$Abbildung zu Los 1774$
 Mark

 Auktion 144, Los 1774

Lübeck, Stadt

Mark 1549. Doppeladler / Stadtwappen umgeben von den Wappen von Hamburg, Wismar und Lüneburg. Münzmeisterzeichen Hundekopf des Joachim Tiele. Behrens 75 d, Jesse 568, Slg. Dummler -. 18,99 g.

Winzige Henkelspur, sehr schön