$Abbildung zu Los 983$
 Zinnmedaille

 Auktion 148, Los 983

Quedlinburg, Abtei, Domkapitel 1704-1718

Zinnmedaille 1710, von Christian Wermuth. Auf die Huldigung von Maria Aurora Gräfin von Königsmarck, Vorsteherin des Domkapitels. Dekolletiertes Brustbild nach rechts / Aurora, die Göttin der Morgenröte, fährt in einem mit geflügeltem Pferd bespannten Wagen am Sternenhimmel, darunter Landschaft. Cappe 280 (Ag), Slg. Reischel -, Slg. Düning -, Wohlfahrt 10015 (Ag). Gräfin Maria Aurora von Königsmarck wurde durch ihr Verhältnis mit August dem Starken von Sachsen bekannt. 44 mm.

Winziger Randfehler, fast vorzüglich