$Abbildung zu Los 641$

 Auktion 143, Los 641

Hamburg-Stadt

Taler 1764 OHK. Münzmeister Otto Heinrich Knorre. Zwei Löwen halten behelmten Stadtschild, darunter in einer Umrahmung Wert und Stempelschneiderinitialen / Gekrönter Doppeladler. Gaedechens 529, Davenport 2285, Jaeger 58.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +