$Abbildung zu Los 1212$

 Auktion 146, Los 1212

Sachsen-Albertinische Linie, August 1553-1586

Taler 1555, Freiberg. Münzmeisterzeichen Adlerkopf. Keilitz/Kahnt 49, Schnee 705, Davenport 9791.

Winzige Prägeschwäche, sehr schön +