$Abbildung zu Los 1119$
 Zinnmedaille

 Auktion 143, Los 1119

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August I. 1694-1733

Zinnmedaille 1706, von Wermuth. Auf den Frieden von Altranstädt. Stadtansicht von Leipzig, im Abschnitt darunter wegretuschierte ehemalige Schrift / In Schlachtordnung stehend Soldaten, davor drei Kommandeure, darunter Schrift. Slg. Merseburger -, PiN. -, Wohlfahrt - vergl. 06 045 (2 Kommandeure) und 07 018 (hier ebenfalls Prägung mit retuschierter Schrift). 34,5 mm.

Exemplar der Auktion Künker 90, März 2004, Nr. 5895.

Vorzüglich - Stempelglanz