$Abbildung zu Los 978$
 Einseitige Bronzegussmedaille

 Auktion 144, Los 978

Frankreich, Ludwig XIII. 1610-1643

Einseitige Bronzegussmedaille o.J. (1630), von Warin (Rückseite). Das personifizierte Frankreich in einem von Fama gesteuertem Triumphwagen nach links, oben fliegt Viktoria nach rechts. Jones 182/185. 75,1 mm.

Alter vergoldeter und gelochter Guss. Sehr schön - vorzüglich