$Abbildung zu Los 880$

 Auktion 143, Los 880

Nürnberg, Stadt

Taler 1628, sogenannter Sirenentaler. Münzmeister H. Putzer. Drei verzierte Stadtwappen zwischen zwei Meerjungfrauen / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, in den Fängen Palm- und Lorbeerzweig. Kellner 234, Slg. Erlanger 421, Davenport 5641.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich