$Abbildung zu Los 663$
 Bürgermeisterpfennig

 Auktion 143, Los 663

Hamburg-Stadt

Bürgermeisterpfennig 1742. Auf den Tod von Rütger Rulant. Hand aus Wolke nimmt Trauben von einem Rebstock, die Wolke trennt die Umschrift nicht / Behelmtes Familienwappen. Gaedechens 1832 a. Glatter Rand. 30,8 mm, 7,45 g.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich