$Abbildung zu Los 1780$
 Doppelschilling

 Auktion 144, Los 1780

Lübeck, Stadt

Doppelschilling 1563. Münzmeisterzeichen Ente des J. Dalemann. St. Johannes mit Lamm über dem Stadtwappen / Stadtschild auf Lilienkreuz. Behrens 362 c, Slg. Dummler 184 zu. 3,25 g.

Schöne Patina. Sehr schön