$Abbildung zu Los 8$
 Denar, Rom.

 Auktion 148, Los 8

Römische Münzen

Republik, L. Lucretius Trio 76-74 v. Chr.

Denar, Rom. 3,89 g. Belorbeerter Neptunkopf nach rechts, dahinter Dreizack und Beizeichen / Cupido auf Delphin nach rechts reitend, darunter L LVCRETI TRIO. Sydenham 784.

Sehr schön - vorzüglich