Haakon VII. 1905-1957, 1 Krone 1925. K.M. 385. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Fast Stempelglanz
306 Olav V. 1957-1991, 1 Krone 1958. K.M. 409. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Palästina

307 100 Mils 1931. K.M. 7. In US Plastic-Holder NGC AU58.
Vorzüglich +
308 5, 10, 20, 50, 100 Mils 1927. 5 Stück.
Vorzüglich (1x), sehr schön
309 50 Mils 1933, u. a. 5 Stück.
Sehr schön
310 2 Mils 1941 (vz-st), 1 Mil 1927 (st), 1942, 1946. 4 Stück.
Vorzüglich

Peru

311 Republik seit 1821, Bronzemedaille 1951 der 'Universidad Nacional Mayor de San Marcos'. Zum 400jährigen Bestehen. 74,3 mm.
Fast prägefrisch

Polen

312 Sigismund III. 1587-1632, Dreigröscher 1597, 1598, u. a. 29 Stück.
Sehr schön, schön - sehr schön
313 Sigismund III. 1587-1632, Ort 1621, u. a. 11 Stück.
Sehr schön, schön
314 Alexander I. von Russland 1815-1825, Bronzemedaille 1820, von Barre. Auf Franz Josef Gall. Arzt in Wien und Paris. Widmung des Grafen Potocki. H.-Cz. 8074 (R4). 50,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
315 Freie Stadt Krakau 1835, 5 Groszy 1835. Kopicki 7857.
Sehr schön - vorzüglich
316 Republik Polen, 10 Zlotych 1932, 1999, 100 Zlotych 1977, Probe 100 Zlotych 1981 (Kathedrale), 500 Zlotych 1988 (Jadwiga), 1000 Zlotych 1982, 1983 (Johannes Paul), 10,000 Zlotych 1987 (Johannes Paul), 100,000 Zlotych 1992 (Oberschlesien), u. a. 105 Stück.
Sehr schön bis Polierte Platte
317 Republik Polen, 10 Groszy, 50 Groszy, 1 Zloty o.J. Gefangenenlager Bielsk, 5 Groszy (Spoldz). 4 Stück.
Sehr schön
318 Volksrepublik 1952-1989, Probe 10 Zloty 1964, 1965, Probe 100 Zlotych 1974 (2), Probe 200 Zlotych 1982, 1985, 1987, Probe 500 Zlotych 1983 (2), Probe 1000 Zlotych 1986, 1987 (2). 12 Stück.
Fast Stempelglanz und Polierte Platte
319 Volksrepublik 1952-1989, 50 Zlotych und 100 Zlotych (11) 1972 - 1979. Silbergedenkmünzen. 12 Stück.
Polierte Platte
320 Volksrepublik 1952-1989, 2000 Zlotych 1980. Lake Placid. Friedberg 120.
GOLD. Polierte Platte
321 Volksrepublik 1952-1989, 100 Zlotych, 200 Zlotych (4), 500 Zlotych (4) ab 1980. 10 Zlotych 2002 und 2008. 11 Stück.
Polierte Platte

Polen-Danzig

322 Sigismund I. 1506-1548, Dreigröscher 1540. Kopicki 7334.
Sehr schön

Polen-Krakau, Stadt

323 Silbermedaille 1893. Zum Gedenken an die Schöpfer des Choral Kornel Ujejski und J\'f3zef Nikorowicz,. H-Czapski 10481. 45,0 mm, 32,50 g.
Winzige Prüfspur am Rand, kleine Flecken, sehr schön +

Polen-Marggrabowa

324 Messingmedaille 1895. Auf die 25-Jahrfeier der Gründung des Deutschen Reiches. Reichsadler / Schrift. Riffelrand. 34 mm.
Trageöse. Vorzüglich

Portugal

325 Maria II. 1834-1853, 500 Reis 1849, 100 Reis 1880. 2 Stück.
Kleiner Randfehler (1x), sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich
326 Republik seit 1910, 50 Centavos 1916. K.M. 561. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
327 Republik seit 1910, 50 Centavos 1924. K.M. 575. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Fast Stempelglanz

Rumänien

328 Carol I. 1866-1914, 5 Lei 1881 B und 1883 B, 500 Lei1941 (Kratzer). 3 Stück.
Fast sehr schön
329 Carol I. 1866-1914, Versilberte Bronzemedaille 1905, von Fässler. Auf das 25jährige Bestehen der rumänischen Pharmakologischen Gesellschaft. 55,2 mm.
Winziger Randfehler, vorzüglich
330 Carol I. 1866-1914, Bronzemedaille 1906. Auf sein 40-jähriges Regierungsjubiläum. Zwei gestaffelte Brustbilder nach links / Jäger, Soldat, Schmied. 50 mm.
Tuscheziffer, vorzüglich
331 Carol I. 1866-1914, Bronzemedaille 1908, von Storck. Auf Professor Th. Ionescu. 60,0 mm.
Prägefrisch
332 Michael 1940-1947, 20 Lei 1944. Friedberg 21.
GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich
333 Michael 1940-1947, 20 Lei 1944. Friedberg 21.
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
334 Michael 1940-1947, 20 Lei 1944. Friedberg 21.
GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Russland

335 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761, Rubel 1744, St. Petersburg. Davenport 1677, Bitkin 256.
Prägeschwäche, sehr schön
336 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761, Rubel 1749, St. Petersburg. Davenport 1677, Bitkin 264.
Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
337 Katharina II. 1762-1796, Cu 10 Kopeken 1781, Kolyvan. Für Sibirien.
Sehr schön
338 Katharina II. 1762-1796, Zinnmedaille 1768, von Iwanoff. Auf die Einführung der Pockenschutzimpfung. Brustbild nach rechts / Russia mit flehendem Kind neben der Zarin und dem jungen Großfürsten Paul, im Hintergrund Gebäude und toter Drache. Diakov 138.1. 65,0 mm.
Kleine Flecken, vorzüglich
339 Paul I. 1796-1801, 10 Kopeken 1799 CM, 1894, 15 Kopeken 1864, 20 Kopeken 1891, 25 Kopeken 1851, 1877, 5 Kopeken 1876, Cu 2 Kopeken 1865 EM, Cu 5 Kopeken 1831, 1875, 1876, 1880, u. a. 34 Stück.
Gering erhalten bis sehr schön
340 Nikolaus I. 1825-1855, Cu 5 Kopeken 1833 EM und 1860 EM. 2 Stück.
Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
341 Alexander II. 1855-1881, 10 Kopeken 1861, 1875, 1882, 1889, 20 Kopeken 1906, 1909. 6 Stück.
Fast vorzüglich bis fast Stempelglanz
342 Alexander II. 1855-1881, Cu Kopeke 1868, St. Petersburg, 1/4 Kopeke 1886. 2 Stück.
Vorzüglich
343 Alexander III. 1881-1894, 15 Kopeken 1881, 1890, 1899, 1900, 1901. 5 Stück.
Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
344 Alexander III. 1881-1894, Bronzemedaille o.J., von Griliches und Nikonov. Preismedaille auf der 1. Pan-russischen Hygiene-Ausstellung der Gesellschaft für Volksgesundheit. Diakov 1083.1. 65,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
345 Nikolaus II. 1894-1917, Cu Kopeke 1895, St. Petersburg. Bitkin 248. In US Plastic-Holder NGC MS65BN.
Prachtexemplar. Stempelglanz
346 Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1896, 1899, u. a. 6 Stück.
Schön - sehr schön, sehr schön
347 Nikolaus II. 1894-1917, Cu Kopeke ab 1898 (100), Cu 1/4 und Cu 1/2 Kopeken. ca. 154 Stück.
Sehr schön
348 Nikolaus II. 1894-1917, Cu 2 Kopeken 1903, St. Petersburg. Bitkin 233. In US Plastic-Holder NGC MS66BN.
Prachtexemplar. Stempelglanz
349 Nikolaus II. 1894-1917, Cu 2 Kopeken 1916 (st), 15 Kopeken 1916, u. a. 8 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
350 Nikolaus II. 1894-1917, Silbermünzen 8 x 5 Kopeken, 35 x 10 Kopeken, 25 x 15 Kopeken, 15 x 20 Kopeken. 83 Stück.
Unterschiedlich erhalten
351 Nikolaus II. 1894-1917, Kupfermünzen 48 x 2 Kopeken, 46 x 3 Kopeken, 5 Kopeken 1911. 95 Stück.
Unterschiedlich erhalten
352 UDSSR, Arbeiterrubel 1924. K.M. 90.1.
Schöne Patina. Vorzüglich +
353 UDSSR, 5 Kopeken 1927, 1934, 1935, 1936. K.M. 94, 101. 4 Stück.
Schön, sehr schön
354 UDSSR, 50 Kopeken 1922 - 1926. 15 Stück.
Teilweise winzige Randfehler, sehr schön
355 UDSSR, 15 Kopeken 1924, 1925, 1927, 1928, 1929, 1930 (vz-st), 20 Kopeken 1924, 1925, 1927, 1928, 1929, 1930, 1935, 1936, 1/2 Kopeke 1925, 1927, 1, 2, 3, 5 Kopeken 1924, 2 Kopeken 1936 (vz-st), u. a. 55 Stück.
Unterschiedlich erhalten
356 UDSSR, 1/2 Kopeke 1925, 1 und 2 Kopeken 1935, 5 Kopeken 1924 (Glatter Rand), 20 Kopeken 1922, u. a. 8 Stück.
Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
357 UDSSR, 5 Kopeken 1965, 1968, 1969, 10 Kopeken 1965, 1966, 1967, 1968, 15 Kopeken 1965 (fleckig), 1966, 1967, 1968, 20 Kopeken 1968, 1969. 13 Stück.
Fast Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz
358 UDSSR, Kursmünzensätze 1976 - 1983. 8 Stück.
Stempelglanz
359 UDSSR, Goldmedaille 1994. Auf die Münzenmesse in Stuttgart. Ausgegeben von der Russischen Zentralbank. Ballerina / Ansicht der Kongresshalle in Moskau und des Stadttheaters in Stuttgart. 22 mm, 7,69 g. Mit Etui und Zertifikat. Auflage: 500 Exemplare.
GOLD. Polierte Platte
360 UDSSR, Silbermedaille 1994. Auf die Münzenmesse in Stuttgart. Ausgegeben von der Russischen Zentralbank. Ballerina / Ansicht der Kongresshalle in Moskau und des Stadttheaters in Stuttgart. 40 mm, 31,10 g. Mit Etui und Zertifikat. Auflage: 1000 Exemplare.
Polierte Platte
361 Lots, Gedenkrubel. 14 Stück. Im Etui.
Stempelglanz
362 Lots, Kupfermünzen. 7 Stück.
Schön - sehr schön
363 Lots, Plakette und Medaille. Auf Lenin. 102 mm und 120 x 130 mm. 2 Stück.
Vorzüglich

Schweden

364 Oskar I. 1844-1859, Riksdaler Specie 1848. K.M. 667, Davenport 354, S.M. 29.
Winzige Kratzer, vorzüglich
365 Oskar I. 1844-1859, Bronzemedaille 1858, von Ahlborn. Zum 50jährigen Jubiläum der schwedischen Gesellschaft der Ärzte. Büste des Äskulaps nach rechts / Stifternamen. Brettauer 2807. 56,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
366 Oskar II. 1872-1907, 2 Kronen 1878, 1892, 1897, 1906, 1907 (2), 1921, 1938. Kurs- und Gedenkmünzen. 8 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
367 Oskar II. 1872-1907, Silbermedaille 1883, von Lindberg. Auf den Mediziner Charles Dickson (1814-1902). 56,5 mm, 67,25 g.
Mattiert. Fast vorzüglich
368 Gustav V. 1907-1950, Silberne Prämienmedaille o.J. der Prägeanstalt, verliehen an Gunnar Ivar Strand. 56,1 mm, 82,22 g.
Mattiert. Vorzüglich

Schweiz

369 Bronzegussplakette 1907, von Hans Frei. Auf den Inspektor der Schweizer Taubstummenanstalt in Riehen und seine Frau Dorothea - gewidmet von seinen Zöglingen. Brustbild des Paares nebeneinander von vorn, im Hintergrund Bäume / Ansicht des Anstaltsgebäudes umgeben von Bäumen. 139 x 100 mm.
Vorzüglich

Schweiz-Eidgenossenschaft

370 5 Franken 1923 B. K.M. 37, Divo/Tobler 298.
Sehr schön
371 1/2 Franken 1850 A. HMZ 2-1205 a.
Winzige Randfehler, sehr schön
372 1/2 Franken 1851 A, 1 Franken 1861 B. 2 Stück.
Sehr schön
373 1 Rappen 1853, 1872 (vz+), 1880 (vz), 1905, 1911, 2 Rappen 1850, 1906, 1907, 5 Rappen 1872, 10 Rappen 1850, 20 Rappen 1851, 1859. 12 Stück.
Sehr schön, schön
374 1 Rappen 1855 B. HMZ 2-1215 e.
Sehr schön
375 Cu Rappen 1864 B. HMZ 2-1215 i.
Korrodiert, Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
376 10 Franken 1912 B. Friedberg 504.
GOLD. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich
377 5 Franken 1939 B, Bern. Auf die 600-Jahrfeier der Schlacht bei Laupen. Divo 38, Divo/Tobler 330, HMZ 2-1223 b.
Fast Stempelglanz
378 5 Franken 1941 B. Bundesfeier. HMZ 2-1223 f. In US Plastic-Holder PCGS MS67.
Stempelglanz
379 5 Franken 1944 B. St. Jakob. HMZ 2-1223 g. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Stempelglanz
380 Kursmünzensätze 1978 - 1982. 2 x 1978 (PP), 2 x 1980 (PP), 2 x 1981 (PP), 2 x 1982 (PP), 2 x 1980 (ST), 2 x 1981 (ST). 12 Stück.
Polierte Platte und Stempelglanz
381 50 Franken 1984. Schützenfest in Oberhasli. HMZ 1-1348 a.
Prachtexemplar. Stempelglanz
382 Silbermedaille 1880, von Bovy. Auf den Durchstich des St. Gotthard-Tunnels. 37,5 mm, 28,35 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +

Schweiz-Bern

383 Taler 1798. Davenport 1760, Divo / Tobler 508, HMZ 2-218 e. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Schweiz-Chur, Stadt

384 3 Kreuzer 1631.
Schöne Patina. Zainende, sehr schön - vorzüglich

Schweiz-Genf, Stadt und Kanton

385 5 Francs 1848. Divo/Tobler 280, HMZ 356.
Berieben, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Schweiz-Luzern

386 Silbermedaille 1889. Auf das Eidgenössische Schützenfest zu Luzern. 45 mm, 38,76 g.
Kleine Randfehler, vorzüglich

Schweiz-Zürich, Stadt

387 20 Schilling 1751. HMZ 2-1166 aa.
Sehr schön - vorzüglich
388 Silbermedaillen o.J. Auf das Knabenschießen. 25 und 30 mm.
Sehr schön - vorzüglich

Senegal

389 50 Francs 1975. K.M. 5. Auflage: 1968 Exemplare.
Vorzüglich - Stempelglanz

Spanien

390 Philippe V. 1700-1746, 1/2 Real 1732, 2 Reales 1852, 1 Peseta 1870, 1891 (f. vz), u. a. 16 Stück.
Gering erhalten bis sehr schön
391 Joseph Napoleon Bonaparte 1808-1814, 20 Reales 1810 IA. K.M. 551.2, Calicó/Trigo 38.
Kleiner Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön
392 Alfonso XII. 1874-1885, Silbermedaille 1875, von Sellan. Auf seinen Besuch der Casa de la Moneda am 28. Juni. 33,0 mm, 20,51 g.
Kleien Flecken, vorzüglich +
393 Alfonso XIII. 1886-1931, 20 Pesetas 1887 MPM, Madrid (1962), 1896 PM (1962). Friedberg 348 R. 2 Stück.
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Sri Lanka (Ceylon)

394 George VI. 1936-1952, 50 Cents 1942. K.M. 114. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Südafrika

395 Südafrikanische Republik 1837-1901, Pond 1894. Friedberg 2. In US Plastic-Holder PCGS AU53.
GOLD. Fast vorzüglich
396 Republik. Ab 1961, 1 und 2 Rand 1997. 2 Stück.
GOLD. Polierte Platte

Thailand (Siam)

397 Opiumgewicht. Singhalöwe Höhe: 97 mm, Gewicht: 805 g.
Sehr schön
398 Opiumgewichte unbestimmten Alters Höhe: 24 mm, 33 mm, Gewicht: 15,96 g, 65,28 g. Schlangen. 2 Stück.
Sehr schön
399 Opiumgewicht. Affe Höhe: 33 mm, Gewicht: 61,05 g. Affe.
Sehr schön
400 Rama IX. (Phra Maha Bhumifhol Adulyadei) 1946-2016, 200 Baht 1981. Jahr des Kindes. 2 x Baht. 3 Stück.
Polierte Platte, sehr schön, vorzüglich

Tschechien-Böhmen

401 Premysl Ottokar 1198-1230, Brakteat. 1,02 g. Auf Bogen sitzender König mit Kreuzfahne und Lilien-Rautenstab, auf dem Rand R E X. Cach 684 var. (mit Doppellilienstab), Donebauer -, Auktion Lanz 13 -, Slg. Bonhoff -, Frynas -, Auktion Leipziger Münzenhandlung 97, November 2021, Nr. 1184.
Fast vorzüglich
402 Wenzel II. 1278-1305, Prager Groschen. Donebauer 807.
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
403 Friedrich von der Pfalz 1619-1620, Bronzene Suitenmedaille o.J. (1758), von Schäffer. Gekröntes Brustbild im Harnisch mit Spitzenkragen fast von vorn / Seriennummer über Lebensdaten in sieben Zeilen. 39 mm.
Vorzüglich
404 Marken, Florian Griespeck von Griesbach. Silberner Rechenpfennig o.J. im Gewicht eines 1/8 Talers. FLORIAN GRIESPEK RO REMA A CONSIL Behelmtes Wappen / CAMER BOHEM IIS ET SECRET Neun Zeilen Schrift in einem auf der Spitze stehendem Quadrat. Slg. Donebauer 3365. 3,40 g.
Altvergoldet, Henkelspur, sehr schön
405 Personenmedaillen, Eisengussmedaille 1526. Auf den Tod von Wenzel Beyer (*1488 Ellbogen/Böhmen, +1526) während einer Sprudeluntersuchung. Brustbild halblinks / Bahre mit Skelett. Slg. Brettauer 102, Donebauer 3273. 50,5 mm.
Später Guss. Vorzüglich

Tschechien-Olmütz

406 Friedrich Egon 1853-1889, Bronzemedaille 1866, von Tautenhayn. Auf sein 50-jähriges Priesterjubiläum. Hauser 7099 47,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz

Tschechien-Salm-Reifferscheid

407 Franz Hugo *1776, +1836, Bronzemedaille 1836, von Böhm. Auf seinen Tod. Büste nach links / Schrift zwischen Zweigen. Donebauer 3725, Slg. Brettauer 1016. Franz Hugo führte die Kuhpockenimpfung in Mähren ein. 52 mm.
Winziger Randfehler, vorzüglich

Tschechien-Gräfenberg (Jesenik)

408 Bronzemedaille 1876, von Schwerdtner. Auf das 25jährige Berufsjubiläum des Wassertherapeuten Josef Schindler (1814-1890). Kopf nach rechts / Hygiea an Felsenquelle. Slg. Brettauer 4095. 50,4 mm.
Kleine Randfehler, winziger Schrötlingsfehler im Feld, vorzüglich

Tschechien-Karlsbad

409 Versilberte Bronzemedaille 1901. Auf die Ausstellung für Hygiene, Nahrungsmittel, Getränkeindustrie, Sport und Fremdenverkehr. Gekröntes Brustbild Karls IV., darunter Lorbeerkranz / Stadtansicht mit Wappen. Hauser 3822. 60,0 mm.
Winzige Kratzer und Flecken, vorzüglich

Tschechien-Prag, Stadt

410 Vergoldete Bronzemedaille 1867, von Seidan. Auf den 80. Geburtstag des böhmischen Naturforschers, Professor der Physiologie, Johann Purkyne (1787-1869). Slg. Donebauer 3675, Hauser 7739. 44,3 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz

Tschechien-Reichenberg (Liberec), Stadt

411 Einseitige Bronzeplakette 1927, von Karl Kolaczek. Auf das 50jährige Bestehen der Staatsgewerbeschule Reichenberg. Nackte, überdimensionierte Personifikation der Scientia und Industria schaut nach unten, unten Auto, Gebäude, Industrieschlote und Hochhäuser, am Himmel kreist ein Flugzeug. 156 x 92 mm.
Drei kleine Befestigungslöcher, vorzüglich

Tschechoslowakei

412 Silberabschlag von den Stempeln des 5 Dukaten 1928. Auf den 10. Jahrestag der Republik. K.M. X M1. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
413 10 (5), 25 (3), 50 (1), 100 (2) Korun 1957 - 1991. 11 Stück.
Polierte Platte
414 500 Korun 1987. K.M. 136. In US Plastic-Holder PCGS MS68.
Stempelglanz
415 Bronzemedaille o.J. (um 1930), von Myslbek. Prämie der Industrie- und Handelskammer in Prag. Brustbild Merkurs nach rechts / Putto mit Utensilien des Handwerks und der Kunst. 50 mm.
Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
416 Silbermedaille 1935, von Spaniel. Auf den 85. Geburtstag des Präsidenten Masaryk. Brustbild Masaryks nach rechts / Schrift. 42,0 mm, 29,81 g.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
417 Einseitige Bronzemedaille 1938, von Sejnost. Auf Frantisek Simek. 70,0 mm.
Vorzüglich

Tunesien

418 Französisches Protektorat, 20 Francs 1892 A. Friedberg 12.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
419 Französisches Protektorat, 20 Francs 1934. Lecompte 364. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Fast Stempelglanz

Ungarn

420 Stephan I. der Heilige 997-1038, Denar o.J. Huszár 1. 3 Stück.
Leicht gewellt (1x), sehr schön, sehr schön - vorzüglich
421 Peter 1038-1041 u. 1044-1046, Denar o.J. Gleicharmiges Kreuz mit vier Keilen. Huszár 6. 2 Stück.
Leicht gewellt (1x), sehr schön, sehr schön - vorzüglich
422 Géza I. 1064-1074-1077, Denar o.J. 3 Stück.
Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
423 Geza II. 1141-1162, Denar o.J., u. a. 11 Stück.
Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
424 Karl Robert von Anjou 1307-1342, Groschen o.J. (2). Thronender König mit Zepter und Reichsapfel / Helmzier über Wappen. Groschen 1626 (Gabriel Bethlen). Huszár 448. 3 Stück.
Gewellt, Schrötlingsfehler, schön, schön - sehr schön, sehr schön
425 Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horty 1920-1944, 5 Pengö 1938. Admiral Miklos Horthy. K.M. 517. Auflage: 60 Exemplare.
Winzige Randfehler, kleiner Kratzer, vorzüglich
426 Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horty 1920-1944, 2 Pengö 1935 (2), 1936, 1938, 1 Pengö 1939, 5 Pengö 1938, 1939, u. a. 10 Stück.
Vorzüglich, sehr schön
427 Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horty 1920-1944, 5 Pengö 1938 (2), 25 und 50 Forint 1961. 4 Stück.
Vorzüglich bis Polierte Platte
428 Volksrepublik 1946-1989, 25 Forint und 50 Forint 1966, 5000 Forint 2004, u. a. 13 Stück.
Fast Stempelglanz und Polierte Platte

Venezuela

429 Republik. Seit 1823, 10000 Bolivares 1987. Friedberg 11. 28 Gramm Feingold.
GOLD. Polierte Platte

Vereinigte Staaten von Amerika

430 Draped Bust Dollar 1800. K.M. 32.
Leichte Kratzer, schön
431 Draped Bust Dollar 1803. K.M. 32.
Leichte Kratzer, schön
432 50 Cent 1826.
Schöne Patina. Sehr schön +
433 1/4 Dollar 1853. Philadelphia. K.M. 78.
Sehr schön
434 5 Cents 1866, 1867, 1893, 3 Cents 1850, Dime 1876, 1912 (vz-), Seated Liberty Quarter 1856. 7 Stück.
Sehr schön, schön
435 Morgan Dollar 1878, 1883, 1886 (vz+), 1887. K.M. 110. 4 Stück.
Leicht berieben, sehr schön
436 Dollar 1878 CC. K.M. 110. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
437 Morgan Dollar 1881 CC. K.M. 110.
Fast Stempelglanz
438 Morgan Dollar 1884 CC. K.M. 110.
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
439 Morgan Dollar 1888 O. K.M. 110.
Fast vorzüglich
440 Morgan Dollar 1893 CC. K.M. 110.
Randfehler, Kratzer, fast sehr schön
441 2 1/2 Dollars 1908. Indian Head. Friedberg 120.
GOLD. Sehr schön
442 5 Cents 1921. Buffalo Nickel. K.M. 134. In US Plastic-Holder PCGS AU58.
Vorzüglich - Stempelglanz
443 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1892, 1893, 1923, 1946, Kolumbus (2), Monroe, Iowa, u. a. 10 Stück.
Sehr schön und besser
444 Gedenkmünzen, Half Dollar 1892, 1893, 1920, 1923, 1950 und 1952. 6 Stück.
Sehr schön - fast Stempelglanz
445 Gedenkmünzen, Quarter Dollar 1893. Columbian Exposition in Chicago. K.M. 115.
Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich +
446 Gedenkmünzen, 1/4 Dollar 1893. Isabella Quarter. Columbian Exposition.
Sehr schön - vorzüglich
447 Gedenkmünzen, Dollar 1900. Lafayette. K.M. 118.
Berieben, kleine Kratzer, vorzüglich
448 Gedenkmünzen, Dollar 1900. Lafayette. K.M. 118.
Sehr schön - vorzüglich
449 Gedenkmünzen, Dollar 1900. Lafayette. K.M. 118.
Felder minimal geglättet, sehr schön +
450 Gedenkmünzen, Half Dollar 1915. Panama-Pacific Exposition. K.M. 135.
Gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön +
451 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1915, San Francisco. Panama-Pacific Exposition. K.M. 135.
Vorzüglich
452 Gedenkmünzen, Half Dollar 1918. Illinois Centennial. K.M. 143.
Kleine Kratzer, vorzüglich
453 Gedenkmünzen, Half Dollar 1920. Maine Centennial. K.M. 146.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
454 Gedenkmünzen, Half Dollar 1920. Pilgrim Tercentenary. K.M. 147.1.
Fast Stempelglanz
455 Gedenkmünzen, Half Dollar 1920, 1925, 1926 und 1936. 5 Stück.
Leicht berieben (2x), sehr schön - vorzüglich
456 Gedenkmünzen, Half Dollar 1920, 1923, 1925 und 1926. 4 Stück.
Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
457 Gedenkmünzen, Half Dollar 1921. Alabama Centennial. K.M. 148.
Sehr schön - vorzüglich
458 Gedenkmünzen, Half Dollar 1921. Missouri Centennial. K.M. 149.1.
Schöne Patina. Vorzüglich +
459 Gedenkmünzen, Half Dollar 1922. Grant Memorial. K.M. 151.1.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
460 Gedenkmünzen, Half Dollar 1924. Huguenot-Walloon Tercentenary. K.M. 154.
Vorzüglich - Stempelglanz
461 Gedenkmünzen, Half Dollar 1925. Lexington-Concord Sesquicentennial. K.M. 156.
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
462 Gedenkmünzen, Half Dollar 1925. Fort Vancouver. K.M. 158.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich
463 Gedenkmünzen, Half Dollar 1925 S. California Diamond Jubilee. K.M. 155.
Vorzüglich - Stempelglanz
464 Gedenkmünzen, Half Dollar 1926 S. Oregon Trail Memorial. K.M. 159.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
465 Gedenkmünzen, Half Dollar 1927. Vermont Sesquicentennial. K.M. 162.
Winzige Kratzer, vorzüglich
466 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1927 Vermont Sesquicentennial. K.M. 162.
Vorzüglich
467 Gedenkmünzen, Half Dollar 1928. Hawai. K.M. 163.
Schöne Patina. Vorzüglich +
468 Gedenkmünzen, Half Dollar 1934. Maryland Tercentenary. K.M. 166.
Schöne Patina. Vorzüglich +
469 Gedenkmünzen, Half Dollar 1934. Texas Centennial. K.M. 167.
Vorzüglich - Stempelglanz
470 Gedenkmünzen, Half Dollar 1935. Connecticut Tercentenary. K.M. 169.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
471 Gedenkmünzen, Half Dollar 1935. Hudson N.Y. K.M. 170.
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
472 Gedenkmünzen, Half Dollar 1935. San Diego Pacific International Exposition. K.M. 171.
Kleine Kratzer, vorzüglich +
473 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1935. Spanish Trail. K.M. 172. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
474 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1935. Spanish Trail. K.M. 172.
Winzige Kratzer, vorzüglich
475 Gedenkmünzen, Half Dollar 1935 D. Daniel Boone Bicentennial. K.M. 165.1.
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
476 Gedenkmünzen, Half Dollar 1936. Arkansas. K.M. 168.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
477 Gedenkmünzen, Half Dollar 1936. Albany - Charter Anniversary. K.M. 173.
Vorzüglich - Stempelglanz
478 Gedenkmünzen, Half Dollar 1936. San Francisco-Oakland Bay Bridge. K.M. 174.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
479 Gedenkmünzen, Half Dollar 1936. Bridgeport. K.M. 175. In US Plastic-Holder ANACS MS62.
Vorzüglich - Stempelglanz
480 Gedenkmünzen, Half Dollar 1936. Cincinnati Music Center. K.M. 176.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
481 Gedenkmünzen, Half Dollar 1936. Cleveland Great Lakes Exposition. K.M. 177.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
482 Gedenkmünzen, Half Dollar 1936 Columbia South Carolina. K.M. 178.
Vorzüglich - Stempelglanz
483 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1936. Norfolk. K.M. 178.
Vorzüglich +
484 Gedenkmünzen, Half Dollar 1936. Delaware Tercentenary. K.M. 179.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
485 Gedenkmünzen, Half Dollar 1936. Elgin Centennial. K.M. 180.
Fast Stempelglanz
486 Gedenkmünzen, Half Dollar 1936. Battle of Gettysburg. K.M. 181.
Vorzüglich
487 Gedenkmünzen, Half Dollar 1936. Long Island. K.M. 182.
Vorzüglich - Stempelglanz
488 Gedenkmünzen, Half Dollar 1936. Lynchburg Virginia. K.M. 183.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
489 Gedenkmünzen, Half Dollar 1936. Norfolk Virginia Bicentennial. K.M. 184.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
490 Gedenkmünzen, Half Dollar 1936. Rhode Island. K.M. 185.
Vorzüglich - Stempelglanz
491 Gedenkmünzen, Half Dollar 1936. Arkansas Centennial. K.M. 187.
Vorzüglich +
492 Gedenkmünzen, Half Dollar 1936. Wisconsin Territorial Centennial. K.M. 188.
Vorzüglich
493 Gedenkmünzen, Half Dollar 1936. York County. K.M. 189.
Fast Stempelglanz
494 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1936. Lynchberg. K.M. 189.
Vorzüglich - Stempelglanz
495 Gedenkmünzen, Half Dollar 1937. Roanoke Island. K.M. 186.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
496 Gedenkmünzen, Half Dollar 1937. Battle of Antietam. K.M. 190.
Vorzüglich - Stempelglanz
497 Gedenkmünzen, Half Dollar 1937. Battle of Antietam. K.M. 190.
Vorzüglich - Stempelglanz
498 Gedenkmünzen, Half Dollar 1938. New Rochelle. K.M. 191.
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
499 Gedenkmünzen, Half Dollar 1938. New Rochelle. K.M. 191.
Vorzüglich +
500 Gedenkmünzen, Half Dollar 1946. Iowa Statehood Centennial. K.M. 197.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
501 Gedenkmünzen, Prestige Sets 1983, 1984, 1986 (2x), 1987-1997. 15 Sets. In Originalverpackungen.
Polierte Platte
502 Gedenkmünzen, Dollar 1984 (2x), Dollar 1986 (2x), Half Dollar 1986 (2x), Dollar 1989, Half Dollar 1989, Dollar 1990, Dollar 1991 (3x), Half Dollar 1991, Dollar 1992 (2x), Half Dollar 1992, Dollar 1993 (2x), Half Dollar 1993, Dollar 1994 (4x), Dollar 1995, Dollar 1996, Dollar 1997 (3x), 1998 (3x), Half Dollar 1998, Dollar 1999 (2x), Dollar 2000, Dollar 2002, Dollar 2003, Half Dollar 2003, Dollar 2004 (2x), Dollar 2005 und Dollar 2006 (3x). 45 Stück. Alle in Etuis, meist mit Zertifikaten.
Polierte Platte / Stempelglanz
503 Gedenkmünzen, Sammlung Gedenkmünzen 1996. Zur Olympiade in Atlanta. Half Dollar (4x), Dollar (8x) und 5 Dollar Gold (4x). 16 Stück. In original Holzschatulle ohne Zertifikate.
GOLD (4x). Polierte Platte
504 Gedenkmünzen, Proof Sets 1999-2020. Komplette Serie. 22 Sets. In Originalverpackungen.
Polierte Platte
505 Gedenkmünzen, Dollar 2007 (2x), 2009 (2x), 2010 (2x), 2011 (2x), 2012 (2x), 2013, 2014 (2x), 2015, 2016, 2017, 2018 (2x), 2019, 2020 (2x), 2021. Half Dollar 2011, 2014 (4x), 2018, 2019, 2020. 26 Stück. Alle in Etuis mit Zertifikaten.
Polierte Platte / Stempelglanz
506 Medaillen und Americana, Vergoldete Bronzemedaille 1935, von Eue. Auf das 1. Amerikanische Konzert des Dresdner Kreuzchors im Metropolitan Opera House in New York, gewidmet von der Deutschen Gemeinde. Adler und amerikanisches Wappen / Schrift. 36,4 mm.
Originalschachtel und Band. Prägefrisch

Ausland LOTS

507 Dänemark und Dänisch-Westindien 1731, 1855, 1878. 4 Stück.
Teilweise mit Fehlern, sehr schön
508 Frankreich. Ecu 1726, 1766, 1790. 3 Stück.
Gering erhalten - schön
509 Griechenland. Kurs- und Gedenkmünzen ab 1869. U. a. 2 Drachmen 1911, 5 Drachmen 1876 A. 36 Stück.
Gering erhalten bis Stempelglanz
510 Silbermünzen. Belgien, Frankreich, Niederlande, Österreich. 8 Stück.
Meist sehr schön
511 USA. Morgan Dollars 1884, 1921. 5 Stück.
Sehr schön
512 Reste einer Sammlung. 5 Zloty 1935, USA 1/2 Dollar 1950, Medaille aus einem Buffalo Nickel, Token 1863, Straits Settlements 50 Cents 1920 und Kaiserreich 20 Pfennig 1888. 6 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
513 Belize. Kurssatz 1974 (8 Silbermünzen Sterling). Zweiter Satz, Kleinmünzen in Normalausführung. Kurssatz 1975 (8 Silbermünzen Sterling). Zweiter und dritter Satz, Kleinmünzen in Normalausführung. Virgin Islands. Kurssatz 1975. Kanada 2017. Silver Dollar Proof Set. 7 Sätze. In Originaletuis mit Zertifikaten.
Polierte Platte
514 Kapverden. 250 Escudos 1976. Kanada. Kursmünzensatz 1964 PP. Portugal. 100 Escudos 1986 (PP). 100 Escudos 1987 (PP, 2x). Set 1987 ( 4 Silbermünzen). 500, 750, 1000 Escudos 1983250 Escudos 1988, Olympiade. 200 Escudos 1993 (4). Großbritannien. Proof Set 1983. Österreich. Kurssatz 1969 (PP). 5-50 Schilling 1965 (Flecken, PP). 15 Schachteln oder Sätze.
Polierte Platte
515 Cook Islands. 25 Dollars 1977 (PP). USA. Dollar 1971 (PP). Gibraltar. 1/4 Ecu 1993. Großbritannien. 'Trade Dollar' 1997 (PP). 2 Stück koloriert in Originaletui mit Zertifikaten. Portugal. 25 Escudos 1989. Olympiade (PP). Österreich. 20 Euro Novara (PP). Frankreich. 1/4 Euro 2006. USA. Dollar 1986. Kanada. Dollar 2007. 10 Stück. In Originalverpackungen, zum Teil mit Zertifikaten. Ca. 220 Gramm Feinsilber.
Polierte Platte
516 Silbermünzen, u.a. Tschechoslowakei. 25 Kronen 1965. 100 Kronen 1948. Nachprägungen von 3 Mark Bayern-Hochzeit und von Friedrich dem Weisen. 25 Stück. Bruttogewicht 390 Gramm.
Stempelglanz, Polierte Platte
517 Russland. 4 x 10 Rubel, 6x 5 Rubel. Kanada 4 x 5 Dollar und 4 x 10 Dollar. 18 Stück.
Stempelglanz
518 Silbermünzen mit Schiffsmotiven. 12 Stück.
Polierte Platte
519 Silbermünzen mit Tiermotiven. Mongolei, Niue, Samoa, u. a. 12 Stück.
Polierte Platte
520 Silbermünzen, u.a. Litauen. 50 Litu 2001. 17 Stück.
Vorzüglich, Stempelglanz, Polierte Platte
521 FAO Münzensammlung in 2 roten Alben (15x Silber). 78 Stück.
Fast Stempelglanz
522 Tschechoslowakei. Silbermünzen. 30 Stück.
Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
523 Frankreich im Album. U. a. Silbermünzen (33), Kolonialprägungen (4), Notmünzen (25), 20 Centimes 1860 BB, 1866 A, 1867 A (vz), 1867 BB, 50 Centimes 1865 BB, 1866 BB, 1867 A, 1868 A, 1 Franc 1867 BB, 1868 A, 1887 A, 1888 A, 1902, 100 Francs 1958. ca. 172 Stück.
Unterschiedlich erhalten
524 Kursmünzensätze (8), 500 und 1000 Lire 1978. 10 Stück.
Fast Stempelglanz, Stempelglanz
525 USA. Silberdollars. 7 Stück.
Sehr schön
526 Silbermünzen. 17 Stück.
Fast sehr schön - fast Stempelglanz
527 Silbermünzen mit Tiermotiven. 12 Stück.
Polierte Platte
528 Polen. Kursmünzen ab 1831 U. a. 2 Grosze 1931, 1933, 1934, 1937 (st), 3 Grosze 1840 MW, 30 Kopeken 1836 MW, 4 x 2 Zlote ab 1932, 3 x 5 Zlotych ab 1932, 7 x 10 Zlotych ab 1932. 60 Stück.
Gering erhalten bis sehr schön
529 Rumänien. Silbermünzen (13), u. a. 42 Stück.
Sehr schön bis Polierte Platte
530 Sammlung Asien in Bebakasten. Bangladesch, Kambodscha, Indonesien, Laos, Timor, Taiwan, Singapur, Malaysia, Macao, Malaya, Borneo. 464 Stück.
Unterschiedlich erhalten
531 Silbermünzen. Ägypten, China, San Marino, Togo, u. a. 9 Stück.
Polierte Platte und Stempelglanz
532 Russland. 2 Rubel-Stücke in PP (4). Polen. 100 Zlotych Marie Curie (PP). DDR. 20 Mark Cranach. 26 weitere Stücke. 32 Stück.
Sehr schön - Polierte Platte
533 Diverse Kleinmünzen. Russland, Brasilien, auch Kaiserreich und Altdeutschland. 113 Stück.
Schlecht erhalten - sehr schön
534 BRD. Kurssatz 1995 A (PP) Sätze 1982 D, 1983 G, 1991 A in PP. 1994 A,D,F, 1997 D (2x),J27 in stgl. Ein Blister mit entwerteten Münzen. Diverse europäische Gedenkmünzen, einige wenige aus Silber. Österreich 3 x 5 Euro. 27 Blister oder Schachteln.
Polierte Platte, Stempelglanz
535 Silbermünzen. Bulgarien, Frankreich, Großbritannien und Jugoslawien. 6 Stück.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön
536 Kanada. Sammlung 1, 5, 10, 25 Cents 1938 - 1999 Nach Jahrgängen gesammelt und verkapselt. Zusätzlich 4 x 25 Cents in Sterling Silver 1997 (Hunde) in Originalverpackung. 144 Stück.
Sehr schön bis Polierte Platte
537 Vatikan. 500 Lire (16), 1000 Lire (3). Silbergedenkmünzen. 19 Stück.
Vorzüglich bis Polierte Platte
538 Vietnam, Kampuchea, Laos. Silbermünzen (8), 1x Kupfernickel. 9 Stück.
Polierte Platte und Stempelglanz
539 Farbmünzen mit zumeist Tiermotiven, Silber (5), K-N (11). 16 Stück.
Polierte Platte
540 Indien. Silbermünzen (9), 1x Kupfernickel. 10 Stück.
Prooflike, vorzüglich - Stempelglanz
541 Andorra. Gedenkmünzen aus Silber (8) und Kupfernickel (4). 12 Stück.
Polierte Platte und Stempelglanz
542 Schweiz. Kurs- und Gedenkmünzen 10 Rappen 1873, 1 Franken 1877, 2 Franken 1875, 5 Franken 1934 (Fribourg), 1948 (Verfassung), 1963 (Rotes Kreuz), 1974 - 1987, Bimetallmedaille 2001 (Basel). 22 Stück.
Schön bis Polierte Platte
543 Silbermünzen. Argentinien, Ecuador, Guatemala, Nicaragua, Peru. 5 Stück.
Polierte Platte
544 Spanien. 5 x Crownsize Silbermünzen. 5 Stück.
Polierte Platte und Stempelglanz
545 Türkei. Crownsize Silbermünzen. 6 Stück.
Polierte Platte
546 Luxemburg. Typensammlung ab 1855 U. a. Cu 5 Centimes 1855 A (vz), 5 Francs 1929 (vz-st), 10 Francs 1929 (vz-st), 20 Francs, 50 Francs 1946, 2 x 100 Francs 1946 (beide Varianten), 100 Francs 1963, 1964, 250 Francs 1963. 64 Stück.
Sehr schön bis fast Stempelglanz
547 Frankreich. Kupfermünzen. vom Sol bis zum 10 Centimes-Stück. ca. 388 Stück.
Gering erhalten bis sehr schön
548 Panama, Guatemala, Uruguay, Honduras, Haiti, Venezuela U. a. Haiti, Fantasy Cu Crown 1811, 50 Gourdes 1981 (Ag), Honduras 1/8 Real 1870 (vz), Guatemala 1 Peso 1894, 1/4 Quetzal 1925, 1947, 2 Reales 1898, Panama 5 Centesimos 1929 (vz-st), Venezuela 12 1/2 Centimos 1896. 87 Stück.
Sehr schön bis Polierte Platte
549 2 Alben mit Weltmünzen. Griechenland, GB, Indien, Iran, Irland, Italien, u. a. Mit Silbermünzenanteil. ca. 445 Stück.
Unterschiedlich erhalten
550 Indien. Silbermünzen mit Bestimmungskärtchen. 24 Stück.
Sehr schön, schön - sehr schön
551 Philippsdaalder 1576 (Flandern), 1/2 Daalder, Beromünster, u. a. 6 Stück.
Teilweise mit Fehlern, schön, schön - sehr schön
552 Armenien, Iran, Sarawak, Ceylon, Indien, Russland, Südafrika, u. a. 13 Stück.
Sehr schön, schön - sehr schön
553 Venedig 1/4 Tallero 1790, Norwegen 10 Öre 1875, Guyana 2 Sous 1789, Honduras, Timor, Peru, Irland, Argentinien, Finnland, u. a. 26 Stück.
Unterschiedlich erhalten
554 Ägypten. 6 x 1 Pound Silbermünzen. 6 Stück.
Fast Stempelglanz und Polierte Platte
555 Kursmünzensätze und Zusammenstellungen aus aller Welt U. a. Vatikan 2011 (es fehlen 1 und 2 Euro), Andorra 1988, Griechenland 2000. 17 Stück.
Sehr schön bis Stempelglanz
556 Sammlung Polen im Album U. a. 1 Grosz 1923 - 1939, 2 Grosze 1923 - 1937, 5 Groszy 1923 - 1938, 24 x 20 Groszy 1923, 20 x 50 Groszy 1923, 13 x 1 Zloty 1929. ca. 248 Stück.
Unterschiedlich erhalten
557 Kursmünzen. Grönland.(3), Liechtenstein (2), Rumänien (3), Italien, Vatikan. 10 Stück.
Sehr schön bis fast Stempelglanz
558 Silber- und Kupfermünzen. 12 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön und besser
559 Silbermünzen. 8 Stück.
Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte
560 Großbritannien. Henry. Short cross und long cross pennies, Sterling von Edward. 3 Stück.
Schön - sehr schön
561 Dänemark und Schweden. Silbermünzen. 5 Stück.
Fast vorzüglich, vorzüglich
562 Diverse Kleinmünzen. 16 Stück. Teils mit Fehlern.
Fast sehr schön / sehr schön und besser
563 Polen. Kupfernickelmünzen nach Jahrgängen. 64 Stück.
Sehr schön bis fast Stempelglanz
564 Frankreich. Kupfermünzen (Decime An 5 A, An 7 A, An 8 AA, 1814 BB), u. a. 22 Stück.
Schön, schön - sehr schön
565 Libanon (45) und Palästina (5). Kurs- und Gedenkmünzen. 50 Stück.
Sehr schön bis Polierte Platte
566 Primitivgeld. Manillen. 6 Stück. Bruttogewicht: 1057 g.
Sehr schön
567 Rumänien, Serbien, Ungarn. Silbermünzen. 6 Stück.
Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
568 China 5 Yuan 1984, Griechenland 500 Drachmen 1984. 2 Stück.
Polierte Platte
569 CSSR. Album Kleinmünzen. ca. 166 Stück.
Unterschiedlich erhalten
570 Lettland und Litauen. 19 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
571 Album Weltmünzen. Algerien bis Westsamoa. ca. 330 Stück.
Sehr schön bis Stempelglanz
572 Silbermünzen. 6 Stück.
Sehr schön - Stempelglanz
573 Ungarn. Silbermünzen (16), Bronzemedaillen (9). 26 Stück.
Sehr schön bis Polierte Platte
574 UdSSR. Gedenkmünzen und Medaillen 52 x 1 Rubel (PP), 40 x 1 Rubel (Olympiade Moskau), 40 x 1 Rubel (ss, vz), 20 x 3 Rubel, 24 x 5 Rubel. 183 Stück.
Sehr schön bis Polierte Platte
575 Vatikan. Münzen und Medaillen U. a. Bronzemedaille Leo XIII, 20 Baiocchi 1862 R, 4 x 10 Centesimi 1866, 1867, 1868, 1869, Lira 1866, 1867, 2 Lire 1867. 17 Stück.
Sehr schön
576 England Cu Fantasy Crown (1835), Frankreich Silbermedaille 1747, Jugoslawien. 3 Stück.
Entfernter Henkel (1x), schön - sehr schön, sehr schön, vorzüglich

Banknoten-Ausland

Vereinigte Staaten von Amerika

577 2 Dollar Bill Sheet 1976.
Leicht gebraucht

Lots

578 Notgeldscheine aus Schlesien. 100 Stück.
Gebraucht
579 Konvolut Deutschland und Ausland. ca. 570 Stück.
Gebraucht
580 Reutergeld. ca. 400 Stück.
Gebraucht

Banknoten-Deutschland

Bundesrepublik Deutschland

581 1000 Mark 1991. Gebrüder Grimm. Rosenberg 302 a.
I-

Ausgaben der Städte und Gemeinden

582 Brilon (Westfalen), Wertbeständiges Notgeld. 1,05 Goldmark = 1/4 Dollar vom 20.11.1923. 4,20 Goldmark = 1/1 Dollar vom 20.11.1923. 2 Scheine.
Leicht gebraucht - fast kassenfrisch
583 Duderstadt, 3 x 1 Billion Mark 24. Oktober 1923. Vordrucknummern 7, 8 und 9 fehlen bei Keller.
Leicht gebraucht
584 Duderstadt, 5, 10 und 20 Billionen Mark. 3 Scheine.
Fast kassenfrisch

Lots

585 Konvolut Serienscheine diverser Städte Altenburg, Arnstadt, Annaburg, Altona, Aken/Elbe, Braunschweig, Barntrup, Freiburg/Schlesien, Gerolstein, Hameln, Kiel, Lübeck, Osnabrück, Naumburg, Suhl, Treffurt, Torgau, Weimar, Wittenberg, u. a. ca. 2460 Stück.
Gebraucht
586 Serienscheine im Album. Schlesien, Pommern, u. a. U. a. Bolkenhain, Königshütte, Kreuzburg, Brieg, Frankenstein, Christburg, Waldenburg, Elbing, Glatz, Glogau, Grünberg, Gollnow, Greiffenberg, Kolberg. 187 Stück.
Wenig gebraucht
587 Serienscheine und Großnotgeldscheine aus Schlesien, u. a. U. a. Landsberg, Danzig, Hirschberg, Falkenberg, Mühldorf, Marienwerder, Neustettin, Tichau, Neurode, Amt Seitenberg (Glatz), Strehlen, Schneidemühl, Herrschaft Racot, Hermsdorf, Neusalz/Oder, Rosenberg (Westpreußen), Gleiwitz, Bismark, Lauenburg (Pommern), Reichenbach, Königsberg (Neumark), Waldenburg, Schlesiengrube, Breslau, Glogau, Ratibor, Bunzlau, Schwedt, Trebsen. 226 Stück.
Gebraucht bis wenig gebraucht
588 Album mit Serienscheinen, Schlesien. 262 Stück.
Gebraucht bis kassenfrisch
589 2 Alben mit Banknoten (MDM), u. a. U. a. 100 Reichsmark 1924, 10 Billionen Mark 1923 (Reichsbahndirektion Frankfurt/Main), DDR Reisescheck zu 50 Mark (Oberwiesenthal), Bank Deutscher Länder. 72 Stück.
Gebraucht

Altdeutschland

Aachen

590 Friedrich I. 1152-1190, Pfennige von Aachen. Menadier 23, 28 (2), 62 (3). 6 Stück.
Meist schön - sehr schön
591 Friedrich I. 1152-1190, Pfennig. 1,37 g. Thronender König mit Lilienzepter und Reichsapfel / Zinnenturm mit Stern zwischen zwei Seitenflügeln auf Mauer. Nachprägung der Kölner Pfennige Philipps von Heinsberg. Die Umschriften stark variierend, auf der Vorderseite entstellter Königsname. Menadier 23 var.
Prägeschwäche, sehr schön
592 Friedrich I. 1152-1190, Pfennig. 1,47 g. Thronender Herrscher mit Lilie und Reichsapfel / Dreitürmiges Gebäude über Stadtmauer. Menadier 24.
Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, sehr schön
593 Ludwig IV. von Bayern 1314-1347, Sterling. 1,41 g. Mit Königstitel. Gekrönte Büste von vorn / Langkreuz, in einem Winkel Adler, in den anderen je drei Kugeln. Menadier 82.
Sehr schön +

Anhalt

594 Heinrich I. 1212-1244, Brakteat. 0,45 g. Sitzender Herrscher mit Schwert auf dem Schoß, im Feld Turm, Kugel und Lilie. Thormann 256, Slg. Löbbecke 404, Berger 1779.
Schöne Patina. Vorzüglich
595 Die Nachfolger Heinrichs I., Brakteaten. Thormann 250, 395, 494. 3 Stück.
Sehr schön
596 Linie zu Aschersleben. Otto I. 1266-1305, Brakteat, Aschersleben. 0,55 g. Fürst steht von vorn, die Arme in die Seiten gestemmt, zwischen zwei Sternen und zwei Kugeln. Thormann 466.
Sehr schön

Anhalt-Bernburg

597 Alexander Carl 1834-1863, Taler 1859 A. Jaeger 72, AKS 14.
Winzige Kratzer, vorzüglich - sehr schön
598 Alexander Carl 1834-1863, Ausbeutetaler 1861 A. Jaeger 73, AKS 17. Auflage: 10000 Exemplare.
Winzige Kratzer, vorzüglich

Anhalt-Dessau

599 Leopold Friedrich 1817-1871, Taler 1869 A. Jaeger 79, AKS 30.
Winziger Randfehler, vorzüglich

Augsburg, Stadt

600 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1730. Auf das zweite Konfessionsjubiläum. Stadtansicht / Schrift. Forster 106, Slg. Whiting 364. 23,0 mm, 2,44 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
601 Silbermedaille 1817 (Chronogramm). Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Buch auf Altar. Forster 148, Slg. Whiting 539. 25,3 mm, 5,40 g.
Prachtexemplar. Herrliche Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
602 Silbermedaille 1830, von Neuss. Auf die 300-Jahrfeier der Confessio Augustana. Brustbilder Luthers und Melanchthons nebeneinander nach rechts / Ansicht der bischöflichen Pfalz zu Augsburg. Forster 163, Slg. Whiting 652. 33,0 mm, 13,53 g.
Prachtexemplar. Herrliche Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
603 Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf den 200. Jahrestag der Augsburger Konfession in Nürnberg. Brustbilder Martin Luther und Melanchthons nebeneinander nach rechts / Rauchaltar zwischen Strahlen. Slg. Erlanger 2491, Slg. Whiting 421. 21,5 mm, 2,63 g.
Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Baden-Durlach

604 Ludwig 1818-1830, 3 Kreuzer 1830. Jaeger 39, AKS 63.
Vorzüglich - Stempelglanz
605 Ludwig 1818-1830, Kronentaler 1830. Jaeger 41, AKS 53. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
Fast Stempelglanz
606 Leopold 1830-1852, Bronzemedaille 1830, von Kachel. Auf seinen Regierungsantritt. Brustbild nach rechts / Badenia mit Kranz und Anker an Altar. Wielandt/Zeitz 227. 41 mm.
Vorzüglich
607 Leopold 1830-1852, Bronzemedaille 1852, von Kachel. Auf seinen Tod. Büste / Schrift. Wielandt/Zeitz 236. 47 mm.
Vorzüglich +
608 Friedrich I. 1852-1907, 3 Kreuzer 1868. Jaeger 82, AKS 130.
Fast Stempelglanz

Baden-Karlsruhe, Stadt

609 Bronzeplakette 1906, von Rudolf Mayer. Auf das 50-jährige Jubiläum der Brauerei Moninger in Karlsruhe. Die Brustbilder der drei Direktoren nach links / Ansicht der Brauerei über Schrift. Zeitz 1060. 55 x 64 mm.
Vorzüglich

Baden-Mannheim, Stadt

610 Bronzemedaille o.J. Auf das 25-jährige Bestehen der Handwerkskammer. Schmid mit Hammer und Amboss / Zwei Greifvögel halten Wappen. 60 mm.
Vorzüglich

Bamberg, Bistum

611 Rupert 1075-1102, Pfennig. 0,98 g. Lockiges Brustbild von vorn mit Krummstab / Kirche, im Torbogen ein Punkt, zu den Seiten runde Fenster. Krug 12, Dannenberg 868.
Prägeschwäche, etwas dezentriert, sehr schön
612 Egbert von Andechs 1203-1237, Pfennig. 0,60 g. Kreuz mit Punkten umgeben von einer auf der Spitze stehenden Doppelraute, die Enden laufen in Lilien aus, dazwischen Kreuze / Hüftbild des Bischofs. Krug 54. Dazu 9 weitere mittelalterliche Bamberger Münzen. 10 Stück.
Meist sehr schön
613 Egbert von Andechs 1203-1237, Pfennig. 0,58 g. Brustbild des Bischofs von vorn, umgeben von Bögen mit Rosetten, dazwischen Lilien / Nicht erkennbar. Krug 56, Slg. Hohenstaufen 1552.
Sehr schön +
614 Anton von Rotenhan 1432-1459, Schilling nach dem Münzverein von 1443. Stehender Kaiser Heinrich II. / Vierfeldiges Wappen (1.4 Bamberg, 2.3 Rotenhan). Krug 163, Heller 42.
Sehr schön
615 Anton von Rotenhan 1432-1459, Einseitige Pfennige, auch von Veit Truchsess von Pommersfelden, Georg von Schaumburg, Georg von Limburg. 9 Stück.
Schön - sehr schön, sehr schön
616 Johann Georg Fuchs von Dornheim 1623-1633, 1/84 Taler 1624. Krug 229. Dazu. Dreier 1686, 1687, 1689, 1690. 3 Heller 1690. 6 Stück.
Sehr schön
617 Philipp Valentin Voit von Rieneck 1653-1672, Groschen 1672. Auf seinen Tod. Krug 267 a.
Schöne Patina. Vorzüglich
618 Peter Philipp von Dernbach 1672-1683, Batzen 1680. Die 8 der Jahreszahl im Stempel korrigiert. Krug 297.
Sehr schön - vorzüglich
619 Peter Philipp von Dernbach 1672-1683, Sterbegroschen 1683. Krug 315, Heller 225.
Sehr schön +
620 Peter Philipp von Dernbach 1672-1683, Sterbegroschen 1683. Krug 315, Heller 225.
Schöne Patina. Kleine Henkelspur, sehr schön - vorzüglich
621 Peter Philipp von Dernbach 1672-1683, 1/24 Taler 1683 (6). Marquard. Groschen 1684 (3), 1685. 10 Stück.
Sehr schön
622 Marquard Sebastian Schenk von Stauffenberg 1683-1693, Einseitiger Pfennig 1686, 1690. 3 Heller 1685. Krug 318, 321, 323, Heller -. 3 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
623 Lothar Franz von Schönborn 1693-1729, Batzen 1696, 1698 (7), 1700 (4). Krug 363 ff. 12 Stück.
Sehr schön
624 Johann Philipp von Frankenstein 1746-1753, Groschen 1753. Auf seinen Tod. Krug 407, Heller 369.
Vorzüglich - Stempelglanz
625 Adam Friedrich von Seinsheim 1757-1779, Groschen 1779. Auf seinen Tod. Krug 422, Helmschrott 828.
Vorzüglich - Stempelglanz
626 Franz Ludwig von Erthal 1779-1795, Groschen 1795. Auf seinen Tod. Krug 428, Helmschrott 929.
Fast Stempelglanz
627 Christoph Franz von Buseck 1795-1802, Taler 1800. Stadtansicht. Krug 437, Heller 568, Davenport 1941. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Bayern

628 Maximilian I., als Herzog 1598-1623, Kipper 6 Kreuzer 1622. Hahn 70.
Schön - sehr schön
629 Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651, Taler 1625, München. Madonna mit Kind. Hahn 108, Wittelsbach 889, Davenport 6071.
Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich
630 Josepha *1739, +1767, Kleine Silbermedaille 1765, Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten. Auf ihre Vermählung mit Joseph II. von Österreich. Adler mit zwei Wappen / Schrift. Wittelsbach 2247, Slg. Montenuovo 1934. 21,0 mm, 2,15 g.
Sehr schön
631 Maximilian III. Joseph 1745-1777, Madonnentaler 1759, München. Hahn 306, Davenport 1952.
Patina, etwas justiert, vorzüglich
632 Maximilian III. Joseph 1745-1777, Madonnentaler 1755 und 1760. 2 Stück.
Etwas justiert, winzige Kratzer, sehr schön
633 Maximilian I. Joseph 1806-1825, Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1810. Auf die Vermählung des Kronprinzen Ludwig mit Therese von Sachsen-Hildburghausen in München. Zwei Zeilen Schrift zwischen gekreuztem Lorbeer- und Rosenzweig / Acht Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 3598, Wittelsbach 2619, Hauser 115. 21,5 mm, 2,19 g.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
634 Ludwig I. 1825-1848, Kronentaler 1835. Jaeger 30, AKS 76. Auflage: 8813 Exemplare.
Vorzüglich +
635 Ludwig I. 1825-1848, Gulden 1844. Jaeger 62, AKS 78.
Leicht berieben, winziger Kratzer, vorzüglich +
636 Ludwig I. 1825-1848, Kleiner Prägestempel (Matrize). Kopfpunze mit dem Porträt Ludwigs I. Ca. 30 mm.
Vorzüglich
637 Ludwig I. 1825-1848, Zinnmedaille 1840, von Neuss. Auf die Eröffnung der Eisenbahnlinie München-Augsburg. Kopf nach rechts / Dampfwagenzug über der neu erbauten Lechbrücke, oben fliegender Adler zwischen den Wappen von München und Augsburg. Wittelsbach 2680. 37 mm.
Mit Kupferstift. Vorzüglich +
638 Maximilian II. Joseph 1848-1864, 1/2 Gulden 1859. Jaeger 81, AKS 152.
Patina. Vorzüglich
639 Maximilian II. Joseph 1848-1864, Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, AKS 168. 2 Stück.
Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich
640 Maximilian II. Joseph 1848-1864, Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, AKS 168.
Leicht berieben, vorzüglich - Stempelglanz
641 Maximilian II. Joseph 1848-1864, Einseitige Kupferprobe zu einem Dukaten? o.J., von Johann Adam Ries. Brustbild nach rechts, darunter die Initialen J. R. 2,93 g.
Fast Stempelglanz
642 Maximilian II. Joseph 1848-1864, Zinnmedaille 1860. 50 Jahre Oktoberfest in München. 45,6 mm.
Winziger Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich
643 Ludwig II. 1864-1886, 6 Kreuzer 1866, 1 Kreuzer 1833 (fast stgl), 2 Pfennig 1871 (vz-st). 3 Stück.
Winziger Kratzer, vorzüglich
644 Ludwig II. 1864-1886, Messing Klippe o.J. Heiliger in Kartusche / Von zwei Löwen gehaltenes bayerisches Wappen. 32,5 x 32,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
645 Ludwig II. 1864-1886, Bronzemedaille 1882, von Ries. Auf die 300-Jahrfeier der Universität Würzburg. Brustbild König Ludwigs II. nach rechts / Elf Zeilen Schrift, darüber strahlender Stern, unten gekrönter Weckenschild zwischen den Wappen der Universität. Wittelsbach 2972, Laverrenz 47. 44,0 mm.
Schöne Patina. Stempelglanz
646 Ludwig II. 1864-1886, Silberne Schützenmedaille o.J. von J. Ries. Kopf nach rechts / DEM BESTEN SCHÜTZEN in Kranz. Wittelsbach 2944, Slg. Peltzer 1771. 34,5 mm, 22,23 g.
Winziger Randfehler, vorzüglich + / vorzüglich
647 Ludwig II. 1864-1886, Silbermedaille des Landwirtschaftlichen Vereins o.J., von Ries. Pflug nach rechts / Schrift, darüber Bogen aus Weinranken, darunter Früchte und Ähren, darunter Signatur J. R. Dazu ein zweites älteres Exemplar, signiert Losch. 35,3 mm, 20,01 g und 35,7 mm, 17,53 g.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz und Originalöse, vorzüglich - Stempelglanz
648 Ludwig II. 1864-1886, Silberne Schützenmedaille o.J., Prämienmedaille für die Landwirtschaft (Ag), Eisenmedaille 1918 (Goldene Hochzeit). 3 Stück.
Unterschiedlich erhalten
649 Prinzregent Luitpold 1886-1913, Silbermedaille 1893, von Börsch. Auf die Eröffnung der neuen Schießstätte in München. Brustbild in Uniform mit umgelegter Ordenskette und Mantel nach links / Ansicht der Schießstätte und Rautenschild, davor Münchner Kindl mit Schießscheibe. Hauser 602, Wittelsbach 3082. 38,0 mm, 26,95 g.
Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
650 Prinzregent Luitpold 1886-1913, Silbermedaille 1895, von Lauer. Erinnerung des Schützenbundes an den Krieg 1870/71. Brustbild in Uniform mit Ordenskette und Mantel nach links / Einzug der Truppen durch das Siegestor. Slg. Peltzer 1483. Witt. 3083. Hauser 607. 42,5 mm, 28,51 g.
Leicht berieben, vorzüglich
651 Prinzregent Luitpold 1886-1913, Silbermedaille 1911, von Schwegerle. Widmung der bayerischen numismatischen Gesellschaft zum 90. Geburtstag des Prinzregenten Luitpold von Bayern. Sein Brustbild nach links / Putto trägt mit Rosen gefüllten Korb auf dem Kopf. Hasselmann 59, Bernhart 336. Auflage in Silber 85 Stück. 50,0 mm, 58,95 g.
Schöne Patina. Gussfrisch
652 Prinzregent Luitpold 1886-1913, Silbermedaille o.J., von Börsch. Prämie des landwirtschaftlichen Vereins für Dienstboten. Pflug auf Ackerboden / Schrift in Eichenzweigen. Hauser 668. 47 mm, 49,26 g.
Leicht Haarlinien, Prooflike, vorzüglich - Stempelglanz
653 Ludwig III. 1913-1918, Stecktaler 1916. Bilder nicht mehr zusammenhängend. Silberne Schützenmedaille (Luitpold), Maximilian II, Zinnmedaille 1849, u, a. 5 Stück.
Unterschiedlich erhalten
654 Ludwig III. 1913-1918, Silbermedaille 1918, von Dasio. Auf die Goldene Hochzeit mit Maria Theresia von Österreich-Este. Gestaffelte Brustbilder nach rechts / Krone über 'L'. 23 mm, 5,99 g.
Vorzüglich +
655 Lots, Silberne Prämienmedaillen des landwirtschaftlichen Vereins. Pflug / Schrift in Kranz. 3x Silber (die große mit einem Randfehler), 1x Bronze. 4 Stück.
Vorzüglich
656 Lots, Silberne Prämienmedaillen des landwirtschaftlichen Vereins. Pflug / Schrift in Kranz. 3 Stück. 47,3 mm, 56,60 g. 35,2 mm, 14,54 g. 33,5mm, 17,66 g.
Vorzüglich
657 Lots, Silberne Prämienmedaillen des landwirtschaftlichen Vereins. Pflug / Schrift in Kranz. 3x Silber (die große mit Henkel), 1x Bronze, 2x Eisen. 6 Stück.
Zum Teil mit Flecken, ehr schön - vorzüglich
658 Lots, Zinnmedaillen. 1x versilberte Bronze. 6 Stück.
Zum Teil mit Flecken, sehr schön, vorzüglich

Bayern-München, Stadt

659 Bronzemedaille o.J., von Joseph Losch dem Jüngeren. Auf das Oktoberfest. Nach rechts galoppierendes Pferd mit Reiter / Schrift in Kranz. 45,8 mm.
Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich
660 Silbermedaille o.J. (um 1839), von Neuss. Firmungsgeschenk für Mädchen. Ansicht der Frauenkirche, im Hintergrund Häuser / Firmungsszene. Für diese als Firmungsgeschenk verwendeten Medaillen wurde der 1821 hergestellte Stempel, der damals anlässlich der Erhebung der Frauenkirche zur Metropole geschnitten wurde, benutzt. In Kombination mit der neuen Rückseite, die eine Firmungsszene entweder mit einem Mädchen oder einem Jungen zeigt, ist die Medaille um 1839 entstanden. Hauser 777. 43,22 mm, 36,38 mm.
Winzige Kratzer, vorzüglich
661 Bronzemedaille 1908, von Adolf Ritter von Hildebrand. Auf die Brauereiausstellung in München. 40,0 mm.
Winziger Randfehler, vorzüglich +
662 Silbermedaille 1931. Zur Erinnerung an den Brand des Glaspalastes. Stilisierte Darstellung des brennenden Glaspalastes / Fünf Zeilen Schrift zwischen vier stilisierten Flammen. 35,5 mm, 21,18 g.
Mattiert. Prägefrisch
663 Silbermedaille 1935, von Bernhart. Auf das 100. Jubiläum der bayerischen Hypotheken- und Wechselbank in München . Bankgebäude / Gekrönter bayerischer Rautenschild zwischen Jahreszahlen. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. Bernhart 7. 38,5 mm, 29,87 g.
Mattiert. Vorzüglich +
664 Silberne Verdienstmedaille o.J. der Stadt München. Rand: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. 43,0 mm, 39,73 g.
Fast Stempelglanz

Berg

665 Wilhelm II. 1360-1408, Tournose ohne Angabe der Münzstätte. Noss 69.
Sehr schön
666 Wilhelm II. 1360-1408, Weißpfennig o.J., Mülheim. Wappen in Achtpass / Kreuz in doppeltem Schriftkreis. Noss 87.
Sehr schön +

Brandenburg-Franken

667 Georg und Albrecht 1527-1543, Taler 1537, Schwabach. Münzmeister Wolf Ulbeck. Die beiden Brustbilder einander gegenüber / Blumenkreuz mit aufgelegtem Adlerschild, in den Winkeln je ein Wappen. v. Schrötter 634 b, Slg. Wilmersdörffer -, Davenport 8965, Schulten 217.
Schöne Patina. Sehr schön +

Brandenburg-Ansbach

668 Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757, Silbermedaille zu einem Doppelgroschen 1732, unsigniert, vermutlich von Peter Paul Werner. Auf den Durchzug der Salzburger Emigranten. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Ordensband/ Drei Zeilen Schrift in Palmenzweigen. Slg. Wilmersdörffer 981. 25,5 mm, 3,55 g.
Minimale Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Brandenburg-Preußen

669 Przibislaw Heinrich 1127-1150, Dünnpfennig, Brandenburg. 0,81 g. Fürst mit Fahne reitet nach rechts, dahinter Kreuz / Viertürmiges Gebäude. Bahrfeldt 1, Slg. Bonhoff 783, Berger 1650.
Dezentriert, sehr schön
670 Georg Wilhelm 1619-1640, Ort 1624, Königsberg, Groschen 1541. 2 Stück.
Fast vorzüglich und sehr schön
671 Kippermünzen der Städte, Kipper Dreier 1622, Sorau. Bahrfeldt (Städte) 194 ff var.
Geringhaltig. Sehr schön - vorzüglich
672 Friedrich Wilhelm I. 1713-1740, Zinnmedaille 1732, von P.P. Werner. Auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Brustbild nach rechts / Borussia empfängt die Emigranten. Brockmann 554, Roll 13., Slg. Opitz 2936, Slg. Whiting 464, Zöttl 2673. 44,0 mm.
Mit Kupferstift. Sehr schön - vorzüglich
673 Friedrich II. 1740-1786, Taler 1786 A. 'Sterbetaler'. Olding 70, Davenport 2590.
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
674 Friedrich II. 1740-1786, 1/24 Taler 1746 ICG, Esens. Olding 166, v. Schrötter 727.
Schön - sehr schön
675 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Silbermedaille 1787, von Loos. Auf das 50jährige Amtsjubiläum des Chirurgen Johann Christian Anton Theden (*1714 Steinbeck in Mecklenburg, +1797 Berlin). Brustbild nach rechts / Zehn Zeilen Schrift in Eichenkranz. Slg. Henckel -, Slg. Marienburg -, Sommer A 16, Slg. Brettauer 1218. 35,0 mm, 14,62 g.
Winziger Randfehler, vorzüglich +
676 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Silbermedaille 1787, von Abramson. Auf das 50jährige Amtsjubiläum des Chirurgen Johann Christian Anton Theden (*1714 Steinbeck in Mecklenburg, +1797 Berlin), gewidmet von den Freimaurerärzten. Säule und Maurersymbole / Vierzehn Zeilen Schrift in Eichenkranz. Slg. Brettauer 1217, Hoffmann 288. 38,3 mm, 22,14 g.
Kleines gestopftes Loch, Randfehler, sehr schön
677 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, 1/3 Taler 1809 A. Jaeger 32, AKS 21, Olding 108.
Vorzüglich
678 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1821 A. Jaeger 37, Thun 246, AKS 13, Kahnt 365.
Sehr schön +
679 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, 1/6 Taler 1826 A. Jaeger 58 a, AKS 26, Olding 185.
Vorzüglich - Stempelglanz
680 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silberner Siegespfennig 1813. Blüchers Übergang über die Elbe bei Wartenberg. Sommer A 165/14. 15,4 mm, 1,55 g.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
681 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, 1/6 Taler 1823 A, 2 1/2 Silbergroschen 1843 A, 1 Silbergroschen 1833 A, 1846 A, 1868 A. 5 Stück.
Vorzüglich bis fast Stempelglanz
682 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Eisenmedaille 1801, von Loos. Auf die Jahrhundertfeier des Königreiches Preußen. Die Brustbilder der fünf Könige nach links / Sonnengott in Quadriga folgt Aurora und dem Morgenstern, rechts sitzende Borussia. 55 mm.
Vorzüglich
683 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Bronzemedaille 1835, von Held. Auf die Enthüllung des Denkmals von Rauch auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Büste des Königs nach rechts / Standbild Friedrich Wilhelms I. mit ausgestrecktem Arm nach links. Roll 30, Zöttl 2713. 43,0 mm, 28,66 g.
Schöne Patina. Etwas berieben, fast vorzüglich
684 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Bronzemedaille 1839, von Loos und König. Auf die 300-Jahrfeier der Einführung der Reformation. Hüftbild Joachims II. im Kurornat mit Zepter und Schwert / Kurfürst und seine Mutter Elisabeth empfangen das Abendmahl aus der Hand des Bischofs von Brandenburg. Slg. Henckel 3089, Slg. Pniower 556 (Ag), Slg. Whiting 692. 48,5 mm.
Kratzer, vorzüglich
685 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Doppeltaler 1842 A, Berlin. Jaeger 71, Thun 253, AKS 69, Kahnt 381, Olding 302.
Sehr schön
686 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Doppeltaler 1843 A. Jaeger 71, AKS 69.
Berieben, Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön
687 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Taler 1850 A. Jaeger 73, AKS 74.
Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz
688 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Doppeltaler 1856 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70, Olding 303.
Erstabschlag. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz
689 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Taler 1859 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78, Kahnt 379.
Winziger Randfehler, vorzüglich
690 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Taler 1860 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78, Kahnt 379, Olding 316.
Winziger Randfehler, vorzüglich
691 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Sterbetaler 1861 A. Jaeger 84, Thun 266, AKS 78.
Erstabschlag. Kleine Kratzer, vorzüglich +
692 Wilhelm I. 1861-1888, Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, Thun 271, AKS 117, Kahnt 389.
Fast Stempelglanz
693 Wilhelm I. 1861-1888, Krönungstaler 1861 (3). Siegestaler 1866 (2). Siegestaler 1871 (10). 15 Stück.
Alle Stücke vorzüglich, vorzüglich +
694 Wilhelm I. 1861-1888, Silbermedaille 1886, von Uhlmann. Auf das 100jährige Jubiläum der Akademischen Kunstausstellung in Berlin. Brustbild Friedrichs des Großen nach links / Brustbild Kaiser Wilhelms I. nach rechts. Slg. Marienburg 6248. 34,5 mm, 25,18 g.
Mattiert. Vorzüglich
695 Wilhelm I. 1861-1888, Bronzemedaille o.J., Werkstatt Loos. Preismedaille für landwirtschaftliche Leistungen. Stehende Ceres mit Lorbeerkranz und Stab im Kreis aus zwölf Kartuschen mit Tieren und Symbolen der Landwirtschaft / Vier Zeilen Schrift in Blätterkranz. 42,0 mm.
Stempelglanz
696 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille in 2 Mark-Größe 1889. Auf den Besuch des Königs von Italien. Büste des Kaisers nach rechts / Brustbild Umbertos von Italien nach rechts. Slg. Marienburg 6905. 28,5 mm, 9,15 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
697 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1897. Auf seinen 100. Geburtstag. Kopf nach rechts / Kartusche mit sechs Zeilen Schrift. 33,0 mm, 14,71 g.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
698 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1904. Zur Erinnerung an die Talerprägung. Vier Adler ins Kreuz gestellt, dazwischen Medaillons mit den Köpfen der letzten fünf preußischen Könige / Schrift. Slg. Marienburg 7211. 33,0 mm, 14,94 g.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
699 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o.J. (1906), von Weigand. Auf die Silberhochzeit. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. 45 mm, 49,89 g. In Originaletui.
Leicht berieben, kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Brandenburg-Berlin, Stadt

700 Bronzemedaille 1820, von Hollenbach. Auf das 50jährige Stiftungsfest der großen Landesloge. Brustbild in Toga nach links / Blick in das Innere eines Kirchenschiffes, vorne Altar mit Freimaurersymbolen. Slg. Peltzer 17, Slg. Brettauer 303. 56,5 mm.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
701 Bronzemedaille 1839, von Bovy. Auf Übersiedlung des Mediziners Lukas Schoenlein (1793-1864) von Zürich nach Berlin. Schweizer Medaillen 477. 41,0 mm.
Fast Stempelglanz
702 Zinnmedaille 1878, von Weckwerth. Auf die dritte Jahresversammlung der Ornithologischen Gesellschaft. 39,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
703 Vergoldete Bronzemedaille 1887. Zur Gründung des Berliner Lehrer Gesang-Vereins, gegründet als Männerchor der Berliner Musiklehrer, gegossen bei Gladenbeck in Berlin. 88,8 mm.
Vorzüglich - gussfrisch
704 Einseitige Bronzemedaillen 1927 5. Berliner Turn und Sportwoche. 60,0 mm.
Vorzüglich

Brandenburg-Luckenwalde, Stadt

705 Silbermedaille 1925. Auf das 500jährige Bestehen der Schützengilde. Mittelalterlich gekleideter Schütze mit Armbrust vor Stadtansicht, oben Schießscheibe / Stadtwappen auf Palmzweigen, darüber Korb mit Schwan und seinen Jungen. Mit Silberpunze im Rand. 37,0 mm, 15,38 g.
Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Brandenburg-Potsdam, Stadt

706 Bronzemedaille 1881, von Kullrich. Zum 50jährigen Jubiläum des Generalarztes und Meisters vom Stuhl W.A. Puhlmann von der Loge 'Teutonia zur Weisheit'. Sein Brustbild nach links / Das Logengebäude. HZC 145, Slg. Peltzer 319, Sommer K 99. 42,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz

Braunschweig-herzoglich welfische Münzstätte

707 Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat. 0,91 g. Löwe nach links über Mauer mit drei Türmen, links Lilienzepter. Berger 595, Denicke 14, Welter 56, Slg. Bonhoff 377.
Dunkle Patina. Fast vorzüglich

Braunschweig-Wolfenbüttel

708 Julius 1568-1589, Taler 1589, Heinrichstadt. Auf seinen Tod. Brustbild mit Streitaxt / Wilder Mann mit Licht und Brille hält Schrifttafel. Welter 583, Davenport 9068.
Berieben, sehr schön
709 Friedrich Ulrich 1613-1634, Taler 1622, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 A, Davenport 6303. In US Plastic-Holder PCGS Genuine Cleaned-AU Detail.
Leicht berieben, vorzüglich +
710 Rudolf August 1666-1685, 24 Mariengroschen 1677. Welter 1843, Davenport 328.
Schöne Patina. Fast vorzüglich
711 Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, 1/8 Taler 1704 HCH, Braunschweig. Auf seinen Tod. Welter 1855.
Schöne Patina. Fast vorzüglich
712 Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806, Zinnmedaille 1787, von Reich. Auf die Wiederherstellung der Union der Generalstaaten der Niederlande durch die preußische Armee unter der Führung des Generalfeldmarschalls Karl Wilhelm Ferdinand. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel / Stadtansicht von Amsterdam, oben die Wappenschilde der niederländischen Provinzen. Brockmann 529. 47,0 mm.
Vorzüglich +
713 Wilhelm 1831-1884, Doppeltaler 1850 B. Jaeger 251, AKS 73.
Winzige Kratzer, vorzüglich
714 Ernst August 1913-1918, Silbermedaille 1913, Auf seine Vermählung mit Luise von Preußen. Brustbilder des Paares nebeneinander von vorn / Gekröntes Doppelwappen in umwundenem Kranz. 33,5 mm, 18,01 g.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Braunschweig-Lüneburg-Celle

715 Christian Ludwig 1648-1665, Taler 1655 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1508, Davenport 6517.
Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +

Braunschweig-Calenberg-Hannover

716 Johann Friedrich 1665-1679, 1/2 Taler 1666, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. Welter 1749, Müseler 10.4.2/4. In US Plastic-Holder PCGS AU55.
Schöne Patina. Vorzüglich
717 Ernst August 1679-1698, Taler 1681 HB, Clausthal. Münzmeister Heinrich Bonhorst. Nach links springendes Pferd, in der Umschrift römische Jahreszahl / Fünffach behelmtes, zwölffeldiges Wappen mit Osnabrücker Mittelschild. Welter 1957, Davenport 6604, Slg. Knigge, Auktion Rosenberg, Dezember 1930, Nr. 2535. 42,0 mm.

Nicht zu verwechseln mit den ca. 46 mm breiten Talern Davenport 6603, die wesentlich häufiger sind.


Sehr schön
718 Sophie von der Pfalz, Gemahlin von Ernst August +1714, 1/8 Taler 1714, Clausthal. Auf ihren Tod. Brustbild / Schrift. Welter 2061.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
719 Georg I. 1714-1727, 2/3 Taler 1726 CPS, Clausthal. Pferd. Welter 2242.
Sehr schön
720 Georg II. 1727-1760, Ausbeutetaler 1751, Clausthal. Welter 2558, Davenport 2089, Müseler 10.6.3/32. In US Plastic-Holder PCGS AU58.
Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch
721 Georg III. 1760-1820, 2/3 Taler 1772 IAP, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2812.
Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
722 Georg III. 1760-1820, 4 Pfennig 1817 H. Welter 2876, Jaeger 9, AKS 21.
Vorzüglich - Stempelglanz
723 Georg V. 1851-1866, Taler 1862 B. Jaeger 96, AKS 144 b. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
724 Georg V. 1851-1866, Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160, Kahnt 240.
Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Bremen, Erzbistum

725 Hildbold von Wunstorf 1258-1273, Brakteat. 0,45 g. Kopf des Erzbischofs in Rhombus, welcher aus vier Schlüsseln gebildet wird. Slg. Bonhoff -, Jungk -, Berger -, Fd. Siedenburg -.
Sehr schön
726 Hildbold von Wunstorf 1258-1273, Brakteat. 0,49 g. Mitrierter Kopf zwischen zwei Kugeln. Slg. Bonhoff 31, Fd. Siedenburg 90.
Sehr schön - vorzüglich

Bremen, Stadt

727 Taler 1660 (Jahreszahl im Stempel aus 1650 geändert). Mit Titel Leopolds I. Davenport 5107. In US Plastic-Holder PCGS XF45.
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
728 Taler 1865 B. Auf das Zweite Deutsche Bundesschießen. Jaeger 16, AKS 27.
Winzige Kratzer, vorzüglich
729 Taler 1871. Auf das Zweite Deutsche Bundesschießen. Jaeger 27, AKS 16.
Leicht berieben, winziger Kratzer, vorzüglich
730 Versilberte Bronzemedaille 1905 (graviert), gewidmet von der Kölner Liedertafel der Liedertafel in Bremen. 51,0 mm.
Originalöse. Randfehler, Kratzer, sehr schön

Bremen und Verden-Bremervörde

731 Silbermedaille o.J. (1841), von Frumerie. Auf den Feldmarschall Carl Gustav Wrangel, Generalissimus der schwedischen Armee in Deutschland, auch Herr zu Bremervörde (*1613 auf Skokloster bei Uppsala, +auf seinem Gut Spyker, Rügen). Büste des Generals rechts / Geflügelte weibliche Figur mit Lorbeerkranz. Hildebrand 8 30,8 mm, 12,78 g.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Corvey, Abtei

732 Arnold I. von Falkenberg 1051-1055, Pfennig. 1,86 g. +A///PDA-B Name CVRBIA ins Kreuz gestellt / +/////RICIM Kreuz. Dannenberg 736, Weingärtner 5.
Schön - sehr schön

Deutscher Orden

733 Maximilian II. Franz von Österreich als Coadjutor 1756-1780, Zinnmedaille o.J. (1780). Auf seine Wahl zum Coadjutor von Köln und Münster. Brustbild mit Mantel und Ordenskreuz nach rechts / Schrift. Dudik 313, Slg. Montenuovo 2100 (Ag), Weiler / Köln 2054. 47 mm.
Sehr schön

Diepholz, Grafschaft

734 Konrad 1510-1514, Einseitiger Pfennig. NOBL CONRAT D DIPhOLT Löwe nach links. Engelke 52, Grote 16, Giesen 6.2. Rudolf IV. Pfennig. Löwenschild / Adlerschild. Giesen 3.4, Engelke 43. 2 Stück.
Sehr schön

Dortmund

735 Heinrich IV. 1056-1084, Pfennig, 1,27 g. /////CVINS.RI/ Gekrönter bärtiger Kopf links, davor Lanze / +THERT//NIE Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Berghaus 40, Dannenberg -, Kluge -, WAG Auktion 26, Nr. 1154.
Schönes Porträt. Prägeschwäche, sehr schön
736 Heinrich IV. 1056-1084, Pfennig, 0,95 g. +HIE/////EX Gekrönter bärtiger Kopf links, davor Lanze / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel, sinnlose Umschrift. Berghaus 40 var., Dannenberg -, Kluge -.
Prägeschwäche, sehr schön
737 Medaillen und Marken, Zinnmedaille 1886. Auf das 60jährige Bestehen des Schützenvereins Aplerbeck. Adler mit Gründungsdatum / Schrift in Kranz. 31 mm.
Originalöse. Vorzüglich +

Duisburg, königliche und kaiserliche Münzstätte

738 Heinrich IV. 1056-1106, Pfennig. 1,57 g. +HEINRCH///// Gekrönter, bärtiger Kopf nach rechts, davor Kugelzepter / In vier Kreisen: DI - VS - BV - RG, in der Mitte ein Kreuzchen. Dannenberg 1515, Kluge, Salier 169, Slg. Bonhoff 1613, Berghaus 10.
Prägeschwäche, sehr schön

Erfurt, erzbischöflich mainzische Münzstätte

739 Heinrich I. von Harburg 1142-1153, Brakteat. 0,76 g. Über einem Bogen das Brustbild St. Martins mit Krumm- und Kreuzstab zwischen zwei Zinnentürmen, darunter der Erzbischof mit erhobenen Händen zwischen Turm und Stern. Slg. Bonhoff 1093, Berger 2124, Slg. Walther 26.
Gedrückt, Prägeschwäche, fast sehr schön

Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte

740 Friedrich II. 1212-1250, Brakteat. 0,55 g. Gekröntes Brustbild des Kaiser von vorn auf Bogen mit Zepter und Reichsapfel, unten Löwe nach links. Hävernick 192, Slg. Bonhoff 1534, Berger 2379.
Sehr schön

Frankfurt, Stadt

741 Tournose 1689. J.u.F. 166.
Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, kleiner Stempelriss, vorzüglich +
742 Heller in Feinsilber 1774. J.u.F. 884.
Schöne Patina. Vorzüglich +
743 Taler 1793. J.u.F. 957, Davenport 2228.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
744 Bronzemedaille 1747, von P.P. Werner. Auf die Goldene Hochzeit des Frankfurter Kaufmanns Rudolf Passavant (*1673 Basel, \'861752 Frankfurt) und seiner Gemahlin Walberta Leblon. Männliche und weibliche Gestalt stehen einander gegenüber, reichen sich die linke Hand und erheben die Rechte zum Schwur, oben schwebender Engel mit Posaune nach rechts, mit der Rechten hält er eine Krone über das Paar / Die Familienwappen des Paares lehnen an einer Palme, oben die strahlende Sonne. J.u.F. 800. 51,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
745 Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4, Kahnt 183.
Vorzüglich
746 Doppeltaler 1866. Jaeger 43, AKS 4.
Winzige Kratzer, vorzüglich
747 Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, AKS 44.
Patina, sehr schön - vorzüglich
748 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1817. Auf das Reformationsjubiläum. Beiderseits Schrift. J.u.F. 1016, Friedberg vergl. 1028, Slg. Whiting 552. 22 mm, 2,18 g.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
749 Silbermedaille 1817. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Beiderseits Schrift. J.u.F. 1015. Slg. Whiting 553. 39 mm, 20,34 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
750 Silbermedaille 1900. Auf die internationale Kochkunstausstellung unter der Schirmherrschaft Ihrer königlichen Hoheit Prinzessin Friedrich Carl von Hessen. Sitzende weibliche Gestalt mit Palmzweig, rechts von ihr drei Putten / Stadtansicht, davor Main mit Brücke und Schiffen. J.u.F. 2390. Silberpunze im Rand. 42,5 mm, 28,30 g.
Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich +
751 Versilberte Bronzemedaille 1900, von A. Varnesi. Prämie für verdienstvolle Leistungen in der (Blumen-) Bindekunst-Ausstellung. Flora bindet Kranz an blumengeschmückte Säule, daneben kniet nacktes Mädchen und hält in den Armen ein Blumengewinde / Für die Widmung bestimmte Tafel auf Lorbeerkranz. J.u.F. 2388. 72,5 mm.
Schöner Jugendstil. Vorzüglich
752 Silbermedaille 1908, von Krüger. Brustbild des geheimen Sanitätsrates Bockenheimer nach links / Ansicht des von ihm entworfenen Klinikgebäudes in Frankfurt. Der Chirurg Jakob Bockenheimer (1837-1908) praktizierte in Frankfurt und gründete dort 1866 die erste Chirurgische Privatklinik. 45,3 mm, 46,56 g.
Mattiert. Vorzüglich
753 Einseitige Eisengussplakette o.J. Auf den Abgeordneten der Frankfurter Nationalversammlung, Dichter und Historiker Ernst Moritz Arndt (*1769 Rügen, +1860 Bonn). In erhöhtem, mitgegossenem Rahmen seine Büste unter Eichen- und Lorbeerzweig nach links, darunter Name, Geburts- und Todesdatum. 141 x 100 mm.
Hängeöse. Vorzüglich

Frankfurt-Großherzogtum

754 Carl Theodor von Dalberg 1806-1815, Dukat 1809, Frankfurt. Jaeger 4, AKS 1. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Freiburg, Stadt

755 Große Silbermedaille o.J. Auf Ludwig Aschoff (*1866 Berlin, +1942 Freiburg), Pathologe, Professor der Medizin in Marburg und Freiburg, dort Direktor des pathologisch-anatomischen Institutes. Silberpunze '800' im Rand. 92,0 mm, 372,00 g.
Vorzüglich

Freising, Bistum

756 Otto II. 1189-1220, Pfennig. 0,97 g. Pfennig. Brustbild eines Engels / Kopf l. über T, in den Winkeln eine Rosette. CNA I, C j 1, Koch in MÖNG Bd. VI / 1950, S. 73-74 (Münzstätte Villach unter Bischof Timo von Bamberg (1196-1201)).
Sehr schön

Fritzlar

757 Meißner Groschen mit Gegenstempel verwildertes Rad. Krusy F 4,2. Möglicherweise zeitgenössische Fälschung.
Sehr schön

Fugger-Babenhausen-Wellenburg

758 Stadt Babenhausen, Versilberte Bronzemedaille 1927. Auf das Kleinkaliberschießen, unter dem Protektorat der Fürsten Georg und Leopold von Fugger-Babenhausen. 33,4 mm.
Originalöse. Sehr schön - vorzüglich

Fulda, Abtei

759 Heinrich IV. von Erthal 1249-1261, Brakteat. 0,66 g. Abt mit Krummstab und Buch sitzt von vorn in Vierpass, auf dem Rand: H-E-N-R. Slg. Bonhoff 1368, Berger 2292.
Schöne Patina. Fast vorzüglich

Goslar, Stadt

760 Hohlpfennig (Arnekop, Hanenkop). 0,28 g. Adlerkopf nach links.
Sehr schön

Hall in Schwaben

761 Einseitiger Pfennig o.J. und 1754. Raff 24, 63.
Sehr schön und sehr schön - vorzüglich
762 Taler 1545. Die beiden Stadtwappen, darüber Laubwerk und die Jahreszahl, unten das Münzstättenzeichen / Der gekrönte doppelköpfige Reichsadler mit österreichischem Brustschild und Titulatur Kaiser Karl V. Raff 32, Davenport 9213. In US Plastic-Holder PCGS XF45.
Sehr schön +

Hamburg-Stadt

763 Breiter doppelter Schautaler o.J. (1606-1620). Münzmeister Matthias Moers. Jungfrau Maria und Joseph vor der Krippe, rechts beten zwei Hirten das Kind an, im Hintergrund Hirten mit Schafen, denen ein Engel die Kunde bringt / Maria mit dem Kind auf dem Schosse, links hinter ihr Joseph vor einem Gebäude, in der Mitte die drei Könige, rechts der Stall mit Ochse und Esel, oben in den Wolken ein leuchtender Stern. Gaedechens 1535 a. In US Plastic-Holder NGC MS61.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
764 Cu Torsperrezeichen o.J. Stadtburg / Schrift. Gaedechens I, Seite 310.
Winziger Randfehler, sehr schön
765 Silbermedaille 1797, von Abramson. Auf den 68. Geburtstag des Professors Johann Heinrich Albert Reimarus. Brustbild nach links / Aesculap auf seinen Schlangenstab gestützt, betrachtet die Bildsäule der Diana von Ephesus, die auf dem durch die Sonne gekennzeichneten Altar der Wahrheit steht. Gaedechens 1970, Slg. Brettauer 962, Hoffmann 268. 41,4 mm, 27,67 g.
Felder gestichelt, vorzüglich
766 Bronzemedaillen 1823 - 1890. 36 - 42 mm. 4 Stück.
Vorzüglich
767 Bronzemedaillen 1845 - 1923. 36 - 46 mm. 3 Stück.
Vorzüglich
768 Große Bronzemedaille 1892, von Vogel und Langa. Verliehen von der Krankenhauskommission für Hilfeleistungen während der Choleraepidemie. Herakles bekämpft Hydra, hinter ihm Jalos mit brennender Fackel vor Lorbeerbaum / Das von zwei Löwen gehaltene städtische Prunkwappen umgeben von Eichen- und Dornenkranz. Gaedechens 2450. 71,0 mm.
Prachtexemplar. Prägefrisch

Hanau-Münzenberg

769 Philipp Ludwig II. 1580-1612, Albus zu 8 Pfennig 1609, Hanau. Suchier 45.
Fast vorzüglich

Hanau-Hanau, Stadt

770 Bronzemedaille 1896. Auf die 25-Jahrfeier der Veteranen von 1870/1871. Wappen / Zwei Arme halten strahlende Krone. 40,4 mm.
Fast Stempelglanz
771 Einseitige Bronzemedaille o.J. Sportplakette der Stadt Hanau. Schwan auf Wappen über zwei Häusern. 82,0 mm.
Vorzüglich

Hessen

772 Heinrich I. 1263-1308, Pfennig, Wolfhagen. 0,97 g. Hüftbild mit Schwert und Reichsapfel / Gelocktes Brustbild unter Dreibogen mit Turm und zwei Kreuzfahnen. Ohne Umschriften. Schütz 35.
Fast sehr schön

Hessen-Kassel

773 Wilhelm V. 1627-1637, Taler 1632, Kassel. Auf den Tod seines Vaters Moritz. Schütz 811.1, Davenport 6726.
Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
774 Friedrich II. 1760-1785, 20 Kreuzer 1764, Hanau. Prägung von Maria, der Mutter und Vormünderin Wilhelms IX, 6 Heller 1756 (vz). Schütz 2043.1. 2 Stück.
Sehr schön
775 Friedrich II. 1760-1785, Silbermedaille 1785, von Körner. Auf die 100-Jahrfeier der französischen Kirchengemeinde in Kassel. Die Köpfe Karls I. und Friedrichs II. einander gegenüber / Zehn Zeilen Schrift. Schütz 1994. 40 mm, 23,47 g.
Rand etwas bearbeitet, winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön
776 Wilhelm IX. 1785-1803, Zinnmedaille 1792, von Reich. Auf die Rückeroberung der Stadt Frankfurt aus den Händen der Franzosen. Büste nach rechts / Frankfurt unter Beschuss. Schütz 2125, J.u.F. 953. 42,5 mm.
Mit Kupferstift. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
777 Wilhelm I. 1803-1821, Taler 1819 und 1834. 2 Stück.
Berieben, winzige Randfehler, fast sehr schön, sehr schön
778 Wilhelm II. 1821-1847, 1/6 Taler 1842. Jaeger 31, AKS 47.
Prachtexemplar. Leichte Patina, fast Stempelglanz
779 Wilhelm II. 1821-1847, Taler 1835. Jaeger 32, Thun 184, AKS 46, Kahnt 252.
Sehr schön +
780 Wilhelm II. 1821-1847, 1/2 Silbergroschen 1842. Jaeger 36, AKS 51.
Fast Stempelglanz
781 Friedrich Wilhelm I. 1847-1866, Silbergroschen 1865. Jaeger 37, AKS 66.
Stempelglanz
782 Friedrich Wilhelm I. 1847-1866, Taler 1863. Ohne C. P. am Halsabschnitt. Jaeger 48 b, AKS 63.
Winzige Kratzer, vorzüglich

Hessen-Darmstadt

783 Ludwig II. 1830-1848, Doppeltaler 1844. Jaeger 41, AKS 100.
Winzige Kratzer, vorzüglich
784 Ludwig III. 1848-1877, 3 Kreuzer 1867. Jaeger 57, AKS 128.
Stempelglanz
785 Ludwig III. 1848-1877, Taler 1865. Jaeger 59, AKS 120.
Minimal berieben, kleiner Kratzer, fast Stempelglanz

Hessen-Homburg

786 Ferdinand 1848-1866, Taler 1859. Jaeger 9, AKS 172. Auflage: 6579 Exemplare.
Kleine Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

Hessen-Kassel, Stadt

787 Silbermedaille 1879, von Schlemming. Auf die 100-Jahrfeier des Lyceum Fridericianum. Sitzende Pietas und Industria / Neun Zeilen Schrift zwischen Lorbeer- und Eichenzweig. 35,4 mm, 17,84 g.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Hessen-Rauschenberg, Stadt

788 Böhmen. Prager Groschen. Gegenstempel 'gekröntes R'. Krusy R 2,1.
Sehr schön (schön)

Hessen-Wiesbaden, Stadt

789 Bronzemedaille 1891, von Rudolf Mayer. Auf den Musikdirektor, Hofkapellmeister und Komponisten Franz Abt und die Enthüllung seines Denkmals in Wiesbaden. Das Denkmal / Sieben Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen, unten Schwan. 33,0 mm.
Stempelglanz

Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen

790 Ludwig Friedrich Karl 1765-1805, Taler 1797, Nürnberg. Albrecht 182, Davenport 2354. In US Plastic-Holder PCGS MS61.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Hohenzollern-Sigmaringen

791 Carl 1831-1848, Doppelgulden 1847 D. Jaeger 14, AKS 10.
Randfehler, kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
792 Friedrich Wilhelm IV. König von Preussen 1849-1861, Gulden 1852 A. Jaeger 23, AKS 20.
Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich

Isenburg-Büdingen

793 Ernst Casimir III. 1801-1852, Cu Schnepfenheller o.J. Jaeger 11.
Vorzüglich - Stempelglanz

Jena, städtische Münzstätte

794 Hohlpfennig nach 1448. (I h E N E) Zwei hängende Trauben, oben Kugel. Slg. Bonhoff 1283 var., Posern-Klett 580.
Sehr schön

Jülich-Berg

795 Johann Wilhelm II. 1679-1716, Silberabschlag von den Stempeln des 1/4 Dukaten 1710, Düsseldorf. Noss 849 a Anm.
Schöne Patina. Feine Kratzer, kleine Flecken, sehr schön - vorzüglich
796 Johann Wilhelm II. 1679-1716, 1/4 Dukat 1711, Düsseldorf. Kopf nach rechts / Mit Kurhut bedecktes, verziertes Schild mit Reichsapfel, oben geteilt 17-11. Noss 858, Friedberg 1395, Slg. Memmesheimer 3874 (irrtümlich als Vikariatsprägung).
GOLD. Fassungsspuren, Kratzer, gewellt, sehr schön
797 Maximilian Joseph von Bayern 1799-1806, 1/2 Taler 1804. Jaeger 162, AKS 3, Kahnt 134.
Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

Kleve

798 Johann 1347-1368, Groschen, Wesel. Wappen in Dreipass / MONETA WESEL Kreuz in doppelter Umschrift. Noss 46.
Durchgehender winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

Köln, Erzbistum

799 Sigwin 1079-1089, Pfennig. 1,43 g. +SIGE/VIN///EPS Brustbild mit Krummstab / +I////COLONAS Dreitürmiges Gebäude, über dem Portal ein weiterer Turm. Hävernick 390, Dannenberg 407.
Prägeschwäche, sehr schön
800 Hermann III., Graf von Nordheim 1089-1099, Pfennig. 1,48 g. HR//MANN///EP Tonsuriertes Brustbild mit Krummstab und Buch nach links gewandt / /////COLO/// Mauerring mit drei Türmen, davor ein Baldachin auf einer Stange. Hävernick 421, Dannenberg -, Kluge 371.
Prägeschwäche, sehr schön
801 Hermann III., Graf von Nordheim 1089-1099, Pfennig. 1,47 g. H////NN/// Tonsuriertes Brustbild mit Krummstab und Buch nach links gewandt / A/////// Mauerring mit drei Türmen, davor ein Baldachin auf einer Stange. Hävernick 421, Dannenberg -, Kluge 371.
Dezentriert, Prägeschwäche, sehr schön
802 Heinrich von Molenark 1225-1235, Bronzener Siegelabdruck vom Siegel 1237. Conrad von Hochstaden. Bronzener Siegelabdruck vom Siegel 1238. Wikbold von Holte. Bronzener Siegelabdruck vom Siegel 1300. Engelbert von der Mark. Bronzener Siegelabdruck vom Siegel 1364. 4 Stück.
Vorzüglich

Köln, Stadt

803 Bronzemedaille 1846, von J. und L. Wiener. Auf das 1. Deutsch-Flämische Sängerfest. Schiffe vor Domansicht / Barde mit Harfe unter Eiche. Weiler 56. 50,2 mm.
Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
804 Zinnmedaille 1880, von Kämmerer. Auf die Vollendung des Domes. Ansicht des Domes von Südosten / Anbetung der hl. drei Könige. 51,0 mm.
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
805 Vergoldete Bronzemedaille 1889, von Mayer und Wilhelm. Auf die Internationale Sportausstellung in Köln. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach rechts / Schrift in Eichenkranz mit zwölf Wappenschilden mit Darstellungen einzelner Sportarten, u.a. Ballonfahrt. Weiler 2858 (Br), Malpas 130 (Bronze), Kaiser (M&W) II,68 (nur in Bronze). 50,2 mm.
Kleiner Fleck, winziger Randfehler, vorzüglich +
806 Versilberte Bronzemedaille 1889. Auf die internationale Ausstellung für Hausbedarf und Nahrungsmittel. Sitzende weibliche Gestalt vor Haushaltsgeräten / Behelmter Wappenschild. Weiler 2867. 65,0 mm.
Vorzüglich +
807 Einseitige Bronzemedaille 1893, von Waschmann. Auf die k.u.k. Hofschauspielerin Charlotte Wolter (*1834 Köln, +1897 Hietzing bei Wien). Brustbild mit hochgesteckten Haaren und dekolletiertem Rüschenkleid nach rechts, links das gekrönte Wappen ihres Gatten, Graf O'Sullivan de Graß, rechts die römische Jahreszahl MDCCC / LXLIII. Weiler 2986. 146,0 mm.
Auf Holzplatte mit Stellvorrichtung montiert. Winziger Fleck, vorzüglich +
808 Einseitige Weißmetallgussmedaille 1893, von Waschmann. Auf die k.u.k. Hofschauspielerin Charlotte Wolter (*1834 Köln, +1897 Hietzing bei Wien). Brustbild mit hochgesteckten Haaren und dekolletiertem Rüschenkleid nach rechts, links das gekrönte Wappen ihres Gatten, Graf O'Sullivan de Graß, rechts die römische Jahreszahl MDCCC / LXLIII. Weiler 2985. 130,0 mm.
Vorzüglich
809 Einseitige Bronzegussmedaille 1909, von Maria Lückger. Auf Anna Lückger, die Gemahlin des Kölner Numismatikers Hermann Josef Lückger. Kopf nach rechts, links Kölner Stadtwappen. Weiler 3446 a. Es handelt sich hier um eine spätere Arbeit. 108,0 mm.
Gussfrisch
810 Silbermedaille 1911. Auf das 26. Rheinische Bundeschießen auf dem Kaiser Wilhelm Schießplatz. Kniender Jungschütze neben älterem Schützenbruder / Ansicht des Doms mit Rhein. Slg. Peltzer 1350. 40,2 mm, 25,73 g.
Originalöse. Schöne Patina. Fast vorzüglich
811 Bronzegussmedaille 1924, von Grasegger, Köln. "Deutsche Glocke am Rhein". Abbildung der neuen großen Domglocke / Schrift. Weiler 3708. 85,5 mm.
Vorzüglich
812 Silbermedaille 1928, von Glöckler. Zur 680-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Kölner Doms. Hüftbild des Dombaumeisters Gerhard von Rile in altdeutscher Tracht mit den Dombauplänen nach rechts / Domansicht von Westen mit den beiden Haupttürmen. Weiler 377. 36 mm, 24,96 g.
Schöne Patina. Stempelglanz
813 Silbermedaille 1928, von Glöckler. Zur 680-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Kölner Doms. Hüftbild des Dombaumeisters Gerhard von Rile in altdeutscher Tracht mit den Dombauplänen nach rechts / Domansicht von Westen mit den beiden Haupttürmen. Weiler 377. 36 mm, 25,05 g.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
814 Silbermedaille 1928, von Glöckler. Auf die 680-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Doms. Domansicht von Westen / Hüftbild des Dombaumeisters Gerhard von Rile in altdeutscher Tracht nach rechts. Weiler 3835. 36 mm, 24,95 g.
Minimal berieben, Polierte Platte
815 Schwere einseitige Bronzegussmedaille o.J., unsigniert. Auf die Schauspielerin Charlotte Wolter. Büste mit lockigen Haaren nach links. 108,5 mm.
Vorzüglich
816 Einseitige Bronzegussplakette o.J., von Christlbauer. In verziertem Rahmen Brustbild mit hochgesteckten Haaren nach links, links am Rand Name, rechts Lebensdaten. Weiler 3048 a. 119,5 x 92,5 mm.
Vorzüglich

Konstanz, Bistum

817 Heinrich I. von Waldburg-Thann 1233-1248, Brakteat um 1240. Thronender Bischof von vorn mit Krummstab und Buch auf einem mit Löwenköpfen verzierten Faltstuhl. Berger 2483. 0,46 g.
Vorzüglich

Landau, Stadt

818 Belagerungsklippe zu 1 Gulden 4 Kreuzer 1713. Belagerung durch die Franzosen. Wappen umgeben von vier Monogrammen des Prinzen Karl Alexander von Württemberg und zwei Schrifttafeln. Klein/Raff 221.2.
Schöne Patina. Etwas gewellt, sehr schön

Leverkusen, Stadt

819 Goldmedaille 1963. Zum 100jährigen Jubiläum der Firma Friedrich Bayer und Co. Das Werk mit Rhein / Schrift. 25,0 mm, 10,50 g.
GOLD. Prägefrisch

Lippe-Detmold

820 Bernhard III. 1229-1265, Pfennig, Blomberg. 0,79 g. +BE(RNhAR)DVS IP Barhäuptiges Brustbild, zu den Seiten je eine lange Locke / (BLOM)ENBER(ICH) Auf der Spitze stehendes Dreieck, darin Rose. Grote 19, Slg. Weweler -. Dazu: Sterling, Blomberg. Kopf von vorn mit einer aus drei Rosen gebildeten Krone / Rosenschild unter von zwei Türmen flankiertem Spitzgiebel, der linke Turm von einer vierblättrigen, der Rechte von einer fünfblättrigen Rosette besetzt. Grote -, Slg. Weweler 32, Weweler Sterlinge 39, Ihl Blomberg 4. 2 Stück.
Starke Ausbrüche, Prägeschwäche, sehr schön und schön
821 Paul Alexander Leopold 1820-1851, Doppeltaler 1843 A. Jaeger 8, Thun 212, AKS 5, Kahnt 282.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
822 Paul Alexander Leopold 1820-1851, Doppeltaler 1843 A. Jaeger 8, AKS 5.
Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Löwenstein-Wertheim-Virneburg

823 Heinrich Friedrich 1683-1721, Kreuzer 1704, Wertheim.
Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Lüneburg, herzoglich welfische Münzstätte

824 Wilhelm 1195-1213, Brakteat. 0,60 g. WILLEHELMVS DE LVNE Löwe nach rechts. Slg. Bonhoff 74, Berger 432, Welter 93.
Schöne Patina. Sehr schön +
825 Heinrich der Lange 1195-1227, Brakteat. 0,54 g. Löwe nach rechts, unten Turm. Slg. Bonhoff 104, Fiala 133, Berger 454, Slg. Löbbecke 159, Fund Bokel 152.
Sehr schön - vorzüglich

Lüneburg, Stadt

826 1/4 Taler 1622. Mader 495 a.
Leichte Schrötlingsfehler, sehr schön

Magdeburg, Erzbistum

827 Ludolf von Kroppenstedt 1192-1205, Brakteat. 0,91 g. Der Hl. Moritz mit Kreuzstab und Palmzweig über einer Mauerbrüstung mit großer Rosette. Mehl 460, Slg. Hauswaldt 298, Slg. Bonhoff 682, Berger 1535.
Sehr schön
828 Albrecht von Käfernburg 1205-1232, Brakteat. 0,66 g. St. Moritz mit Kreuzstab und Fahne über Bogen zwischen zwei Türmen, darunter Hirnschale. Mehl 482, Slg. Hauswaldt 167, Slg. Bonhoff 712, Berger 1586.
Sehr schön
829 Wilbrand von Käfernburg 1235-1254, Brakteat. 0,67 g. WILLEBRANDoEPISCOPV Brustbild des Erzbischofs mit Krumm- und Kreuzstab. Mehl 505, Slg. Hauswaldt 92, Slg. Bonhoff 753, Berger 1642.
Sehr schön
830 Rudolf von Dingelstedt 1254-1260, Brakteat. 0,68 g. SANTS MAVRICIVSI St. Moritz mit Lanze und Stab. Mehl 574, Slg. Hauswaldt 312, Slg. Bonhoff 776, Berger 1599.
Sehr schön

Mainz, Erzbistum

831 Johann Schweickhardt von Kronberg 1604-1626, 1/2 Taler 1614, Mainz. Auf die Einweihung des Aschaffenburger Schlosses. Schlossansicht / Dreifach behelmtes Wappen. Slg. Walther 227, P.A. 335.
Schöne Patina. Kleine Henkelspur, sehr schön +
832 Lothar Franz von Schönborn 1695-1729, Bronzemedaille 1712, (Chronogramm), v. Caspar Gottlieb Lauffer. Weiblicher Genius hält Büste des Kurfürsten, rechts fliegendes Engelchen / 13 Zeilen lateinischer Text. 38,0 mm.
Sehr schön - vorzüglich
833 Emmerich Joseph 1763-1774, 10 Kreuzer 1774. Auf seinen Tod. Slg. Walther 6283.
Vorzüglich +

Mainz, Stadt

834 Großes einseitiges Bronzegussmedaillon o.J. Auf Johannes Gutenberg. 346 mm, 3760 Gramm.
Vorzüglich

Mark, Grafschaft

835 Everhard 1277-1308, Pfennig, Iserlohn. 1,23 g. Thronender Graf mit Schwert und Zweig / Brustbild des Hl. Pankratius im Giebel eines zweitürmigen Gebäudes. Menadier 39, Slg. Lejeune 1196 ff.
Sehr schön

Mecklenburg

836 Johann Albrecht I. 1547-1576, Taler 1549, Gadebusch. Kunzel 97 E/b, Davenport 9547. In US Plastic-Holder NGC AU58.
Vorzüglich

Mecklenburg-Schwerin

837 Paul Friedrich 1837-1842, Silberne Gedenkmünzen in 2 1/2- und 5 Taler-Größe 1842. Auf seinen Tod. Jaeger 47, AKS 36. 2 Stück.
Schöne Patina. Vorzüglich
838 Friedrich Franz II. 1842-1883, Cu 3 Pfennig 1860 A. Jaeger 56, AKS 48.
Leichte Patina. Winziger Fleck, Polierte Platte

Münster, Bistum

839 Clemens August von Bayern 1719-1761, Bronzegussmedaille 1724, von G. W. Vestner. Auf die Eröffnung des Kanals von Münster nach Zwolle. Brustbild n. rechts / Landesgöttin mit Schaufel und Füllhorn steht neben Ballen und Merkurstab. Niesert 177, Wittelsbach 2020, Bernheimer 214, Weiler 1714 (Ag), Wittelsbach 2020. 48,5 mm.
Etwas Belag. Sehr schön
840 Clemens August von Galen *1878 Dinklage, +1946 Münster, Einseitiges Bronzegussmedaillon 1946, von Heising. Auf seinen Tod. Büste nach rechts. 204,0 mm.
Fast vorzüglich

Nassau

841 Friedrich August und Friedrich Wilhelm 1806-1816, Silbermedaille 1815, von Lindenschmidt. Auf das 50-jährige Amtsjubiläum des Lehrers und Rektors Johann Anton Schellenberg in Weilburg. Büste des Rektors nach rechts / Schrift. Isenbeck -. 39 mm, 27,93 g.
Vorzüglich
842 Adolph 1839-1866, Doppelgulden 1846. Variante mit großer "6" in der Jahreszahl. Jaeger 50, Thun 233, AKS 62 Anm., Kahnt 312 b. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
843 Adolph 1839-1866, Taler 1864. Auf das Regierungsjubiläum. Jaeger 63, AKS 77.
Winzige Kratzer, fast vorzüglich
844 Adolph 1839-1866, Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, Thun 238, AKS 77, Kahnt 316.
Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
845 Adolph 1839-1866, Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, Thun 238, AKS 77.
Winziger Randfehler, vorzüglich

Nürnberg, Reichsmünzstätte

846 Friedrich I. 1152-1190, Dünnpfennig um 1180/1190. 0,64 g. Zehnblättrige Rosette in einem Neunpass mit aufgesetzten Lilien. Erlanger 17. Erlanger lag das Stück aus der Auktion Frankfurter Münzenhandlung Januar 1958 vor, wo die Rosette irrtümlich als neunblättrig beschrieben wurde. Er weist auf die frühere irrtümlich Zuordnung an einen meranischen bambergischen Bischof hin, die Rückseite beschreibt er als leer. Bei unserem Stück ist eindeutig eine Prägung erkennbar, die allerdings nicht zu deuten ist.
Prägeschwäche, sehr schön

Nürnberg, Stadt

847 Taler 1757 MF. Mit Titel Franz' I. Kellner 338, Davenport 2485.
Vorzüglich
848 Taler 1765 SR. Mit Titel Josephs II. Kellner 344 a, Davenport 2492.
Winzige Kratzer, sehr schön
849 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1730, von Dockler. Auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Büsten Luthers und Melanchthons nach rechts / Strahlendes Gottesauge über Himmlischem Jerusalem auf Felsen. Slg. Whiting 414. 21 mm, 2,52 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich
850 Silbermedaille 1730, von P.P. Werner. Auf das Konfessionsjubiläum. Brustbilder Luthers und Melanchthons nebeneinander nach rechts / Übergabe der Konfession auf dem Reichstag. Slg. Erlanger 2894, Slg. Whiting 418. 43,5 mm, 29,46 g.
Etwas geputzt und geglättet, sehr schön - vorzüglich
851 Medaillen, Silberabschlag von den Stempeln des mittleren Kerzendreiers o.J., von G. F. Nürnberger (1682-1724). Slg. Erlanger 965, Slg. Goppel 1117. 22,5 mm, 2,46 g.
Vorzüglich - Stempelglanz
852 Medaillen, Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1730, von Dockler. Auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Büsten Luthers und Melanchthons nebeneinander nach rechts / Burg auf Felsen. Slg. Whiting 414. 21,3 mm, 2,61 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +
853 Medaillen, Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1730, von Dockler. Auf das Konfessionsjubiläum. Brustbilder Luthers und Melanchthons nach rechts / Rauchaltar zwischen Strahlen. Slg. Whiting 421. 21,5 mm, 2,67 g.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
854 Medaillen, 4 Kreuzer 1755, 3 Kreuzer 1806, 1 Kreuzer 1786, u. a. 9 Stück.
Fast Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz, sehr schön
855 Medaillen, Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf das zweite Konfessionsjubiläum. Religio überreicht Karl V. die Augsburger Konfession / Schrift und Verzierungen. Slg. Whiting 410. 26 mm, 5,25 g.
Herrliche Patina. Stempelglanz
856 Medaillen, Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf das zweite Konfessionsjubiläum. Religio überreicht Karl V. die Augsburger Konfession / Schrift und Verzierungen. Slg. Whiting 410. 26 mm, 4,55 g.
Herrliche Patina. Vorzüglich +
857 Silbermedaille 1817, von Stettner. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Bibel auf Altar / Strahlende Kerze. Slg. Whiting 613. 26,6 mm, 7,06 g.
Vorzüglich
858 Bronzemedaille 1894. Auf das 250jährige Bestehen des Pegnesischen Blumenordens. Brustbild des Präsidenten W. Beckh nach rechts / Portal des Irrhains. Erlanger 339, Brettauer 65. 45,0 mm.
Stempelglanz
859 Bronzemedaille 1904. Auf die zweite Fischereiausstellung. Karpfen / Stadtansicht von Osten. Erlanger 639. 50 mm.
Mattiert. Fast prägefrisch

Nürnberg-Rechenpfennige

860 Alte Rechenpfennige. 25 bis 27,5 mm. 8 Stück.
Schön bis fast sehr schön

Oldenburg

861 Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900, Goldene Preismedaille (vergoldete Bronze) 1885, von Kissing. Auf die VII. Oldenburgische Gewerbe- und Kunstausstellung. Einseitige, vergoldete Medaille montiert auf ein gusseisernes Diplom, hergestellt durch die Oldenburgische Eisenhütten-Gesellschaft in Augustfehn. Verliehen an G. Brummund (heute noch bekannter Name in Oldenburg). Schmidt 3.1. in Schriftenreihe des Vereins Oldenburger Münzfreunde e.V., Band 5. Ca. 39 x 21 cm, Medaille 45 mm.
Vorzüglich

Osnabrück, Bistum

862 Engelbert I. von Isenberg, zum zweiten Mal. 1239-1250, Pfennig, Wiedenbrück. 1,38 g. Thronender Bischof mit Krummstab und Buch / Turmgebäude über Rad. Kennepohl 65. Dazu ein Pfennig von Bruno und ein schlecht erhaltener Pfennig von Holland/Kleve. 3 Stück.
Prägeschwäche, schön / sehr schön und schön

Paderborn, Bistum

863 Simon I. zur Lippe 1247-1277, Pfennig, Warburg. 1,34 g. SIMON - EPISC Thronender Bischof von vorn mit Krummstab und Kreuz / WARTBERCHCIVITA Dreitürmiges Gebäude, im Portal Lilie. Weingärtner 35 var.
Leicht berieben, sehr schön

Passau, Stadt

864 Silbermedaille 1828, von Neuss. Auf die Errichtung des Denkmals für Maximilian Joseph von Bayern. Das Denkmal / Schrift. 33,5 mm, 14,53 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich

Pfalz-Kurlinie

865 Karl Philipp 1716-1742, Karolin 1733, Heidelberg oder Mannheim. Brustbild nach rechts / Wappen, darum vier ins Kreuz gestellte Spiegelmonogramme. Slg. Noss 347, Friedberg 2029, Haas 17 A.
GOLD. Sehr schön
866 Karl Theodor 1742-1799, Ausbeutetaler 1753, Mannheim. Feinsilber. Ausbeute der Grube Wildberg. Münzmeister Anton Schäfer. Slg. Noss 473, Slg. Memmesheimer -, Davenport 2533, Haas 70, Müseler 46.1/6.
Sehr schön
867 Karl Theodor 1742-1799, Silbermedaille 1760, von Schäfer. Auf die Einweihung der Jesuitenkirche in Mannheim durch den Bischof von Augsburg, Landgraf Joseph von Hessen. Ansicht der Kirche / Schrift. Slg. Memmesheimer 2473, Haas 223, Berstett 508, Exter I. 550,506, Stemper 509. 32,5 mm, 14,60 g.
Schöne Patina. Etwas berieben, winziger Randfehler, vorzüglich

Pfalz-Heidelberg, Stadt

868 Silbermedaille 1901. Auf das 18. Verbandsschießen. Slg. Peltzer 1293, Zeitz 547, Slg. Zeitz 508. 42,5 mm, 35,18 g.
Mattiert. Schöne Patina. Prägefrisch

Pommern-Stettin

869 Philipp II. 1606-1618, 1/24 Taler 1612, 1616. Hildisch 60, 62. 2 Stück.
Sehr schön

Pommern-unter schwedischer Besetzung

870 Karl XI. 1660-1697, 1/24 Taler 1681, Stettin.
Kleine Prägeschwäche, sehr schön

Pommern-Stralsund, Stadt

871 Witten vor Begründung des Münzvereins 1379. Dannenberg 259 c, Jesse 311.
Minimal gewellt, sehr schön
872 Silbermedaille 1811, von Held. Preismedaille des Gymnasiums. Sitzende Athene mit Medusenschild bekränzt Schüler / Schrift in Kranz. Endrußeit 55. 39,0 mm, 21,68 g.
Herrliche Patina. Minimal berieben, Stempelglanz

Regensburg-herzogliche und bischöfliche Mzst.

873 Anonyme Gepräge, Bischöflicher Pfennig (1140-1150). 0,88 g. Eine geistliche und weltliche Person einander gegenüber / Dreitürmiges Gebäude, unten Torbogen mit Kopf. Emmerig 88.
Prägeschwäche, sehr schön

Regensburg-Stadt

874 1/6 Guldentaler 1586. Schützenpreis beim Stahlschützenfest. Beckenbauer 4303 b.
Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
875 Taler 1780. Münzmeister und Stempelschneider vermutlich Georg Christoph Busch. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild Kaiser Josephs II. nach rechts / Stadtansicht mit Flusslandschaft. Beckenbauer 7116, Davenport 2627. In US Plastic-Holder NGC AU58.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

876 Heinrich I. 1629-1681, 1/6 Taler 1679. Schmidt u. Knab 161.
Henkelspur, Prägeschwäche, sehr schön
877 Heinrich XI. 1723-1800, Taler 1775, Saalfeld. Ausbeute der Grube Neue Hoffnung. Münzmeister Johann Christian Knaust. Büste nach rechts, darunter die Stempelschneidersignatur / Zweifach behelmtes, vierfeldiges Wappen, umher Ordensband, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl , unten die Münzmeistersignatur. Schmidt u. Knab 251, Davenport 2635, Müseler 50.1/2.
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz

878 Heinrich LXII. 1818-1854, Cu Pfennig 1847 A. Jaeger 124, AKS 32.
Fast Stempelglanz
879 Heinrich LXVII. 1854-1867, Taler 1862 A. Jaeger 133, AKS 36. Auflage: 10000 Exemplare.
Winzige Kratzer, vorzüglich

Sachsen-Kurfürstentum

880 Johann Friedrich und Georg 1534-1539, Taler 1535 X, Schneeberg. Brustbild mit geschultertem Schwert nach rechts, Münzzeichen am Ende der Umschrift / Brustbild Georgs im Pelzmantel nach links. Die Umschriften auf beiden Seiten werden durch vier Wappen unterbrochen. Keilitz 131, Slg. Merseburger 461, Schnee 74, Davenport 9720 Anm., Schulten 3063.
Winzige Kratzer, sehr schön
881 Johann Friedrich und Heinrich 1539-1541, Taler 1540, Annaberg. Keilitz 152, Schnee 94, Davenport 9728. In US Plastic-Holder PCGS XF45.
Schöne Patina. Fast vorzüglich

Sachsen-Albertinische Linie

882 Johann Georg I. 1615-1656, 1/8 Taler 1617, auf das Reformationsjubiläum. Clauss/Kahnt 277, Slg. Merseburger 884, Kohl 193.
Henkelspur, Felder etwas bearbeitet, sehr schön +
883 Johann Georg I. 1615-1656, 1/8 Taler 1656. Auf seinen Tod. Brustbild Johann Georgs im Kurrock mit geschultertem Schwert halbrechts / Acht Zeilen Schrift und Münzzeichen Eichel in der neunten Zeile. Clauss/Kahnt 358, Slg. Merseburger 1110. Seltene Variante.
Schöne Patina. Rand etwas bearbeitet, vorzüglich
884 Johann Georg I. 1615-1656, Groschen 1656. Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 359, Slg. Merseburger 1111, Kohl 219.
Etwas bearbeitet, sehr schön - vorzüglich
885 Johann Georg I. 1615-1656, Kipper 60 Groschen 1622, Neustadt/Orla. Mzz. N in Schild. Slg. Merseburger 950 (Naumburg), Rahnenführer/Krug 423. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
886 Johann Georg II. 1656-1680, 1/6 Taler 1680 CF. Clauss/Kahnt 429, Slg. Merseburger 1200, Kohl 246.
Sehr schön
887 Johann Georg III. 1680-1691, 1/3 Taler 1683 CF, Dresden. Clauss/Kahnt 598, Kohl 284. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz
888 Friedrich August I. 1694-1733, Groschen 1717. Auf den Tod Anna Sophias. Kohl 448, Kahnt 303.
Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
889 Friedrich August I. 1694-1733, Galvanos von Planetenmedaillen. Alle mit Randpunze GB. 4 Stück. 48,0 mm.
Vorzüglich +
890 Friedrich August II. 1733-1763, 2 Groschen 1747, Dresden. Auf die Vermählung seines Sohnes Friedrich Christian mit Prinzessin Antonia von Bayern. Kahnt 658.
Kleines Zainende, sehr schön
891 Friedrich August II. 1733-1763, 1/3 Taler 1754, 1/6 Taler 1763, Vikariatsgroschen 1740, Schreckenberger 1564, u. a. 15 Stück.
Gering erhalten bis sehr schön
892 Friedrich Christian 1763, 1/12 Taler 1763, u. a. 12 Stück.
Sehr schön, schön
893 Friedrich August III. 1763-1806, Ausbeutetaler 1768 EDC, Dresden. Buck 128 c, Schnee 1072, Davenport 2683.
Leicht berieben, sehr schön +
894 Friedrich August III. 1763-1806, 1/6 Taler 1763 EDC, Dresden, 1/6 Taler 1809 SGH, 1/3 Taler 1793, 1796. 4 Stück.
Teilweise winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich, sehr schön
895 Friedrich August III. 1763-1806, 1/3 Taler 1789, 1790, 1792 (Vikariat), 1796. 4 Stück.
Schön - sehr schön, sehr schön
896 Friedrich August III. 1763-1806, 1/3 Taler 1798, 1/6 Taler 1842, 1864, 1866, Sachsen-Neu-Weimar 1/24 Taler 1660. 5 Stück.
Schön - sehr schön, sehr schön
897 Friedrich August III. 1763-1806, 1/48 Taler 1806 H, 1/3 Taler 1809 SGH, 1/6 Taler 1809 SGH, 1817 IGS. 4 Stück.
Teilweise etwas justiert, vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich, sehr schön - vorzüglich
898 Friedrich August III. 1763-1806, Silbermedaille 1769, von Pribus. Auf die Huldigung der Stadt Dresden. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel / Hygieia mit Schlange und Opferschale steht von vorn in viersäuligem Tempel. Slg. Merseburger 1931. 32,5 mm, 14,48 g.
Kleine Randfehler, vorzüglich
899 Friedrich August I. 1806-1827, 1/12 Taler 1810 SGH. Jaeger 8, AKS 39.
Minimal justiert, vorzüglich +
900 Friedrich August I. 1806-1827, Ausbeutetaler 1824. Variante mit großer '4'. Jaeger 42, AKS 31.
Feine Patina, vorzüglich - Stempelglanz
901 Friedrich August I. 1806-1827, 1/6 Taler 1827 (Tod), 1842, 1854 (Tod), 1863, 1864, 1865, 1866 (Hksp.), 1870, 1871. 9 Stück.
Schön - sehr schön (1x), sehr schön - vorzüglich, sehr schön
902 Friedrich August I. 1806-1827, Silbermedaille 1819, von Stadelmann. Auf die Goldene Hochzeit. Gestaffelte Brustbilder nach rechts / Genius mit Fackel und Kranz am Altar. Slg. Merseburger 2083. 25 mm, 6,93 g.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
903 Anton 1827-1836, Silbermedaille 1829, von Krüger. Auf die Neugründung der Scheibenschützengesellschaft. Gebauer 1829, Slg. Merseburger 2440, Slg. Peltzer 1008. 36,0 mm, 21,33 g.
Winzige Kratzer, sehr schön
904 Anton 1827-1836, Silbermedaille 1830. Auf die dritte Säkularfeier der Augsburger Konfession. Martin Luther fast von vorn / Schrift. Slg. Merseburger 2443, Slg. Whiting 666. 22,5 mm, 3,30 g.
Fast Stempelglanz
905 Anton 1827-1836, Silbermedaille 1831, von König. Auf die Verfassung. Die Köpfe Antons und Friedrich August des I. nach links / Schrift. Slg. Merseburger 2179. 27,0 mm, 6,95 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
906 Anton 1827-1836, Bronzemedaille 1831, von König. Auf die Verfassung. Die Köpfe Antons und Friedrich August des I. nach links / Schrift. Slg. Merseburger 2179. 27,0 mm, 6,95 g.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
907 Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1838 G. Jaeger 74, AKS 97. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
908 Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 94, Thun 329, AKS 117, Kahnt 452.
Winziger Randfehler, vorzüglich +
909 Friedrich August II. 1836-1854, 1/3 Taler 1854. Auf seinen Tod, 1/3 Taler 1859 F, u. a. 23 Stück.
Sehr schön, schön
910 Johann 1854-1873, Doppeltaler 1859 F. Jaeger 109, Thun 338, AKS 126.
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
911 Johann 1854-1873, 2 Neugroschen 1864 B. Jaeger 125, AKS 144.
Fast Stempelglanz
912 Johann 1854-1873, Doppeltaler 1872 B. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
913 Johann 1854-1873, "2 Neugroschen" 1854. Auf die Feier der Stadtgründung von Johanngeorgenstadt. Beiderseits Schrift. Jaeger -, AKS -, Slg. Merseburger 2529.

Das Stück ist eindeutig auf dem Schrötling eines 2 Neugroschen geprägt. Deutlich sind die kleinen vertieften Vierecke der Randprägung zu erkennen.


Vorzüglich
914 Albert 1873-1902, Silbermedaille 1889. Auf das 12. Mitteldeutsche Bundesschießen in Plauen. Brustbild Alberts von Sachsen nach rechts / Zwei gekrönte Wappen auf Eichenzweigen über Schießscheibe. Slg. Merseburger 2673. 39 mm, 19,69 g.
Originalöse, vergoldet, winzige Kratzer, fast vorzüglich
915 Albert 1873-1902, Große versilberte Bronzemedaille 1898, von Mayer. Auf seinen 70. Geburtstag und sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild in Uniform nach links / Geflügelter Genius mit Zweig in der Rechten, die Linke auf sächsisches Wappen gestützt, steht auf Balkon vor Stadtansicht. 72,5 mm.
Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
916 Albert 1873-1902, Bronzemedaille 1898, von Mayer. Auf seinen 70. Geburtstag und sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild in Uniform nach links / Geflügelter Genius mit Zweig in der Rechten, die Linke auf sächsisches Wappen gestützt, steht auf Balkon vor Stadtansicht. 50,0 mm.
Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
917 Georg 1902-1904, Silbermedaille 1900, von Diller. Gedenktaler zur 75-Jahrfeier des Königlich Sächsischen Altertumsvereins in Dresden. Uniformiertes Brustbild Herzog Georgs nach links / Ansicht des Palais im Großen Garten, davor See mit Schwänen. Gebauer 1900.28, Rudolph 600. 33,5 mm, 17,51 g.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
918 Friedrich August III. 1904-1918, Silberne Medaillenklippe 1885 (graviert). Rudergesellschaft 'ALBIS'. Kopf nach rechts / Ruderer mit aufgestelltem Ruder. Bl.f.Mzfr. 1886, Sp. 1237. 30 x 30 mm, 12,60 g.
Sehr schön +
919 Friedrich August III. 1904-1918, Silbermedaille o.J., von Reiss. Prämie des sächsischen Ministeriums des Inneren für Schüler. Saxonia mit Lorbeerzweig und Gewerbeschüler / Sächsisches Wappen auf Lorbeerzweigen, daneben Schrift. 43,0 mm, 30,14 g.
Mattiert. Vorzüglich +

Sachsen-Weissenfels

920 Christian 1712-1736, Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1730, von Vestner. Auf das Konfessionsjubiläum. Brustbild nach rechts / Felsen im Meer. Slg. Merseburger 2365, Slg. Whiting 447. 20,5 mm, 2,70 g.
Randfehler, sehr schön - vorzüglich
921 Christian 1712-1736, Silbermedaille 1730, von Vestner. Auf das 200jährige Jubiläum der Augsburgischen Konfession. Brustbild nach rechts / Herzog kniet betend vor Altar in Landschaft. Slg. Merseburger 2364, Bernheimer 261, Slg. Whiting 449. 32,5 mm, 14,66 g.
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Sachsen-Chemnitz, Stadt

922 Silbermedaille 1932. Auf das 16. Wettinisches Bundesschießen. 40,5 mm, 22,85 g.
Originalöse. Mattiert. Vorzüglich

Sachsen-Dresden, Stadt

923 Messingsiegel o.J. des Reichsbevollmächtigten für Zölle und Steuern in Dresden. 37,3 mm.
Vorzüglich
924 Silbermedaille 1810. Auf den Schützenhauptmann Friedrich Theodor Leberecht Böhmert, Oberältester der Schlosserinnung (*um 1753, +1810 Dresden). Brustbild halblinks / Schützenutensilien. Slg. Merseburger 4483 (Au), Gebauer -, Slg. Erbstein 18147. 13,8 mm, 1,09 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
925 Bronzemedaille 1851, von Ulbricht. Auf den 73. Geburtstag des Gründers der Dresdner Blindenanstalt, Karl Heinrich Ferdinand Schütze, gewidmet von seinen Verehrern. Brustbild nach links / Sieben Zeilen Schrift in Kranz. Slg. Merseburger -, Slg. Brettauer 4694, Wurzbach 8324. 50,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
926 Silbernes Mitgliedszeichen 1863 der Loge 'Asträa zu den 2 ehernen Säulen'. Halber Globus unter zwei durch Ketten verbundenen Säulen, im Hintergrund aufgehende Sonne / Verschlungene Hände. Slg. Merseburger 2456, Gebauer 1863.2, Slg. Peltzer 119, HZC 1374. 36,2 mm, 16,88 g.
Originalöse und Ring. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
927 Zinnmedaille 1865. Auf das 1. Deutsche Sänger-Bundesfest. Ansicht der Festhalle / Lyra mit Kränzen und Schwert. 51,5 mm.
Fast Stempelglanz
928 Nickelmedaille 1883, von Scharff. Widmung zum 2. Vereinstag Deutscher Münzforscher. Brustbild des Dresdner Numismatiker, Buchhändler und Historiker Erbstein nach links / Weibliche Person mit Schrifttafel neben Postament mit aufrecht stehender Schrifttafel. Slg. Merseburger 4495. 43 mm.
Prooflike, Stempelglanz
929 Silbermedaille (Gedenktaler) 1894, von Diller. Auf die Einweihung der Trinitatiskirche. Kirchenansicht / Kirche mit Glocke. Glatter Rand. 33,5 mm, 18,65 g.
Winziger Randfehler, vorzüglich +
930 Bronzemedaille 1894. Für hervorragende Leistungen auf der internationalen Ausstellung für Nahrungsmittel, Armeeverpflegung, Industrie, Gewerbe und Sport. Behelmtes Wappen mit Helmzier / Vier Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Slg. Brettauer 4302. 45,4 mm.
Vorzüglich +
931 Versilberte Bronzemedaille 1900, von Balmberger, auf das 13. Deutsche Bundesschießen zu Dresden. Schütze mit Gewehr und Pokal steht vor Eiche mit anhängendem Reichsschild / Großer Reichsadler. Slg. Peltzer 1018. 40,0 mm.
Originalöse. Kleine Flecken und Randfehler, vorzüglich
932 Ovale Bronzemedaille 1900, von Diller. Auf die Gartenbauausstellung. Feronia pflückt Obst / Elf Zeilen Schrift. Gebauer 1900.2. 63 x 54 mm.
Kleine Randfehler, vorzüglich
933 Schützenorden 1900. Auf das 13. Bundesschießen in Dresden. Steulmann -, Gebauer -. 59,4 mm, 46,77 g.
Vorzüglich
934 Achteckige Bronzeplakette 1906, von Fritz. Auf die III. Deutsche Kunstgewerbe-Ausstellung, gewidmet vom Direktorium. Stehende, in Tuch gehüllte, weibliche Person mit wallendem Haar hält Bäumchen in ihrer Hand / Acht Zeilen Schrift. Gebauer 1906.9 Heidemann 816. 48 x 48 mm.
Schöner Jugendstil. Vorzüglich
935 Vergoldete Bronzemedaille 1906, von Guhr. Auf die 3. Deutsche Kunstgewerbe-Ausstellung. Antikisierter Jüngling / Schrift. 68,0 mm.
Schöner Jugendstil. Vorzüglich
936 Bronzeplakette 1911, von Pöppelmann. Auf die Internationale Hygiene-Ausstellung. Sitzende unbekleidete Frau stillt Säugling, links von ihr unbekleideter Mann neben Baum. Gebauer 1911.11. 113,5 x 66,5 mm.
Kleiner Fleck, vorzüglich
937 Bronzegußplakette 1911, von Roger-Bloche. Auf die internationale Hygiene-Ausstellung. Ansicht des französischen Pavillons / Badende Familie, im Hintergrund Industrielandschaft. Gebauer 1911.13. 55,4 x 48 mm.
Vorzüglich - prägefrisch
938 Silberplakette 1911, von Brose. Auf das 50jährige Bestehen Gesellschaft 'Erato' in Dresden. Nach rechts gewandter Harfespieler. Gebauer 1911.20 (einseitig). Stiftungstag der Sängerschaft Erato ist der 16. Mai 1861, an dem der Polytechnische Verein gegründet wurde. Einhergehend mit der Entwicklung der Polytechnikerschule zur Universität wandelte sich der Verein zur Studentenverbindung. 39 x 27 mm, 38,70 g.
Vorzüglich - prägefrisch
939 Bronzemedaille 1911, von Glaser. Auf die internationale Hygiene-Ausstellung in Dresden. Auge über Schrift / Sechs Zeilen Schrift. 50,5 mm.
Vorzüglich
940 Einseitige Bronzeplakette 1911, von Brose. Auf das 50jährige Bestehen Gesellschaft 'Erato' in Dresden. Nach rechts gewandter Harfespieler. Gebauer 1911.20. Stiftungstag der Sängerschaft Erato ist der 16. Mai 1861, an dem der Polytechnische Verein gegründet wurde. Einhergehend mit der Entwicklung der Polytechnikerschule zur Universität wandelte sich der Verein zur Studentenverbindung. 39 x 27 mm.
Vorzüglich - prägefrisch
941 Silbermedaille 1924. Auf die Dresdner Bogenschützengesellschaft, gewidmet von Richard Glaser. Büste nach links / Schrift. 41,4 mm, 33,03 g.
Originalöse. Mattiert. Vorzüglich +
942 Silbermedaille 1928. Zum 425jährigen Jubiläum der Bogenschützengesellschaft und zum 75jährigen Jubiläum. Gebauer 1928.2. 33,4 mm, 16,42 g.
Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
943 Silbermedaille 1928, signiert K. Zur Erinnerung an die Schützenkönigswürde von Lina Geicke bei der Privilegierten Schützengesellschaft. 28,8 mm, 9,45 g.
Originalöse. Fast Stempelglanz
944 Schützenkette 1928 der Schützenbruderschaft 'Tell'.
Vorzüglich +
945 Silbermedaille 1930, von Türke. Auf die Königswürde von Willy Curt Götze 1929/1930. Porträt des Schützenkönigs nach links / Schrift und Punze 800. 33,4 mm, 15,01 g.
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
946 Versilberte Bronzemedaille 1932. Prämie der Ausstellung für das Gaststättengewerbe. Koch mit Speisen und Kellner mit Getränken von vorn / Hexagramm. Gebauer 1932.1. 50,0 mm.
Prägefrisch
947 Medaillen mit Bezug zu Dresden. 23 Stück.
Schön - sehr schön bis vorzüglich
948 Silberplakette o.J., von Mayer und Wilhelm. 34 x 52 mm, 30,44 g.
Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
949 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein, Bronzemedaille o.J. (1906), von Hörnlein. Auf den Tod des Direktors der Dresdner Turnlehrerbildungsanstalt, Prof Woldemar Bier. Brustbild halbrechts / Schrift. Arnold Nachtrag 25 A. 30,5 mm.
Originalöse und Ring. Fast vorzüglich
950 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein, Bronzemedaille 1911, von Fabricius und Hörnlein. Auf die Internationale Hygiene-Ausstellung zu Dresden. Diskuswerfer / Sechs Zeilen Schrift. Arnold 73. 33,6 mm.
Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich +
951 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein, Einseitige Silberplakette 1911. Auf die Hygiene-Ausstellung. Kugelwerfer nach der Monumentalplastik von Fabricius auf dem Lingnerplatz in Dresden. Arnold 74, Gebauer 1911. 7, Heidemann 822. 62 x 40,5 mm, 60,31 g.
Vorzüglich
952 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein, Bronzemedaille 1912. Auf das 300jährige Jubiläum der Schmelzhütten Halsbrücke. Ansicht des Fabrikgeländes / Schrift und Rautenwappen zwischen Lorbeerzweigen. Arnold 91, Müseler 56.2.3.46 a. 30,5 mm.
Fast Stempelglanz
953 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein, Bronzemedaille 1912. Auf das 50jährige Bestehen der sächsischen Handels- und Gewerbekammer. Brustbild ihres Gründers Albert Christian Weinligs halbrechts / In Perlkreis drei Zeilen Schrift über Wappen zwischen Jahreszahlen. Arnold 93. 45,0 mm.
Schöne Patina. Vorzüglich +
954 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein, Bronzemedaille 1927. Auf Heinrich Pestalozzi. Brustbild halbrechts / Sieben Zeilen Schrift. Arnold 209. 38 mm.
Vorzüglich - prägefrisch
955 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein, Bronzemedaille 1927. Auf den 100. Todestag Ludwig van Beethovens. Büste nach links / Schrift über Zweigen. Arnold 210, Niggl 151. Auflage in Bronze 32 Stück. 55,8 mm.
Mattiert. Winziger Randfehler, prägefrisch
956 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein, Bronzemedaille o.J. Für Verdienste um das landwirtschaftliche Genossenschaftswesen, Widmung des Verbandes Sachsen. Bäuerin über Getreidegarbe gebeugt / Handschlag vor fünf Ähren. Arnold 330. Auflage in Bronze 315 Stück. 43,0 mm.
Prägefrisch

Sachsen-Herrnhut, Gemeinde

957 Bronzemedaille 1924. Auf die 200-Jahrfeier des ehemaligen Adelspädagogiums. Brustbild des Grafen von Zinzendorf von vorn / Gebäudeansicht. 33,3 mm.
Mattiert. Prägefrisch

Sachsen-Leipzig, Stadt

958 Zinnmedaille mit Kupferstift 1701. Auf den Bürgermeister Franz Conrad Romanus Mockershausen. Brustbild nach rechts / Behelmtes Wappen. Slg. Merseburger 4559, Gebauer 1701.2 var. (50,76 g). 47,5 mm, 29,16 g.
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
959 Silbermedaille 1889, von Oertel. Auf das Festschießen zur 300Jahrfeier des Hauses Wettin. 28,2 mm.
Schöne Patina. Stempelglanz
960 Einseitige Bronzeplakette 1909, von Lange. Auf das 25jährige Dienstjubiläum des Leiters der Psychiatrischen Klinik in Leipzig, Paul Flechsig (1847-1929). Büste unter Lorbeergirlande nach rechts. Heidemann 132. 88 x 62 mm.
Vorzüglich
961 Medaillen von Bruno Eyermann, Bronzemedaille 1927, von Eyermann. Auf den Tod des Industriellen Karl Louis Krauß (*1862 Neuwelt, Erzgebirge, +1927 Dresden). Kopf nach rechts / Kniende mit erlöschender Fackel. Auflage in Bronze 60 Stück. 50,5 mm.
Originaletui. Randfehler, prägefrisch

Sachsen-Zwickau, Stadt

962 Silbermedaille 1892, von Wastian. Auf die Gründung des Wettin-Schützenbundes in Zwickau. Brustbild Alberts nach rechts / Zweifach behelmtes, vierfeldiges Stadtwappen in Fünfpass. Slg. Merseburger -, Slg. Peltzer -. 38,0 mm, 23,75 g.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
963 Klippenförmige Silbermedaille 1935. Ehrengabe der Stadt Zwickau anlässlich der 800-Jahrfeier und des 1. Sächsischen Gauschießens. Swastika über Stadtwappen / Schrift. 36 x 49 mm, 13,16 g.
Originalöse. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Sachsen-Ernestinische Linie

964 Die Söhne Johann Friedrichs 1547-1552, Zinnguss des Talers 1551, Saalfeld. Mit Namen und Porträt Karls V. Gedrungenes Brustbild und andere Umschrift der Vorderseite. Schnee zu 141, Davenport zu 9741.
Sehr schön

Sachsen-Coburg-Gotha

965 Ernst II. 1844-1893, Taler 1869. Regierungsjubiläum. Jaeger 298, Thun 370, AKS 117.
Sehr schön - vorzüglich

Sachsen-Meiningen

966 Bernhard Erich Freund 1803-1866, Cu 1/4 Kreuzer 1812. Jaeger 407, AKS 176.
Vorzüglich +
967 Bernhard Erich Freund 1803-1866, Cu Kreuzer 1832. Jaeger 415 b, AKS 204.
Winziger Randfehler, vorzüglich +
968 Bernhard Erich Freund 1803-1866, 1 Kreuzer 1828. Jaeger 416, AKS 199.
Vorzüglich - Stempelglanz
969 Bernhard Erich Freund 1803-1866, Doppelgulden 1854. Jaeger 445, AKS 183.
Kleine Randfehler, sehr schön +
970 Bernhard Erich Freund 1803-1866, Taler 1866. Jaeger 450, AKS 184.
Vorzüglich

Sachsen-Hildburghausen

971 Friedrich 1784-1826, Silber Jeton 1810. Auf die Vermählung der Prinzessin Therese mit Ludwig von Bayern. LAETITIA PVBLICA in Kranz / Acht Zeilen Schrift. Hollmann 234, Slg. Merseburger 3598, Wittelsbach 2619. 21,5 mm, 2,16 g.
Vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Saalfeld

972 Johann Ernst VIII. 1680-1729, Taler 1717, Saalfeld. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Grasser 442, Slg. Merseburger 3611, Davenport 2738. In US Plastic-Holder PCGS AU58.
Schöne Patina. Vorzüglich +

Sachsen-Jena, Stadt

973 Zinnmedaille 1704, von Christian Wermuth. Auf den 52. Geburtstag des Georg Wolfgang Wedel (*1645 in Golsen, +1721 in Jena, Professor der Medizin in Jena) Brustbild nach rechts / Vier Pyramiden mit Porträtmedaillons von Paracelsus, Hippokrates, Galen und J.B. Helmont. Slg. Brettauer 1311, Wohlfahrt 04034. 32,2 mm.
Vorzüglich +

Sachsen-Altenburg

974 Johann Philipp und seine drei Brüder 1603-1625, Taler 1623, Saalfeld. Slg. Merseburger 4169, Schnee 272, Davenport 7367.
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Schaumburg-Lippe

975 Georg Wilhelm, unter Vormundschaft 1787-1807, Taler 1802, Hannover. Auf verzierter Leiste unter Grafenkrone das gräflich lippische und das wallmoden-gimbornsche Wappen / Auf einer mit Blumengirlande verzierten Tafel Wert und Jahr. Variante mit längerer Girlande und längerem Strich unter der Jahreszahl. Weinmeister 65, AKS 1, Thun 387, Kahnt 524, Davenport 907.
Schöne Patina. Vorzüglich

Schlesien

976 Mittelalter, Brakteat. 0,52 g. Adler. Friedensburg 182, Kopicki 7049 cz, Auktion WAG 106, Nr. 2203.
Prägeschwäche, sehr schön
977 Mittelalter, Brakteat. 0,57 g. Dreitürmiges Torgebäude über gegittertem Bogen. Friedensburg 277, Kopicki -, WAGO 106, Nr. 2220.
Sehr schön - vorzüglich
978 Mittelalter, Brakteat. 0,45 g. Buchstabe?. Friedensburg - vergl. 410, Kopicki - vergl.7049 pt, Auktion WAG 106, Nr. 2237.
Vorzüglich
979 Mittelalter, Brakteat. 0,66 g. Zwei Fische und Baum. Friedensburg -, Kopicki 7049 kp, WAGO 106, Nr. 2251.
Sehr schön

Schlesien-Breslau, Stadt

980 Silbermedaille o.J. (1827), von Gube. Auf die Errichtung des Denkmals für Marschall Blücher von Walstatt. Brustbild Blüchers nach rechts / Ansicht des Denkmals. 42 mm, 26,25 g.
Trageöse, winzige Kratzer, fast vorzüglich
981 Bronzemedaille 1915. Auf den 60. Geburtstag des Breslauer Dermatologen und Sozialhygienikers Albert Neisser (1855 - 1916). Brustbild in Talar rechts / Halblinks stehender Genius mit Schwert und Fackel tritt auf Schlange, dahinter aufgehende Sonne. 90,0 mm.
Vorzüglich

Schlesien-Bad Salzbrunn

982 Versilberte Bronzeplakette 1901, von Kraumann. Auf die 300jährige Benutzung der Heilquelle Oberbrunnen. Nackter Jüngling sitzt im Brunnen, Im Hintergrund nackte Schöne an Steinquader / Schrift zwischen zwei Apfelbäumen. 71 x 45 mm
Schöner Jugendstil. Vorzüglich

Schlesien-Görlitz, Stadt

983 Versilberte Medaille o.J. (graviert 1932), von Kullrich. Erinnerung an die Silberne Hochzeit eines Logenbruders. Die Büsten des Kaiserpaares nebeneinander nach rechts / Zwölf Zeilen Gravur, verliehen von der Loge 'Zur gekrönten Schlange' an Paul Scheel und seine Gattin Emilie geborene Diederich in Görlitz. Sommer K 11. 50,5 mm.
Fast vorzüglich

Schlesien-Liegnitz, Stadt

984 Vergoldete Medaille 1848. Auf das Revolutionsjahr. Drei Zeilen Schrift in Lorbeerkranz / Krone über Adler. 39 mm.
Originalöse. Fast vorzüglich
985 Vergoldete Medaille 1880. Kleinod zum Andenken des Königs (C. G. Mirisch). Drei Zeilen Schrift / Schrift in Lorbeerkranz. 48 mm.
Originalöse. Vorzüglich

Schleswig-Holstein-Norburg-Plön

986 Friedrich Karl 1729-1761, Taler 1761, Rethwisch. Lange 770 a, Davenport 1354. In US Plastic-Holder PCGS XF45.
Schöne Patina. Fast vorzüglich

Schwarzburg-Rudolstadt

987 Albert 1867-1869, Taler 1867. Jaeger 57, AKS 32. Auflage: 13151 Exemplare.
Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

Schwarzburg-Sondershausen

988 Karl Günther 1880-1909, Silbermedaille 1894. Auf die Silberhochzeit. Gestaffelte Brustbilder des Fürsten und seiner Gemahlin nach rechts / Strahlende Krone über fünf Zeilen Schrift. Riffelrand. 28 mm, 8,49 g.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte

989 Philipp von Heinsberg 1167-1191, Pfennig. 1,24 g. COLONIA-Monogramm / Kreuz, im vierten Winkel das Soester Zeichen, in den anderen je ein weiterer Winkel. Hävernick 883.
Sehr schön
990 Adolf I. von Altena 1193-1205, Pfennig. 1,11 g. COLONIA-Monogramm, statt des ersten O ein Kreuz / Gebäude mit Krummstab und Kreuzfahne. Hävernick 918.
Sehr schön +

Stolberg-Wernigerode

991 Ernst 1672-1710, Taler 1710, Stolberg. Auf seinen Tod. Geharnischtes Brustbild mit großer Allongeperücke und in verziertem Harnisch nach rechts / Sechzehn Zeilen Schrift, unten die Signatur Gründlers. Friederich 1387, Slg. Friederich 761, Davenport 2790 A. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch

Thurn und Taxis

992 Albert *1881, +1952, Silbermedaille 1894. Auf das Schießen der Feuerschützengesellschaft Stadtamhof, anlässlich der Geburt von Franz Joseph von Thurn und Taxis. 35,4 mm, 18,32 g.
Zwei kleine Stiftlöcher im Rand, vorzüglich

Überlingen, königliche Münzstätte

993 Anonym 1295-1335, Brakteat nach 1295. Gekrönter Löwe mit Punkten als Fell schreitet nach rechts, davor Kugel; der Schweif hat in der Mitte eine kugelförmige Verdickung und als Quaste eine Kugel. Berger 2589. 0,42 g.
Fast vorzüglich

Ulm, Stadt

994 Silberne Medaillenklippe 1910 von Miller. Auf das 500jährige Jubiläumsschießen und das Centenarschießen. Reichsadler mit Armbrust und Gewehr / Stadtansicht mit Donaubrücke. Nau 279. Silberpunze im Rand. 31 x 31 mm, 18,82 g.
Mattiert. Prägefrisch

Waldeck

995 Georg Heinrich 1805-1845, Kronentaler 1824. Palme mit Waldecker Wappen / Unter Fürstenkrone und zwischen Palmzweigen Wert, Jahr und Münzmeisterinitialen. Jaeger 32, Thun 406, AKS 18. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Waldeck-Arolsen, Stadt

996 Bronzemedaille 1839, von Brandt. Auf das 50jährige Doktorjubiläum von Johann Stieglitz. Kopf nach links / Äskulap hängt zu Ehren von Stieglitz einen Lorbeerkranz an einen Tempel. Slg. Brettauer 1173, Storer 3432. 47 mm.
Winziger Fleck, vorzüglich +
997 Bronzemedaille 1839, von Brandt. Auf das 50jährige Doktorjubiläum von Johann Stieglitz. Kopf nach links / Äskulap hängt zu Ehren von Stieglitz einen Lorbeerkranz an einen Tempel. Slg. Brettauer 1173, Storer 3432. 47 mm.
Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich +

Wallmoden-Gimborn

998 Johann Ludwig 1782-1806, 1/2 Taler 1802. AKS 2, Kahnt 553.
Raues Brandstück. Schön

Württemberg

999 Christoph 1550-1568, Cu Rechenpfennig 1561. Wappen und Jahr / Rechentafel. Klein/Raff 142.
Minimal gewellt, sehr schön
1000 Johann Friedrich 1608-1628, Kipper 1/4 Hirschgulden 1622. Liegender Hirsch nach links / Wappen. Klein/Raff 434.
Starker Schrötlingsriss, fast vorzüglich
1001 Karl 1864-1891, Doppeltaler 1871. Ulmer Münster. Jaeger 87, AKS 131.
Henkelspur, vergoldet, sehr schön
1002 Karl 1864-1891, Bronzemedaille 1871, von Schnitzspahn. Auf die Silberne Hochzeit mit Olga von Russland. Beider Büsten nach rechts / Auf einer verzierten, gekrönten Kartusche die Wappen von Württemberg und Russland, unten geflügelter Engelskopf, links Palm- rechts Lorbeerzweig. Klein/Raff 25 b, Ebner 105, Slg. Wurster 872 (Ag). 49,3 mm.
Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz
1003 Karl 1864-1891, Silbermedaille 1889, von Schwenzer. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild nach rechts / Krone über Schrift in Kranz. Klein/Raff 38 a, Nimmergut 4241. 30,5 mm, 15,02 g.
Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich +
1004 Wilhelm II. 1891-1918, Silbermedaille 1911, von Habich. Auf die Silberhochzeit. Die Köpfe des Königspaares nebeneinander nach rechts / Drei Zeilen Schrift. Klein/Raff 178, OEK 3017, Nimmergut 4244. 28,0 mm, 13,04 g.
Originalöse. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
1005 Wilhelm II. 1891-1918, Silbermedaille 1916, von August Hummel. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild in Uniform nach rechts / Gekröntes Wappen auf gekreuztem Schwert und Zepter. Klein/Raff 199. 33,3 mm, 14,63 g.
Herrliche Patina. Stempelglanz

Württemberg-Ludwigsburg, Stadt

1006 Versilberte Bronzemedaille 1892. 75 Jahre des 2. Württembergischen Feldartillerieregiments 'Prinzregent Luitpold von Bayern'. 28,4 mm.
Originalöse. Herrliche Patina. Stempelglanz

Würzburg, Bistum

1007 Peter Philipp von Dernbach 1675-1683, Einseitige 3 Heller 1681. Helmschrott 423, Slg. Piloty -.
Fast vorzüglich
1008 Karl Philipp von Greiffenklau-Vollraths 1749-1754, Schilling 1751. Helmschrott 691.
Vorzüglich - Stempelglanz
1009 Georg Karl von Fechenbach 1795-1802, Neujahrs Goldgulden 1798. Stempel von Döll. Brustbild im Ornat nach links / Stadtansicht von Würzburg mit Main. Helmschrott 948, Slg. Piloty 1336, Friedberg 3740.
GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Würzburg, Großherzogtum

1010 Ferdinand von Österreich 1806-14, Kreuzer 1808. Jaeger 141, AKS 4.
Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Würzburg, Stadt

1011 Zinnmedaille 1897, von Börsch. Auf den 80. Geburtstag von Albert von Koelliker (1817-1905), Professor für Physiologie und vergleichende Anatomie an den Universitäten Zürich und Würzburg. Portrait nach links, am Armansatz Künstlersignatur / Neun Zeilen Schrift auf den Geburtstagsanlass. Gebhardt 123. 60,0 mm.
Winzige Randfehler, vorzüglich

LOTS

Deutsche Münzen bis 1871

1012 Mittelalter, Schlesien. Mittelalterliche Heller. Liegnitz (16). Friedensburg 588. Freistadt (8). Fr. 637. Schweidnitz (4). Fr. 704. Glogau (11). Fr. 648. Oppeln (4). Fr. 798. Oels (10). Fr. 672. 53 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1013 Mittelalter, Braunschweig, Lüneburg. Brakteaten. Dazu: Breiter Hohlpfennig der Stadt. 6 Stück.
Sehr schön
1014 Mittelalter, Brakteaten, u. a. 9 Stück.
Gering erhalten bis sehr schön
1015 Mittelalter, Braunschweig, Herzogtum und Stadt. Brakteaten. 4 Stück.
Sehr schön
1016 Mittelalter, Warburg. Pfennige. Weingärtner 38, 57. Iserlohn. Lejeune 1217. Soest. Hävernick 856 var. Berg. Noss 39. 5 Stück.
Schön - sehr schön
1017 Mittelalter, Brakteaten, Groschen, u. a. 11 Stück.
Sehr schön, schön - sehr schön
1018 Mittelalter, Brakteat, Kleinmünzen (35), Lauenburg 8 Schilling 1738. 37 Stück.
Gering erhalten bis sehr schön
1019 Mittelalter, Bayreuth 1/12 Taler 1726 (Tod), 16 Gute Groschen 1785, 1792, Nürnberg 20 K. 1760. 4 Stück.
Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön, schön - sehr schön
1020 Mittelalter, Hildesheim, Domkapitel. Hohlpfennig. Augsburg. Brakteat. Bonhoff 264, 1922. Dazu brandenburger Hohlpfennig mit Adler. 3 Stück.
Schön, sehr schön
1021 Mittelalter, Cu Jetons (Harz), u. a. 16 Stück.
Sehr schön, schön
1022 Mittelalter, Frankfurt. Schulpreissilbermedaillen (2), Cu Jeton 1792, 6 Kreuzer 1854. 4 Stück.
Vorzüglich
1023 Allgemein, Hall. Einseitiger Pfennig 1696 (2), 1712 (2). Buchhorn. Einseitiger Pfennig o.J. 5 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1024 Allgemein, Preußen. Bergbautaler 1827, 1828, 1829, 1833, 1835, 1836, 1841, 1844. Taler 1819 D. 9 Stück.
Meist schön - sehr schön
1025 Allgemein, Preußen. Bergbautaler 1856, 1859, 1861 (4), 1862. 7 Stück.
Meist sehr schön
1026 Allgemein, Frankfurt. Taler 1860 (2), Bremen. 36 Grote 1846, Preußen. Taler 1860, 1866, 1867, Hessen. Taler 1834, Sachsen. 1/3 Taler 1858. 9 Stück.
Sehr schön, schön - sehr schön, schön
1027 Allgemein, Bayern Madonnentaler o.J., Siegestaler 1871. Württemberg. Siegestaler 1871. 3 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
1028 Allgemein, Sachsen. Bergbautaler 1858, 1865. Taler 1861. 3 Stück.
Sehr schön, schön - sehr schön
1029 Allgemein, Preußen. Krönungstaler 1861. 5 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
1030 Allgemein, Preußen. Taler 1861 A. 2 Mark 1888 mit Henkel. Kleinmünzen (7). Silberne Jeton aus Frankreich. Südafrika. 2 Shillings 1895. 11 Stück.
Meist sehr schön
1031 Allgemein, Preußen. Siegestaler 1866. 2 Stück.
Vorzüglich
1032 Allgemein, Preußen. Siegestaler 1871. 8 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
1033 Allgemein, Silber- und Kupferkleinmünzen. 100 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
1034 Allgemein, Preußen. Taler. 8 Stück.
Teilweise berieben, winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön
1035 Allgemein, Silber- und Kupferkleinmünzen. 21 Stück.
Sehr schön
1036 Allgemein, Groschen mit Gegenstempel. Kronengroschen von Hessen mit 2x halbes Rad von Erfurt. Hessischer Groschen von Ludwig mit Gegenstempel Löwenschild. Prager Groschen mit Gegenstempel von Ulm und des schwäbischen Bundes (Stern). Münze und Gegenstempel gedrückt (schön). 3 Stück.
Sehr schön, schön
1037 Allgemein, Würzburg. Silberkleinmünzen, u.a. Sterbegroschen 1795 (8, 1x mit Hsp.) Bamberg. Silbermünzen, u.a. Sterbegroschen 1683 (korrodiert) und 2 Kupfermünzen. 13 Stück.
Meist sehr schön
1038 Allgemein, Sachsen. Dreier, u. a. 18 Stück.
Schön, sehr schön
1039 Allgemein, Album mit Kleinmünzen, u. a. Limburg-Breitenbach 1788, Lippe Cu 2 Pfennig, Cu 3 Pfennig o. J., Münster Cu 3 Pfennig 1608 mit Gegenstempel, 1703, Cu 6 Pfennig 1702, u. a. 60 Stück.
Unterschiedlich erhalten
1040 Allgemein, Silbermünzen. 1819 - 1862 U. a. Anhalt-Bernburg 1/6 Taler 1862 A, Hannover 1/6 Taler 1840, Sachsen 1/12 Taler 1819, 1/24 Taler 1828, Württemberg Gulden 1856. 7 Stück.
Fast vorzüglich bis vorzüglich - Stempelglanz
1041 Allgemein, Sachsen. Silberkleinmünzen. 6 Stück.
Mit Fehlern. Schön - sehr schön, sehr schön
1042 Allgemein, Württemberg. Kreuzer. 20 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
1043 Allgemein, Silbermünzen. 93 Stück.
Schön - sehr schön, teil mit Fehlern
1044 Allgemein, Kleinmünzen. 220 Stück.
Schön - sehr schön, teils mit Fehlern
1045 Allgemein, Kleinmünzen aus Silber und Kupfer U. a. Offenburg Kreuzer 1871 (Bug). 100 Stück.
Gering erhalten bis sehr schön
1046 Allgemein, Kleinmünzen aus Silber, Kupfer, Spieljetons U. a. Aachen 3 Mark 1754, Brandenburg-Ansbach 20 Kreuzer 1783, Holstein 6 Schilling 1724 BH, Braunschweig 12 Mariengroschen 1786 C (Wilder Mann), Preußen 1/6 Taler 1861 A, Sachsen 1/6 Taler 1803. 59 Stück.
Gering erhalten bis sehr schön
1047 Allgemein, Konvolut Kleinmünzen aus Kupfer und Silber. 98 Stück.
Gering erhalten bis sehr schön
1048 Allgemein, Sachsen. Dreier 1549 T, u. a. 10 Stück.
Sehr schön, schön - sehr schön
1049 Allgemein, Sachsen. Dreier. 15 Stück.
Sehr schön, schön - sehr schön
1050 Allgemein, Silbermünzen. Bayern, Frankfurt, Württemberg, u. a. 15 Stück.
Gering erhalten bis sehr schön
1051 Allgemein, Sachsen-Meiningen 1/2 Gulden 1838, Sachsen 18 Gröscher 1754, u. a. 11 Stück.
Unterschiedlich erhalten
1052 Allgemein, Sachsen 1/4 Taler 1565, Löwenstein Kreuzer 1765, u. a. 5 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
1053 Allgemein, Silber- und Kupferkleinmünzen. 13 Stück.
Vorzüglich und besser
1054 Allgemein, Sachsen. Kupfermünzen. 58 Stück.
Unterschiedlich erhalten
1055 Allgemein, Preußen. Kupfermünzen 1, 2, 3 Pfennig. 100 Stück.
Schön, sehr schön
1056 Allgemein, Anhalt, Berg, Braunschweig, Bayern, Frankfurt, Hessen, u. a. 15 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1057 Allgemein, j. 8 Stück.
Sehr schön und besser
1058 Allgemein, Henneberg (5 Kreuzer 1765) und Sachsen. 10 Stück.
Gering erhalten bis sehr schön
1059 Allgemein, Westfalen. Silbermünzen. 5 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1060 Allgemein, j. 8 Stück. Teils mit Fehlern.
Fast sehr schön / sehr schön
1061 Allgemein, Kleinmünzen, u.a. Sachsen und Bayern. 6 Stück. Teils mit Fehlern.
Schön - sehr schön und besser
1062 Allgemein, Kleinmünzen. 18 Stück. Teils mit Fehlern.
Schön und besser
1063 Allgemein, Beschädigte Silbermünzen.
Schön / schön - sehr schön
1064 Allgemein, Beschädigte Silbermünzen (3x). Nachprägung Doppeltaler von 1983 und eine versilberte Medaille. 5 Stück. Teils mit Fehlern.
Fast sehr schön / sehr schön und besser
1065 Allgemein, Kleinmünzen Überwiegend Kupfer. 108 Stück.
Schön - sehr schön, teils mit Fehlern
1066 Allgemein, Altdeutschland und Habsburg. Kupfermünzen. 56 Stück.
Gering erhalten bis sehr schön
1067 Allgemein, Kleinmünzen, Brandenburg, Sachsen (Roter Seufzer), u. a. 14 Stück.
Sehr schön
1068 Allgemein, Aachen. Kleinmünzen. 22 Stück.
Schön, schön - sehr schön
1069 Allgemein, Silbermünzen und eine vergoldete Silbermedaille. 5 Stück.
Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön

Haus Habsburg

Haus Habsburg

1070 Leopold I. 1657-1705, Taler 1691 KB, Kremnitz. Herinek 734, Davenport 3261 var., Huszár 1372 var.
Kleines Zainende, sehr schön +
1071 Leopold I. 1657-1705, 3 Kreuzer 1680, Hall. Herinek 1424. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1072 Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer 1682 NB, Nagybanya, 1/4 Taler 1701 KB, Kremnitz (Hksp.). 2 Stück.
Winzige Randfehler, sehr schön
1073 Leopold I. 1657-1705, Zinnmedaille 1684, unsigniert. Auf die Einnahme von Peterwardein. Ansicht der belagerten Festung / Viktoria, im Hintergrund Schlachtengetümmel vor Festung, Donau mit Schiffen in Unwetter. Slg. Montenuovo 1122 (Ag), Slg. Julius 382 (Ag) 40,5 mm.
Randfehler, sehr schön
1074 Leopold I. 1657-1705, Zinnmedaille 1690, von P.H. Müller. (Chronogramm in der Randschrift). Auf die Krönung des zukünftigen Kaisers Josef I. zum römischen König und die Krönung seiner Mutter Eleonora zur römischen Kaiserin in Augsburg am 21. Januar 1690. Geflügelter Genius hält drei gekrönte Medaillons mit den Bildnissen Josefs I. sowie seiner Eltern Leopold I. und Eleonore; oben drei Sonnen, die durch einen Regenbogen miteinander verbunden sind / Pannonia, Germania und Bohemia mit Füllhörnern und ihren Landesschilden stehen nebeneinander. Slg. Montenuovo 1214, Forster 662. Mit Randschrift 49,5 mm.
Mit Kupferstift. Dunkle Patina. Fast vorzüglich
1075 Karl VI. 1711-1740, 1/4 Taler 1740. Herinek 588.
Schöne Patina. Vorzüglich
1076 Karl VI. 1711-1740, Silbermedaille 1724, von Kittel. Auf die Böhmische Krönung des Königspaares im Jahre 1723 in Prag und die erwartete Geburt des Thronfolgers im Jahre 1724. Donebauer 2689, Julius 1077. 25,5 mm, 5,88 g.
Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich
1077 Maria Theresia 1740-1780, Taler 1763 KB, Kremnitz. Herinek 590, Davenport 1132.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz / vorzüglich - Stempelglanz
1078 Maria Theresia 1740-1780, Taler 1778 B, Kremnitz. Herinek 604, Davenport 1133.
Leicht justiert, sehr schön
1079 Maria Theresia 1740-1780, 30 Kreuzer 1775. Für Galzien, 10 Krajczar 1870 KB, Forint 1879 KB, Doppelgulden 1887 (mehrere Randfehler). 4 Stück.
Sehr schön
1080 Maria Theresia 1740-1780, Zinnmedaille o.J. (1754), von Widemann. Geharnischtes Brustbild des Erzherzogs Ferdinand Karl mit umgelegtem Hermelin fast von vorn / Aufgeschlagenes Buch mit lorbeerumranktem Schwert auf Globus, darüber strahlendes Gottesauge in Wolken und der Wahlspruch des Erzherzogs. Slg. Montenuovo 1880, Schaumünzen 115, Slg. Julius 2544 (Ag). 45,0 mm.
Vorzüglich
1081 Maria Theresia 1740-1780, Kleine Silbermedaille 1756, von Donner. Auf den Bau der Universität. Die Brustbilder des Kaiserpaares nach rechts / Ansicht des Gebäudes. Slg. Montenuovo 1846. 21,5 mm, 3,41 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
1082 Maria Theresia 1740-1780, Silbermedaille 1766, von Widemann. Auf die Vermählung ihrer Tochter Maria Christina mit Herzog Albert von Sachsen-Teschen. Brustbilder des Brautpaares einander gegenüber/ Hymen zwischen zwei Palmen geschmückt mit den Familienwappen. Slg. Montenuovo 1970. 26 mm, 6,65 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich
1083 Maria Theresia 1740-1780, Silbermedaille 1773, von Krafft. Auf die Huldigung von Galizien. Die Büsten von Josefs II. und seiner Mutter Maria Theresia nebeneinander nach rechts / Sechs Zeilen Schrift. Slg. Montenuovo 2054. 25 mm, 3,98 g.
Vorzüglich +
1084 Josef II. 1780-1790, Kronentaler 1784 B, Kremnitz. Herinek 178, Davenport 1170.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1085 Josef II. 1780-1790, Scudo 1781 LB, Mailand. Herinek 356, Davenport 1387.
Winzige Kratzer, minimal justiert, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
1086 Leopold II. 1790-1792, 1/2 Kronentaler 1791 H, Günzburg. Herinek 47, Jaeger/Jaeckel 94.
Sehr schön
1087 Franz II.(I.) 1792-1835, Taler 1814 A und 1824 B, Wien und Kremnitz. Herinek 291, 316. 2 Stück.
Henkelspur und Felder geglättet (1x), kleine Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön
1088 Franz II.(I.) 1792-1835, Taler 1815 B, Kremnitz. Herinek 294.
Winzige Kratzer, vorzüglich
1089 Franz II.(I.) 1792-1835, Taler 1820 A, Wien. Herinek 305.
Winzige Kratzer, vorzüglich
1090 Franz II.(I.) 1792-1835, Taler 1822 A, Wien. Herinek 307.
Vorderseite minimal berieben, kleine Kratzer, vorzüglich
1091 Franz II.(I.) 1792-1835, Taler 1823 A, Wien. Herinek 308.
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1092 Franz II.(I.) 1792-1835, Taler 1818 B, Kremnitz. Herinek 310.
Sehr schön +
1093 Franz II.(I.) 1792-1835, Taler 1823 B, Kremnitz. Herinek 315.
Sehr schön
1094 Franz II.(I.) 1792-1835, Taler 1824 B, Kremnitz. Herinek 316.
Berieben, etwas Belag, fast vorzüglich
1095 Franz II.(I.) 1792-1835, Taler 1824 C, Prag. Herinek 322.
Sehr schön
1096 Franz II.(I.) 1792-1835, Taler 1827 A, Wien. Herinek 345.
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1097 Franz II.(I.) 1792-1835, Taler 1830 A, Wien. Herinek 348.
Minimal justiert, vorzüglich
1098 Franz II.(I.) 1792-1835, Taler 1831 A, Wien. Bänder anliegend. Herinek 360.
Minimal justiert, fast vorzüglich
1099 Franz II.(I.) 1792-1835, Taler 1834 A. Herinek 364.
Minimal berieben, kleine Kratzer, fast vorzüglich
1100 Franz II.(I.) 1792-1835, Taler 1835 A, Wien. Herinek 365.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1101 Franz II.(I.) 1792-1835, 1/2 Taler 1829 A, Wien. Herinek 440.
Vorzüglich - Stempelglanz
1102 Franz II.(I.) 1792-1835, Lira 1824 M, Mailand. Herinek 592.
Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1103 Franz II.(I.) 1792-1835, Kronentaler 1794 M, Mailand, Taler 1819 A, Wien (Rand bearbeitet). 2 Stück.
Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön
1104 Franz II.(I.) 1792-1835, Silbermedaille 1816, von Losch und Stiglmaier. Auf seine Vermählung mit Caroline von Bayern. Büsten des Paares nebeneinander nach rechts / Behelmte Pallas Athene mit Palladion in der Hand und geblähtem Segel lagert nach links auf einem Adler mit ausgebreiteten Schwingen. Slg. Montenuovo 2461. 41 mm, 29,26 g.
Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1105 Franz II.(I.) 1792-1835, Bronzemedaille 1816. Auf den Besuch Erzherzog Rainers in der Mailänder Münze. Sechs Zeilen Schrift / Schrift in Eichenkranz. 37 mm. Mit altem Münztütchen der Firma Hans Schulman, New York.
Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1106 Franz II.(I.) 1792-1835, Silbermedaille 1826, von Lang und Stuckhart. Auf die Genesung des Kaisers. Belorbeerte Büste nach rechts / Schicksalsgöttin wird am Durchtrennen des Lebensfadens gehindert. Slg. Montenuovo 2506. 38,0 mm, 26,41 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich
1107 Franz II.(I.) 1792-1835, Silbermedaille o.J., von Stuckhart. Belorbeerte Büste nach links / Engel weist Knaben den Weg zum Tempel. Slg. Montenuovo 2529. 39,4 mm, 15,87 g.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
1108 Ferdinand I. 1835-1848, Taler 1838 A, Wien. Herinek 135.
Winzige Kratzer, fast vorzüglich
1109 Ferdinand I. 1835-1848, Taler 1839 A, Wien. Herinek 136.
Winzige Kratzer, vorzüglich
1110 Ferdinand I. 1835-1848, Taler 1841 A, Wien. Herinek 138.
Leicht berieben, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1111 Ferdinand I. 1835-1848, Taler 1842 A, Wien. Herinek 139.
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1112 Ferdinand I. 1835-1848, Taler 1845 A, Wien. Herinek 142.
Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich
1113 Ferdinand I. 1835-1848, Taler 1846 A, Wien. Herinek 143.
Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich
1114 Ferdinand I. 1835-1848, Taler 1837 M, Mailand. Herinek 147.
Leicht berieben, winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +
1115 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1892. Herinek 328, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504.
GOLD. Fast Stempelglanz
1116 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1893. Herinek 329, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504.
GOLD. Vorzüglich +
1117 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1893. Herinek 329, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504.
GOLD. Vorzüglich +
1118 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1894 (2), 1897 (1). Herinek 330, 333, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504. 3 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
1119 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1894. Herinek 330, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1120 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1895. Herinek 331, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504.
GOLD. Vorzüglich
1121 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1896. Herinek 332, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504.
GOLD. Vorzüglich
1122 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1897. Herinek 333, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504.
GOLD. Vorzüglich
1123 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1898. Herinek 334, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504.
GOLD. Vorzüglich
1124 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1902. Herinek 338, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504.
GOLD. Vorzüglich
1125 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1903. Herinek 339, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504.
GOLD. Vorzüglich +
1126 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1904. Herinek 340, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504.
GOLD. Vorzüglich
1127 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1905. Herinek 340, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1128 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1892 KB. Herinek 353, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250.
GOLD. Vorzüglich
1129 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1893 KB. Herinek 354, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250.
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
1130 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1894 KB. Herinek 355, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250.
GOLD. Vorzüglich +
1131 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1895 KB. Herinek 356, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250.
GOLD. Vorzüglich
1132 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1896 KB. Herinek 357, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
1133 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1897 KB. Herinek 358, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
1134 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1898 KB. Herinek 358, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
1135 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1899 KB. Herinek 360, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250.
GOLD. Vorzüglich
1136 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Korona 1899 KB, Kremnitz. Herinek 360, Friedberg 92.
GOLD. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich
1137 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1900 KB. Herinek 361, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250.
GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
1138 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1901 KB. Herinek 362, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250.
GOLD. Vorzüglich +
1139 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1902 KB. Herinek 363, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
1140 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1903 KB. Herinek 364, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250.
GOLD. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich +
1141 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1904 KB. Herinek 365, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250.
GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich
1142 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1905 KB. Herinek 366, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250.
GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich +
1143 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1906 KB. Herinek 367, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250.
GOLD. Vorzüglich +
1144 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1914 KB. Herinek 375, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 251.
GOLD. Vorzüglich +
1145 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1896. Herinek 382, Jaeger/Jaeckel 378, Friedberg 506.
GOLD. Sehr schön
1146 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1897. Herinek 383, Jaeger/Jaeckel 378, Friedberg 506.
GOLD. Sehr schön
1147 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1906. Herinek 385, Jaeger/Jaeckel 378, Friedberg 506.
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
1148 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1908. Regierungsjubiläum. Herinek 386, Jaeger/Jaeckel 398, Friedberg 516.
GOLD. Vorzüglich +
1149 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1909. Marschall-Typ. Herinek 387, Jaeger/Jaeckel 381, Friedberg 512.
GOLD. Vorzüglich
1150 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1909. Schwartz. Herinek 388, Jaeger/Jaeckel 386, Friedberg 513.
GOLD. Vorzüglich
1151 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1910. Herinek 389, Jaeger/Jaeckel 386, Friedberg 513.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +
1152 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1911. Herinek 390, Jaeger/Jaeckel 386, Friedberg 513.
GOLD. Vorzüglich +
1153 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Korona 1892, 1893, 1894, 1897, 1898, 1901, 1906. Herinek 392, 393, 394, 397, 398, 401, 406, Jaeger/Jaeckel 386. 7 Stück.
GOLD. Sehr schön
1154 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Korona 1894 KB, Kremnitz. Herinek 394, Friedberg 252.
GOLD. Winzige Randfehler, fast vorzüglich
1155 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Korona 1896 KB. Herinek 396, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252.
GOLD. Vorzüglich
1156 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Korona 1899 KB. Herinek 399, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252.
GOLD. Vorzüglich
1157 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Korona 1900 KB. Herinek 400, Jaeger/Jaeckel 408.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1158 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1902 KB. Herinek 402, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252.
GOLD. Vorzüglich
1159 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1903 KB. Herinek 403, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1160 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1904 KB. Herinek 404, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252.
GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1161 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1905 KB. Herinek 405, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252.
GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich
1162 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1907 KB. Herinek 407, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +
1163 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1908 KB. Herinek 408, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252.
GOLD. Vorzüglich
1164 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1909 KB. Herinek 409, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252.
GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich
1165 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1910 Kb. Herinek 410, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252.
GOLD. Vorzüglich +
1166 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1911 KB. Herinek 411, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252.
GOLD. Vorzüglich
1167 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1912 KB. Herinek 412, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252.
GOLD. Vorzüglich
1168 Franz Joseph I. 1848-1916, Doppeltaler 1866 A, Wien. Herinek 417. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1169 Franz Joseph I. 1848-1916, Forint 1868 KB, 1869 GYF, 1869 KB. Herinek 593, 594, 596. 3 Stück.
Leicht berieben, winzige Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1170 Franz Joseph I. 1848-1916, Forint 1872 KB, Kremnitz. Herinek 599.
Berieben, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1171 Franz Joseph I. 1848-1916, 1 Korona 1906 KB, Kremnitz. Herinek 812.
Sehr schön +
1172 Franz Joseph I. 1848-1916, Denar 1896. Andreas II. Herinek 1111.
Sehr schön +
1173 Franz Joseph I. 1848-1916, Cu 3 Krajczar 1849 NB, Cu Krajczar 1848. 2 Stück.
Vorzüglich
1174 Franz Joseph I. 1848-1916, Forint 1876, 1878, 1879, 1880, 1881. 5 Stück.
Winziger Randfehler (1x), sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1175 Franz Joseph I. 1848-1916, Doppelgulden 1879 (Silberhochzeit), Gulden 1869 GYF, 1 Krone 1904. 3 Stück.
Berieben, winziger Randfehler, sehr schön, schön - sehr schön
1176 Franz Joseph I. 1848-1916, Forint 1883, 1888, 1889, 1890, 1892. 5 Stück.
Leicht berieben, winzige Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1177 Franz Joseph I. 1848-1916, 1, 2, 10 Filler 1892 KB. 3 Stück.
Sehr schön - vorzüglich, fast sehr schön
1178 Franz Joseph I. 1848-1916, 5 Korona 1900 KB, 1907 KB (2), 1909 KB. 4 Stück.
Leicht berieben, winzige Kratzer, fast vorzüglich, vorzüglich
1179 Franz Joseph I. 1848-1916, 100 Korona 1908 KB. Offizielle Neuprägung. Friedberg 249 R.
GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
1180 Franz Joseph I. 1848-1916, 2 Korona 1912 KB, 1913 KB, 9 x 1 Korona, 1 x Gedenkkrone 1908. 12 Stück.
Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1181 Franz Joseph I. 1848-1916, Große Bronzemedaille 1864, von Radnitzky. Auf den österreichischen Montanisten und Sektionschef Karl Freiherr von Scheuchenstuel (1792-1867), Widmung der österreichischen Bergbaubehörde. Kopf nach rechts / Wappen in Barockrahmen, Bronzemedaille 1883 (Museum Linz), Tragbare Aluminiummedaille 1908 (Regierungsjubiläum). Wurzbach 8199. 3 Stück. 69,5 mm, 48 mm, 28,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich
1182 Franz Joseph I. 1848-1916, Silbermedaille 1881, von Tautenhayn. Auf die Vermählung des Kronprinzen Rudolf mit Prinzessin Stephanie von Belgien. Die beiden Brustbilder nebeneinander nach rechts / Hymen mit brennender Fackel streut Rosen, darüber strahlender Stern. Hauser 372. 55 mm, 82,03 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
1183 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1888, von Schwartz und Christlbauer. Auf die Jubiläumsausstellung in Wien. Hauser 2962. 64 mm. In bedrucktem Originaletui.
Vorzüglich - Stempelglanz
1184 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1895, von Scharff. Auf den Wiener Chirurgen und Urologen Leopold Ritter von Dittel (*1825 Fulneck/Mähren, +1898 Wien), Widmung zu seinem 70. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Schrift neben Eichen- und Lorbeerzweig, darüber Schlangenbecher. Loehr 261, Slg. Brettauer 268. 58,0 mm.
Vorzüglich
1185 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille o.J. (1903), von Tautenhayn. Ehrenpreis des Handelsministeriums in Wien. Auf die 'Allgemeine Deutsche Ausstellung in Aussig' (Böhmen). 57 mm.
Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1186 Franz Joseph I. 1848-1916, Großes einseitiges Bronzegussmedaillon 1916, von Hartig (Modell). Auf die Pflegetätigkeit von Erzherzogin Marie Therese (1862-1933), Gemahlin des Erzherzogs Karl Stephan. Die Erzherzogin als Schwester Michaela am Krankenbett eines Verwundeten. Hauser 598. 213,0 mm.
Gussfrisch
1187 Erzherzog Rudolf, Kronprinz * 1858, + 1889, Versilberte Bronzemedaille 1883. Auf die Internationale elektrische Ausstellung in Wien unter dem Protektorat des Erzherzogs. Brustbild nach rechts / Ausstellungsgebäude. Hauser 2944, Wurzbach 8040. 54,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
1188 Lots, Silberabschlag 1838. Salzburg. Silberne Jetons 1782 (2). 3 Stück.
Sehr schön
1189 Lots, Kronenstücke (österreichischer und ungarischer Typ). 95 Stück.
Sehr schön
1190 Lots, Silbermünzen. 10 Kreuzer 1765, 1846 B (2), 1847 B, u. a. 18 Stück.
Schön, sehr schön, vorzüglich
1191 Lots, Silbermünzen. 12 Stück.
Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1192 Lots, Silbermünzen. 10 Stück.
Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1193 Lots, Silbermünzen. 13 Stück.
Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1194 Lots, Kleinmünzen. 14 Stück. Teils mit Fehlern.
Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
1195 Lots, Versilberte Medaille 1914 und diverse Münzen. 12 Stück.
Sehr schön

Österreich

1196 Erste Republik 1918-1938, 2 Schilling 1928 - 1937. Komplette Serie. 10 Stück.
Vorzüglich
1197 Erste Republik 1918-1938, Verkupferte Steckmedaille o.J. (um 1930), von Bauer. Brustbild von Andreas Hofer nach links / Ansicht des Goldenen Dachl in Innsbruck. Inhalt: 10 Fotos mit Innsbrucker Ansichten aus dem Verlag Hinterbühl bei Wien. Preßler 744. 58,0 mm.
Vorzüglich
1198 Erste Republik 1918-1938, Steckmedaillen o.J. (um 1935), von Bauer. Großglockner mit Hochalpenstraße zwischen Wappen / Glocknerkreuz. Preßler 742. Einlage je 10 schwarz-weiße Fotos mit Ansichten der Glocknerstraße. 2 Stück. 58,0 mm.
Prägefrisch
1199 Erste Republik 1918-1938, Versilberte Bronzemedaille o.J., von Schmidt. Auszeichnung des Bundeslandes Niederösterreich für Rettung aus Lebensgefahr. 35,3 mm.
Originalöse und Band. Mattiert. Prägefrisch
1200 Zweite Republik nach 1945, 50 Euro 2007. Gerard von Swieten.
GOLD. Stempelglanz
1201 Zweite Republik nach 1945, 50 Euro 2008. Semmelweiß.
GOLD. Stempelglanz
1202 Zweite Republik nach 1945, 50 Euro 2010. Clemens von Pirquet.
GOLD. Stempelglanz

Wien, Stadt

1203 Bronzemedaille 1883, von Tautenhayn. Preismedaille der Gesellschaft für graphische Künste. 50,5 mm.
Vorzüglich
1204 Bronzemedaille 1889, von Jauner. Auf den Direktor des Schotten-Gymnasiums in Wien, Dr. Sigismund Gschwandtner und sein 40jähriges Professorenjubiläum. Hauser 7403. 68,0 mm.
Kleine Kratzer, vorzüglich +
1205 Silbermedaille 1925, von Otto Hofner. Auf das 50-jährige Jubiläum der Schützengilde der Wiener Künstlergenossenschaft. Schützenknabe mit Ringscheibe auf Esel / Sieben Zeilen Schrift in Ährenkranz. 26,0 mm, 5,89 g.
Stempelglanz

Salzburg, Erzbistum

1206 Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803, Taler 1777. Brustbild nach rechts / Wappen auf gekröntem Mantel. Probszt 2430, Davenport 1263. In US Plastic-Holder PCGS MS64+.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Neufürsten-Batthyani

1207 Karl Joseph 1764-1772, Taler 1768, Wien. Holzmair 13, Davenport 1183. Auflage: 300 Exemplare.
Bearbeitet, Kratzer, sehr schön

Münzen des Deutschen Kaiserreichs

Kleinmünzen

1208 Pfennig 1877 A. Jaeger 1. In US Plastic-Holder PCGS MS65RB.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1209 10 Pfennig 1873 H. Jaeger 4.
Kleiner Kratzer, schön
1210 20 Pfennig 1876 D und 1876 F. Jaeger 5. 2 Stück.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1211 50 Pfennig 1875 B. Jaeger 7.
Feine Patina, winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1212 1 Mark 1885 A. Jaeger 9.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
1213 5 Pfennig 1892 J, 10 Pfennig 1873 H. Jaeger 12, 4. 2 Stück.
Fast sehr schön, schön
1214 5 Pfennig 1913 J. Jaeger 12. In US Plastic-Holder PCGS PR66CAM.
Prachtexemplar. Polierte Platte
1215 10 Pfennig 1911 F. Jaeger 13. In US Plastic-Holder PCGS PR66CAM.
Prachtexemplar. Polierte Platte
1216 10 Pfennig 1911 J. Jaeger 13. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM.
Polierte Platte
1217 10 Pfennig 1912 E. Jaeger 13.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1218 10 Pfennig 1915 J. Jaeger 13. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM.
Polierte Platte
1219 50 Pfennig 1902 F. Jaeger 15.
Sehr schön
1220 1/2 Mark 1919 A. Jaeger 16. In US Plastic-Holder PCGS PR65DCAM.
Prachtexemplar. Polierte Platte
1221 1 Mark 1901 G. Jaeger 17.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1222 Mark 1908 F. Jaeger 17. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM.
Schöne Patina. Polierte Platte
1223 1 Mark 1910 F. Jaeger 17. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1224 1 Mark 1915 E. Jaeger 17.
Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz
1225 10 Pfennig 1918 D. Jaeger 298. In US Plastic-Holder PCGS Genuine.
Leicht korrodiert, sehr schön - vorzüglich
1226 10 Pfennig 1913 D, 1914 D, 1 Pfennig 1900 D, G, 1901 G und 1913 A. 6 Stück.
Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Baden

1227 Friedrich I. 1856-1907, 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31.
Fast vorzüglich

Bayern

1228 Ludwig II. 1864-1886, 20 Mark 1872 D. Jaeger 194.
GOLD. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön
1229 Ludwig II. 1864-1886, 20 Mark 1873 D. Jaeger 194.
GOLD. Sehr schön
1230 Otto 1886-1913, 2 Mark 1913 D. Jaeger 45.
Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1231 Ludwig III. 1913-1918, 2 Mark 1914 D. Jaeger 51.
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Bremen

1232 2 Mark 1904 J. Jaeger 59.
Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1233 2 Mark 1904 J. Jaeger 59.
Schöne Patina. Vorzüglich +

Hamburg

1234 5 Mark 1888 J. Jaeger 62.
Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
1235 5 Mark 1877 J. Jaeger 208.
GOLD. Fassungsspuren, berieben, winzige Kratzer, sehr schön
1236 10 Mark 1898 J. Jaeger 211.
GOLD. Fast vorzüglich
1237 2 Mark 1914, 3 Mark 1909 und 1912. 3 Stück.
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Lübeck

1238 2 Mark 1904 A. Jaeger 81.
Sehr schön - vorzüglich
1239 3 Mark 1912 A. Jaeger 82.
Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich
1240 5 Mark 1904 A. Jaeger 83.
Gereinigt, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Mecklenburg-Strelitz

1241 Adolf Friedrich V. 1904-1914, 3 Mark 1913 A. Jaeger 92. In US Plastic-Holder PCGS PR65.
Schöne Patina. Polierte Platte

Preußen

1242 Wilhelm I. 1861-1888, 2 Mark 1876 C. Jaeger 96. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Feine Patina, Stempelglanz
1243 Wilhelm I. 1861-1888, 2 Mark 1876 C. Jaeger 96 C.
Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1244 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1872 A. Jaeger 243.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1245 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1872 A. Jaeger 243.
GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1246 Friedrich III. 1888, 2 Mark 1888 A (winz. Rf.). 5 Mark 1888. Jaeger 98, 99. 2 Stück.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1247 Friedrich III. 1888, 2 und 5 Mark 1888 A. Jaeger 98, 99. 2 Stück.
Etwas berieben, vorzüglich
1248 Friedrich III. 1888, 2 Mark und 5 Mark 1888 A. Jaeger 98, 99. 2 Stück.
Kleine Kratzer, vorzüglich
1249 Friedrich III. 1888, 2 Mark 1888 A. Jaeger 98.
Vorzüglich - Stempelglanz
1250 Friedrich III. 1888, 5 Mark 1888 A. Jaeger 99.
Kleine Kratzer, vorzüglich
1251 Friedrich III. 1888, 5 Mark 1888 A. Jaeger 99.
Gereinigt, kleine Kratzer, fast vorzüglich
1252 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1888 A. Jaeger 100.
Schön - sehr schön
1253 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1888 A. Jaeger 101.
Vorzüglich
1254 Wilhelm II. 1888-1918, Satirisches 3 Mark-Stück 1908 A. Mit aufgelötetem Zylinder. Jaeger 103.
Sehr schön
1255 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. 2 Stück.
Vorzüglich +
1256 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106.
Vorzüglich - Stempelglanz
1257 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106.
Vorzüglich - Stempelglanz
1258 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910. Universität Berlin. 3 Mark 1911. Universität Breslau. Jaeger 107, 108. 2 Stück.
Fast Stempelglanz
1259 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910. Universität Berlin. Jaeger 107.
Etwas Patina. Fast Stempelglanz
1260 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913. Befreiungskriege. Jaeger 110. 8 Stück.
Fast Stempelglanz
1261 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1913 A. Jaeger 114. In US Plastic-Holder PCGS PR63DCAM.
Winzige Kratzer, Polierte Platte
1262 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1915. Mansfeld. Jaeger 115.
Vorzüglich - Stempelglanz
1263 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1889 A. Jaeger 250.
GOLD. Sehr schön
1264 Wilhelm II. 1888-1918, 10 Mark 1896 A. Jaeger 251.
GOLD. Sehr schön
1265 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1894 A. Jaeger 252.
GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1266 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1897 A. Jaeger 252.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1267 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1900 A. Jaeger 252.
GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich
1268 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1901 A. Jaeger 252.
GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich
1269 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1906 A. Jaeger 252.
GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich
1270 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1909 A. Jaeger 252.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
1271 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1910 A. Jaeger 252.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
1272 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1911 A. Jaeger 252.
GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich
1273 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1912 A. Jaeger 252.
GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich
1274 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1911. 2 Mark 1901. 2 Mark 1913 Befreiungskriege und Uniform. 3 Mark 1913. 5 Stück.
Fast Stempelglanz

Sachsen

1275 Albert 1873-1902, 2 Mark 1900 E. Jaeger 124.
Gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1276 Albert 1873-1902, 2 Mark 1901 E. Jaeger 124.
Kleine Kratzer, fast vorzüglich
1277 Albert 1873-1902, 2 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 127.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1278 Georg 1902-1904, 2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 132.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1279 Friedrich August III. 1904-1918, 2 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Coburg-Gotha

1280 Carl Eduard 1900-1918, 2 Mark 1905 A. Jaeger 147. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Sachsen-Meiningen

1281 Georg II. 1866-1914, 5 Mark 1902 D. Jaeger 153 b.
Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Sachsen-Weimar-Eisenach

1282 Wilhelm Ernst 1901-1918, 2 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 158.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Schaumburg-Lippe

1283 Georg 1893-1911, 5 Mark 1904 A. Jaeger 165.
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1284 Georg 1893-1911, 5 Mark 1904 A. Jaeger 165.
Schöne Patina. Minimal berieben, winziger Kratzer, Polierte Platte

Württemberg

1285 Karl 1864-1891, 2 Mark 1876 F. Jaeger 172. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM.
Prachtexemplar. Polierte Platte
1286 Karl 1864-1891, 5 Mark 1877 F. Jaeger 291. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
GOLD. Fast Stempelglanz
1287 Wilhelm II. 1891-1918, 2 Mark 1913 F. Jaeger 174.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1288 Wilhelm II. 1891-1918, 3 Mark 1908 F. Jaeger 175.
Einige kleine Kratzer, Polierte Platte
1289 Wilhelm II. 1891-1918, 5 Mark 1908 F. Jaeger 176.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +

Lots

1290 2, 3 und 5 Markstücke. Meist Preußen. 17 Stück.
Einige mit kleinen Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön
1291 Kleinmünzen. 20 Pfennig Silber. 27 Stück.
Gering erhalten - schön
1292 Preußen. 5 Mark 1888, 1901. 2 Stück.
Vorzüglich
1293 Preußen. 2 Mark 1888, 3 Mark 1911 Uni Breslau, 5 Mark 1901 und 2 Mark 1901. 4 Stück.
Leicht berieben (2x), vorzüglich / vorzüglich +
1294 Preußen. 3 Mark 1913 (13), 3 Mark 1914. 14 Stück.
Fast Stempelglanz
1295 Preußen. 2 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. 16 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich
1296 Preußen. 3 Mark 1913. 12 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich
1297 Preußen. 2 Mark 1913. 10 Stück.
Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
1298 Preußen. 5 Mark 1913 (2), 3 Mark 1913 (4). 6 Stück.
Ein Exemplar mit Randfehler, vorzüglich, sehr schön - vorzüglich
1299 Preußen. 2 Mark 1901 (3), 1913 Befreiungskriege (5), 1913 Uniform (4). 12 Stück.
Fast Stempelglanz
1300 Preußen. 3 Mark 1911. Uni Breslau. 4 Stück.
Vorzüglich
1301 10 Pfennig 1936 A (berieben). 2 Pfennig 1940 G (Fleck). 50 Pfennig 1942 B, 1944 B. Weitere Kleinmünzen. 18 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1302 3 Mark. Preußen. 46 Stück.
Sehr schön
1303 3 Mark. Preußen. Befreiungskrieg. 32 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
1304 5 Mark. Bayern. 20 Stück.
Sehr schön
1305 Schaumburg-Lippe 2 Mark 1898 (Rf.), 4 x 3 Mark Preußen. 5 Stück.
Winzige Kratzer, sehr schön
1306 Preußen. 5 Mark-Stücke. 13 Stück.
Sehr schön
1307 Preußische Gedenkmünzen. 2 Mark (14), 3 Mark (5). 19 Stück.
Vorzüglich, vorzüglich +
1308 1 Mark (29x) und 1/2 Mark (50x). 79 Stück.
Schön - sehr schön / sehr schön
1309 3 Mark. Bayern. 18 Stück.
Sehr schön
1310 Fünfmarkstücke. 9 Stück.
Teilweise mit kleinen Fehlern, schön - sehr schön, sehr schön
1311 Zweimarkstücke. Baden, Bayern, Hamburg, Preußen. 13 Stück.
Schön - sehr schön, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1312 Dreimarkstücke. 10 Stück.
Sehr schön
1313 2 Mark-Stücke. Hamburg, Sachsen, Württemberg. 5 Stück.
Sehr schön
1314 2 Mark-Stücke. Bayern, Hamburg, Preußen. 12 Stück.
Sehr schön und besser
1315 Preußen. Dreimarkstücke. 8 Stück.
Vorzüglich, sehr schön
1316 2, 3 und 5 Mark Stücke. 9 Stück.
Sehr schön
1317 2, 3 und 5 Mark. 5 Stück.
Sehr schön und besser
1318 Diverse Münzen. U.a. Preußen Taler 1861, 5 Mark Fichte (3x).
Sehr schön - fast Stempelglanz
1319 Dreimarkstücke. Gedenkmünzen. 5 Stück.
Teilweise leicht berieben, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
1320 Preußen. 2, 3 und 5 Mark. Dazu 3 Mark Sachsen 1913. 7 Stück.
Leicht berieben (2x), vorzüglich
1321 Preußen. 2, 3 und 5 Mark. Dazu Hamburg 5 Mark 1908. 6 Stück.
Schön / sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Proben

Kaiserreich

1322 Reichskleinmünzen, Materialprobe o.J. von der Firma Wickeder Eisen- und Stahlwerk GmbH in Arnsberg. Werkstoff `Münzen aus Aluminium-Plattiertem Zink' sogenanntes Feran. Riffelrand. Schaaf vergl. IX c Seite 398. 30,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz

Schrötlings- und Materialproben

1323 100 Mark 1922. Provinz Westfalen. Abschlag auf sehr dünnem Schrötling. Jaeger N 14. 3,37 g.
Vorzüglich

Kolonien und Nebengebiete

Das geplante Königreich Polen

1324 10 Fenigow 1917 FF (Schrift berührt Randstab), 1 Fenig 1918 (2) und weitere Nominale sowie Gebiet des Oberbefehlshabers Ost, 8 x 1 Kopeke, 1 x 2 Kopeken, 4 x 3 Kopeken. 42 Stück.
Unterschiedlich erhalten
1325 Kleinmünzen. 24 Stück.
Sehr schön und besser

Gent

1326 1 Frank 1915. Jaeger 617 I.
Vorzüglich - Stempelglanz
1327 1 Frank 1915. Jaeger 617 I.
Vorzüglich - Stempelglanz
1328 2 Franken 1918. Jaeger 617 II.
Vorzüglich - Stempelglanz
1329 2 Franken 1918. Jaeger 617 II.
Vorzüglich - Stempelglanz

Neuguinea

1330 10 Pfennig 1894 A. Paradiesvogel. Jaeger 703. In US Plastic-Holder PCGS MS64BN.
Fast Stempelglanz
1331 1 Mark 1894 A. Jaeger 705.
Kleine Kratzer, sehr schön +

Deutsch Ostafrika

1332 Rupie 1890. Jaeger 713. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
1333 Rupie 1910 J. Jaeger 722.
Minimal berieben, kleine Kratzer, vorzüglich +
1334 20 Heller 1916 T. Mit vollständigem 'LL'. Jaeger 725 b.
Fast vorzüglich
1335 10 Heller 1909 J (2), 11 x 20 Heller 1916, Gent 50 Centimes 1915 (2), 1 Franken 1915 (2), 5 Franken 1917, 1918, Saarland 10, 20, 50, 100 Franken, 18 x Danzig. 41 Stück.
Sehr schön, schön - sehr schön

Kiautschou

1336 5 und 10 Cent 1909. Jaeger 729, 730. 2 Stück.
Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Danzig

1337 Kleinmünzen. 35 Stück.
Sehr schön und besser
1338 Kleinmünzen und eine Silbermedaille. 24 Stück.
Sehr schön bis Polierte Platte

Provinz Westfalen

1339 1 Billion Mark 1923. Jaeger N 28.
Vorzüglich +
1340 50 Millionen Mark 1923. Diverse weitere Nominale. 13 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1341 10000 Mark 1923 (6), u. a. 11 Stück.
Vorzüglich, sehr schön

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden

Lots

1342 Notmünzen und Porzellanmünzen. 14 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön / vorzüglich

Porzellanmünzen und Medaillen

Meißner Porzellanmedaillen

1343 Dresden, Gauklerfest 1931. Gipsform, braunes Steinzeug. Scheuch 1364 a. 61,5 mm.
Vorzüglich
1344 Dresden, Fest der Akademie der bildenden Künste 1936. Gipsform, braunes Steinzeug. Scheuch 1390. 105 x 65 mm.
Originallochung. Vorzüglich

Lots

1345 Porzellanmünzen diverser Städte (7). Porzellanmedaillen von Meißen, Leipzig und Herrnhut. Spendenmedaille Städtische Volksbücherei Meißen. Dazu: Porzellanfabrik Teichert. Porzellanmedaille 1922. 50jähriges Bestehen. Braunes Steinzeug und ein weiteres Stück Porzellan mit blassem Goldrand (in Etui). Beschädigte Pappschachtel mit Nachahmungen Ulmer Geldes aus braunem Steinzeug (nur 4 von 5 Stücken). Lichte - Heubach 1922. 100jähriges Bestehen. Porzellan mit Goldrand. 18 Stück.
Meist vorzüglich und besser
1346 Rothenburg, Gaildorf, Schwäbisch Hall, u. a. 24 Stück.
Vorzüglich
1347 Quedlinburg. Braunes Steinzeug, Wappen und Rand gold. Porzellan, Wappen und Rand gold. Dresden. Verein der Hotelbesitzer. Porzellan, Bauwerk und Rand rot. 3 Stück.
Vorzüglich

