$Abbildung zu Los 904$
 Dukat

 Auktion 143, Los 904

Nürnberg, Stadt, Medaillen

Dukat o.J. (um 1700), von Georg Friedrich Nürnberger. Goldabschlag von den Stempeln des mittleren Kerzendreiers. Kruzifix zwischen Kanne und Kelch, in die Wasser und Blut fließen, oben die Taube des Heiligen Geistes in Strahlen / Die Heilige Dreifaltigkeit: Gottvater und Jesus Christus sitzen nebeneinander auf einer Wolke, oben die Taube des Heiligen Geistes in Strahlen. Slg. Erlanger 964, Slg. Goppel 1117 (Ag). In US Plastic-Holder NGC MS62.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz