$Abbildung zu Los 1044$
 Großer Staatspreis aus Bronze

 Auktion 143, Los 1044

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz, Heinrich XIV. 1867-1913

Großer Staatspreis aus Bronze 1897 (graviert). Für die Ausstellung in Leipzig. Auf einer Leiste stehen zwei Löwen und halten das gekrönte vierfeldige Wappen / Verzierte Kartusche mit Gravur auf Eichen- und Lorbeerzweig. Schmidt u. Knab - vergl. 688 (Ausstellung in Erfurt 1893 mit dieser Vorderseite aber anderer Rückseite). 50,5 mm.

Schöne Patina. Stempelglanz