$Abbildung zu Los 846$
 Talerklippe

 Auktion 53, Los 846

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg IV.

Talerklippe 1693. Auf das Schießen bei der Verleihung des Hosenbandordens. Monogramm mit Kurhut umgeben vom Band des Hosenbandordens, in den Ecken je ein Wappen, unten Jahreszahl / Gekreuzte Schwerter auf Lorbeerkranz unter Kurhut, in den Ecken ebenfalls je ein Wappen. Clauss/Kahnt 692, Slg. Merseburger 1311, Schnee 977, Davenport 7649, K.M. 642.

Sehr schön - vorzüglich