$Abbildung zu Los 1328$
 Einseitige Bronzegussplakette

 Auktion 149, Los 1328

Personenmedaillen, Cahnmann, Sigwart *1872 Rheinbischfsheim, +1942 München

Einseitige Bronzegussplakette 1917, signiert HK. Kopf nach rechts in Rund, links Künstlerinitialen, unten Name. 183 x 154 mm. Sigwart Cahnmann war Teilhaber der chemischen Fabrik 'Isaria' und Präsident der Freimaurer Loge B'nai B'rith. Die Firma wurde von den Nationalsozialisten 'arisiert', die Villa weit unter Wert an die Wehrmacht verkauft.

Gereinigt, sehr schön