$Abbildung zu Los 1329$
 Hedwig Cahnmann. Einseitige Bronzegussplakette

 Auktion 149, Los 1329

Personenmedaillen, Cahnmann, Sigwart *1872 Rheinbischfsheim, +1942 München

Hedwig Cahnmann. Einseitige Bronzegussplakette o.J. (wahrscheinlich 1917) signiert HK. Kopf nach links in Rund, rechts Künstlerinitialen, unten Name. 183 x 154 mm. Hedwig war die Gattin von Sigwart Cahnmann. Drei Monate nach dem Tod ihres Gatten wurde sie nach Piaski in das besetzte Polen deportiert, die Umstände ihrer Ermordung sind nicht geklärt.

Gereinigt, sehr schön