$Abbildung zu Los 1781$
 Doppelschilling

 Auktion 144, Los 1781

Lübeck, Stadt

Doppelschilling 1563 (1564). Münzmeisterzeichen Ente des J. Dalemann, Bürgermeisterzeichen Ambrosius Meyer. St. Johannes mit Lamm über dem Stadtwappen / Stadtschild auf Lilienkreuz. Behrens 362 e, Slg. Dummler 187 zu. Bürgermeister Ambrosius Mayer trat sein Amt im Sommer 1564 an. 2,99 g.

Prägeschwäche, sehr schön