$Abbildung zu Los 2043$

 Auktion 144, Los 2043

Sachsen-Gotha-Altenburg, Friedrich I. 1675-1691

Taler 1691, Altenburg. 'Familientaler'. In Strichkreis Brustbild Friedrichs nach rechts umgeben von sechs Porträts seiner Brüder, ebenfalls in Strichkreisen / Leicht geschweiftes und verziertes, sechsfach behelmtes sächsisches Wappen. Steguweit 38, Schnee 494, Davenport 7470.

Schöne Patina. Minimale Fassungsspuren, vorzüglich