$Abbildung zu Los 1804$
 Bronzegussmedaille

 Auktion 146, Los 1804

Personenmedaillen, Rangone, Tommaso *1493 Ravenna, +1577 Venedig

Bronzegussmedaille 1562, unsigniert. Auf die Erhebung von Tommaso Rangone zum Ritter des Heiligen Marcus. THOM(asus) PHILOL(ogus) RAVEN(nas) PHYS(icus) EQ(ues) GVARD(us) D(omini) MAR(ci), MAG(ister) (Thomas, Philologe, Bürger von Ravenna, Arzt, Ritter, Ordensritter des heiligen Marcus, Magister), Büste nach rechts / Zeus in der Gestalt eines Adlers bringt den von ihm gezeugten Herkulesknaben zu der schlafenden Hera und legt ihn an ihre Brust. Später Guss. 38,0 mm.

Kratzer, sehr schön