$Abbildung zu Los 1043$
 Großer Staatspreis in Silber

 Auktion 143, Los 1043

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz, Heinrich XIV. 1867-1913

Großer Staatspreis in Silber 1897 (graviert). Für die Ausstellung in Leipzig. Auf einer Leiste stehen zwei Löwen und halten das gekrönte vierfeldige Wappen / Verzierte Kartusche mit Gravur auf Eichen- und Lorbeerzweig. Schmidt u. Knab - vergl. 688 (Für die Ausstellung in Erfurt 1893 mit dieser Vorderseite aber anderer Rückseite und nur in Bronze). Anscheinend das einzige Exemplar im Handel. 50,5 mm, 62,64 g.

In Originaletui. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz