$Abbildung zu Los 1779$
 Doppelschilling

 Auktion 144, Los 1779

Lübeck, Stadt

Doppelschilling 1554. Münzmeisterzeichen Johann Thiele. St. Johannes mit Lamm über dem Stadtwappen zwischen zwei Hundeköpfen / Stadtschild auf Lilienkreuz. Behrens 361 a, Slg. Dummler 177. 3,45 g.

Sehr schön