Weimarer Republik

1348 50 Pfennig 1919 A. Jaeger 301.
Winzige Kratzer, Polierte Platte
1349 3 Mark 1924 A. Jaeger 312.
Vorzüglich +
1350 3 Mark 1925 D. Jaeger 312.
Vorzüglich
1351 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322.
Fast Stempelglanz
1352 5 Mark 1925 E. Rheinlande. Jaeger 322.
Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1353 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325.
Minimal berieben, vorzüglich
1354 5 Mark 1927. Bremerhaven. Jaeger 326.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
1355 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327.
Randfehler, vorzüglich +
1356 3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328. In US Plastic-Holder NGC MS63.
Fast Stempelglanz
1357 3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328.
Minimal berieben, fast vorzüglich
1358 5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329.
Gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1359 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330.
Feine Patina. Fast Stempelglanz
1360 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Fast Stempelglanz
1361 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331.
Vorzüglich
1362 5 Mark 1928 A. Eichbaum. Jaeger 331.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1363 5 Mark 1928 F. Eichbaum. Jaeger 331.
Winzige Kratzer, fast vorzüglich
1364 5 Mark 1929 A, 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331. 2 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
1365 3 Mark 1928 A. Dürer. Jaeger 332.
Kleine Flecken, vorzüglich
1366 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333.
Vorzüglich - Stempelglanz
1367 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334.
Leicht berieben, vorzüglich
1368 5 Mark 1929 A. und 3 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 336. 2 Stück.
Winzige Kratzer, vorzüglich
1369 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336.
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1370 5 Mark 1929 E. Lessing. Jaeger 336.
Vorzüglich
1371 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337.
Vorzüglich - Stempelglanz
1372 3 Mark 1929 J. Verfassungstreue. Jaeger 340.
Vorzüglich
1373 5 Mark 1929 G. Verfassung. Jaeger 341.
Vorzüglich - Stempelglanz
1374 5 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 343.
Vorzüglich
1375 3 und 5 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 343. 2 Stück.
Vorzüglich
1376 3 Mark 1930 G. Vogelweide. Jaeger 344.
Randfehler, etwas berieben, vorzüglich
1377 5 Mark 1930 F. Rheinstrom. Jaeger 346.
Winzige Kratzer, leicht berieben, vorzüglich aus Polierte Platte
1378 5 Mark 1930 G. Rheinlandräumung. Jaeger 346.
Kleine Kratzer, vorzüglich
1379 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347.
Kleine Kratzer, vorzüglich +
1380 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347.
Vorzüglich +
1381 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349.
Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1382 3 Mark 1932 D. Kursmünze. Jaeger 349.
Winziger Randfehler, sehr schön +
1383 3 Mark 1932 E. Goethe. Jaeger 350.
Fast vorzüglich
1384 3 Mark 1932 G. Goethe. Jaeger 350.
Kräftige Patina. Kratzer, vorzüglich +
1385 5 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 351.
Etwas Patina. Vorzüglich
1386 3 Mark 1925 A: Rheinlande. 3 Mark 1928. Naumburg. 3 Mark Kursmünze 1924 A, E. 4 Stück.
Vorzüglich
1387 3 Mark. 1929, 1930. 2 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
1388 3 Mark 1929 - 1930. Schwurhand, Lessing, Vogelweide (2), Taube, Zeppelin. 6 Stück.
Sehr schön- vorzüglich, vorzüglich
1389 3 Mark 1930 J (Zeppelin), 1932 D (Goethe). 2 Stück.
Vorzüglich
1390 5 Mark 1932 A, Eichbaum, 3 Mark 1925 A und 1929 D. 3 Stück.
Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1391 3 Mark Rheinlande (Hsp), Lessing, Meißen, Schwurhand, Rheinlandräumung G. 5 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
1392 3 Mark. Rheinlande, Goethe, Stein und Lübeck. 4 Stück.
Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
1393 3 Mark. Vogelweide, Verfassung, Rheinlande, Meißen. Dazu 1 Mark 1925 F, 2 Mark 1926 D und 3 Mark 1924 A. 7 Stück.
Gereinigt (3x), sehr schön / sehr schön -vorzüglich

Drittes Reich

1394 2 Mark 1937 -1939. Jaeger 366. 100 Stück.
Überdurchschnittlich. Meist vorzüglich
1395 5 Mark 1936 E. Jaeger 367. In US Plastic Holder PCGS PR64CAM.
Polierte Platte
1396 5 Pfennig 1944 G. Jaeger 370.
Sehr schön
1397 50 Pfennig 1944 B. Jaeger 372.
Vorzüglich - Stempelglanz
1398 50 Pfennig 1944 G. Jaeger 372.
Sehr schön
1399 2 und 5 Mark 1933 und 1934. Luther und Schiller. 4 Stück.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
1400 5 Mark. 51 Stück.
Meist sehr schön
1401 2 Mark. 49 Stück.
Meist sehr schön
1402 Typensammlung im Album. 66 Stück.
Sehr schön und besser

Reichskreditkassen

1403 5 Pfennig (4) und 10 Pfennig 1940 A. Jaeger 618, 619. 5 Stück.
Schön, sehr schön

Bundesrepublik Deutschland

1404 5 Mark 1958 G. Jaeger 387.
Fast Stempelglanz
1405 5 Mark (72x). Dazu 5 Mark Gedenkmünzen (6x). Jaeger 387. 78 Stück.
Sehr schön - fast Stempelglanz
1406 5 Mark 1955. Markgraf von Baden. Jaeger 390.
Erstabschlag. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1407 5 Mark 1952 - 1964 Museum, Schiller, Markgraf, Eichendorff und Fichte. 5 Stück.
Kleine Kratzer, vorzüglich
1408 5 Mark 1952 - 1964 Museum, Schiller, Markgraf, Eichendorff und Fichte. 5 Stück.
Gereinigt (4x), sehr schön / sehr schön - vorzüglich
1409 Bimetall 5 Euro 2017 - 2021. 22 Stück.
Polierte Platte
1410 Eurowährung, 5 Euro (15x) und 10 Euro (3x). 18 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz

Deutsche Demokratische Republik

1411 Komplette Sammlung Gedenkmünzen. Ausgesucht gute Qualitäten, auch die Kupfer-Nickel Stücke prägefrischer Erhaltung. Jaeger 1517 ff. 123 Stück. In attraktiver Holzkassette.
Stempelglanz
1412 5 Mark 1971. Kepler. Einseitiger Abschlag des Vorderseitenstempels aus Aluminium. Jaeger 1534 A.
Stempelglanz
1413 5 Mark 1983. Meißen. Jaeger 1543.
Stempelglanz
1414 20 Mark 1986 A. Grimm. Jaeger 1607.
Polierte Platte
1415 Komplettsammlung 1966 - 1990. Zusätzlich sind 20 Mark 1979 (Blattprobe) und 5 Mark 1983 (Wartburg) enthalten. 125 Stück.
Vorzüglich bis Polierte Platte
1416 10 Mark 1977 und 1989. Guericke und 40. Jahrestag der DDR. 2 Stück.
Polierte Platte
1417 Kursmünzensatz 1986, offen, 10 Mark 1972, 1973, 1974 (Heine, Brecht, Friedrich), 20 Mark 1974 (Kant), u. a. 50 Stück.
Sehr schön bis fast Stempelglanz
1418 Komplette Serie Gedenkmünzen. 123 Stück
Meist vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen

Automobile

1419 Deutschland, Bronzemedaille o.J., von Mayer. Auf Carl Benz. Brustbild von vorn / Zwei Arbeiter beim Beschlagen eines Pferdes, daneben Carl Benz, im Hintergrund Fabrikgebäude mit hinausfahrendem Automobil. 65 mm.
Vorzüglich +

Eisenbahn

1420 Deutschland, Bronzemedaille 1919. Auf den Stollendurchschlag für die niemals eröffnete rechtsufrige Moselbahn bei Treis-Bruttig. Stollenarbeiter / Sechs Zeilen Schrift im Weinrebenkranz. Döry-Kubinszky -. 35 mm.
Originalöse. Fast prägefrisch

Gartenbau

1421 Deutschland, Silbermedaille o.J., von Schnitzspahn. 'Ehrenpreis des Verbandes Rheinischer Gartenbauvereine'. 41 mm, 25,52 g. Mit Etui.
Vorzüglich

Gelegenheitsmedaillen

1422 Dukatenförmige Goldmedaille o.J. (18. Jahrhundert). Auf das vierte Gebot. Drei Bäume in Kübeln / Zwei Schrifttafeln. Slg. Goppel 1142. 26 mm, 3,69 g.
GOLD. Trageöse, leicht gewellt, sehr schön - vorzüglich
1423 Silbermedaille o.J., von P.H. Müller. Auf die weiblichen Tugenden. Rahel mit Stab und Ruth mit Korngarbe / Martha mit Stab und Maria mit vor der Brust verschränkten Armen. Slg. Goppel 1058, Kahane 170, Forster 877. 37 mm, 14,64 g. Mit Randschrift.
Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich
1424 Silbermedaille o.J. (um 1750), von Oexlein. DIE FORCHT DES HERRN IST DER WEISHEIT ANFANG. PS. CXI Mahnende Ecclesia vor sitzendem Wissenschaftler / DAS GESCHLECHT DER FROMMEN WIRD GESEGNET SEIN. PS. CXII. Caritas mit Buch vor Kindern. Slg. Goppel -. 30,7 mm, 7,73 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
1425 Taufe und Konfirmation, Silbermedaille o.J., von Drentwett. Taufe im Jordan / Heilig-Geist-Taube über Schrift, das Ganze umgeben von verziertem Achtpass. 37,7 mm, 15,10 g.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Judaica

1426 Personen, Heine, Heinrich *1797 Düsseldorf, +1856 Paris, Versilberte Bronzeplakette o.J. (1903), von Kautsch. Heine sitzt nach rechts mit Schriftstück auf seinem Schoß / Verschleierte Muse mit Kranz über Grab. Wurzbach 3633, Weiler 3146 (Bronze). 75,5 x 45 mm.
Vorzüglich
1427 Jüdische Medailleure, Geldmacher, Konrad, Bronzegussmedaille o.J. Auf Bundeskanzler Konrad Adenauer. Kopf halbrechts / Segelschiff über Ausspruch Goethes. 65,0 mm.
Gussfrisch

Kunstmedaillen

1428 Burgeff, Hans Karl, Bronzemedaille o.J. (um1969). Auf den Schriftsteller Theodor Storm (*1817 Husum, +1888 Hanerau-Hademarschen). Brustbild von vorn / Unregelmäßige, oben zusammenlaufende Linien, das Wattenmeer symbolisierend (Hinweis auf seine Heimat), mittig eine glatte runde Fläche mit Schrift. Steguweit/Müller, Seite 81, Nr. 42. 60,5 mm.
Vorzüglich
1429 Burgeff, Hans Karl, Einseitige Eisengussplakette 1987, bei Buderus. Auf den Medailleur Ludwig Gies. Brustbild seines Lehrers nach links. Wynhoff 172, Steguweit/Müller 91. Auflage 100 Stück. 122 x 120 mm.
Geschwärzt. Winzige Kratzer, vorzüglich
1430 Burgeff, Hans Karl, Große einseitige Bronzegussmedaille o.J. (1996). Auf Wolfgang Amadeus Mozart. Büste nach rechts, davor sein Name in drei Zeilen. Steguweit/Müller, Seite 88, Nr. 119. Ca. 138 mm.
Gussfrisch
1431 Burgeff, Hans Karl, Bronzegussmedaille o.J. (2001). Auf Konrad Adenauer. Auftragswerk der Stadt Köln anlässlich seines 125. Geburtstages. Kopf halblinks / Schrift. Steguweit/Müller, Seite 90, Nr. 134. 106,5 mm.
Gussfrisch
1432 Burgeff, Hans Karl, Einseitige Bronzegussmedaille o.J. (2001). Hüftbild Konrad Adenauers nach links. Steguweit/Müller, Seite 90, Nr. 135. Das bei Steguweit erwähnte/abgebildete Stück stammt aus dem Nachlass des Künstlers. Es handelt sich um einen nicht realisierten Entwurf. 120,5 mm.
Unikum? Gussfrisch
1433 Dünwald, Peter Ralf, Durchbrochene Bronzegussmedaille 2002, Ausdrucksstarker Kopf Adenauers halbrechts, rechts daneben erhöhte Fläche mit Schrift / Stilisierte Ansicht von Köln mit Kölner Dom, Rhein und Rheinbrücken. Steguweit/Müller, Seite 135. Nr. 23. Laut Steguweit gibt es nur ein Exemplar im Besitz des Künstlers. 102,5 mm.
Unikum. Gussfrisch
1434 Dupuis, Daniel, Große einseitige Bronzegussplakette 1888. Auf Hortense Floquet. Brustbild im Mantel mit Pelzkragen nach links. 200 x 137 mm. Hortense Floquet, geborene Kestner, Tochter des Chemikers, Industriellen und Politikers Charles Kestner (1803-1870), Ehefrau von Charles Floquet (1828-1896).
Auf Gipsplatte befestigt. Sehr selten. Kleine Kratzer, vorzüglich
1435 Elkan, Benno, Einseitige Bronzegussmedaille o.J. (1903/19044). Auf den Arzt Dr. Walter Dahle in Karlsruhe. Brustbild nach links, die einzelnen Buchstaben der Umschrift bedeuten: Aus dankbarer Erinnerung an schöne Lebensstunden Hedwig und Benno. Menzel-Severing 146. 71,3 mm.
Kratzer, vorzüglich
1436 Encke, Eberhard, Einseitige Eisengussplakette 1934, Guss Lauchhammer. Neujahrsplakette. Ordensritter mit Schild und Schwert beschützt Heilige im Faltengewand. Strothotte 1934-3. 148 x 93 mm
Vorzüglich
1437 Esseö, Elisabeth von, Bronzegussmedaille 1935, von Esseö. Auf den Münchner Medailleur Josef Bernhart (*1883 Türkheim, +1967 München). Kopf nach rechts / Geldregen über einer auf Steinbank ruhenden fast unbekleideten weiblichen Person. 83,7 mm. Aus zwei Hälften zusammengesetzt.
Randfehler, sehr schön
1438 (Federn-) Staudinger, Luise, Bronzeplakette o.J. (1906). Auf den 50. Todestag von Heinrich Heine. Oval mit Brustbild von vorn / Zwei unbekleidete weibliche Personen mit Lorbeergirlande unter Tafel mit Heine-Zitat. 71,5 x 51,5 mm.
Mattiert. Prägefrisch
1439 Gies, Ludwig, Einseitige Bronzemedaille o.J. (1952/1953), von Gies. Dank der Kölner Werkschulen. Werkbank mit eingespannter Figur der Athena mit Speer und Schild mit drei Kronen. Ernsting 359 a. 113,47 mm.
Vorzüglich
1440 Gies, Ludwig, Ovale Eisengussmedaille 1968, von Gies. Auf das 250jährige Jubiläum der Firma Merck in Darmstadt. Mann in Lehnstuhl inmitten eines altertümlichen Labors / Weibliche, geflügelte Person in Strahlenkranz vor Industrieanlage. Ernsting 171. 113 x 89,5 mm.
Gussfrisch
1441 Günzel, Wolfgang, Bronzegussmedaille o.J. Auf den 125. Geburtstag von Konrad Adenauer. Kopf nach links / Schrift. 84,5 mm.
Gussfrisch
1442 Güttler; Peter Götz, Weißmetallmedaille 1992, von Güttler. Auf den 60. Geburtstag von Dr. Helmut Emrich. In der Mitte im Rund Tierarzt bei der Operation an einem Hund, um das Rund angeordnet 10 nischenartige Felder mit Tierdarstellungen / Elf Zeilen Widmungstext. DGMK 27, 1992.4. 101,0 mm.
Vorzüglich
1443 Güttler; Peter Götz, Weißmetallmedaille 2000, von Güttler. Auf das 20-jährige Bestehen des Berliner Arbeitskreises für Medaillenkunde. Vertieftes Rechteck mit sechs Zeilen Schrift, außen vierfacher Schriftreif / Vertieftes Rechteck mit einem auf dem Brandenburger Tor sitzenden Berliner Bär bei der Hammerprägung, außen vierfacher Schriftreif. DGKM Bd. 27, 2000,13. Auflage 25 Exemplare. 95,0 mm.
Gussfrisch
1444 Güttler; Peter Götz, Weißmetallmedaille 2002. Auf die selige Clemensschwester Maria Euthymia (1914-1955, eigentlich Emma Üffing, Ordensfrau, Clemensschwester in Münster, 2001 durch den Papst seliggesprochen). Deren Brustbild als Nonne von vorn, im Hintergrund Krankenhaus in Dinslaken sowie Clemenskirche in Münster / Zwei Hände halten ein in Flammen stehendes Herz mit dem Kreuzsymbol. DGKM Bd. 27 2002.28. 83,0 mm.
Gussfrisch
1445 Güttler; Peter Götz, Weißmetallgussmedaille 2004. Auf Dr. med. Dorothea Christiana Erxleben, die als erste Ärztin am 6. Mai 1754 an der Medizinischen Fakultät der Universität Halle promovierte. Deren Brustbild nach rechts, dahinter Schrift und Äskulapstab / Unter dem gekrönten Monogramm König Friedrich II. von Preußen mehrzeilige Inschrift. Anzahl der Kinder: hier 9. DGMK 27 2004.12. Erxleben war die erste und für über 150 Jahre auch die einzige Ärztin, die in Deutschland promovierte und ihren Beruf offiziell ausüben durfte. Gelebt und tätig war sie in Quedlinburg. Sie war Mutter von 9 Kindern. 101,0 mm.
Gussfrisch
1446 Güttler; Peter Götz, Weißmetallgussmedaille 2004. Auf Dr. med. Dorothea Christiana Erxleben, die als erste Ärztin am 6. Mai 1754 an der Medizinischen Fakultät der Universität Halle promovierte. Deren Brustbild nach rechts, dahinter Schrift und Äskulapstab / Unter dem gekrönten Monogramm König Friedrich II. von Preußen mehrzeilige Inschrift. Mit falscher Anzahl der Kinder, hier 5 anstatt 9. DGMK 27 vergl. 2004.12. Erxleben war die erste und für über 150 Jahre auch die einzige Ärztin, die in Deutschland promovierte und ihren Beruf offiziell ausüben durfte. Gelebt und tätig war sie in Quedlinburg. Sie war Mutter von 9 Kindern (und nicht wie hier angegeben von 5 Kindern). 101,0 mm.
Gussfrisch
1447 Güttler; Peter Götz, Weißmetallmedaille 2008, von Güttler. Auf den 70. Geburtstag des 1938 in Riesa geborenen Arzt Gerhard Dinger. Brustbild nach halblinks / Stadtansichten seiner Wohn- und Schaffensorte Riesa und Dresden sowie Ortsbezeichnung Neu-Ulm vor Alpenpanorama. DGKM Bd. 27 2008.13. 70,0 mm.
Vorzüglich - gussfrisch
1448 Güttler; Peter Götz, Weißmetallmedaille 2010. Auf den 475. Geburtstag von Georg Bartisch (1535-1607, bedeutender Wundarzt und Okulist = Augenoperateur). Dessen Hüftbild nach halbrechts im historischen Kostüm, in den Händen Operationsinstrumente, seitlich und unten Schrift / Historische Szene einer Augenoperation (Starstichszene) durch Georg Bartisch. DGKM Bd. 27 2010.26. Auflage 10 Stück. 96,0 mm.
Gussfrisch
1449 Güttler; Peter Götz, Weißmetallmedaille 2015. Auf den 100. Todestag von Paul Ehrlich (1854-1915, Mediziner und Serumforscher). Dessen Brustbild fast von vorn / Schrift mit Hinweis auf seinen 1908 erhaltenen Nobelpreis für Medizin, unten hersehende Eule und Äskulapstab. 73,3 mm.
Gussfrisch
1450 Lörcher, Alfred, Einseitige Bronzegussmedaille 1908. Auf Anna Margaretha Hausmann aus Stuttgart. Brustbild nach links. 74,5 mm.
Vorzüglich
1451 Marschall, Rudolf, Großes, einseitiges Bronzegussmedaillon o.J. (1900). Auf den 70. Geburtstag der österreichischen Dichterin Marie Freiin von Ebner-Eschenbach, geborene Gräfin Dubsky (*1830 Zdislavice/Tschechien, +1930 Wien). Brustbild halbrechts. Wurzbach 1781. 155,0 mm.
Vorzüglich
1452 Nuss, Fritz, Bronzegussmedaille 1977. Auf den 70. Geburtstag seines Vaters den Bildhauer und Medailleur Fritz Nuss. Kopf halblinks / In Medaillon Flöte spielender Pan (Signet von Fritz Nuss). 79,0 mm.
Vorzüglich
1453 Nuss, Fritz, Bronzegussmedaille 1980. Auf Friedrich Schiller. Kopf nach links / Belorbeerter Kopf nach rechts. Albert und Machauer 144. Klein/Raff 249. Ca. 110 mm.
Gussfrisch
1454 Ponscarme, Hubert, Einseitiges Bronzegussmedaillon 1887. Auf Madeleine Meline. Brustbild nach links. 160,0 mm.

Madeleine Meline war die Tochter von Jules Meline, Rechtsanwalt, Abgeordneter, Ratsvorsitzender, Senator und Minister


Vorzüglich
1455 Scharff, Anton, Einseitige Bronzegussmedaille o.J. Wiener Waschmädel. Brustbild einer jungen Frau mit Kopftuch nach links. Hamburger Kunsthalle 1472. 127,0 mm.
Kleine Flecken, fast vorzüglich
1456 Sinding, Stefan, Einseitige Bronzegussmedaille 1911. Auf seine Gattin Elga Sinding. Brustbild nach links. Ca. 108 mm.
Kleiner Kratzer, vorzüglich

Luftfahrt

1457 Bronzemedaille 1888. Prämie des deutschen Ballon Sport-Clubs verliehen zur Förderung der Aeronautik. Adler auf Schiffsanker über Stadtansicht / Kölner Wappen. Kaiser 16.1. 42,5 mm.
Winzige Randfehler, vorzüglich
1458 Bronzemedaille 1899, von G. Jordan. Auf die allgemeine Deutsche Sportausstellung in München. Ansicht der Stadt vor Alpenpanorama, darüber Parseval-Luftschiff und Ballon / Ikarus über sechs Zeilen Schrift. Kaiser 36. 44,8 mm.
Winziger Randfehler, vorzüglich

Medicina in nummis

1459 Abzeichen der Kinderkrankenpflegeschulen, Schwesternschulen und Krankenpflegeschulen. Bonn, Aschaffenburg, Stade, Jena (Jussuf Ibrahim), Berlin (Rittberghaus), Bremen, Wien, Fulda, Graudenz. 9 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1460 Abzeichen der Kinderkrankenpflegeschulen, Schwesternschulen und Krankenpflegeschulen. Karlsruhe, Lar, Ulm, Hamburg, Aussig, Quedlinburg, Süchteln, Jena (Jussuf Ibrahim), Willich, Hedelberg, Aue. 14 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1461 Moderne Silbermedaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 36 Stück.
Vorzüglich / Stempelglanz / Polierte Platte
1462 Ältere Medaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. Vesalius, Bichat, Bödeker, Boerhaave, Vulpian, Wilms, Berzelius, Verriest, Bergmann, Tommasini, Winter, Carmichael, Afzelius, Lewis, Carus, Buffon, Cederschjold, Calmette, Beckh, Weber. 2x Zinn, 23x Bronze. 25 Stück.
Meist sehr schön
1463 Moderne Silbermedaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 20 Stück.
Stempelglanz, Polierte Platte
1464 Medaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 18 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1465 Ältere Silbermedaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. Andreas Versalius, Abraham Bäck, Nicolaus Johann Berlin, Adam Afzelius, John Berg, Xavier Bichart (versilbert), Ottomar von Angerer. 8 Stück.
Meist vorzüglich
1466 Großformatige moderne Medaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 18 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1467 Großformatige moderne Medaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 18 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1468 Großformatige moderne Medaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 18 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1469 Großformatige Medaillen. 18 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1470 Großformatige moderne Medaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 18 Stück.
Meist vorzüglich
1471 Großformatige moderne Medaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 18 Stück.
Meist vorzüglich
1472 Großformatige moderne Medaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 18 Stück.
Meist vorzüglich
1473 Großformatige Plaketten auf Johann Friedrich Diefenbach, Carl von Noorden, Dr. Nöel, Heinrich Cursmann und Albert Aschoff. Bis 117 mm. 6 Stück.
Vorzüglich
1474 Sehr große Plaketten. Karl Crede (175 x 140 mm). Cseke Peter (194 mm). Antall Jozsef (128 mm). Charles Darwin (FE, 184 mm). Albertus Magnus (100 x 82 mm). Abu Ali Ibn Sina (181 x 138 mm). Victor Dega (ca. 135 x 135 mm). Medaille von Albert de Jaeger (105 mm, 830 Gramm). 8 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1475 Großformatige moderne Medaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 14 Stück.
Meist vorzüglich
1476 Medaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 10 Stück.
Meist vorzüglich
1477 Bronzemedaillen und Plaketten. Aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. Leon d' Astros, Pierre Jacob, A. Jacobi, L.H. Thoinot, Tuffier, A. Taul, Villemin. 7 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1478 Ältere Bronzemedaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis, Eduard Dietrich und Prof. Adam von Dautert. 9 Stück.
Meist sehr schön
1479 Silbermedaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. Schlesien, Hamburg (Rf.), Österreich, Frankreich (Original), Schweden. 7 Stück.
Meist sehr schön
1480 Silbermedaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. Frankreich, Impfprämie 1814 (Nachprägung mit Randpunze), Belgien. 9 Stück.
Meist sehr schön
1481 Medaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 9 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1482 Bronze- und eine Silbermedaille aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 6 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1483 Einseitige Medaille auf Oswald Baer. Bronzeplakette 1907 auf Heinrich Obersteiner. Bronzeplakette 1917. Auf Jules Courmont. Medaillen auf Simon Plössl, Matti Ayräpää, Paul Alglave. 6 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
1484 Münzen und Medaillen auf Paracelsus und Johann Bartholomäus Trommsdorff. 22 Stück.
Vorzüglich und besser
1485 Ältere Medaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. Mauricio Bufalini, Carl Peter Thunberg (Zinn), Joachim Camerarius aus Nürnberg (Zinn), C. Trafvenfelt, Nicolaus Tulp aus Amsterdam, Pehr Gustav Cederschjold (Silber). U.a. Slg. Brettauer 191, 1222, 1236, 1249. 6 Stück.
Meist sehr schön
1486 Moderne Medaillen, Sticker, Abzeichen u.a. Aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 70 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1487 Moderne Medaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 77 Stück.
Meist sehr schön, einige besser
1488 Großformatige Medaillen. 8 Stück.
Meist vorzüglich
1489 Französische Medaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 7 Stück.
Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
1490 Bronzemedaille auf Luigi Sacco (1763-1836, Guss). Bronzemedaille auf Eduard Rüppel 1828 (Brett. 1007, stärkerer Rf.). Bronzemedaille 1856 auf die 200-Jahrfeier der Pestheiligen (Brett. 1423). Vatican. Bronzemedaille 1854. Dazu 4 bronzene Suitenmedaillen. 8 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1491 Ältere Medaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 29 Stück.
Meist sehr schön
1492 Bronzemedaillen. Paul Broca, Carl Gustav Carus, Wilhelm Kerl, Fred. A. Mesmer, Stuttgart 1914, Weimarer Republik 125jähriges Impfjubiläum. 6 Stück.
Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
1493 Bronzemedaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 9 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1494 Moderne Medaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 7 Stück.
Meist vorzüglich
1495 Moderne Medaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 7 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1496 Münzen, Medaillen, Abzeichen und ein Kursmünzensatz. Auf Henry Dunant. 20 Stück und ein Kursmünzensatz.
Vorzüglich und besser
1497 Moderne Medaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 25 Stück.
Vorzüglich und besser
1498 Silbermedaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. Auf Karl Petren, Nils Rosen von Rosenstein, Peter Bjerken, Antoine de Portal. Dazu versilberte Medaillen auf den Kampf gegen die Tuberkulose. 5 Stück.
Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
1499 Moderne Medaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 28 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1500 Moderne Medaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 25 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1501 Moderne Medaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 25 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1502 Moderne Medaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. 29 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1503 Medaillen aus dem Sammelgebiet Medicina in nummis. Ältere Stücke, Nachahmungen oder mit Beschädigungen, u.a. Silbermedaille von Abramson auf Daniel Bernoulli (Hsp., berieben) und vergoldete Bronzemedaille auf Graf Alexej Petrowitsch Bestuschew-Rjumin (gestopftes Loch). 20 Stück.
Schön, sehr schön
1504 Silber- und Bronzemedaillen. Hippokrates. 6 Stück.
Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1505 Werbemarken und Medaillen verschiedener Ärzte. 8 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1506 Personenmedaillen, Adler, Hans *1843 Trebitsch in Mähren, +1923 Wien, Bronzemedaille 1892, von Pawlik. Auf das 25jährige Doktorjubiläum der Wiener Ärzte Dr. Hans Adler und Dr. Josef Heim, Widmung des Ärztevereins. Slg. Brettauer 6, Hauser 7147. 56,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
1507 Personenmedaillen, Alzheimer, Alois *1864, +1915 Breslau, Einseitige moderne Bronzeplakette o.J. in Form eines leicht nach rechts gewandten Kopfes. Ca. 112 x 84 mm.
Vorzüglich
1508 Personenmedaillen, Baglivi, Georgio *1668 Ragusa, +1707 Rom, Bronzemedaille 1704, von St. Urbain. Brustbild nach rechts / Medizinalvase und andere medizinische Geräte. Slg. Brettauer 45. 40 mm.
Vorzüglich +
1509 Personenmedaillen, Beireis, Gottfried Christoph *1730 Mühlhausen / Thüringen, +1809, Bronzemedaille 1809, unsigniert (Abramson?). Auf die 50jährige Lehrtätigkeit des in Mühlhausen geborenen Arztes Gottfried Christoph Beireis. Brustbild nach links / Zwei Lorbeerkränze über zwei Zeilen Schrift. Slg. Brettauer 71, Storer 246. 44,6 mm.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1510 Personenmedaillen, Beneden, Pierre Joseph van '*1809 Mechelen, +1894 Löwen, Bronzemedaille 1886, von Geerts. Auf die 50-jährige Lehrtätigkeit des belgischen Zoologen Anatomen und Paläontologen. Kopf nach links / Unter von Schriftband durchflochtenem Lorbeerzweig acht Zeilen Schrift. Slg. Brettauer 76. 56,5 mm.
Vorzüglich
1511 Personenmedaillen, Berchtold, Leopold Graf von *1759, +1809, Bronzemedaille 1809, von Guillemard. Auf seinen Tod. Brustbild nach links / Kranz über Widmung. Slg. Brettauer 78 var. (Ag), Slg. Julius 82 (Ag), Slg. Wellenheim 13214 (Ag), Donebauer 3269 (Ag). 42,0 mm.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
1512 Personenmedaillen, Berzelius, Johann Jakob Freiherr von *1779 Westerlösa (Gotland), +1848 Stockholm, Bronzemedaille 1830, von Kirchner. Büste nach links / Balkenwaage zur Atomgewichtsbestimmung. Slg. Brettauer 94, Hyckert II, 130,2, Hildebrand S. 345,1. Berzelius führte die chemische Zeichensprache mit Buchstaben für die chemischen Elemente ein und hat erstmals eine Vielzahl der Atommassen von Elementen genau bestimmt. 41,2 mm.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1513 Personenmedaillen, Billroth, Albert Christian Theodor *1829 Bergen (Rügen), 1894 Abbazia, Bronzemedaille 1889, von Schwartz. Widmung zu seinem 60. Geburtstag. Kopf nach links / Sieben Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Slg. Brettauer 112, Storer 374 a, Loehr Tf. 18/14. 62,5 mm.
Vorzüglich - prägefrisch
1514 Personenmedaillen, Blumenbach, Johann Friedrich *1752 Gotha, +1840 Göttingen, Bronzemedaille 1825, von Gube. Auf sein Goldenes Doktorjubiläum. Brustbild nach links / Schädel der kaukasischen, afrikanischen und mongolischen Rasse. Slg. Brettauer 125. 50,5 mm.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1515 Personenmedaillen, Broussais, F. J. Victor *1772 St. Malo, +1838 Paris, Bronzemedaille 1836, von Michaut. Büste von der linken Seite / Widmung seiner Schüler. Slg. Brettauer 168. 50,6 mm.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1516 Personenmedaillen, Büttner, Johann Arnold Josef *1768 Halberstadt, +1844 Berlin, Bronzemedaille 1835, von Brandt. Auf sein 50jähriges Dienstjubiläum. Kopf nach links / Äskulap sitzt neben der Statue der Diana von Ephesos. Besser/Brämer/Bürger 1825.01, Slg. Schwanecke -, Slg. Brettauer 187, Storer 511, Slg. Marienburg 10734, Lehnert 62. 47,5 mm.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1517 Personenmedaillen, Dieudonne, Joseph * 1810 Breda, + 1865 Brüssel, Bronzemedaille 1865, von Wiener. Büste von vorn / Schrift über Zweigen, Äskulapstab und Öllampe. Slg. Brettauer 267. 58 mm.
Vorzüglich
1518 Personenmedaillen, Dunant, Johann Heinrich *1828, +1910, Bronzemedaille 1908, von Mayer und Wilhelm. Auf den 80. Geburtstag von Henry Dunant, Mitbegründer des Internationalen Komitees vom Roten Kreuz. Kaiser 145 b. 60,0 mm.
Prägefrisch
1519 Personenmedaillen, Edwards, William Frederic *1777 Jamaika, +1842 Versailles, Große einseitige Bronzegussmedaille (1832), von David. Kopf nach rechts / Rückseite leer. 133,8 mm.
Späterer Guss. Vorzüglich
1520 Personenmedaillen, Ehrlich, Paul +1854 Strehlen/Schlesien, +1915 Bad Homburg, Einseitige Bronzemedaille o.J. signiert F. Brustbild halblinks. 69,5 mm.
Vorzüglich
1521 Personenmedaillen, Essich, Karlheinz, Bronzegussplakette o.J., von Renner. Büste des Sammlers im Profil nach links, davor Familienwappen / Münzpräger bei der Arbeit. 92,5 x 82 mm.
Vorzüglich
1522 Personenmedaillen, Feulard, Henri *1858 Paris, +1897 Paris, Silberplakette 1897. Auf seinen Tod. Trauernde bedeckt Porträtmedaillon mit Schleier / Blume. 65,5 x 43,5 mm, 79,32 g.
Vorzüglich
1523 Personenmedaillen, Fierens, Jean Antoine Jacques *1798 Antwerpen, +1868, Bronzemedaille 1837, von E. de Hondt. Brustbild nach rechts, hinter dem Kopf Äskulapstab / Vier Zeilen Text in Eichenkranz, gewidmet von gratis behandelten Patienten. Slg. Brettauer 345, Storer 1065, Guioth 251. 57,0 mm.
Winziger Randfehler, fast vorzüglich
1524 Personenmedaillen, Fischhof, Dr. Adolf *1816 Budapest, +1893 Klagenfurt, Bronzemedaille 1894, von Pawlik. Brustbild leicht nach links / Libertas bekränzt Herme Fischhofs, links neben Steinmauer Genius neben Rauchaltar. Slg. Brettauer 348, Hauser 7352, Wurzbach 2153. 56,5 mm.
Vorzüglich
1525 Personenmedaillen, Flügge, Carl Georg Friedrich Wilhelm *1847 Hannover, +1923 Berlin, Bronzegussmedaille o.J. signiert CT. Auszeichnung der Gesellschaft für Hygiene der DDR. 101,7 mm.
Fast vorzüglich
1526 Personenmedaillen, Frank, Johann Peter *1745 Rotalben bei Zweibrücken, +1821 Wien, Bronzemedaille o.J., von Broggi. Büsten Johann Peter Franks und seines Sohnes Josef Frank nebeneinander nach links / Äskulapstab in Eichenkranz. Slg. Brettauer 368, Storer 1108. 51,5 mm.
Fast Stempelglanz
1527 Personenmedaillen, Freud, Sigmund *1856 Freiberg/Mähren, +1939 London, Bronzemedaille 1906, von Schwerdtner. Auf seinen 50. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Ödipus und Sphinx. Wurzbach 2797, Storer 1127. 59,5 mm.
Prägefrisch
1528 Personenmedaillen, Freud, Sigmund *1856 Freiberg/Mähren, +1939 London, Große Bronzegussmedaillen, u.a. von Duboc und Guzman, ein Stück von Heritage New York. 66 - 90 mm. 5 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1529 Personenmedaillen, Freud, Sigmund *1856 Freiberg/Mähren, +1939 London, Moderne einseitige Bronzegussmedaille, auf Holz montiert. 83-86 m.
Vorzüglich
1530 Personenmedaillen, Friedrich, Adolph 1812 - 1892., Bronzemedaille 1892, von M. Barduleck. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild nach links / Zehn Zeilen Schrift über drei auf Lorbeerzweige aufgelegte Wappen. Slg. Brettauer 373, Barduleck 140. 50,0 mm.
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
1531 Personenmedaillen, Hirschberg, Julius *1843 Potsdam, +1925 Berlin, Bronzeplakette 1913, von Herter. Auf seinen 70. Geburtstag. Büste nach rechts / Weibliche Figur schaut altem, vor ihr sitzendem Mann in die Augen, dahinter Gebäude der Universität Berlin. Slg. Brettauer -, Storer -. 60 x 80 mm.
Prägefrisch
1532 Personenmedaillen, Humboldt, Friedrich Heinrich Alexander von *1769 Berlin, +1859 Berlin, Bronzemedaille 1828, von Brandt. Widmung der Hörer seiner öffentlichen Vorträge über physikalische Geographie. Kopf nach rechts / Sonnenwagen über Tierkreis, darunter Neptun (Meer) und Pomona (Land). Slg. Brettauer 527. 63,0 mm.
Prachtexemplar. Prägefrisch
1533 Personenmedaillen, Hyrtl, Josef *1810 Eisenstadt, +1894 Perchtoldsdorf bei Wien, Bronzemedaille 1891, von Jauner. Widmung der Stadt Mödling auf die Gründer des dortigen Waisenhauses. Die Brustbilder Josef Hyrtls und Josef Schöffels einander gegenüber / Ansicht des Waisenhauses über von zwei Löwen gehaltenem Stadtwappen. Slg. Brettauer 3117, Storer 1739. 70,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
1534 Personenmedaillen, Hyrtl, Josef *1810 Eisenstadt, +1894 Perchtoldsdorf bei Wien, Bronzemedaille o.J., von Jauner. Brustbild nach rechts / Schrift. 69,0 mm.
Prägefrisch
1535 Personenmedaillen, Jacquin, Josef Freiherr Franz von *1766 Schemnitz, +1839 Wien, Bronzemedaille 1839, von Lange. Auf seinen Tod. Büste nach links / Personifikationen der Wissenschaft neben einer Figur der Isis. Slg. Brettauer 559, Wurzbach 3921. 49,5 mm.
Fast Stempelglanz
1536 Personenmedaillen, Junius, Hadrianus +1512 (1511) Horn, +1575 Arnemuiden, Bronzemedaille o.J., von Simon. Brustbild / Schrift. Slg. Brettauer 579. 46,8 mm.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1537 Personenmedaillen, Koch, Robert *1843 Clausthal, +1910 Baden-Baden, Bronzemedaille o.J. (1890), von Mayer und Wilhelm. Brustbild nach rechts über Lorbeerzweig / Medizinische Embleme. Slg. Brettauer 599. 50,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
1538 Personenmedaillen, Koch, Robert *1843 Clausthal, +1910 Baden-Baden, Versilberte Bronzemedaille o.J. (1890), von Mayer und Wilhelm. Brustbild nach rechts über Lorbeerzweig / Medizinische Embleme. Slg. Brettauer 599. 50,0 mm.
Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz
1539 Personenmedaillen, Koch, Robert *1843 Clausthal, +1910 Baden-Baden, Münzen, Medaillen und Abzeichen. 31 Stück.
Meist vorzüglich und besser
1540 Personenmedaillen, Kossel, Albrecht *1853 Rostock, + 1927 Heidelberg, Bronzemedaille 1913, von Bosselt. Brustbild nach rechts / Sechs Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Losse 91, Slg. Brettauer -. 50,0 mm.
Vorzüglich
1541 Personenmedaillen, Levy-Dorn, Max *1863 Berlin, +1929 Berlin, Große einseitige Bronzegussplakette 1929, von Max Edel, Psychiater in Charlottenburg. 247 x 140 mm.
Vorzüglich
1542 Personenmedaillen, Retzius, Anders Adolf * 1796 Lund, + 1860 Stockholm, Bronzemedaille 1867, von Lea Ahlborn. Herausgegeben von der Akademie der Wissenschaften. Kopf nach rechts / Zwei Schädel auf Tisch. Slg. Brettauer 966, Hyckert 146/1, Olsén S. 183. 31,0 mm.
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1543 Personenmedaillen, Scheele, Karl Wilhelm * 1742 Stralsund, + 1786 Köping in Schweden, Bronzemedaille o.J. von Wikman. Herausgegeben von der Akademie der Wissenschaften. Büste nach rechts / Darstellung eines wissenschaftlichen Versuches (Verbrennungsphänomen). Slg. Brettauer 5127, Hildebrand 216/1, Hyckert I S. 295. 36,8 mm.
Mattiert. Winzige Kratzer, prägefrisch
1544 Personenmedaillen, Schweitzer, Albert *1875 Kaysersberg/Colmar, +1965 Lambarène/Gabun, Goldmedaille o.J., von Holl. 25,2 mm, 14,06 g.
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
1545 Personenmedaillen, Sömmering, Samuel Thomas von *1755 Thorn, +1830 Frankfurt a. M., Bronzemedaille 1828, von Pfeuffer. Auf sein 50jähriges Doktorjubiläum. Kopf nach rechts / Untere Ansicht des menschlichen Gehirns. Slg. Brettauer 1159, Sommer P 19, J.u.F. 1030. 50 mm.
Feine Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich
1546 Personenmedaillen, Spallanzoni, Lazzare *1729 Scandiano, +1799 Pavia, Bronzemedaille 1939 der Universität Pavia. Büste nach links über Schrift / Mittelalterliches Siegel. 44 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
1547 Personenmedaillen, Tiedemann, Friedrich *1781 Kassel, +1861 München, Bronzemedaille 1854, von Voigt. Auf sein 50jähriges Doktorjubiläum. Kopf nach rechts / Seestern (Bezug auf seine preisgekrönte Arbeit von 1812). Slg. Brettauer 1225, J.u.F. 1246. 45 mm.
Winziger Randfehler, vorzüglich
1548 Personenmedaillen, Voirol, Dr. med. August, Gussmedaille 1956, von Josef Bernhart. Auf den 72. Geburtstag des Schweizer Arztes Dr. August Voirol (1884-1967). Kopf nach rechts / Schrift zwischen Zweigen. Schmidt 1471. 45 mm, 34,52 g.
Fast vorzüglich
1549 Personenmedaillen, Wedekind, Georg von *1761 Göttingen, +1831 Darmstadt, Silbermedaille 1830, von Goetze. Auf das 50jährige Doktorjubiläum des Leibarztes Georg von Wedekind (*1761 Göttingen, +1831 Darmstadt), gewidmet von den Darmstädter Ärzten. Büste nach links / Schlangenstab. Slg. Brettauer 1310, Schütz 3312. 40,0 mm, 29,01 g.
Schöne Patina. Minimal berieben, vorzüglich +
1550 Personenmedaillen, Wedenberg, Adolf Fredrik *1743, +1828, Bronzemedaille o.J., von Frumerie. Büste nach rechts / Siana Lucina. Slg. Brettauer 1313, Hildebrand 305. 41,0 mm.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1551 Personenmedaillen, Wendt, Johann *1777 Trost / Oberschlesien, *1845 Breslau, Bronzemedaille 1828, von Gube. Auf sein 25jähriges Freimaurerjubiläum. Kopf nach rechts / Sitzende Hygieia. Slg. Brettauer 1319, Fr.u.S. 4053, HZC 45. 47,9 mm.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1552 Personenmedaillen, Wendt, Johann *1777 Trost / Oberschlesien, *1845 Breslau, Bronzemedaille o.J. (1833), von Pfeuffer. Auf sein 50jähriges Logenjubiläum. Brustbild nach links / Eine sich um einen Stab windende Schlange trinkt aus einer Schale, die auf einem Postament steht, daneben eine Eule. Slg. Brettauer 1320, Fr.u.S. 4055, Sommer P 55, HZC 45. 41 mm.
Schöne Patina. Kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz
1553 Personenmedaillen, Wiebel, Johann Wilhelm von +1767, +1847, Bronzemedaille 1834, von Brandt. Auf sein 50jähriges Dienstjubiläum. Büste nach rechts / Äskulap schreibt Wiebels Namen unter die seiner Vorgänger, links Trophäen. Brettauer 1322. 47,5 mm.
Winziger Randfehler, vorzüglich +

Münchner Medailleure

1554 Bernhart, Josef, Silberne Gussmedaille 1924. Auf den Kammersänger Carl Seydel, München, in seiner Rolle als 'Meistersinger' David. Brustbild nach links / Seydel als David. Gebhart 6 (1922), Niggl 1884. 27 mm, 6,22 g.
Vorzüglich
1555 Bernhart, Josef, Silberne Gussmedaille 1924. Auf den Kammersänger Josef Geis, München, in seiner Rolle als 'Meistersinger' Beckmesser. Brustbild nach rechts / Geis als Beckmesser zwischen halb geöffneten Vorhängen. Gebhart 8. 24,5 mm, 5,02 g.
Vorzüglich +
1556 Bernhart, Josef, Silbermedaille 1925. Auf die Eröffnung des Deutschen Museums in München. Brustbild Oskar von Millers fast von vorn / Ansicht des Museums. 38 mm, 17,95 g.
Mattiert. Vorzüglich
1557 Bernhart, Josef, Silbermedaille 1925. Auf die Eröffnung des Deutschen Museums in München. Brustbild Oskar von Millers fast von vorn / Ansicht des Museums. 38 mm, 17,83 g.
Fast vorzüglich
1558 Bernhart, Josef, Silberne Gussmedaille 1927. Auf den 100. Todestag des Münchner Professors Wilhelm Müller (*1794 Dessau, +1827 Dessau). Kopf nach links / Musizierende Kinderschar. Gebhart 46. 39,5 mm, 20,90 g.
Winziger Kratzer, vorzüglich
1559 Bernhart, Josef, Einseitige Silbergussmedaille 1932, von Bernhart. Auf den Erlanger Gynäkologen und Numismatiker Dr. Hermann Wintz. Dessen Kopf nach rechts. Hermann Wintz (*1887 Speyer, +1947 Zusmarshausen) war Direktor der Erlanger Universitäts-Frauenklinik, 1924 Präsident der Deutschen Röntgengesellschaft. Auf der Rückseite zwei abgeschliffene Befestigungsstellen. 58,0 mm, 31,37 g.
Vorzüglich
1560 Bernhart, Josef, Silbergussmedaille 1958. Auf den 70. Geburtstag des Schweizer Arztes und Numismatikers, Walter Mirco Stöcklin. Büste nach links / Schrift. Schmidt 1376, Schweizer Münzblätter 18 (1968), Seite 130. 45,2 mm, 37,52 g. Aus zwei Hälften zusammengefügt.
Fast vorzüglich
1561 Bernhart, Josef, Silberne Gussmedaille 1959. Selbstporträt. Büste nach links / Acht Zeilen Schrift in Quadrat. Schmidt 167. 38 mm, 26,50 g.
Vorzüglich
1562 Dasio, Maximilian, Bronzegussmedaille 1908. Auf den Architekten Martin Duelfer (1859-1942) Büste nach rechts / Unbekleidete mit Kranz und Gebäudemodell. Weber vergl. 34, Heidemann 105 var. 58 mm.
Sehr schön - vorzüglich
1563 Goetz, Karl, Silbermedaille 1910. Zur Erinnerung an die Vermählung des Kronprinzen Ludwig mit Theresa von Bayern und das 100jährige Bestehen des Oktoberfestes. Brustbilder des Paares und des Prinzregenten nach links / Feststange zwischen Schrift, unten zwei Reiter. Kienast 13. 36,0 mm, 15,33 g.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +
1564 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1910. Auf den 100. Geburtstag des Schriftstellers Fritz Reuter (*1810 Stavenhagen/ Mecklenburg, +1874 Eisenach). Brustbild von vorn / Pflügender Bauer in Landschaft. Kienast 33. 79 mm.
Vorzüglich
1565 Goetz, Karl, Kleine Silbermedaille 1909. Auf den Tod Herzog Karl Theodors von Bayern. Brustbild nach links / Krone mit Schrift über Zweig. Kienast 40. 16 mm, 2,99 g.
Vorzüglich
1566 Goetz, Karl, Bronzemedaille o.J. (1910). Auf den Mediziner und Bakteriologen Paul Ehrlich. Brustbild im Alter von 56 Jahren nach rechts / Unbekleideter Mann mit Stab hält in der Rechten eine Schale, um die sich eine Schlange windet. Kienast 43. 59,8 mm.
Vorzüglich +
1567 Goetz, Karl, Einseitiges Bronzegussmodell 1910. Auf den Bakteriologen Dr. Paul Ehrlich. Brustbild nach rechts. Kienast 43. 164,0 mm.
Fast vorzüglich
1568 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1913. Auf den Langstreckenflug von Friedrichshafen nach Berlin. Brustbild Graf Zeppelins halbrechts / Luftschiff in Wolken bei aufgehender Sonne, darin Jahreszahl 1909; darunter schreibt Jüngling auf eine Gedenktafel die Namen der Stationen des Fluges. Kienast 47, Kaiser 328. 64,9 mm.
Glatter Rand. Vorzüglich
1569 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1913. Auf die Landung des Zeppelins XVI in Luneville. Zeppelin über kämpfenden Truppen / Reichsadler und Hahn. Kienast 131. 50,5 mm.
Vorzüglich
1570 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1914. Auf die Ermordung des österreichischen Thronfolgers Erzherzog Franz Ferdinand in Sarajewo. Der russische Gesandte empfängt drei Serben / Landstreicher hält sich Bombe hinter den Rücken, rechts Säule, darauf bekrönter Doppeladler und Ortsschild von Sarajewo. Kienast 132. 57,0 mm.
Vorzüglich
1571 Goetz, Karl, Bronzegussmedaille 1914. Auf die deutsche Mobilmachung zum Krieg. Herkules stemmt Weltkugel / Herkules bezwingt den Kretischen Stier. Kienast 134. 84 mm.
Vorzüglich
1572 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1914. Auf Russland und seine Verbündeten. Deutscher Adler greift Hydra an / Schrift in neun Zeilen. Kienast 137. 57,0 mm.
Vorzüglich
1573 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1914. Auf den Septembervertrag der Entente. Bär, Bulldogge und Hahn als Personifikation der beteiligten Mächte unterschreiben Vertrag / Die gleichen Tiere im Kampf miteinander. Kienast 144. 58,0 mm.
Vorzüglich
1574 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1914. Auf die erstmalige Verwendung von Sanitätshunden. Kopf eines Schäferhundes / Hund begleitet zwei Soldaten beim Transport eines verletzten Kameraden. Kienast 147. 40,0 mm.
Vorzüglich
1575 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1914. Zum Gedenken an die Helden des Krieges. Adler mit erhobenen Schwingen und Lorbeerzweig vor Steinquader mit Eisernem Kreuz / Ans Kreuz geschlagener Christus vor großen Ähren in Landschaft, rechts im Vordergrund Pickelhaube. Kienast 154. 58 mm.
Dunkle Patina, vorzüglich
1576 Goetz, Karl, Eisengussmedaille 1915. Auf den Untergang der Lusitania. Menschenmenge vor Fahrkartenausgabe, in der Skelett Karten verkauft / Untergehendes Schiff. Kienast 156. 55,5 mm.
Vorzüglich
1577 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1915. 'Auf Italiens Treuebruch'. Zwei Soldaten mit Bajonetten und italienischer Bauer / Bauer erdolcht Adler. Kienast 158. . 56,0 mm.
Vorzüglich
1578 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1915. 'Baralong Mörder'. Auf die Versenkung des deutschen U-Bootes U 27 und der Ermordung der überlebenden Besatzung. . Hand eines Briten mit Dolch / Soldat mit Dolch vor festlich gekleidetem Paar. Kienast 162. 58,0 mm.
Vorzüglich
1579 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1915. Auf U 41. Flagge über aus Meer kommender Faust / Segelschiff mit drei Matrosen. Kienast 163. 56,5 mm.
Vorzüglich
1580 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1915. Auf den russischen Großherzog Nicholas Nikolaijewitsch. Gekrönter Kopf nach rechts / Adler frisst die Eingeweide des an Felsen geketteten Prometheus. Kienast 168. 57,0 mm.
Vorzüglich
1581 Goetz, Karl, Bronzegussmedaille 1915. 'Sisyphos am Isonzo'. Brustbild General Cadornas mit Regenschirm nach rechts / Sisyphos mit Felsbrocken. Kienast 171. 58 mm.
Etwas rauer Guss, vorzüglich
1582 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1916. 'Wilson, Deutsch - Amerikanischer Notenwechsel'. Präsident Wilson in Ritteruniform siegelt vor ihm liegenden Vertrag, rechts von ihm Statue der Justitia / 'Eiserne' Hände halten Vertrag. Kienast 176. 58,0 mm.
Vorzüglich
1583 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1917. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers halbrechts / Frau und Soldat neben Brunnen. Kienast 191. 85,0 mm.
Vorzüglich
1584 Goetz, Karl, Eisengussmedaille 1918. 'Wirtschaftsfrieden mit Finnland'. Merkurstab zwischen Füllhörnern / Adler auf Boot, dahinter Friedenstaube. Kienast 207. 58 mm.
Vorzüglich
1585 Goetz, Karl, Eisengussmedaille 1918. Auf Clemenceaus Eroberungspolitik und die Beschießung von Paris. Clemenceau stützt sich auf Fass mit Aufschrift: ELSASS, LOTHRINGEN UND RHEIN / Durch Beschuss zerstörte Mauer, darüber Bulldogge mit Kopf Clemenceaus. Kienast 209. 58 mm.
Vorzüglich
1586 Goetz, Karl, Bronzegussmedaille 1918. Auf den holländischen Schiffsraub. Zwei Amerikaner mit holländischen Schiffen unter den Armen / Seeschlacht. Kienast 210. 58 mm
Vorzüglich
1587 Goetz, Karl, Bronzegussmedaille 1919. 'Weimarer Waschweiber'. Auf die Gründung der Weimarer Republik. Junge Frau als Personifikation der Republik löscht das Feuer des Hauses Hohenzollern, dargestellt als brennender Adler mit den Gesichtszügen Wilhelms II. / Weimarer Theater über neun Zeilen Schrift und Waschzuber zwischen zwei Waschweibern. Kienast 218. Späterer Guss. 88,0 mm.
Vorzüglich
1588 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1919. 'Wochenration'. Tisch mit zugeteilten Wochenrationen / Kaufmann vor leeren Regalen an Ladentheke, darüber Schild mit Lebensmittelpreisen. Kienast 220. 59,0 mm.
Vorzüglich
1589 Goetz, Karl, Bronzegussmedaille 1919. Wilsons Ankunft in Europa. Europa auf dem Stier winkt dem amerikanischen Schiff George Washington / Ein Engelchen geigt Wilsons 14-Punkte-Plan ins Ohr der Erde. Kienast 226. 58 mm.
Vorzüglich
1590 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1919. 'Woodrow's Mausefalle'. Woodrow als römischer Triumphator fährt auf Kahn der Heimat zu, im Hintergrund Freiheitsstatue / Mausefalle. Kienast 227. 58,0 mm.
Vorzüglich
1591 Goetz, Karl, Querovale Bronzegussmedaille 1920. Kritik des Versailler Vertrages. Der gefesselte Kaiser Wilhelm II. wird hinter einem Eselskarren zu Gericht geführt / Die ebenfalls gefesselten deutschen Generäle, von französischen Soldaten bewacht, werden abgeführt. Kienast 231. 69 x 102 mm.
Vorzüglich
1592 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1918. Das Goldene Buch der Stadt München. Wilhelm II. mit Narrenmütze trägt sich in das Buch ein, darunter Stadtwappen. / Präsident Ebert auf Thron. Kienast 234. 58,0 mm.
Vorzüglich
1593 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1918. 'Die Schuldigen des Krieges. Kaiser Wilhelm mit einem Tausend Mark-Schein sitzt auf einem Sack mit 60 Millionen Mark, auf einem Schild mit 'Amerongen' sitzen Spatzen und pfeifen die Lüge in die Welt / Russe, Engländer und Franzose mit einem Sack voll Gold über Pulverfass. Kienast 235. 59,0 mm.
Vorzüglich
1594 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1918. 'Die trauernden Hinterbliebenen.' Auf die Abdankung des deutschen Kaisers. Rede vom 15. August 1890 / Zwei Männer heben Felsblock (Deutsche Republik) auf die Festung Amerongen. Kienast 236. 58,5 mm.
Vorzüglich
1595 Goetz, Karl, Bronzegussmedaille 1919. 'Wer ist der Schuldige'. Clemenceau als Lehrer vor einer Klasse mit den preußischen Prinzen als Schülern stellt die Frage nach der Kriegsschuld / Bethmann-Hollweg in der Kleidung eines Kofferträgers vor Gericht mit Wilson, Clemenceau und Lloyd George als Richter. Kienast 237. Vermutlich späterer Guss. 58,5 mm.
Vorzüglich
1596 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1919. 'Wer ist der Schuldige'. Clemenceau als Lehrer vor einer Klasse mit den preußischen Prinzen als Schülern stellt die Frage nach der Kriegsschuld / Bethmann-Hollweg in der Kleidung eines Kofferträgers vor Gericht mit Wilson, Clemenceau und Lloyd George als Richter. Kienast 237. 59 mm. Wohl späterer Guss.
Vorzüglich
1597 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1918. 'O alte Kaiserherrlichkeit'. Vergleich zwischen Deutschlands einstigem Ruhm und dem Ende der Monarchie. Der umjubelte Kaiser Wilhelm II. und Bismarck im Spiegelsaal von Versailles nach dem Triumph über die Franzosen / Ochsenkopf mit den Gesichtszügen des abgedankten Kaisers. Kienast 239. 59,0 mm.
Vorzüglich
1598 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1917. Weihnacht im Felde. August von Mackensen. Kienast 242.
Vorzüglich - Stempelglanz
1599 Goetz, Karl, Silbermedaille. 1916. Weihnacht im Felde. Kienast 247. 22,5 mm.
Schöne Patina. Vorzüglich
1600 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1919. Auf die Reichswehr. Sitzender Verteidigungsminister Noske mit riesigem Stahlhelm, auf den Truppen zumarschieren / Schwurhand zwischen Pickelhaube und Soldatenhelm. Kienast 253. 59,0 mm.
Vorzüglich
1601 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1920. Auf das Reichsverkehrsamt. Verkehrsminister Dr. Johannes Bell stopft Lokomotiven in Sack / Mann vor gefüllter Truhe bläst in Horn. Kienast 254. 59,0 mm.
Vorzüglich
1602 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1920. 'Reichsfinanzamt'. Finanzminister Erzberger dreht den deutschen Michel durch die Mangel / 'Die 40 Milliarden Presse'. Kienast 255. 59,0 mm.
Vorzüglich
1603 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1920. 'Zappelphilipp'. Wilhelm Buschs Zappelphilipp wird hier symbolisch auf die Lage in Preußen unter Wilhelm II. und Bismarck übertragen. Vater (Bismarck) und Mutter (Germania) sitzen mit dem Zappelphilipp (Wilhelm II.) am Tisch / Leergeräumter Tisch, darunter die 'Familie' vom Tischtuch begraben. Kienast 256. 58,0 mm.
Vorzüglich
1604 Goetz, Karl, Bronzegussmedaille o.J. Auf das ungeschickte Verhalten des Kaisers während des chinesisch-japanischen Konflikts im Jahr 1895. Wilhelm II. schreibt Brief an den Zaren Nikolaus II. (dessen Haltung er befürwortete), im Hintergrund hält sich Mann den Mund zu / Fürst Otto von Bismarck im Gespräch mit einem Quacksalber. Kienast 257. 59,5 mm.
Vorzüglich
1605 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1920. Auf den 'Kapp-Putsch'. Links der 5 Tage Kanzler General Wolfgang Kapp zu Pferd, rechts fliehender Hindenburg / Menschenmenge bringt Förderrad zum Stehen. Kienast 260. 59,0 mm.
Vorzüglich
1606 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1920. Auf die Besetzung des Maingaues. Riesiger, französischer Soldat mit Degen auf Frankfurter Rathaus, im Vordergrund Brunnen / Französischer Soldat mit sechsschwänziger Peitsche und gefülltem Geldsack. Kienast 261. 58,0 mm.
Vorzüglich
1607 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1920. Auf den Gesslerhut in der Pfalz. Großer zur Faust geballter Arm mit daran gefesselter nackter Frau / Soldatenhelm (stellvertretend für den Gesslerhut) auf Fasces, im Hintergrund Menschenmenge. Kienast 265. 60,0 mm.
Vorzüglich
1608 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1920 Auf die Konferenz in Spa. Deutscher Michel trägt schwer an Gesetzestexten / Herabsetzung der Reparationen, Terminverlängerung für die Abrüstung und erleichterte Lebensmittelversorgung der deutschen Bergleute. Kienast 270. 58,5 mm.
Vorzüglich
1609 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1920. 'Wüstlinge am Rhein'. Stadtansicht und sich raufende Männer / Hand zieht Messer aus Schaft, im Hintergrund verschleppen schwarze Soldaten weiße Frauen. Kienast 274. 59,0 mm.
Vorzüglich
1610 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1921. Auf die Wohnungsnot. 'Wohnrauminspektor' überprüft zugewiesene Wohnfläche pro Familie / Hochbett mit Doppelbelegung, davor Baby im Korb unter Tisch und Knabe, der in Nachttopf uriniert. Kienast 280. 59,5 mm.
Vorzüglich
1611 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1920. Auf 'Belgiens Raubzug'. Löwenpranke unter Trauerweide entwendet Steine mit Aufschrift 'Malmedy' und 'Eupen' / Adler der Siegermächte über zerrissenem Papier. Kienast 283. 59,5 mm.
Vorzüglich
1612 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1921. 'Oberschlesiens Abstimmung'. Kopf in Seitenansicht mit Darstellung der deutsch-polnischen Grenze / Deutscher Michel zieht an Schwanzfedern des auf Tintenfass sitzenden Reichsadlers, dahinter weibliche Person mit Peitsche. Kienast 284. 60,0 mm.
Vorzüglich
1613 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1921. 'Pazifismus'. Lamm (Deutschland) steht flehend vor aggressivem Wolf (Siegermächte) / Franzose auf Rheinseite und Pole auf oberschlesischer Seite quälen gemeinsam Deutschen Michel. Kienast 291. 60,0 mm.
Vorzüglich
1614 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1923. Auf den Räubergerichtshof in Mainz. Marianne, sitzt auf der Ruhrkohle mit Peitsche und Schwert, rechts drohende Fäuste, im Hintergrund Schrift eines deutschen patriotischen Liedes / Gefesselte Arme an behelmtem Stab, umher Schwerter, davor ein Sack mit Geld auf dem MILLIARDENRAUB steht. Kienast 296. 62,0 mm.
Vorzüglich
1615 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1923. Auf den Rütlischwur in Essen. Versammelte Volksmenge, die Hände zum Schwur erhoben / Toter vor Industrielandschaft. Kienast 297. 60,5 mm.
Vorzüglich
1616 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1923 Auf die letzte Schlacht am Birkenbaum zwischen Lippe und Ruhr. Schäfer in stürmischer Landschaft / Birke mit gesprengten Ketten vor Kornfeld, dahinter Gesicht und geballte Fäuste. Kienast 298. 58,5 mm.
Vorzüglich
1617 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1923. Die weiße 'Schmach'. Kopf der Marianne nach links / Marianne stranguliert einen vor ihr knienden Mann mit nacktem Oberkörper. Kienast 299. 36,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
1618 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1923. Auf die Hinrichtung von Albert Leo Schlageter durch die Franzosen. Kopf Schlageters von vorn über Lorbeerzweig, Schale und brennender Fackel / Darstellung der Hinrichtung. Kienast 300.
vorzüglich
1619 Goetz, Karl, Bronzemedaille o.J. Auf die Handelskammer in Weimar. Kienast 360. 45,0 mm.
Prägefrisch
1620 Goetz, Karl, Silbermedaille 1928. Auf den Ost-West-Ozeanflug der 'Bremen'. Die Brustbilder von Hünefelds und Köhls / Flugzeug über dem Meer, darunter zwei Putten auf Delfinen reitend. Kienast 393. 36,0 mm.
Minimal berieben, vorzüglich
1621 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1929 Auf den 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing. Brustbild nach links / Lyra zwischen Adler, Löwenkopf, Eselskopf und Maske. Kienast 418. 60,0 mm.
Etwas fleckig, vorzüglich - Stempelglanz
1622 Goetz, Karl, Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession in Coburg. Brustbilder Martin Luthers und Johann des Beständigen / Die Veste Coburg. Kienast 441. 36,0 mm, 19,90 g.
Fast vorzüglich
1623 Goetz, Karl, Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession in Coburg. Brustbilder Martin Luthers und Johann des Beständigen / Die Veste Coburg. Kienast 441. 36,0 mm, 19,87 g.
Mattiert. Sehr schön - vorzüglich
1624 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1930. Auf die Pfalz- und Rheinlandräumung. Neptun mit Dreizack / Germania zwischen Weinbauern und Bergleuten. Kienast 450. 36,0 mm.
Prachtexemplar. Prägefrisch
1625 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1932. Auf den 300. Todestag Gustav Adolfs von Schweden. Brustbild halbrechts / Schrift. Kienast 473. 36,0 mm.
Vorzüglich - prägefrisch
1626 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1935. Auf den 250. Geburtstag von Johann Sebastian Bach. Brustbild nach links / Orgel zwischen Adler und Engel. Kienast 503. 36,0 mm.
Prägefrisch
1627 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1936. Auf die Südamerikafahrt von LZ 129 nach Rio de Janeiro. Luftschiff über Eiche / Eule auf Kompass über Amboss und Hammer. Kienast 518. 36,0 mm.
Kleiner Fleck, Prägefrisch
1628 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1936. Auf den 1000. Todestag des Königs Heinrich I. Hüftbild mit Lanze und Schild nach rechts / Adler zwischen 5 Wappenschilden Schwaben, Bayern, Franken, Sachsen und Lothringen. Kienast 522. 36,0 mm.
Prägefrisch
1629 Goetz, Karl, Silbermedaille 1938. Auf den 100. Geburtstag des Orthopäden Friedrich von Hessing (*1838 Schönbronn bei Rothenburg ob der Tauber, +1918 Augsburg). Büste nach links / Beinknochen und junge Eiche am Stamm. Kienast 541. 36,0 mm, 19,49 g.
Mattiert. Prägefrisch
1630 Goetz, Karl, Silbermedaille 1938. Auf die 'Heimkehr' des Sudetenlandes. Mutter mit Kind / Schwert und Schrift. Kienast 550. 36 mm, 19,75.
Mattiert. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich
1631 Goetz, Karl, Weißmetallmedaille 1939. Auf den 90. Geburtstag des Feldmarschalls August von Mackensen. Brustbild nach rechts / Mütze über Helm und Stab. Kienast 566. 59 mm.
Vorzüglich
1632 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1944. Auf den Erforscher des Blutkreislaufes, Hans Havlicek. Brustbild halbrechts / Widderkopf umgeben von einem Kranz aus Läufern. Kienast 619. 96,0 mm.
Vorzüglich
1633 Goetz, Karl, Medaillen. Diverse Medaillen. Meist spätere Güsse. 12 Stück.
Meist mit Mängeln, sehr schön

Musiker

1634 Händel, Georg Friedrich *1685 Halle/Saale, +1759 London, Bronzegussmedaille 1986, von Göbel. Auf seinen 300. Geburtstag. Kopf nach links / Rückenansicht Händels, der Marktkirche und Roten Turm betrachtet. Auflage 80 Stück. 90,0 mm.
Gussfrisch
1635 Haydn, Franz Joseph *1732 Rohrau an der Leitha, +1809 Wien, Eisengussmedaille 1800, von Gatteaux. Widmung der Mitwirkenden der Aufführung der 'Schöpfung' in der Pariser Oper. Brustbild nach links / Flammende Lyra mit Sternenkrone in doppeltem Schriftkranz. Niggl 863. 54,0 mm.
Kleiner Randfehler, vorzüglich
1636 Haydn, Franz Joseph *1732 Rohrau an der Leitha, +1809 Wien, Große einseitige Bronzeplakette 1927 (graviert), der freien Sänger Dresden-Striesen, gewidmet Georg Haym, zur Erinnerung an seine Solopartie in 'Die Jahreszeiten' von Haydn. 133,5 x 92 mm.
Leicht beschädigtes Originaletui. Vorzüglich
1637 Liszt, Franz +1811 Raiding/Burgenland, +1886 Bayreuth, Einseitige Bronzegussmedaille Späterer Guss zu der Medaille von Bovy 1840. Kopf nach rechts. Niggl vergl. 1104. 105,5 mm.
Nachträglich angebrachte Hängeöse. Leicht grünliche Patina. Vorzüglich
1638 Mozart, Wolfgang Amadeus *1756 Salzburg, +1791 Wien, Zinnmedaille 1856, von Reitsamer. Auf seinen 100. Geburtstag. Brustbild nach links / Geburtshaus Mozarts. Niggl 1427. 38 mm.
Sehr schön - vorzüglich
1639 Schütz, Heinrich *1585 Köstritz, +1672 Dresden, Bronzegussmedaille 1985, von Klaus-Michael Stephan. Auf seinen 400. Geburtstag. Büste halbrechts / Orgelprospekt. Auflage 80 Stück. 80,0 mm.
Gussfrisch
1640 Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig, Bronzemedaille o.J. (um 1876). von Drentwett. Kopf nach links / Bayreuther Festspielhaus in Seitenansicht. Niggl 2153. 41,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
1641 Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig, Einseitige Bronzeplakette o.J., von Pawlik. In vertieftem Medaillon Brustbild nach links, rechts daneben unbekleidete weibliche Person mit Harfe. Niggl 2222. 60,5 mm x 43,5 mm.
Prägefrisch
1642 Weber, Carl Maria von *1786 Eutin, +1826 London, Einseitige Bronzeplakette 1926, von Mayer und Wilhelm. Auf seinen 100. Todestag. In von stilisierten Zweigen umgebenem Oval Brustbild nach rechts, darunter Tafel mit zwei Zeilen Schrift. Niggl 2300. 70 x 50,5 mm.
Vorzüglich - prägefrisch

Numismatik

1643 Personen, Spiegel, Josef *1901, +1982, Bronzegussmedaille 1976, von Heiermann. Auf seinen 75. Geburtstag. Spiegel steht zwischen zwei Regalen mit prähistorischen Fundstücken / Komposition geologischer Funde. 113,5 mm.
Vorzüglich

Olympische Spiele

1644 Olympische Spiele in Stockholm 1912, Versilbertes Bronzesportabzeichen 1912. von E. Lindberg, für die Konkurrenten. Apollokopf von vorn zwischen Zweigen, darunter drei Kronen und Schrift. Gadoury 103. 37 x 25 mm.
Vorzüglich
1645 Olympische Spiele in Berlin 1936, Bronzegussmedaille 1936, von Placzek. Teilnehmermedaille. Fünf Sportler (Allegorie für die fünf Kontinente) hintereinander nach rechts ziehen an je zwei Strängen der Olympiaglocke rechts und links / Olympiaglocke mit Adler und olympischen Ringen in fünf Kreisen. Eberhardt Seite 173. 70,0 mm.
Vorzüglich

Personenmedaillen

1646 Adenauer, Dr. Konrad +1876 Köln, +1967, Bronzegussplakette 1961, signiert WSO. Anlässlich des 85. Geburtstages von Adenauer als Dank für die treuen Dienste an seine engeren Mitarbeiter. Kopf halblinks / DANK - FÜR TREUE - MITARBEIT, darunter Faksimile seiner Unterschrift. 84,5 x 75 mm.
Originaletui. Gussfrisch
1647 Adenauer, Dr. Konrad +1876 Köln, +1967, Silbermedaille 1967, signiert HF, nach einem Entwurf von Salvatore Dali. Auf seinen Tod. Kopf von vorn / Darstellung von Dali's 'Meditativer Rose'. Am Rand eingepunzte Seriennummer: 121/76. 31,0 mm, 23,09 g.
Prägefrisch
1648 Adenauer, Dr. Konrad +1876 Köln, +1967, Silbermedaille o.J. Bodlak. Kopf halblinks / Schrift. 49,5 mm, 49,88 g.
Stempelglanz
1649 Bartholome, Albert *1848, +1928, Versilberte Bronzeplakette 1905, von Kautsch. Auf sein Hauptwerk 'Monument aux Morts'. Brustbild nach links / Das von ihm geschaffene Grab der Namenlosen auf dem Friedhof in Paris. Hamburger Kunsthalle 772. 99 x 77,5 mm.
Mattiert. Kleine Kontakte, vorzüglich - prägefrisch
1650 Begas, Reinhold *1831 Berlin, +1911 Berlin, Versilberte Bronzegussmedaille 1897, von Werner Begas. Brustbild mit Bart und Hut nach rechts / Sitzende personifizierte Kunst mit Palette und Pinseln. 65,0 mm.
Fast vorzüglich
1651 Bergman, Torben *1735, +1784, Silbermedaille o.J., von Ahlborn (19. Jahrhundert). Brustbild nach rechts / Sphinx nach links. 31,3 mm, 12,56 g.
Vorzüglich -Stempelglanz
1652 Bismarck, Otto von *1815, +1898, Silbermedaille 1895. Auf den 80. Geburtstag. Bennert 144, Müller 156. 34 mm, 17,33 g.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1653 Bismarck, Otto von *1815, +1898, Silbermedaille 1898. Auf seinen Tod. Brustbild in Uniform halbrechts / Germania legt Palmzweig auf Sarg. Bennert 225. Randschrift: EINE GEDENMÜNZE. 33,5 mm, 18,03 g.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1654 Bismarck, Otto von *1815, +1898, Silbermedaille 1898. Auf seinen Tod. Büste nach rechts / Schrift zwischen Zweigen. 35 mm, 14,91 g.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1655 Bismarck, Otto von *1815, +1898, Großes Bronzegussmedaillon o.J., unbekannte Signatur. Umfasst von einem eichenlaubverzierten Ring und auf einem ebenso verzierten Ständer montiert. Gesamthöhe mit Ständer 50 cm, Gewicht ca. 6,8 kg. Medaillon ca. 230 x 230 mm.
Vorzüglich
1656 Bosse, Abraham *1692 Tours, +1676 Paris, Moderne Bronzegussmedaille o.J., von Lagriffoul. 73,5 mm.
Gussfrisch
1657 Brecht, Berthold *1898 Augsburg, +1956 Berlin, Bronzegussmedaille o.J., von Geer Steyn. Kopf nach links / Stehende Person, rechts daneben Schrift: 'ES GEHT AUCH ANDERS DOCH SO GEHT ES AUCH'. 58,5 mm.
Gussfrisch
1658 Bronte, Charlotte *1816 Thornton, +1855 Haworth, Bronzemedaille 1972, von Corbin. Brustbild von vorn / Darstellung aus ihrem Werk 'Jane Eyre'. 71,0 mm.
Prägefrisch
1659 Brückmann, Urban Friedrich Benedikt *1728 Wolfenbüttel, +1812 Braunschweig, Silbermedaille 1796, von Abramson. Auf die gelungene Heilung des Herzogs Karl Wilhelm Ferdinand von Braunschweig-Wolfenbüttel. Büste nach rechts / Hygiea steht linksgewandt, über Arm und Schultern windet sich eine Schlange, die aus Schale in ihrer Rechten trinkt. Slg. Brettauer 171, Hoffmann 189. 34 mm, 13,57 g.
Winzige Randfehler, sehr schön
1660 Busch, Wilhelm *1832 Wiedensahl, +1908 Mechtshausen/Harz, Einseitige Bronzegussmedaille o.J., von E. Berens. Brustbild halbrechts. 141,5 mm.
Vorzüglich
1661 Caprivi, Leo von *1831 Charlottenburg, +1899 Gut Skyren, Silbermedaille 1894. Auf seine Amtszeit als Reichskanzler. Uniformiertes Brustbild von vorn / Behelmtes Wappen mit Helmzier. Randschrift: EINE GEDENKMÜNZE. 33,0 mm, 17,84 g.
Leichter Zaponlack. Stempelglanz
1662 Dante, Alighieri *1265 Florenz, +1321 Ravenna, Große Bronzegussmedaille o.J. 'Comedia'. ca. 135 mm, ca. 959 g.
Vorzüglich
1663 Duse, Eleonora Giulia Amalia *1858 Vigevano, +1924 Pittsburgh, Einseitige Bronzegussplakette o.J.,, signiert AH, von Adolf von Hildebrand. Auf Eleonora Giulia Amalia Duse (*1858 Vigevano, Italien, +1924 Pittsburgh). Büste nach links. Bernhard 169. 145,6 x 127,3 mm. Auktion Varesi 82, November 2023, Nr. 426 und Auktion Bertolami 97, März 2021, Nr. 2316 (in beiden Auktionen fälschlicherweise Attilio Motti zugewiesen). Die 'Duse' zählte neben Sarah Bernhardt und Mrs. Patrick Campbell zu den großen Theaterschauspielerinnen ihrer Zeit.
Vorzüglich
1664 Ebert, Friedrich *4.2.1871 Heidelberg, + 28.2.1925 Berlin, Silbermedaille 1925. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Schrift. 33 mm, 14,71 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich
1665 Eichendorff, Joseph Freiherr von *1788 Schloß Lubowitz/Ratibor, +1857 Neiße, Silbermedaille o.J., von Hoffstätter, Bonn. 'Deutsches Eichendorff-Museum in Wangen/Allgäu. Brustbild im Gehrock halblinks / Schrift. 60,5 mm, 82,13 g.
Mattiert. Prägefrisch
1666 Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar, Bronzemedaille 1832, von König. Auf seinen Tod. Belorbeerter Kopf nach links / Auffliegender Schwan trägt belorbeerten Goethe mit Leier in antikisiertem Gewand. Förschner 269, Frede 92. 42,3 mm.
Stempelglanz
1667 Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar, Silbermedaille 1932, von Kullrich. Auf seinen 100. Todestag. Büste nach rechts / Schrift. Förschner 83. 38 mm, 28,97 g.
Mattiert, fast prägefrisch
1668 Hauptmann, Carl *1858 Obersalzbrunn (Schlesien), +1921 Schreiberhau (Riesengebirge), Einseitiges Bronzehohlgussmedaillon 1919, von Cirillo dell' Antonio. Kopf nach rechts. Baum Nr. 7. 101,5 mm.
Hängevorrichtung. Gussfrisch
1669 Hauptmann, Gerhart *1862 Obersalzbrunn/Schlesien, +1946 Agnetendorf, Einseitige Eisengussmedaille o.J., von Cirillo dell' Antonio. 'Gerhart Hauptmann - Kulturwerk Schlesien'. Kopf Gerhart Hauptmanns nach rechts. Baum 42 Vs. vergl. (andere Umschrift). 95,5 mm.
Hängeöse. Geschwärzt. Gussfrisch
1670 Hebel, Johann Peter *1760 Basel, +1826 Schwetzingen, Bronzemedaille o.J. (1926). Auf seinen 100. Todestag. Brustbild nach rechts / Kind in Landschaft. 60 mm.
Vorzüglich
1671 Hesse, Hermann *1877 Calw, +1962 Montagnola (Schweiz), Bronzegussmedaille 1962, von Weizenegger. Auf seinen Tod. Kopf nach links / Strudel. 79,5 mm.
Gussfrisch
1672 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck, Silbermedaille 1928, von Bernhard, München. Kopf nach links / Wappen. 36,4 mm, 24,85 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
1673 Hölderlin, Friedrich *1770 Lauffen, *1843 Tübingen, Bronzegussmedaille o.J., signiert K.S. Kopf nach links / Zitat Hölderlins kreisförmig um Weintraube und Ähre. 90,0 mm.
Gussfrisch
1674 Humboldt, Alexander Freiherr von *14.9.1769 Berlin, +6.5.1859 Berlin, Bronzemedaille o.J. (1829), von Pfeuffer. Büste nach links / Aufzählung seiner Forschungsgebiete. Slg. Brettauer 528, Sommer P 35, Wurzbach 3788, Slg. Julius -. 41 mm.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1675 Jacquin, Josef Franz Freiherr von *1766 Schemnitz, +1839 Wien, Bronzemedaille 1839, von Boehm. Auf seinen Tod. Büste nach links / Jacquin sitzt mit Blume in der Hand vor Tisch mit wissenschaftlichen Geräten. Slg. Brettauer 558, Wurzbach 3920, Storer 1760. 52 mm.
Schöne Patina. Stempelglanz
1676 Jacquin, Josef Franz Freiherr von *1766 Schemnitz, +1839 Wien, Bronzemedaille 1839, von Lang und Eckhart. Auf seinen Tod. Büste nach links / Scientia weist einem Mädchen die Natur. Slg. Brettauer 560. 51,8 mm.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1677 Kleist, Heinrich von *1777 Frankfurt/Oder, +1811 Berlin, Einseitiges Bronzegussmedaillon o.J., signiert F. Brustbild nach links. 155 mm.
Vorzüglich
1678 Körner, Theodor *1791 Dresden, *1813 Gadebusch, Bronzemedaille 1913, von Krüger. Auf seinen 100. Todestag und die 100-Jahrfeier der Völkerschlacht bei Leipzig. Brustbild halblinks / Trauernde auf Gedenkstein. 51,2 mm.
Vorzüglich - prägefrisch
1679 Körner, Theodor *1791 Dresden, *1813 Gadebusch, Bronzeplakette o.J., von Mayer und Wilhelm. Brustbild in Uniform halbrechts, unten rechts Lorbeerzweig, Lyra und Schriftband / Sechs Zeilen Schrift links neben Lorbeer- und Palmzweig. 50,5 x 39 mm.
Mattiert. Prägefrisch
1680 Kopernikus, Nikolaus *1473 Thorn, +1543 Frauenburg, Münzen, Medaillen und Abzeichen. 36 Stück.
Meist vorzüglich und besser
1681 Luther, Martin *10.11.1483 Eisleben +18.2.1546 Eisleben, Kleine Silbermedaillen 1830. Auf das Konfessionsjubiläum. 3 Stück. 21 - 25,5 mm, 3,27 g, 3,28 g, 4,96 g.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1682 Luther, Martin *10.11.1483 Eisleben +18.2.1546 Eisleben, Silbermedaille 1930, von Hörnlein. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Die Brustbilder Martin Luthers und Philipp Melanchthons nebeneinander nach links / Aufgeschlagene Bibel zwischen drei Zeilen Schrift und Augsburger Stadtwappen. Slg. Whiting 890, Arnold 244. 35,9 mm, 21,70 g.
Mattiert. Vorzüglich
1683 Luther, Martin *10.11.1483 Eisleben +18.2.1546 Eisleben, Silbermedaille 1930, von Roth. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Büste Melanchthons halbrechts / Pyr auf Kreuz. Geprägt vom Bayerischen Hautmünzamt in Feinsilber. Slg. Whiting 891. 30,0 mm, 14,86 g.
Schöne Patina. Mattiert. Fast prägefrisch
1684 Luther, Martin *10.11.1483 Eisleben +18.2.1546 Eisleben, Silbermedaille 1930, von Roth. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Brustbild Luthers nach links / Luther mit Buch steht zwischen sechs Zeilen Schrift. Randpunze: BAYER.HAUPTMÜNZAMT.SILBER 900 f. Slg. Whiting 900. 36,0 mm, 19,85 g.
Schöne Patina. Fast prägefrisch
1685 Luther, Martin *10.11.1483 Eisleben +18.2.1546 Eisleben, Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Brustbild Luthers nach halbrechts / Lutherrose. Geprägt vom Bayerischen Hauptmünzamt in Feinsilber. Slg. Whiting 902. 26,1 mm, 9,87 g.
Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch
1686 Melanchthon, Philipp *1497 Bretten/Unterpfalz, +1560 Wittenberg, Silbermedaille o.J., von Dassier. Slg. Whiting 38, Schnell 459, Brozatus 599. 28,5 mm, 8,50 g.
Stempelfehler, vorzüglich +
1687 Nightingale, Florence *1820 Florenz, +1910 London, Zinnmedaille 1854, von Pinches. Geprägt 1856 anlässlich der Einweihung des Scutari-Denkmals für die Veteranen des Krimkriegs. In Oval lesende Florence Nightingale / Unter drei Sternen ovales Wappen zwischen Zweigen mit Kreuz und den Initialen VR (Victoria Regina). Eimer 1493, Brown 2668 A. 41,5 mm.
Winzige Randfehler, vorzüglich
1688 Pasteur, Louis *1822, +1895, Münzen und Medaillen. 15 Stück.
Vorzüglich und besser
1689 Pettenkofer, Max von *1818 Lichtenheim (Weichering), +1901 München, Goldmedaille 1968. Kopf nach links / Mikroskop. 26,5 mm, 14,98 g.
GOLD. Prägefrisch
1690 Rilke, Rainer Maria *1875 Prag, +1926 Montreux, Bronzegussmedaille o.J. (1975), von Weizenegger. Auf seinen 100. Geburtstag. Büste halblinks / Schloss Duino bei Triest. 84,0 mm.
Gussfrisch
1691 Römer, Richard +1945, Bronzemedaille o.J., signiert LK. Widmung seiner Kinder zu seinem 50. Geburtstag. Kopf nach rechts / Brustbilder der Kinder nebeneinander nach links. 49,5 mm.
Vorzüglich
1692 Schiller, Friedrich von *1759 Marbach/Württemberg, +1805 Weimar, Bronzemedaille 1847, von Facius. Auf den Ankauf des Schillerhauses durch die Stadt Weimar. Büste nach rechts / Außenansicht des Gebäudes. Frede 115, Slg. Brettauer 1037, Slg. Merseburger 4561, Klein/Raff 48, Wurzbach 8210. 41,5 mm.
Randfehler, kleiner Kratzer, fast vorzüglich
1693 Stieglitz, Baron Alexander von *1814 St. Petersburg, +1884 St. Petersburg, Vergoldete Bronzemedaille 1853, von Kullrich. Auf das 50jährige Jubiläum des Bankhauses Stieglitz in St. Petersburg. Doppelporträt von Alexander und Ludwig Stieglitz nach links / Stehender Geflügelter Genius. Sommer K 9, Iversen II, 342. Ludwig Stieglitz (1779-1843) war der jüngste von drei Söhnen des Waldecker Schutzjuden Hirsch Bernhard Stieglitz und seiner Frau Edel Elisabeth in Arolsen. Schon früh ging er als Vertreter des Familienunternehmens nach St. Petersburg und leitete dort die Bankgeschäfte. Er wurde vom Zaren zum Hofbankier ernannt und 1826 in Adelsstand erhoben. 75,9 mm.
Originaletui. Vorzüglich +
1694 Thorwaldsen, Albert +1770 Kopenhagen, +1844 Kopenhagen, Bronzemedaille 1837, von Voigt. Brustbild des Bildhauers nach rechts / Muse mit Leier sitzt halbrechts, hinter ihr Amor mit Bogen. Wurzbach 8747, Bergs\'f8e 1095. 45,7 mm.
Winziger Kratzer, entfernte Tuscheziffern, vorzüglich - Stempelglanz
1695 Ulrich, Pauline 1835-1916, Bronzemedaille 1909. Auf ihr 50jähriges Bühnenjubiläum. Büste nach links / Schrift in Kranz mit zwei Theatermasken. Auflage in Bronze 24 Stück.
Fast prägefrisch
1696 Wagner, Christian *1835 Warmbronn (Ortsteil von Leonberg in Württemberg), +1918 Warmbronn, Eisengussmedaille o.J., von Maihöfer. Bärtige Büste von vorn. 120,0 mm.
Hängeöse. Vorzüglich
1697 Walther von der Vogelweide * um 1170, +1230 Würzburg, Bronzemedaille o.J. (1930), von Roth (Bayerisches Hauptmünzamt). Auf seinen 700. Todestag. Auf Steinen sitzender Dichter, daneben angelehnt ein Schwert / Vogelkäfig und Helm über Schrift. 36,0 mm.
Mattiert. Fast prägefrisch

Reformation

1698 Silbermedaille 1819, von Aberli. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in der Schweiz. Brustbild des Reformatoren Ulrich Zwingli nach rechts / Zehn Zeilen Schrift. Slg. Whiting 623, Schweizer Medaillen 505. 36,5 mm, 22,06 g. 37,0 mm, 22,25 g.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1699 Deutschland, Einseitige Zinnmedaille 1717, Sitzender Luther am Tisch, darauf Bibel und Kelch mit Kreuz. Slg. Whiting -, Slg. Belli -, Brozatus -, Slg. Opitz 2730. 43,7 mm.
Vorzüglich
1700 Deutschland, New York. Große Bronzemedaille 1983, von Everhart. Brustbild Luthers im Talar nach halbrechts / Lutherrose und Schrift über Schwan. Brozatus 189, Slg. Opitz 350. 76,5 mm.
Stempelglanz

Religion

1701 Allgemein, Silbermedaille o.J. Auf die Firmung. Firmungsszene / Taube über fünf Zeilen Schrift. 39,5 mm, 21,86 g.
Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
1702 Allgemein, Silbermedaille o.J. Auf die Firmung. Firmungsszene / Vier Zeilen Schrift. 37 mm, 16,89 g.
Kleiner Kratzer, vorzüglich
1703 Allgemein, Silbermedaille o.J. von Loos. Zur Taufe. 36,0 mm, 14,01 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich +

Schützenmedaillen

1704 Marken zu verschiedenen Schützenfesten. 25 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1705 Moderne silberne Schützenmedaillen. 36 Stück. 790 Gramm.
Meist prägefrisch / Stempelglanz
1706 Schützenmedaillen, unterschiedliche Metalle. 20 Stück.
Zum Teil Fehler, schön, sehr schön
1707 Nürnberg? Probeprägung einer Schützenmedaille o.J., von Balmberger, Bronze versilbert. Schütze mit Armbrust / Rückseite Perlkreis, sonst leer. 40,2 mm.
Vorzüglich
1708 Nürnberg? Probeprägung einer Schützenmedaille o.J., von Balmberger, Bronze versilbert. Schütze mit Armbrust / Rückseite Perlkreis, sonst leer. 34,1 mm.
Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz
1709 Nürnberg? Probeprägung einer Schützenmedaille o.J., unsigniert, Bronze versilbert. Stehender Schütze mit Gewehr und Scheibe / Rückseite Perlkreis, sonst leer. 38,5 mm.
Originalöse. Vorzüglich
1710 Probeprägung einer Schützenmedaille o.J., von Deschler, Bronze versilbert. Stadtansicht / Rückseite Lorbeerkranz, sonst leer. 40,0 mm.
Vorzüglich
1711 Ohne Ort, Rheinland. Abzeichen und Ehrennadeln ab 1952. 66 Stück.
Vorzüglich
1712 Ohne Ort, Deutsche Meisterschaft, Pistole, Luftgewehr, Armbrust, Kleinkaliber ab 1957. 21 Abzeichen, 31 Anstecknadeln. 52 Stück.
Vorzüglich
1713 Ohne Ort, Konvolut von Abzeichen aus unedlen Metallen (meist Süddeutschland) ab 1962, u. a. Straubing, Schwabach, Baden-Baden, Schwarzwald-Hohenzollern, Landshut, Deggendorf, Nürnberg, Unterwiesenacker. ca 97 Stück.
Vorzüglich
1714 Ohne Ort, Bayerische Meister Kleinkaliber Pistolen. Abzeichen 1962 - 1990. 28 Stück.
Vorzüglich
1715 Ohne Ort, Abzeichen zu Deutschen Meisterschaften ab 1963. 51 Stück.
Vorzüglich
1716 Ohne Ort, Süddeutsche Abzeichen, Bundesschießen, Luftpistole, Vorderladerschießen ab 1965. 78 Stück.
Vorzüglich
1717 Ohne Ort, Abzeichen zu Deutschen Meisterschaften im Sportschießen. 57 Stück.
Vorzüglich
1718 Ohne Ort, Schützenabzeichen und Ehrennadeln Neustadt/Aisch, Bad Windsheim. 49 Stück.
Vorzüglich
1719 Ohne Ort, Medaillen des Deutschen Schützenbundes (teils großformatig) ab 1964. 38 Stück.
Vorzüglich
1720 Ohne Ort, Konvolut von Medaillen und Abzeichen, u. a. Oktoberfestschießen, Villingen-Schwenningen, Bad Kissingen, Dobritz, Hildesheim-Marienburg, Karl-Marx-Stadt. 51 Stück.
Vorzüglich
1721 Ohne Ort, Silberne Medaille o.J., von Balmberger. Einseitige Probe der Vorderseite. Schütze mit geschulterter Armbrust nach links. 40 mm, 28,41 g.
Vorzüglich
1722 Altenvörde (bei Ennepetal), Versilberte Bronzemedaille 1933. Auf die Stand-Einweihung. 39,0 mm.
Originalöse. Mattiert. Vorzüglich +
1723 Amberg (Bayern), Versilberte Bronzemedaille 1914. Auf das Jubiläumsschießen. 33,5 mm.
Originalöse. Vorzüglich
1724 Amberg (Bayern), Bronzemedaille 1928. Auf das Eröffnungsschießen. 34,2 mm.
Originalöse. Vorzüglich
1725 Aschaffenburg, Silbermedaille 1972. Zur Erinnerung an das 525jährige Bestehen der Privilegierten Schützen-Gesellschaft. 51,0 mm, 50,66 g.
Mattiert. Prägefrisch
1726 Bad Cannstatt, Silbermedaille 1909, von Mayer und Wilhelm. Auf das Jubiläums-Schluss-Schießen. Mit Originalhenkel. 28,5 mm.
Mattiert. Prägefrisch
1727 Berlin, Silbermedaille 1890, von Lauer. Schütze in altdeutscher Tracht / Stadtansicht von Berlin. Slg. Peltzer 855. Die Umschrift der Vorderseite wurde entfernt und neu graviert. 40,0 mm, 29,28 g.
Rand und Felder bearbeitet, sehr schön - vorzüglich
1728 Bleicherode, Silbermedaille 1931. Auf das 10. Kyffhäuser Bundesschießen. 34,5 mm, 13,94 g.
Originalöse. Vorzüglich
1729 Braunschweig, Zinnmedaille 1874, von Petersen. Auf das 5. Norddeutsche Bezirksschießen. Stadtansicht / Nach links schreitender Löwe. Slg. Peltzer -. 40,4 mm.
Originalöse. Fast Stempelglanz
1730 Braunschweig, Bronzemedaille 1922. Auf das 24. Festschießen des nordwestdeutschen Bezirksvereins. 40,0 mm.
Vorzüglich
1731 Calw, Silbermedaille 1927, von B.H. Mayer. Auf die Einweihung des neuen Schützenhauses. Stadtansicht von Ufer / 5 Zeilen Schrift auf Tannen- und Eichenzweig. 40,6 mm, 23,73 g.
Originalhenkel. Mattiert. Prägefrisch
1732 Chemnitz, Silbermedaille 1885. Auf das 9. Mitteldeutsche Bundesschießen in Chemnitz. Kopf nach rechts / Behelmtes Wappen in Eichenzweigen. Slg. Merseburger 2401, Slg. Peltzer 961. 33,5 mm, 16,35 g.
Originalhenkel. Vorzüglich
1733 Chemnitz, Silbermedaille 1898. Zum 70. Geburtstag und 25-jährigen Regierungsjubiläum des Königs Albert abgehaltene Festschießen der Privil. Scheibenschützengesellschaft. 33,4 mm, 15,29 g.
Originalhenkel. Mattiert. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
1734 Chemnitz, Silbermedaille 1904. Auf das 6. wettinische Bundesschießen in Chemnitz. Büste König Georgs nach rechts / Schütze im Schießstand vor Landschaft. 40,0 mm.
Winzige Henkelspur, vorzüglich
1735 Chemnitz, Silbermedaille 1910. Auf das 9. Deutsches Pistolen-Bundesschießen zu Chemnitz 1910. Slg. Peltzer 966. 40,0 mm, 26,41 g.
Originalhenkel. Mattiert. Prägefrisch
1736 Dresden, Silbermedaille 1897, Prämie für den Schützenkönig der 'Fidelen Brüder', gestiftet von P. Hauswald und R. Naumann. Mittelalterlicher Bogenschütze stützt sich auf Stadtwappen / Zehn Zeilen Schrift. Gebauer 1897.3. 33,2 mm, 15,56 g.
Originalöse. Leicht gereinigt, winzige Kratzer, vorzüglich
1737 Dresden, Versilberte Medaille (1900), vom Balmberger. Auf das 13. Deutsche Bundesschießen. Einseitige Probe der Vorderseite. 40,2 mm.
Mattiert. Prägefrisch
1738 Dresden, Silbermedaille 1900, von Glaser und Sohn. Auf das 13. Deutsche Bundesschießen. Nach links sitzende Germania mit Lorbeerzweig und Schild / Stadtansicht mit Elbe und Dampfer, darunter Wappen auf gekreuzten Büchsen. Steulmann 2. Slg. Peltzer 1021. 34 x 34 mm. 28,30 g.
Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich
1739 Elmshorn, Silbermedaille 1906. Auf das 25-jährige Dienstjubiläum des Hauptmanns der Schützengilde, Ferdinand Reusch. Brustbild in Schützenuniform leicht nach links / Schütze mit Büchse und Scheibe. 39 mm, 24,40 g.
Originalöse. Winzige Kratzer, vorzüglich
1740 Frankfurt/Main, Bronzemedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschießen. Stadtansicht über Wappen auf zwei gekreuzten Büchsen / Wappen mit Reichsadler zwischen Eichenzweigen, oben weiblicher Kopf mit Mauerkrone. Steulmann 63, J.u.F. 1517. 39 mm.
Kleiner Randfehler, gereinigt, vorzüglich
1741 Gera, Versilberte Bronzemedaille 1886, von Lahn. Auf das 10. Mitteldeutsche Bundesschießen. Slg. Peltzer 1191, Schmidt und Knab 694. 33,5 mm.
Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz
1742 Gera, Silbermedaille 1908. Auf das 24. Mitteldeutsches Bundesschießen. 42,0 mm, 24,12 g.
Vorzüglich
1743 Gotha, Silbermedaille 1924. Auf das 24. Thüringer Bundesschießen. Nackter Schütze vor Mauerbrüstung / Sitzender Heiliger von vorn. 40,0 mm, 21,09 g.
Originalöse. Mattiert. Vorzüglich
1744 Halberstadt, Versilberte Bronzemedaille 1926, von Oertel. Auf das 33. Provinzial-Bundesschießen. Brustbild des Fürsten Christian Ernst zu Stolberg-Wernigerode fast von vorn / Rathaus. Besser/Brämer/Bürger 1926.02. 39,5 mm.
Vorzüglich
1745 Halle / Saale, Silbermedaille 1925. von Oertel. Auf das 32. Provinzial-Bundesschießen in Halle. 39,5 mm, 24,70 g.
Randfehler, Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1746 Hamburg, Silbermedaille 1909. Auf das 16. Deutsches Bundesschießen. Stadtgöttin vor Kogge / Wappen vor Stadt und Dampfer. 40,0 mm, 24,95 g.
Originalhenkel. Mattiert. Vorzüglich
1747 Haynau, Silbermedaille 1898. Auf die 325-Jahrfeier der Schützengilde Haynau in Schlesien. 33,0 mm, 13,07 g.
Originalhenkel. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1748 Hofgeismar, Versilberte Bronzemedaille 1905. Auf das 8. kurhessische Bundesschießen. Slg. Peltzer -. 42,0 mm.
Vorzüglich - prägefrisch
1749 Isny, Silbermedaille 1903, Auf das 400jährige Jubiläumsschießen der Schützengilde. Schütze in alter Tracht und Siegesgöttin vor Stadtansicht / Gekrönter Adler mit gespreizten Schwingen und Schild auf der Brust. 40,0 mm, 25,70 g.
Mattiert. Winzige Henkelspur, vorzüglich
1750 Kassel, Silbermedaille 1929. Auf das 14. Kurhessisches Bundesschießen. 40,5 mm, 22,16 g.
Originalöse. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch
1751 Köln, Silbermedaille 1912, graviert. Auf das 25jährige Schützenjubiläum des Schützenbruders August Dötsch. 39,4 mm, 25,80 g.
Schöne Patina. Originalöse. Vorzüglich +
1752 Köln, Silbermedaille 1913. Jubiläumsschießen der St. Sebastianus Schützenbruderschaft. 39,3 mm, 24,28 g.
Originalöse. Sehr schön
1753 Lauban (Schlesien), Silbermedaille 1926. Auf das Riesengebirgs-Bundesschießen. Stadtwappen über Burg / Zwei Schützen. Jaschke 1078. 39,0 mm, 23,52 g.
Henkelspur, vorzüglich
1754 Leipzig, Zinnmedaille 1898. Auf das 17. Mitteldeutsche Deutsche Bundesschießen. 35,0 mm.
Originalöse. Vorzüglich
1755 Löderburg bei Staßfurt, Versilberte Bronzemedaille 1937. Zur zehnjährigen Gründungsfeier der Schützengilde. 39,7 mm.
Originalöse. Vorzüglich
1756 Mainz, Versilberte Bronzemedaille 1894. Auf das 11. Deutsche Bundesschießen. 33,4 mm.
Originalöse. Winziger Randfehler, vorzüglich
1757 Mannheim, Versilberte Bronzemedaille 1896. Auf das 15. Verbandsschießen. Ansicht des Schützenplatzes / Schützenembleme. 39 mm.
Entfernte Öse? Vorzüglich
1758 Mindelheim, Silbermedaille 1929. Auf das Kleinkaliber-Schießen. Burg über Schild mit Adler und Scheibe / Glocke über Schrift zwischen Zweigen. 38,0 mm, 28,97 g.
Mattiert. Prägefrisch
1759 Mitteldeutscher Schützenbund, Silbermedaille o.J. Bundesmedaille mit Gravur '1930'. 39,5 mm, 24,07 g.
Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1760 Moringen (Niedersachsen), Silbermedaille 1926. Auf das 5. Solling-Bundesschießen. 33,7 mm, 14,76 g.
Originalöse. Mattiert. Vorzüglich
1761 München, Silbermedaille 1906, von G. Roemer. Auf das 15. Deutsche Bundesschießen. Kniender Bogenschütze / Kaiserkrone in vertieftem Quadrat. Peltzer 1489. 38,0 mm, 29,96 g.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1762 München, Bronzemedaille 1906. Auf das 15. Bundesschießen. 38,2 mm.
Vorzüglich
1763 München, Silbermedaille 1927. Auf das 18. Deutsche Bundesschießen. 40,5 mm, 31,01 g.
Mattiert. Vorzüglich
1764 München, Silbermedaille 1931. Auf das Oktoberfest-Landesschießen anlässlich des 70. Geburtstages von Prinz Alfons von Bayern. 36,0 mm, 18,83 g.
Originalöse. Mattiert. Vorzüglich
1765 München, Konvolut von Abzeichen, Medaillen, Stecknadeln (u. a. Olympiade 1972). ca. 44 Stück.
Vorzüglich
1766 Münster / Westfalen, Vergoldete Bronzemedaille 1842 des Allgemeinen Bürgerschützen-Corps von 1842. 32,7 mm.
Originalöse. Etwas fleckig, fast vorzüglich
1767 Münster / Westfalen, Vergoldete Bronzemedaille 1892 des Allgemeinen Bürgerschützen-Corps. 35,5 mm.
Originalöse. Vorzüglich
1768 Murg (Baden-Württemberg), Versilberte Bronzemedaille 1934. Auf das Stand-Eröffnungsschießen. 45,2 mm.
Originalöse. Kleine Punze, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1769 Neuenstadt am Kocher, Silbermedaille 1926. Auf das 14. Unterländer Verbandsschießen. 36,0 mm, 15,89 g.
Originalöse. Vorzüglich +
1770 Neu-Gersdorf, Vergoldete Bronzemedaille 1878, von Wichtrich, Zittau. Auf das 150jährige Jubiläum der Schützengesellschaft. 28,7 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
1771 Neumarkt (Oberpfalz), Versilberte Bronzemedaille 1894. Auf das 3. Oberpfälzer Bundesschießen. 28 x 28 mm.
Originallochung. Vorzüglich
1772 Neuss, Versilberte Bronzemedaille 1927. In Erinnerung an das 100jährige Bestehen des Schützenvereins, gefeiert 1927 nach Abzug der Besatzungstruppen. 39,0 mm.
Originalöse. Randfehler, fast vorzüglich
1773 Neustadt/Haardt, Silbermedaille 1902. Auf das 19. Verbandsschießen. Brustbild Ludwigs von Bayern / Stadtansicht. 42,5 mm, 32,32 g.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1774 Nürnberg, Silbermedaille 1897, von Balmberger. Auf das 12. Deutsche Bundesschießen. Schütze mit Scheibe und Gewehr über Stadtwappen / Stadtansicht über Schützenutensilien. 40,0 mm, 28,43 g.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich
1775 Nürnberg, Versilberte Medaille 1913. Auf das Jubiläumsschießen anlässlich des 20-jährigen Mitgliedschaft des Schützenmeisters Pilipp. Slg. Erlanger 843. 38,2 mm.
Originalöse. Vorzüglich
1776 Nürnberg, Versilberte Bronzemedaille, von Balmberger. Einseitiger Probeabschlag / Rückseite Perlkreis, sonst leer. 40,3 mm.
Schöne Patina. Vorzüglich
1777 Osterwieck, Silbermedaille 1905. Auf das 325jährige Schützenjubiläum. 39,5 mm, 25,02 g.
Leicht berieben, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1778 Pforzheim, Silberplakette 1905. 21. Pfälzer- und Mittelrheinisches Verbandsschießen. Slg. Peltzer 1573. 43 x 30,5 mm.
Mattiert. Prägefrisch
1779 Schneidemühl (Pila), Silbermedaille o.J. (1883). Auf das 5. Märkisch-Posener Bundesschießen zu Schneidemühl. 26,5 mm, 8,34 g.
Originalöse. Vorzüglich
1780 Soest, Bronzemedaille 1922, von Oertel. Auf das 22. Westfälische Bundesschießen. 40,0 mm.
Originalöse. Kleine Kratzer, vorzüglich
1781 Stadtoldendorf, Silbermedaille 1928. Auf das 25. Bundesschießen des Harzer-Schützen-Bundes. 41,0 mm, 25,58 g.
Originalöse. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch
1782 Ulm, Versilberte Bronzemedaille 1924. Auf das Donau-Brenz-Gauschießen. Mit Stadtansicht. 34,3 mm.
Originalöse. Mattiert. Vorzüglich
1783 Weimar, Silbermedaille 1905, von Weitzenberg. Auf das 14. Thüringer Bezirks- und Jubiläumsschießen. Brustbild Wilhelm Ernst von Sachsen-Weimar-Eisenach nach links / Schützenhaus. Slg. Peltzer 1716. 40 mm, 25,77 g.
Originalöse. Mattiert. Kleine Kratzer, vorzüglich
1784 Zirndorf, Schützenmedaillen, Abzeichen, Anstecknadeln sowie Sängerbund ab 1896. 62 Stück.
Unterschiedlich erhalten
1785 Zirndorf, Zinnmedaille 1898. Auf das 13. Mittelfränkische Bundesschießen. Porträt Luitpolds von Bayern nach links / Schützenutensilien. 38,2 mm.
Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz
1786 Zirndorf, Versilberte Bronzemedaille 1900. Auf das Festschießen der Feuerschützen-Gesellschaft. 34,0 mm.
Originalöse. Vorzüglich
1787 Zirndorf, Schützenmedaillen, u. a. ab 1955. 35 Stück.
Vorzüglich

Erster Weltkrieg

1788 Allgemeine Propaganda, Silbermedaille o.J. (1914), von Sturm. Brustbild Wilhelms II. in Uniform nach rechts, davor Eisernes Kreuz / Verleihungsszene an einen Soldaten. Zetzmann 6003. Dazu: Silbermedaille Hindenburg 1914. 2 Stück.
Dunkle Patina, vorzüglich und vorzüglich
1789 Allgemeine Propaganda, Ovale Medaille 1914, von Hahn. Auf den Ausbruch des Ersten Weltkrieges. Kopf der Germania halblinks / Nackter Mann mit erhobenem Schwert. Zetzmann 2003, Volwahsen 275, Wurzbach 1636. 49,5 x 37,5 mm, 28,78 g.
Mattiert. Vorzüglich
1790 Allgemeine Propaganda, Eisengussmedaille 1915, von August Gaul. Auf die Deutsch-Österreichische Waffenbrüderschaft, Spendenmedaille des Roten Kreuzes für Kriegsinvaliden. Drei Adlerköpfe: der große nach links blickend Deutschland, darüber Adlerköpfe für Österreich-Ungarn / Vier Zeilen Schrift, darüber zwei Männer mit Schwertern, welche mit dem Rücken zueinander stehen. 56 mm. In Originaletui des Preußischen Landesvereins vom Roten Kreuz.
Vorzüglich
1791 Allgemeine Propaganda, Große Eisengussmedaille 1916, von Löwental. Spottmedaille auf die britische Vertragstreue. Hund zerfetzt Vertrag / Schrift. 73 mm.
Vorzüglich
1792 Allgemeine Propaganda, Zinkmedaille 1918, von Manzel. Auf die Ernennung des Direktors der Kaiser Wilhelms-Akademie in Berlin, Schjerning, zum Feld-Sanitätschef. 50,2 mm.
Mattiert. Vorzüglich
1793 Allgemeine Propaganda, Ovale versilberte Bronzemedaille 1919. Für die aus Kriegsgefangenschaft zurückgekehrten Soldaten zur bleibenden Erinnerung. 39 x 26 mm.
Originalöse und Band. Mattiert. Vorzüglich
1794 Allgemeine Propaganda, Bronzemedaille o.J. 'Pro Belgica'. 50,0 mm.
Mattiert. Fast prägefrisch
1795 Wilhelm II. und seine Verbündeten, Silbermedaille 1914, von Galambos und Grünthal. Auf den Ausbruch des Ersten Weltkrieges. Brustbild Wilhelms II. in Uniform und mit Pickelhaube nach rechts / Schwert und Schrift. Zetzmann 2004. 34 mm, 17,48 g.
Minimal berieben, Polierte Platte
1796 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck/Westpreußen,, Große Bronzemedaille 1914. Auf die Befreiung Ostpreußens. Brustbild halblinks / Ritter mit erhobenem Schwert. Zetzmann vergl. 4025. Randpunze: A. Löwenthal Grünthal und die Nummer '56'. 104,3 mm.
Altes passgenaues Etui. Vorzüglich
1797 Personenmedaillen, Kluck, Alexander von *1846 Münster, +1934 Berlin,, Versilberte Medaille 1914. Brustbild nach halbrechts / Vier Zeilen Schrift in Eichenkranz. Zetzmann -. 34 mm.
Vorzüglich
1798 Personenmedaillen, Krobatin, Alexander Freiherr von *1849, +1933,, Bronzemedaille 1916, von Hartig. Brustbild in Uniform nach links / Aufgerichteter Mörser zwischen Tannen in Alpenlandschaft. Wurzbach 4773. 64,5 mm.
Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
1799 Personenmedaillen, Mackensen, August von *1849 Haus Leipnitz (Kr. Wittenberg),, Bronzegussmedaille 1916, signiert AD. Kopf von vorn / Eule auf Hand mit Schwert. 34,1 mm.
Vorzüglich

Weimarer Republik

1800 Große einseitige Bronzeplakette 1920, von Fritsch. Herausgegeben vom Reichsverband für Zucht und Prüfung deutschen Halbbluts. Pferd nach links, oben Lorbeerkranz, unten zwei Zeilen vergoldete Schrift. 195 x 217 mm.
Mit Hängevorrichtung. Vorzüglich
1801 Bronzemedaille 1923. Produktive Pfänder. Auf die Ausbeutung des Deutschen Reiches durch Frankreich. 51,0 mm.
Vorzüglich
1802 Große einseitige Bronzeplakette o.J., von Heynen-Dumont. Auszeichnung des Deutschen Kartells für Hundewesen für hervorragende Leistungen. Adler mit ausgebreiteten Schwingen, darunter Gravur; HERRN DR. PRIEMEL FRANKFURT / MAIN IN DANKBARER VEREHRUNG. 150,5 mm.
Originaletui. Vorzüglich

Drittes Reich

1803 30 Pfennig o.J. Brustbild Hitlers nach links / Wertzahl. Colbert/Hyder 23. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Vorzüglich - Stempelglanz
1804 Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36,0 mm, 22,09 g.
Mattiert. Kleiner Fleck, vorzüglich
1805 Silbermedaille 1934. Auf das 20. Deutsches Bundesschießen zu Leipzig. 40,0 mm, 25,81 g.
Originalöse. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
1806 Bronzemedaille 1934, von Bleeker. Auf den Tod des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Dessen belorbeerter Kopf nach rechts / Swastika über Handschlag. 36 mm.
Vorzüglich
1807 Eisengussmedaille 1936, von Lauchhammer. Auf die 11. Olympischen Sommerspiele und die Olympische Vorbereitung. Fahnenschwinger vor Swastika / Adler über olympischen Ringen. 115,0 mm.
Vorzüglich
1808 Silbermedaille 1936, von Roth. Offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. 36 mm, 21,88 g.
Mattiert. Kleine Kratzer, vorzüglich - prägefrisch
1809 Bronzierte Zinkmedaille 1938. Erinnerungsmedaille der Firma Julius Berger Tiefbau AG Berlin Westbau 1938 "Limes Abschnitt Karlsruhe", sowie zwei Medaillen der Firma Bilfinger für den 'Limes Abschnitt Offenburg'. 3 Stück. Je 36 mm.
Originalösen. Vorzüglich
1810 Einseitige Eisengussmedaille 1939, von Breker. Auf den 50. Geburtstag von Adolf Hitler. Kopf nach rechts, am Hals Signatur des Künstlers, darunter Jubiläumsdaten / Rückseite Gussmarke und Aufhängevorrichtung. Colbert/Hyder 362. Arno Breker (*1900 Elberfeld, +1991 Düsseldorf) war ein deutscher Bildhauer und Architekt. Während des 3. Reiches entwickelte er sich zu einem der prominentesten Künstler des national\-sozialistischen Staats, da er durch Adolf Hitler protegiert wurde. 93,4 mm.
Vorzüglich
1811 Porzellanmedaille 1939. Auf die deutsche Kolonialausstellung in Dresden. Flagge des Kolonialbundes / Stadtwappen. Vorzüglich. Scheuch 1405. 35,0 mm.
Vorzüglich
1812 Bronzierte Plakette 1939. Auf die Jahreswende 1938 - 1939, u. a. 7 Stück.
Unterschiedlich erhalten
1813 Weiße Porzellanmedaille 1940. Auf den Krieg gegen England. Dazu Stücke von Meißen 1933 (Kunst), 1923 Schlageter (2), u. a. 8 Stück.
Vorzüglich
1814 Silbermedaille o.J. Verdienstmedaille der Münchner Dienstboten- und Arbeiterstiftung. Wappen mit Münchner Kindl vor Stadttor, darüber Adler mit Swastika / Sechs Zeilen Schrift über Eichenzweig. 30,3 mm, 19,09 g.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1815 Silbermedaille o.J. Auf den Einzug Hindenburgs in die Walhalla. 36 mm, 21,96 g
Mattiert. Vorzüglich

Medaillen LOTS

Medaillen

1816 Allgemein, Nürnberg. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1730, von Dockler. Konfessionsjubiläum. Silberne Miniaturmedaille mit Christusdarstellung von Wermuth. Dazu weitere religiöse Medaillen mit leichten Beschädigungen. 7 Stück.
Fehler, sehr schön
1817 Allgemein, Nachprägungen alter Münzen in Feinsilber. 18 Stück, 190 Gramm.
Stempelglanz, Polierte Platte
1818 Allgemein, Deutscher Schützenbund, Anstecknadeln, Abzeichen, u. a. ca. 241 Stück.
Vorzüglich
1819 Allgemein, Tirol. Schützenabzeichen. 77 Stück.
Vorzüglich
1820 Allgemein, Paris Kolonialausstellung 1931, Zeppelin Strassburg 1908, u. a. 54 Stück.
Unterschiedlich erhalten
1821 Allgemein, Österreich. Schützenabzeichen. 34 Stück.
Vorzüglich
1822 Allgemein, München, Oktoberfest., Schützenabzeichen und Anstecknadeln. 97 Stück.
Vorzüglich
1823 Allgemein, Schützenabzeichen, Münchner Oktoberfest (Landesschießen). 49 Stück.
Vorzüglich
1824 Allgemein, Abzeichen. 4 Stück.
Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1825 Allgemein, Silbermedaillen von Karl Goetz. 1928 - 1931. 4 Stück. 36,0 mm.
Alle Stücke mit Fehlern, sehr schön
1826 Allgemein, Schweiz. Schützenmedaillen- und Abzeichen seit 1960. 104 Stück.
Vorzüglich
1827 Allgemein, München, Oktoberfest, Landesschützenmedaillen, Abzeichen ab 1960er. 70 Stück.
Vorzüglich
1828 Allgemein, Silbermedaillen, meist Feinsilber, mit Bezug meist auf Köln, aber auch Bonn und Westfalen. 25 Stück, 580 Gramm.
Stempelglanz, Polierte Platte
1829 Allgemein, Silbermedaillen, meist Feinsilber, mit Bezug meist auf Köln, aber auch Bonn und Westfalen. 25 Stück, 540 Gramm.
Stempelglanz, Polierte Platte
1830 Allgemein, Silbermedaillen, meist Feinsilber, mit Bezug meist auf Köln, aber auch Bonn und Westfalen. 25 Stück, 450 Gramm.
Stempelglanz, Polierte Platte
1831 Allgemein, Silbermedaillen, meist Feinsilber, mit Bezug meist auf Köln, aber auch Bonn und Westfalen. 25 Stück, 430 Gramm.
Stempelglanz, Polierte Platte
1832 Allgemein, Frankreich. Zinnmedaillen. 8 Stück.
Schön - vorzüglich
1833 Allgemein, Frankreich. Bronzemedaillen. 13 Stück.
Schön, sehr schön
1834 Allgemein, Medaillen und Plaketten (teilweise in Originalverpackung), u. a. Frankreich Silbermedaille o. J. (Orleans), Heidelberg, mattierte Medaille 1910 (Jesuitenkirche), Theresienbund Mannheim, Frankfurt Bronzemedaille 1885 (niederländische Gemeinde), Bronzeplakette 1931 (Sängerausflug Hundseck, Waldulm), Bronzemedaille 1888 (Dreikaiserjahr). 22 Stück.
Unterschiedlich erhalten
1835 Allgemein, Konvolut Medaillen, u. a. Danzig 1921, Eisenmedaille 1916 (doppelte Dicke), Bielefeld Goldmark, Annaberg 1895, LZ 130 Graf Zeppelin 1938, Zeppelin 1910. 17 Stück.
Unterschiedlich erhalten
1836 Allgemein, Zinnmedaillen. Frankreich, Großbritannien, Deutschland - Ulm, Schweiz - Vervey. 6 Stück.
Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz
1837 Allgemein, Zinn- und Bronzemedaillen. Bamberg. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten (gelocht). Preußen. Messing Jeton. Not- und Schmachtaler. 8 Stück.
Meist sehr schön
1838 Allgemein, Österreich. Schützenmedaillen und Abzeichen. 55 Stück.
Vorzüglich
1839 Allgemein, Silbermedaillen (11), Grinzing Gulden, Kalendermedaillen, u. a. 12 Stück.
Unterschiedlich erhalten
1840 Allgemein, Konvolut Medaillen und Münzen aus aller Welt, u. a. Montreal 1976 Olympiade, Irak 1978, Serie amerikanischer Präsidenten, Bundesgartenschau. ca. 198 Stück.
Sehr schön bis Polierte Platte
1841 Allgemein, Schützenmedaillen, u. a. 72 Stück.
Vorzüglich
1842 Allgemein, München. Oktoberfest, Schützenmedaillen (Armbrust). 51 Stück.
Vorzüglich
1843 Allgemein, Ältere Schützenmedaillen. 31 Stück.
Meist sehr schön
1844 Allgemein, Medaillen. Frankreich, Italien, Vatikan usw. 12 Stück.
Teils mit Fehlern. Meist sehr schön und besser
1845 Allgemein, Silbermedaillen. 1791 - 1925. 4 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1846 Allgemein, Moderne Schützenmedaillen. 50 Stück, dazu 24 schlecht erhaltene ältere Stücke.
Schön - vorzüglich
1847 Allgemein, Silbermedaillen. Fulda, Köln 1928, Wilhelm II. 1913. 3 Stück.
Henkelspur (1x), winzige Kratzer, fast vorzüglich, vorzüglich
1848 Allgemein, Bronzemedaillen auf Goethe 1899, 1904, u. a. 7 Stück.
Fast vorzüglich, vorzüglich
1849 Allgemein, Moderne Medaillen, einige aus Silber. 9 Stück.
Sehr schön - Stempelglanz
1850 Allgemein, Moderne Schützenmedaillen. 30 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1851 Allgemein, Moderne Schützenmedaillen. 30 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1852 Allgemein, Moderne Schützenmedaillen. 30 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1853 Allgemein, Moderne Schützenmedaillen. 30 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1854 Allgemein, Moderne Schützenmedaillen. 30 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1855 Allgemein, Moderne Schützenmedaillen. 30 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1856 Allgemein, Moderne Schützenmedaillen. 30 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1857 Allgemein, Moderne Schützenmedaillen. 30 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1858 Allgemein, Moderne Schützenmedaillen. 30 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1859 Allgemein, Moderne Schützenmedaillen. 46 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1860 Allgemein, Ältere Schützenmedaillen aus Zinn. 15 Stück.
Schön, sehr schön
1861 Allgemein, Medaillen. 8 Stück.
Vorzüglich
1862 Allgemein, Fürth. Medaillen, Plaketten, Anstecknadeln (Besondere sportliche Leistungen). 26 Stück.
Vorzüglich