$Abbildung zu Los 1375$
 Karolin (10 Gulden)

 Auktion 143, Los 1375

Würzburg, Bistum, Georg Karl von Fechenbach 1795-1802

Karolin (10 Gulden) 1795, Würzburg. Münzmeister Johann Nicolaus Martinengo. Brustbild in geistlichem Ornat und mit umgelegtem Kreuz nach rechts / Vierfeldiges Wappen mit Herzogshut auf Lorbeer- und Palmzweig gekreuzt, darunter Münzmeistersignatur und geteilte Jahreszahl. Zweiter Stempel mit verändertem Brustbild und großem Wappen. Helmschrott 946, Slg. Piloty -, Friedberg 3738.

GOLD. Geputzt, sehr schön - vorzüglich