$Abbildung zu Los 1323$

 Auktion 149, Los 1323

Numismatik, Personen, Erbstein, Karl Friedrich Wilhelm *1757, +1836

Silbermedaille 1883, von Scharff. Widmung zum 2. Vereinstag Deutscher Münzforscher. Brustbild nach links / Weibliche Person als Altertumskunde neben Postament mit aufrechtstehender Schrifttafel. Slg. Merseburger 4498 (Nickel). Die sehr seltene silberne Ausführung (mit Punze im Rand). 42,7 mm, 35,01 g.

Schöne Patina. Fast vorzüglich