$Abbildung zu Los 394$
 Madonnentaler

 Auktion 143, Los 394

Bayern, Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651

Madonnentaler 1640. Madonna mit Kind in Gloriole / Zwei Löwen halten Wappen mit Kurhut. Mit römischer Jahreszahl, große Mondsichel. Hahn 112, Wittelsbach 907 var., Davenport 6080.

Schöne Patina. Felder minimal geglättet, vorzüglich