$Abbildung zu Los 680$
 Silberne Gluckhennenmedaille

 Auktion 53, Los 680

Hamburg-Stadt

Silberne Gluckhennenmedaille o.J., von Johann Reteke. Auf den Wunsch nach Frieden im Dreißigjährigen Krieg. Henne mit Küken unter Baum / Personifizierte Gerechtigkeit und Fleiß neben Altar. Gaedechens 1678. 44 mm, 22,78 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz