$Abbildung zu Los 1277$

 Auktion 143, Los 1277

Sachsen-Neu-Weimar, Wilhelm 1640-1662

Taler 1662 ohne Münzzeichen, Weimar. Stempel von Johann Christoph Dürr. Auf seinen Tod. Pyramide mit seinem Bildnis zwischen fliegenden Spruchbändern / Zwei Hände aus Wolken halten Pfeilbündel, darüber Krone. Variante: durchgehende Umschrift, Bänder berühren nicht die Säule. Koppe 364, Slg. Merseburger 3887, Schnee 379, Davenport 7550.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz