$Abbildung zu Los 43$
 Denar

 Auktion 143, Los 43

Römische Münzen

Republik, Caius Julius Caesar 49-46 v. Chr.

Denar 47-46 v. Chr. 3,86 g. Heeresmünzstätte in Afrika. Venuskopf mit Diadem nach rechts / Aeneas nach links trägt seinen Vater Anchises auf der Schulter und das Palladium aus Troja, rechts CAESAR. Sydenham 1013.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich