$Abbildung zu Los 1180$

 Auktion 146, Los 1180

Paderborn, Bistum, Wilhelm Anton von Asseburg 1763-1782

Taler 1765, Neuhaus. Münzdirektor Johann Anton Schröder. Breites Brustbild mit Perücke in Hermelin nach rechts / Unter Kurhut fünfffeldiger Wappenschild auf Wappenmantel besteckt mit Krummstab und Schwert. Schwede 306, Weingärtner 210 b, Davenport 2514.

Feld der Vorderseite minimal überarbeitet, sehr schön - vorzüglich