$Abbildung zu Los 1773$

 Auktion 144, Los 1773

Lübeck, Stadt

Taler 1546. St. Johannes über Stadtwappen, unten rechts das Zeichen des Bürgermeisters Gotthard von Höveln / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Michel Eckhoff. Behrens 93 e, Davenport 9403, Slg. Dummler 158. 28,70 g.

Fundstück. Randfehler, winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich