$Abbildung zu Los 1045$

 Auktion 143, Los 1045

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz-Köstritz, Heinrich XLIII. *1752, +1814

Silbermedaille 1789, von Hoeckner. Auf den Reußen-Koeg. Kopf mit im Nacken gebundenen Haaren nach rechts / Ansicht des Reußen-Koegs mit zwei Gebäuden, darüber Meer mit Schiffen und einem Pfeil für die Windrichtung. Schmidt u. Knab 676. 65 mm, xxxxxxxxxxxx g.

Die großen Sturmfluten von 1362 und 1634 hatten die nordfriesische Küste stark verändert. Von großen fruchtbaren Flächen waren nur noch einige kleine Inseln und Halligen übriggeblieben. Versuche Christians IV. von Dänemark, die verlorenen Flächen großräumig zurückzugewinnen, scheiterten. 1728 erwarben Geheimrat Jean Henri Huguetan Graf von Gyldenstein und sein Sohn Jean Henri Desmercières alle Rechte der früheren Besitzer. Durch die Eindeichung kleinerer etwas höher gelegener Gebiete wurden Flächen zurückgewonnen. Graf Heinrich XLIII. von Reuß-Köstritz erhielt als Sohn von Desmercières Nichte nach deren Tod die Deichbaurechte. 1789 entstand so der Reußen-Koog und 1799 der Louisen-Koog, benannt nach seiner Gattin.

Äußerst selten. Gefülltes Stiftloch, Rand leicht bearbeitet, etwas berieben, vorzüglich