$Abbildung zu Los 2534$

 Auktion 144, Los 2534

Schützenmedaillen, Dresden

Silbermedaille 1900, von Glaser und Sohn, Dresden. Auf das 13. Deutsche Bundesschiessen. Stehender Schütze vor Stadtansicht mit Elbbrücke / Erhabenes Brustbild der Germania nach links. Steulmann Seite 94, Nr. 1, Slg. Peltzer 1016. 38,2 mm, 27,79 g.

Originalöse. Kleine Kratzer, minimal berieben, vorzüglich