$Abbildung zu Los 905$
 1/4 Dukat

 Auktion 143, Los 905

Nürnberg, Stadt, Medaillen

1/4 Dukat o.J. (um 1700), unsigniert. Goldabschlag von den Stempeln des ersten kleinen Kerzendreiers. Die Taufe Christi im Jordan in Landschaft, oben die Taube des Heiligen Geistes in Strahlen / Stehender Christus mit segnender Rechten und Reichsapfel in der Linken. Slg. Erlanger 967 (Ag), Slg. Goppel 1123 (Ag). In US Plastic-Holder PCGS MS62.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz