$Abbildung zu Los 1118$
 Silbermedaille im Gewicht zu 1 1/2 Talern

 Auktion 143, Los 1118

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August I. 1694-1733

Silbermedaille im Gewicht zu 1 1/2 Talern 1702, von Höckner. Auf den königlich polnischen und kurfürstlich sächsischen Geheimen Rat und Obersten Kanzler Wolfgang Dieter Graf zu Beichlingen (*1665 Zschorna, +1725). Brustbild im Harnisch nach rechts / Dreifach behelmtes Wappen, von zwei Panthern flankiert. Slg. Merseburger 4477, Forrer II, 511. 42,0 mm, 45,11 g.

Wolf Dietrich galt als Gegner des Großen Nordischen Krieges und hatte auch aufgrund seiner Finanzpolitik zahlreiche Feinde. Auf Betreiben von August Ferdinand Graf von Pflugk und Anton Egon Fürst von Fürstenberg, zweier Günstlinge von Jakob Heinrich Graf von Flemming, fiel Wolf Dietrich Graf von Beichlingen beim Kurfürsten in Ungnade und wurde mit allen seinen Brüdern und engen Freunden Anfang April 1703 unter dem Vorwurf der Veruntreuung und verräterischer Umtriebe inhaftiert und bis 1709 auf der Festung Königstein gefangen gehalten. Er war einer der größten Grundbesitzer in Kursachsen. So hatte er im April 1700 für 200.000 Taler die oberlausitzische Standesherrschaft Hoyerswerda und wenig später das in der Nähe gelegene Gut Bernsdorf für 10.000 Taler erworben. Wolfgang Dieter Graf zu Beichlingen war einer der ersten, dem der Orden des Heiligen Andreas des Erstberufenen verliehen wurde. Dieser war am 10. Dezember 1698 durch Zar Peter I. für Auszeichnung im Türkenkrieg gestiftet worden und war der höchste russische Orden. Exemplar der Auktion Peus 395, Mai 2008, Nr. 1908.

Herrliche Patina. Rand leicht berieben, vorzüglich - Stempelglanz