$Abbildung zu Los 1770$
 Doppelschilling

 Auktion 144, Los 1770

Lübeck, Stadt

Doppelschilling 1522 (geprägt nach 1530). Münzmeisterzeichen Blatt des J. Bockholdt. St. Johannes mit Lamm in bogenförmiger Verzierung über dem Stadtwappen zwischen zwei Blättern / Stadtschild auf Lilienkreuz. Behrens 359 c, Slg. Dummler 145. 3,58 g.

Schrötlingsfehler, leicht rau, schön - sehr schön