$Abbildung zu Los 392$
 Madonnentaler

 Auktion 143, Los 392

Bayern, Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651

Madonnentaler 1638. Madonna mit Kind, in den Wolken drei Engelsköpfchen / Von zwei Löwen gehaltenes Wappen unter Kurhut, die inneren Füße stehen auf Podest, mit römischer Jahreszahl. Hahn 111, Wittelsbach 904, Davenport 6078.

Schöne Patina. Vorzüglich