$Abbildung zu Los 1211$
 Bronzegussmedaille

 Auktion 146, Los 1211

Sachsen-Kurfürstentum, Johann Friedrich der Großmütige 1532-1547

Bronzegussmedaille 1544, von Matthes Gebel. Auf Melchior von Ossa (*1506 Ossa, +1557 auf Frauenfels). Brustbild des Kanzlers mit Barett und Kette nach rechts / Behelmtes Wappen. Slg. Merseburger 4550, Habich I, 2, 1238. Der Jurist und Kameralist Melchior Osse stand nach seinem Studium in Leipzig in Diensten Herzog Moritz von Sachsen sowie Wilhelms VI. von Henneberg. 1506 bis 1555 war er als Kanzler unter Johann Friedrich von Sachsen tätig, zuletzt als Hofrichter in Leipzig. 39,0 mm.

Späterer Guss. Sehr schön - vorzüglich