$Abbildung zu Los 928$
 Brakteat. 0,92 g.

 Auktion 148, Los 928

Magdeburg, Erzbistum, Wichmann von Seeburg 1152-1192

Brakteat. 0,92 g. St. Moritz mit Schild und Fahne steht von vorn hinter Mauer zwischen zwei Zinnentürmen. Slg. Hauswaldt 320, Slg. Bonhoff 633, Berger 1494, Mehl 140 (Friedrich von Wettin 1142-1152).

Schöne Patina. Reparierter Schrötlingsriss, sehr schön +