$Abbildung zu Los 640$

 Auktion 143, Los 640

Hamburg-Stadt

Taler 1735. Stadtwappen mit großer Helmzier, zu den Seiten geteilt Münzmeisterzeichen / Krone über Doppeladler mit Zepter und Schwert, unten Jahreszahl. Gaedechens 525, Davenport 2283, Jaeger 53. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, fast Stempelglanz