$Abbildung zu Los 1397$

 Auktion 143, Los 1397

Haus Habsburg, Josef I. 1705-1711

Silbermedaille 1690, von Hautsch. Auf die Krönung Josefs I. in Augsburg. Gekrönter Doppeladler hält die Medaillons Kaiser Leopolds und seiner Gattin / Medaillon mit Brustbild Josefs umgeben von sieben Medaillons mit den Porträts der Kürfürsten. Randschrift: PRINCIPIBUS JOSEPH PLACET OMNIBVS VNVS. Slg. Montenuovo 1216, Slg. Julius 535, Slg. Erlanger II., 2520, Stemper 322, Forster -. 45,0 mm, 36,96 g.

Schöne Patina. Üblicher Stempelfehler, vorzüglich +