$Abbildung zu Los 290$
 Dukat

 Auktion 143, Los 290

Bamberg, Bistum, Franz Ludwig von Erthal 1779-1795

Dukat 1779. Auf die Huldigung der Stadt Bamberg. Brustbild über Leiste nach rechts, darunter drei Zeilen Schrift / Nach links sitzende Stadt Bamberg mit Stadtschild vor einer beschrifteten Pyramide mit Lorbeerranke und geflügelter Fanfare. Krug 423, Heller 537, Friedberg 173, Helmschrott 856.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz