$Abbildung zu Los 1820$
 1/2 Taler

 Auktion 144, Los 1820

Lübeck, Stadt

1/2 Taler 1640. Mit Titel Ferdinand III. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Heinrich Köhler / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Sonne des Heinrich v. d. Klären. Behrens 237, Slg. Dummler -. 14,37 g.

Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön