$Abbildung zu Los 1276$
 Halbtaler

 Auktion 143, Los 1276

Sachsen-Neu-Weimar, Wilhelm 1640-1662

Halbtaler 1654. Auf die Übernahme des Rektorats der Universität Jena durch Bernhard von Sachsen-Weimar. Unter Krone zwei Schriftbänder in Form zweier ineinander gestellter Herzen, darin Brustbild Friedrichs / Darstellung wie vorher, nur mit den Brustbildern Johann Friedrichs II. und Johann Wilhelms. Koppe 321 (ohne Abbildung), Slg. Merseburger -, Slg. Kernbach 2600.

Schöne Patina. Unbedeutende Henkelspur, vorzüglich