$Abbildung zu Los 393$
 Madonnentaler

 Auktion 143, Los 393

Bayern, Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651

Madonnentaler 1640. Madonna mit Kind in Gloriole / Zwei Löwen halten Wappen mit Kurhut. Mit römischer Jahreszahl, schmale Mondsichel. Hahn 112, Wittelsbach 907, Davenport 6080.

Winzige Randfehler, sehr schön