$Abbildung zu Los 1821$

 Auktion 144, Los 1821

Lübeck, Stadt

Taler 1641. Mit Titel Ferdinand III. St. Johannes über Stadtwappen, zur Seite das Zeichen des Bürgermeisters Heinrich Köhler / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Sonne des Heinrich v. d. Klären. Behrens 171, Davenport 9451, Slg. Dummler -. 28,88 g.

Kratzer im Stadtwappen, sehr schön