$Abbildung zu Los 1159$

 Auktion 143, Los 1159

Sachsen-Albertinische Linie, Albert 1873-1902

Silbermedaille 1896, von Diller. 'Gedenktaler'. Auf die Geburt des Prinzen Ernst Heinrich und das neue Finanzministerialgebäude. Gekröntes Monogramm / Ansicht des Finanzministeriums mit vollständiger Brücke. Seltene Variante mit Stern auf dem Mittelquerstrich des 'E'. Rudolph 594 (nur wenige Exemplare), Gebauer 1896.78 (ohne Bewertung). Mit Silberpunze im Rand. 33,3 mm, 18,78 g.

Prachtexemplar. Stempelglanz