$Abbildung zu Los 1205$

 Auktion 143, Los 1205

Sachsen-Dresden, Stadt

Silbermedaille 1898. Auf den gemeinsamen 100. Geburtstag von Oskar Scharffenberg (seinen 57.) mit seiner Gemahlin, Elisabeth, geb. Glänzel (ihren 43.). Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach links / Zehn Zeilen Schrift, daneben Margeriten. 50,2 mm, 67,49 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz