WAG Online oHG
$Abbildung zu Los 1772$
 Silbermedaille

 Auktion 148, Los 1772 

Medaillen

Personenmedaillen, Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar

Silbermedaille 1899, von Langa. Auf den 150. Geburtstag Goethes, von der Freimaurerloge Amalia in Weimar. Büste nach links / Winkel und Zirkel über Schrift. Förschner 488, J.u.F. 2366. 44 mm, 34,97 g.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz